Детям о Благовещении Пресвятой Богородицы.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Господь повелел Архангелу Гавриилу идти в Назарет Галилейский к Деве Марии, обрученной старцу Иосифу, и нести Ей благую весть...

Вот Она углубилась в чтение Священной книги, прочла таинственные слова пророка Исаии: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, еже есть сказаемо с нами Бог..." Задумалась Мария над этими словами... Необъяснимая нежность к этой Деве и Ее Сыну переполнили Ее сердце... И сказала Она себе, что была бы счастлива стать служанкой той Девы...

И вот в эти минуты и совершилось таинство благовестия. "Радуйся, Благодатная: Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах!.." Таковы были слова, которые Ангел принес на землю от Бога Той, Которая стала первым оправданным благодатью Человеком Нового Завета...

Пресвятая Дева не была устрашена явлением Ангела: к этим явлениям Она привыкла издавна в храме Иерусалимском. Но самые слова смутили Ее, так как доселе ни один человек не был назван благодатным...

Она безмолвствовала. И чудно было вокруг...

На безмолвное ожидание Девы Ангел сказал Ей, чтоб Она не боялась, так как обрела благодать у Бога, и что Она зачнет Сына, царству Которого не будет конца.

Со смирением чистая Мария приняла весть о чудном Сыне, склонилась перед волею Божией; но, как невольный крик девственного сердца, вырвался вопрос, которым Она как бы обороняла свою святыню... "Как будет это со Мной, когда Я мужа не знаю?.."

- "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; поэтому и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим", - говорил Деве Ангел. И лучи вышней благодати лились на смиренную Избранницу Небес...

...Освещенная, осиянная, благодатная Земля, зарождавшая в ту минуту Небесного Сына...

В нашей стране существует благочестивый обычай на Благовещение выпускать на волю птиц, подобно тому как Господь избавил людей от греховной неволи.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites