Афонские старцы о коронавирусе. Всеобщая молитва защитит мир!

Афонские старцы о коронавирусе.

Афонские старцы о коронавирусе.


ДУХОВНОЕ СЛОВО К ВЕРУЮЩИМ: ВСЕОБЩАЯ МОЛИТВА ЗАЩИТИТ МИР

«Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

Чем дальше человек от Бога, тем больше он грешит. Чем больше человек грешит, тем он опаснее для общества, тем неизбежно, рано или поздно, он заболевает, либо телесно, либо душевно. Так болезнь делается зримым образом его предыдущих греховных действий и дурных поступков. Совершенные грехи неизменно влекут за собой последующие страдания, поэтому заболевший страдает как безрассудно нарушивший Божественные заповеди и установления. Средством для выздоровления и избавления от страданий тогда становится усиленное покаяние и воздержание от греха, как телесное, так и душевное: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши»(Деян.3:19). Если же человек не исправляется, то он умирает, сначала душевно, а потом и телесно, сам себе становясь наказанием.



Когда безбожие, подобно тьме, распространяется среди людей, то это множество людей совершает безчисленное количество дурных поступков, вплоть до впадения в различные извращения, которые нарушают Божественный закон и мерзки в очах Божиих. Возникновение массовых заболеваний и эпидемий, войн и катастроф делается прямым проявлением греховной жизни большого сообщества людей. Поэтому единственным средством выздоровления человечества являются всеобщая молитва и покаяние, вместе с полным воздержанием от грехов, если не добровольным, то принудительным. Сопротивляющиеся Божественным установлениям не имеют сил для своего выздоровления, несмотря на все ухищрения медицины.


Всякий грех - это подчинение диаволу. Внутреннее подчинение ума диавольским внушениям становится внешним рабством. Человеческое сообщество, все более подчиняясь диктату диавола, впадает в рабскую зависимость от сил зла. Внешним проявлением этого подчинения злу делается новая форма общественного существования, вплоть до появления электронного концлагеря с его поголовной вакцинацией и чипами.



Таким образом люди усиливают зло собственными руками, а именно: своими греховными действиями.
Благодатная разумная душа всегда мудра и с ней постоянно присутствует помощь Божия. Злобная животная душа уже наказана своей глупостью и отсекается судом Божиим, как сухая ветвь, если не покается. Покаяние должно сопровождаться молитвой, исповедью и святым Причащением. С искренной молитвой в сердце христианин смиренно принимает все, что выпадает на его долю. Он никому не мстит и не страшится умереть, если придётся, ибо с ним и в нем - Христос: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»(Рим.12:19).


Нравственный человек, следующий непреложным заповедям Евангелия, невредимо проходит через все испытания, будь то болезни или войны. Человек может быть нравственным только со Христом. Поэтому христианин в суровых испытаниях стяжает великую благодать, и этой благодатью одолевает всякие болезни и побеждает даже смерть, зная, что его истинное отечество на небесах. Христиане - не политики и не экономисты. Христиане - это непобедимая духовная сила. Нам всем всегда нужно помнить об этом и не иметь страха. По вере людей Господь сокращает периоды бедствий и отодвигает сроки испытаний. Человек, освободившийся с помощью Божественных заповедей от внутреннего рабства диаволу становится полностью свободным от греха, то есть спасённым: «Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения»(2Кор.6:12).


Итак, свободная внутренне душа человеческая свободна во Христе и от внешнего зла, которое не имеет над ней никакой власти, ибо с такой душой - сила и помощь Божия во веки веков. Тогда человек не страшится никаких перемен, никаких иных условий существования, ибо побеждает их силой веры, силой духа, силой Христовой благодати. Это есть вера наша, над которой не властно никакое зло: «И сия есть победа, победившая мир, вера наша»(1Ин.5:4).

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=3119


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU