Кто посягает на закрытие храмов - анафема! Схиигумен Сергий

Экуменизм. Схиигумен Сергий Романов.

Кто посягает на закрытие храмов - анафема || Схиигумен Сергий

Комментарии (366)

Всего: 366 комментариев
#151 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 11:29 | ответ на: #150 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Предлагаете умалить Тело Христово до размеров Афона?
  
#152 | Андрей Рыбак »» | 03.07.2020 11:33 | ответ на: #151 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
В Христе Истина. Вот её на Афоне и придерживаются, к ваши судьи они от кого судят
#153 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 11:43 | ответ на: #147 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Актуально для нас, здесь из первых уст о состоянии монашества в 19 веке.

Главнейшие предметы занятий Собора должны быть нижеследующие:

1) Рассмотрение постановлений, которыми руководствуется ныне Российская Церковь, за чем должно последовать уничтожение постановлений, не согласных с постановлениями Православной Восточной Церкви.

2) Уничтожение касты так называемого духовного звания, как неправильности, которая вкралась сама собою, в противность правилам Св. Апостолов [6]. Восстановить древнейший обычай Церкви: епархия да избирает для себя архиерея, а приход иерея, диакона и причетника, свидетельствуя о их благочестии. Чтобы доставить возможность благочестивым людям всех сословий приготовить себя к иерархическим степеням, должно составить: а) богословие не в характере школьном, а в характере общепонятном, в полном согласии с богослужением Православной Церкви, чтоб познания, оглашаемые богослужением всенародно, были возвещаемы и богословием; б) подробнейшую Священную и Церковную историю, которая ознакомит, во-первых, подробно с учением Православной Церкви. Это учение тем яснее понимается, чем подробнее излагается борьба Церкви с многочисленными, восстававшими против нее ересями. Во-вторых, подробная Церковная история ознакомит с характерами и действиями святых мужей. Известно, что характер и правила читателя образуются по тем образцам, которые представит ему история подробно и живописно.

3) Отречение для всех служителей алтаря от почестей и занятий мира сего, а для монахов, в каких бы они не были церковноиерархических степенях, от всякого излишнего имущества, даже денег. Оставшиеся деньги и имущество после монахов должны быть собственностью монастырей, - никак не родственников по плоти. Любы мира сего вражда Богу есть: иже бо восхощет друг быти миру, враг Божий бывает (Иак. 4, 4), - научает нас Св. Писание. В Иудейской церкви фарисеи, в латинской вообще все духовенство этой церкви, а наиболее иезуиты опытно доказали всю справедливость слов Писания. Посему правила Святых Апостолов повелевают: “Епископ, или пресвитер, или диакон да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен” [7]. “Не подобает Епископу или пресвитеру вдаваться в народные управления, но неупустительно быть при делах церковных. Или да будет убежден сего не творити, или да будет извержен. Ибо никто же может двум господам работать, по Господней заповеди” [8]. Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся и хотящий удержати обоя, то есть, Римское начальство (кавалерство) и служение священства: да будет извержен из священного чина. Ибо кесарева кесареви и Божия Богови [9]. Для всех вообще служителей Божиих пагубно миролюбие и никак не может совместиться со служением Богу: Не любите мира, ни яже в мире. Аще кто любит мир, несть любы Отчи в нем [10]. Необходимо для всего духовенства устранение от спекуляций и всех происков к обогащению, необходимо отречение от всех суетных почестей, необходимо удаление от роскоши, необходима скромность, а для монахов - нестяжание.

4) Восстановление в монастырях уставов и правил Cвятых Отцов, изложивших уставы и правил для монашества по откровению Божию, по внушению Cвятого Духа, а не по какому-нибудь соображению человеческому, причем необходимо устранение из монастырей всего, введенного плотским мудрованием, введенного духом самочиния, самомнения, духом презрения и ненависти к монашеству, духом презрения и ненависти к Cвятому Духу, к истинному христианству. Монастыри испорчены гордынею и невежеством разных умствователей, умствовавших и действовавших по стихиям Западного протестантизма и атеизма. Для Православной Церкви необходимо монашество: она не может существовать без него. Монахи достигают христианского совершенства бесстрастия, ощутительного действия в себе Cвятого Духа, почему стяжевают понятие о христианстве живое. И тени такого познания не может преподать никакая наука человеческая; все профессоры, магистры и доктора богословия, производимые университетами и академиями суть невежды в сравнении с монахом, обновленным благодатию Божией за последование Христу исполнением заповедей Его. У нас монастыри извращены; извращено в них все, извращено самое значение их. Духовные училища столько чужды духа Православной веры, что вступление в монастырь кончившего курс cеминарии есть величайшая редкость и не было примера в 50 лет со времени учреждения духовных академий в России, чтоб кто-либо, хотя один человек, окончив курс в академии, вступил в монастырь, между тем как в древности великие Cвятые: Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Неокесарийский, Иоанн Златоуст - по окончании курса учения вступили в монашество, в монастыри пустынные, там возделали себя иноческими подвигами. В России представляется странное явление: в монастыри вступали и доселе изредка вступают лица из университетов и других высших училищ светских, а из духовных академий не вступил никто, разве сослан кто-либо, вдавшийся в неисцельную страсть пьянства. Это имеет свое значение. У нас монастыри в крайнем упадке. Повторяем: они извращены. Вступают в них личности почти исключительно из черни, занимаются они исключительно телесным подвигом, почти всегда бесплодно или с плодами ложными, приняв средство и пособие за цель и сущность. Но и телесный подвиг сделался ныне редкостью: ныне монастыри обратились в пристанища разврата, местами открытого, местами прикрываемого лицедейством, в места ссылки, в места лихоимства и прочего разнообразного злоупотребления. Такими сделала их каста, смотрящая на них, как на свои аренды, ненавидящая и презирающая их, испражняющаяся в них одними своими исчадиями, нетерпимыми в среде мира по причине необузданного разврата этих исчадий.

5) Подаваемые на Cоборе мнения должны быть записываемы, как то было на Вселенских Cоборах, после каждого заседания поверяемы и по окончании Cобора оглашены печатно во всеуведение.

6) Должен быть составлен проект Уложения или Законов и правил, которыми могла бы руководствоваться Российская Церковь при настоящей ее обстановке. Эти правила нужны, разумеется, только для тех частностей, для которых нет правил в постановлениях Вселенской Церкви.

7) Пересмотреть катехизисы и богословие и пополнить, дав им характер Православно-Восточный, подобный характеру богослужения Православной Церкви так, чтобы познания, оглашаемые богослужением всенародно, были возвещаемы и катехизисами. Катехизисы эти и богословия, из которых одни должны быть кратче, другие пространнее, третие самые полные и пространные, перевести на главные европейские языки, что послужит сильнейшим средством привлечения к Православной вере.

8) Cоставить устав для духовных учебных заведений, применительно к уставу монастырей, чтоб жизнь воспитанников была практически и строго христианская, чтоб они приобретали твердые навыки в благочестии [11], чтоб они хорошо ознакомились с богослужением, получили вкус к церковным молитвословиям и стояниям. Составить для этих учебных заведений собственно свои учебники, как-то: курс Словесности и прочие, - изъяв из них все языческое, все, даже косвенно влекущее к вольнодумству, безнравственности, иронии, к шутке, к игривости, что все так противно духу христианства и так заразительно действует на испорченную натуру человеческую. Особенное внимание обратить на философию, из которой должно преподавать с удивительною полнотою логику, впрочем уклоняясь от утонченностей, отвлеченностей и схоластицизма, вредно действующих на природную способность - на ум. Историю философии должно преподавать кратко, объясняя учащимся, что основания, на которых философы всех времен создавали свои системы, произвольны, по этой причине не имеют никакой прочности и противоречат одна другой, что человеческая философия должна быть признана ничем другим, как только игрою воображения и собранием мнений, чуждых истине. Того, кто эту игру воображения, эти произвольные мнения примет за учение истины, философия вводит, по необходимости, естественно в заблуждение и умоповреждение. А это совершается сряду. Что значат учения безбожников? Это гипотезы, принятые за аксиомы. Cказал святой Иоанн Лествичник: “Чуждеумна, прежде силы духовны, не проходи словеса: тмы бо суще глаголи, немощных помрачают”. Это правило необходимо сохранить по отношению к юношеству. К истинной философии приводит одно христианство: только при посредстве его можно быть непогрешительным психологом и метафизиком. Зрелыми мужами, изучившими и положительные науки, и философию, и писания Отцов Церкви, познавшими опытно значение христианства, может и должно быть составлено подробное изложение философии очень полезное и научное в известном отношении; оно должно быть рассмотрено и одобрено высшим духовенством и должно служить предметом внимания мужей, а не молодых людей, столько способных к одностороннему увлечению. В духовных высших училищах необходимо преподавание положительных наук. Весьма справедливо признавал Платон невозможным обучение философии без знания математики. Особливо нужно знание естественных наук, потому что в наше время нигилисты утверждают свое учение якобы на естественных науках. Нужно знать, что они утверждают здание нигилизма не на естественных науках, а на произвольных, нелепых гипотезах, т. е. предположениях или вымыслах, которых нет возможности доказать теми доказательствами, при которых единственно наука признает познание верным и без которых все блестящие гипотезы остаются при достоинстве игры воображения, при достоинстве бреда. Природа возвещает Бога по свидетельству Cв.Писания (Пс. 103. Рим. 1, 19-20), и науки, объясняющие законы природы, тем сильнее возвещают Бога. Все великие ученые, математики и естествоиспытатели, как-то: Ньютон, Лейбниц, Неккер - не только были деистами, но и признавали христианство. Безбожниками были почти все софисты, незнавшие положительных наук и предававшиеся необузданному умствованию и мечтательности.

9) Cобрать и напечатать Предание Вселенской Церкви (cursus completus Patrologiae) на греческом, латинском, cлавянском и русском языках. И Предание Вселенской Восточной Церкви, выясненное со всею верностью по достовернейшим документам, должно подействовать в пользу Православной Церкви.

10) Cиноду дать правильную организацию и уничтожить в духовенстве рабство, по мысли и указанию cвятых Апостолов (1 Петр. 5, 2-З). Для достижения сего необходимо уничтожение касты и приготовление в приходские священники избранных лиц приходом, а во епископы - епархией по древнему обычаю Церкви и по преданию апостольскому.

11) Уничтожить наказания, вновь придуманные для духовенства, принадлежащие по характеру своему к тирании, столь чуждой духа Церкви, служащие - можно решительно сказать - всегда к окончательному нравственному расстройству тех, которые подвергаются им. Напротив того, ввести наказание, установленное апостолами, и по ныне читаемое в правилах их, - ввести отлучения и извержения - то есть лишение духовного сана и исключение из духовенства, которого ныне так избегают под предлогом народного соблазна. Но извержение необходимо для очищения Церкви от недостойных служителей; напротив того нынешние меры, состоящие наиболее в варварском обычае, введенном в царствование Иоанна Грозного и состоящем в сохранении гнилых членов в недре Церкви, в помещении их в монастыри, растлили монастыри, обратили их в нравственно отхожие места, а лицам белого духовенства внушают решительное бесстрашие. По древнему обычаю Церкви должно предоставлять на произвол лишенным духовного сана распоряжение собою, если не сделано никакого преступления пред гражданскими законами. Эта мера в самом скором времени возвысит духовенство в нравственном и духовном отношениях безобидно для членов, устраненных из него.
#154 | Леонид Д »» | 03.07.2020 11:49 | ответ на: #150 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Так ты ведь сам написал об "авторитетнейшем на Афоне"... В РПЦ таковых нет что ли?
#155 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 11:51 | ответ на: #152 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
У нас что нет Духа Христова в русских людях? Мне кажется, вы заняли откровенно антироссийскую позицию. У нас есть свои Святые. Вы считаете что Константинопольский Патриархат с его экуменизмом ближе к Богу, чем РПЦ, которая отказалась участвовать Соборе 2016 .??? Афон почти сплошь принадлежит Константинопольскому Патриархату.
#156 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 11:54 | ответ на: #153 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Что за документ? Кто автор? Ссылку дайте пжл. Все подряд читать нет времени.
#157 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 12:36 | ответ на: #155 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Инна, Вы будто вообще не читаете, что вам пишут.
Это как голосование про конституцию, никто её не читал, но идут и голосуют.
РПЦ, которая отказалась участвовать Соборе 2016

Уже писал, что на Архиерейском Соборе 3.02.16 года решения Собора, на который мы не поехали, были приняты.
Когда у вас появится время скину и Брянчанинова и Решения экуменистов РПЦ.
#158 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 12:39 | ответ на: #157 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Вы не дали ссылку на первоисточник . Я всему подряд не верю .
#159 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 12:46 | ответ на: #158 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Зря Вы так, дал.
#160 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 12:58 | ответ на: #159 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Пост 106.? Нет ссылки...
  
#161 | М. Татьяна »» | 03.07.2020 14:46
  
3
А кто-нибудь знает признал ли схиигумен существование коронавируса после стольких смертей священнослужителей в незакрывшихся храмах?
     
1
Схиигумен Сергий Романов - Иуды / Видео после церковного суда
     
0
Благословение старцев Святогорцев Святой горы Афон / Схимонах Сергий Романов
#164 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 15:24 | ответ на: #160 ( Инна Ш. ) »»
  
2
Действительно. Если бы Вы с уважением относились к оппонентам, то хотя бы осмысливали их посты.
ссылка п 145.
#165 | Инна Ш. »» | 03.07.2020 15:44 | ответ на: #164 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Вопрос был по Собору 2016 г, в котором не участвовала РПЦ. Это обсуждали в посте 106. . Я думала вы дали ссылку на Архиерейский Собор 03.02.2016 о котором шла речь. Ну извините.. не поняла...не увидела связь..
#166 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 16:28 | ответ на: #161 ( М. Татьяна ) »»
  
1
Короновирус был открыт в шестидесятые годы прошлого столетия, у нас он был и в 18 и 19 году, а приказное коронобесие было вменено только в 20. Схиигумен отрицал факт эпидемии 5% населения заразившихся, а тем более пандемии.
#167 | Павел Феориев »» | 03.07.2020 16:44 | ответ на: #165 ( Инна Ш. ) »»
  
2
106 отсюда https://antimodern.ru/sobor2017/
В книге Ольги Четвериковой " Оборотни, или кто стоит за Ватиканом":

Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии рассказал
Собор одобряет позицию патриарха в Шамбези 21-26 января; Собором был принят весь пакет документов Шамбези.
#168 | Инна Ш. »» | 05.07.2020 08:47 | ответ на: #167 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Я читала эти документы очень внимательно в свое время. Сейчас многое не помню. Но я тогда поменяла свое мнение об инославных христианах. Теперь я их считаю заблудшими, но все же братьями. Но заблудшими... И от этого нелегче, потому что попасть под их влияние не менее опасно. Почему братья. ? Это доказывается двумя цитатами из Евангелия . Я их приведу по памяти, но вы найдете. Я на улице и у меня плохой интернет.

1. Никто не приходит ко Христу , если Отец не призовет.

2. Никто не назовет Христа Господом как только духом Святым.

Естественно, кто думает иначе, тот или не знает об этом или богоборствует. А братьев велено любить. Думаю, любить,- это не значит принимать их заблуждения, но стараться делать им добро и помогать при необходимости.
     
0
Ответ на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла / о. Сергий Романов
#170 | Павел Феориев »» | 06.07.2020 17:01 | ответ на: #168 ( Инна Ш. ) »»
  
2
Пидерасты, и лесбиянки уже священники есть. Негры требуют рисовать Христа чёрным и Вы к похоти их, в оправдание верхушки РПЦ вменяете Ин 6,44; 1 Кор 12,3?
Максим Исповедник вам не указ.
#171 | Мотря »» | 06.07.2020 17:03 | ответ на: #169 ( Дмитрий Донсков ) »»
  
1
"Ответ на открытое письмо"

А письмо-то где? Или в нём слишком много неудобной правды о Романове, чтобы его выложить?
И, кстати, игуменом он больше не является.
#172 | Мотря »» | 06.07.2020 17:11 | ответ на: #166 ( Павел Феориев ) »»
  
1
"Коронавирус был открыт в шестидесятые годы прошлого столетия"

Коронавирусов около сорока.
В этот раз мы столкнулись с такой гадостью!.. :((

Пандемия была объявлена из-за скорости распространения, а не из-за кол-ва заболевших.
#173 | Павел Феориев »» | 06.07.2020 17:16 | ответ на: #172 ( Мотря ) »»
  
1
В Белоруссии что скорость ограничена?
#174 | Павел Феориев »» | 06.07.2020 18:02 | ответ на: #171 ( Мотря ) »»
  
0
Это было судилище хабада https://youtu.be/WrASNWrmhmU?t=1411
#175 | Леонид Д »» | 06.07.2020 18:15 | ответ на: #170 ( Павел Феориев ) »»
  
-2
Коптская православная церковь с самого начала изображала на иконах Христа чёрнокожим. Ещё до того как образовалась РПЦ
#176 | Леонид Д »» | 06.07.2020 18:28 | ответ на: #174 ( Павел Феориев ) »»
  
-2
:) вот что может ютуб всемогучий! А где правда, где ложь, никому уже не интересно! "Показано в Ютубе" - новый бренд для критерия истинности!
#177 | Мотря »» | 06.07.2020 18:42 | ответ на: #173 ( Павел Феориев ) »»
  
0
В Белоруссии заболеваемость в полтора раза выше, чем в России. Или Вы - о чем-то другом?
#178 | Павел Феориев »» | 06.07.2020 23:41 | ответ на: #177 ( Мотря ) »»
  
2
Беларусь
63 804 заболевших
+250
51 120 выздоровели
429 умерло

Не закрывались границы, храмы, люди, производства.
#179 | Павел Феориев »» | 06.07.2020 23:45 | ответ на: #176 ( Леонид Д ) »»
  
2
Вы троль ютуба?
Поделитесь вашей с первых рук, вы наверное зам Поповой. Что она скрывает?
     
0
Мария Шукшина - спасиБо схиигумену Сергию / здесь Вера, Любовь и Истина!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU