Десятки тысяч косовских сербов ждут гражданства России.

В России обсуждается судьба тысяч сербов, желающих получить российское гражданство

«Они обращаются к России как к великой державе за помощью», – заявил газете ВЗГЛЯД брат покойного президента Югославии Борислав Милошевич. Он и ряд других политиков и экспертов обсуждают резкий рост числа граждан Сербии, желающих получить гражданство России. Уже предложено расселить их на пустующих территориях в Сибири.

В российском посольстве в Белграде в среду заявили, что число желающих получить российское гражданство резко выросло. Как отметил источник РИА «Новости» в дипмиссии, этот стремительный рост связан с инициативой более чем 20 тыс. косовских сербов подать заявки на российские паспорта.
«Люди звонят по телефону и приходят к дверям посольства с просьбами о гражданстве. В ответ им предоставляется информация об условиях получения гражданства РФ на основании соответствующего закона от 2002 года», – сказал источник, добавив, что на сербской версии своего сайта посольство разместило выдержки из закона «О гражданстве РФ».

Отметим, что инициатором сбора подписей с просьбой о российском гражданстве стала ассоциация «Старая Сербия». Это не только сербы, проживающие в Косово, но и те, кто живет в качестве беженца собственно в Сербии. Обращение адресовано президенту, правительству, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Госдуме и всему русскому народу.

«Мы передали (в понедельник) посольству РФ в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства. Мы пытались всеми возможными способами добиться защиты от нашего государства, но оно нас толкает в государство, которое мы не признаем», – сообщил председатель «Старой Сербии» Златибор Джорджевич.

В нижней палате первыми на зов откликнулись коммунисты. Во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил «исключительно внимательно отнестись» к просьбе и удовлетворить ее, «если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение» парламента. Однако, как известно, Дума не вправе наделять никого гражданством.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин тоже призвал внимательно отнестись к просьбе сербов. Если сербы захотят переехать в Россию, то, по мнению Рогозина, было бы желательно расселить их в Сибири за Уралом, где земли пустуют.
«Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых заточили в косовско-албанскую тюрьму... У нас столько брошенных деревень, городов, столько территорий для освоения. Неужели мы не можем себе позволить принять 20 тыс. человек, дать им гражданство и включить их в программу не миграции, а именно репатриации, рассматривать косовских сербов как наших братьев и вернуть их сюда», – сказал Рогозин, выступая на слушаниях в Госдуме, посвященных проекту Евразийского союза. Кроме того, Рогозин предложил формировать в российской армии из иностранцев «славянские батальоны», куда набирать в первую очередь сербов.

Бывший посол Югославии в России, брат покойного президента этой страны Борислав Милошевич отметил, что не хочет советовать России, как реагировать на обращение, но в любом случае «этим людям нужно помочь».
«Это отчаянные люди, выживание которых под угрозой. Они обращаются к России как к великой державе за помощью, потому что не могут получить ее от своего государства. Их насильно хотят сделать гражданами фантомного государства, фактически не существующего», – сказал Милошевич газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Белград, провозгласив своим приоритетом вступление в Евросоюз, ждет 10 декабря решения о том, будет ли Сербия объявлена кандидатом на членство в этом союзе.
«Брюссель и все остальные члены ЕС выдвигают условия Белграду: отказаться от Косово, то есть нормализовать отношения с Приштиной. Иными словами, признать Косово. Поэтому эти сербы на севере Косово не могут надеяться на Белград и обратились к России», – отметил Милошевич, добавив, что Москва, пользуясь своим статусом в Совбезе ООН, должна настаивать на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом по поиску политического решения, ведь «Косово – неотъемлемая часть Сербии».

Добавим, что Россия направила косовским сербам десятки тонн гуманитарной помощи: продовольствия и медицинского оборудования. По словам советника посольства России в Белграде Петра Фролова, первый самолет Ил-76 МЧС России с 35 тоннами продовольствия прибывает в четверг в сербский город Ниш, откуда сербский Красный крест доставит груз через несколько дней в Косово.

Также в среду в городе Косовска-Митровица прошла многотысячная акция протеста против продолжающихся в крае безнаказанных убийств сербов. В демонстрации участвовали жители четырех северных муниципалитетов, где в основном проживают сербы. Участники митинга осудили недавнее убийство в селе Брджани серба Савы Мойсича. Протестующие утверждали, что «он был убит албанцами лишь из-за того, что был сербом по национальности, а ответственность за его смерть несут Международные силы безопасности в Косово (KFOR) и Миссия в области главенства закона в Косово (EULEX), которые должны обеспечивать безопасность всех жителей края».

Участники акции опасаются, что, «как и большинство предыдущих преступлений против косовских сербов, убийство Мойсича останется нераскрытым». Демонстранты почтили память погибшего минутой молчания. Акция протеста длилась около часа и завершилась без инцидентов. Сава Мойсич был убит, а два его спутника-серба получили тяжелые ранения 9 ноября, после того как неизвестные преступники обстреляли их из огнестрельного оружия. Расследующая инцидент албанская полиция пока не нашла виновных

Текст: Андрей Резчиков

Комментарии (15)

Всего: 15 комментариев
#1 | Георгий О. »» | 17.11.2011 09:43
  
6
Спаси и помилуй, Господи! братьев наших православных сербов. Научи нас как поступить и что делать. Аминь.
#2 | Вера В. »» | 17.11.2011 13:56
  
6
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 17.11.2011 16:12 | ответ на: #2 ( Вера В. ) »»
  
5

Нежная и лирическая песня 1999 года «Югославия» в исполнении 14-летней Лены Катиной. Песня была написана композитором Александром Войтинским, который таким образом выразил своё негативное отношение к американским бомбардировкам Югославии. «Югославия» не вошла в официальные альбомы группы и не транслировалась на радио и телевидении.

Югославия

Над вечерним Дунаем разносится
Белий цвет, Белий цвет, Белий цвет.
И на память мелодия просится,
Прошлых лет, прошлых лет, прошлых лет...
Но расстаяли птичьими стаями,
Нашей песни простые слова.
Ты уходишь в огонь Югославия!
Без меня, без меня, без меня!

За ночь под свинцовым градом,
За то что меня нет рядом,
Ты прости сестра моя -
Югославия!

За смерть под дождём весенним,
За то что не стал спасением!
Ты прости сестра моя -
Югославия!

Черноглазой девчонкой растерянной,
Ты стоишь на другом берегу.
Но добраться до этого берега
Не могу, не могу, не могу.
Над вечерним Дунаем разносится
Белий цвет, Белий цвет, Белий цвет.
И на память мелодия просится,
Прошлых лет, прошлых лет, прошлых лет...

За ночь под свинцовым градом,
За то что меня нет рядом,
Ты прости сестра моя -
Югославия!

За смерть под дождём весенним,
За то что не стал спасением!
Ты прости сестра моя -
Югославия!
#4 | Марина »» | 17.11.2011 16:29
  
5
Верочка и Андрей, большое спасибо вам за песню, текст, фотографию. Храни вас Господь.
Спаси и помилуй, Господи, братьев наших православных сербов!
  
#5 | Сергей И. »» | 19.11.2011 06:11 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
К славянам относятся многие народы, но именно русскими кроме великороссов, малороссов и белорусов считаются еще сербы. И у сербов было свое Куликово (по-сербски Косово) поле. Сербы всегда с надеждой смотрели на Россию. Многие сербы непротив жениться на русских. Когда им возражают, что они плохо знают Россию, что теперь русские стали не те, что прежде, они отвечают: " Но все равно, они русские!"
  
#6 | Сергей И. »» | 19.11.2011 06:29
  
2
У одной чешской поэтессы есть в одном из стихотворении такая мысль: " Если страна без боя сдалась неприятилю, но нашелся хотя бы один воин, который пошел на верную смерть, защищая страну, то честь страны спасена. Когда войска Германии без боя вошли в Чехословакию, то один чешский офицер вышел на дорогу и, встав на обочине, начал стрелять из пистолета по проходившим немецким колоннам. Офицер погиб, но честь страны спасена!" Когда вся защита Сербии Россией ограничилась разговорами и протестами, нашлись русские добровольцы, воевавшие на стороне сербов. Пенсии русским инвалидам и родственникам погибших в этой войне добровольцев "россиянские" власти, понятное дело, не платили. Но не за наградами и пенсиями шли русские герои помогать братьям по вере и крови. Поэтому честь России спасена. Не обходилось и без провокаций.
Так, в одной газете во время той войны поместили объявление о наборе в строительный отряд, который поедет в Сербию. Я позвонил по указанному телефону. Секретарша ответила, что шефа пока нет, но они мне перезвонят. Решив навести справки, я обратился к знающим людям. Они ответили: " Бог тебя спас. Мы наводили справки об этой странной организации. Они действительно набирают добровольцев под видом строителей, довозят их до границы, переправляют в Сербию, но дальше следы людей терялись. Были случаи, когда таких добровольцев завозили не к сербам, а на противную сторону и предлагали воевать на стороне мусульман. В случае отказа ставили к стенке."
#7 | Зоя »» | 20.11.2011 07:26
  
1
Надо сербам помочь, ведь один раз мы их уже сдали. Если бы был СССР, никто бы Сербию не тронул. Они нас любят и надеются на Россию. Мы с ними на самом деле один народ, гораздо ближе, чем с хохлами, которые нас ненавидят, особенно западные. Мне очень жаль, что такой гордый и героический народ Запад смог поставить на колени и они теперь стремятся к своим убийцам в союз.Конечно, двухмесячные бомбардировки сделали свое подлое дело. Сербы в угоду Западу сдали С. Милошевича и других героев своей страны, это мне вообще не понять.Судить надо было у себя,если есть за что. Видимо, в одиночку бороться с Западом сил нет, а Россия молчала потому, что тоже силенок маловато. Очень будет стыдно, если опять бросим сербов один на один с албанцами и Западом. Ведь в России так много территории, для друзей и братьев не жалко, пусть лучше бы жили сербы, чем китайцы и японцы, которые на нашу землю лязгают зубами. Только ведь они вряд ли захотят покинуть свое Косово, а защитить их на территории Косово Россия вряд ли сможет, это ведь надо воевать с Западом. Повторить югоосетинский сценарий слишком опасно для Росии.
#8 | Фёдор »» | 20.11.2011 13:20
  
3
Необходимо помочь сербам, оне славяне как и мы. Правительство ихнее путь взяло прозападный, но народу там не дали выбора.Прошу наш МИД дать положительный ответ.Поддержать необходимость есть наших братьев.
#9 | ЛЮБОВЬ »» | 21.11.2011 06:17
  
1
Наступают очень тяжелые времена.
Весь мир в опасности.
Если мы не научимся чувствовать боль другого, если мы не сможем помочь в беде людям, то кто же нам поможет в трудную минуту.
Это страшно остаться без крыши над головой.
Надо об этом помнить1
#10 | Алексей »» | 21.11.2011 08:24
  
2
Нужно обязательно помочь сербам!
У них одна надежда осталась - Россия!
#11 | Ирина »» | 21.11.2011 10:24
  
6
Конечно надо их вывозить из Косово !!! Извините, уж кого только не понаехало в Россию . Неужели же мы нашим славянским братьям и сёстрам не поможем ! Госоподи ! Дай им сил !!!
Да я не одного знакомого не знаю ,кто был бы против переселения сербов сюда ! Хорошо бы политики приняли правильный шаг !
  
#12 | Сергей И. »» | 21.11.2011 12:21
  
1
Политики по-своему правильный шаг делают, но у них задачи другие. Например, создать вокруг слова "русский" ореол негласного запрета. Время работает на нас, но не проворонить бы его.
#13 | Николай »» | 21.11.2011 14:24
  
3
Мне хотелось бы напомнить всем русским (в том числе и белорусам и украинцам), что Балканы - наша историческая Родина. Именно оттуда шли наши далекие предки на Восток, медленно и исключительно мирно осваивая нынешние территории, несли свою культуру, несли грамоту (руническую), которая у нас (у них) была задолго до путешествия папских посланцев на Русь Кирилла и Константина (Мефодия), католических епископов, придумавших специальную "славянскую латынь" - старославянский язык. И у какого же русского не забьется сильнее сердце при слове "Сербия"!..
Вместо того, чтобы подставлять наши шеи под новое азиатское иго, отдавая остатки России таджикским наркоторговцам и кавказким рэкетирам и бандитам, необходимо не просто согласиться на просьбы единокровных и единославных братьев, но самим первыми предложить им защиту и место для житья. И не только сербам, но всем русским, оставшимся на клочках России, захваченной американскими холуями. Но только почему-то выходцы с Кавказа и Азии получают у нас всё - от гражданства до права безнаказанно грабить и убивать русских в их доме, травить их наркотиками. Какое правительство в мире такое себе позволило бы?! Вот евреи - Израиль - всех евреев мира объявил превентивно своими гражданами. Вот как должно вести себя любое национальное правительство. Гитлер, конечно, бандит, но приходится согласиться, что он думал не о том, как стать членом совета директоров германского Газпрома или украсть Норильский никель, а о благе своих соотечественников, как он это понимал, будучи не совсем немцем, кстати.
Петр и Екатерина приглашали немцев Россию, но это все-таки были немцы, хотя большая часть их стала настоящими патриотами, отдавшими новой Родине и таланты и даже собственные жизни.
Ну почему же не открыть ворота и не впустить в дом несчастных, которых преследуют бандиты - практически вся "цивилизованная" Европа?! Мы-то теперь видим, какая она "цивилизованная", хоть и не верили, что на самом деле в Европе знают одну мораль - бандитскую.
И раньше сербы не раз спасались в России. И царь их спасал, и Сталин и даже Хрущев, когда Тито устроил этнические чистки. И что же? Это же сербы, а не чеченцы и таджики! Вспомните хотя бы героя Отечественой войны 1812 года славного воина Милорадовича, ставшего даже генерал-губернатором Петербурга и, по несчастью, погибшего от выстрела декабриста Каховского. Нет у меня сейчас времени, но можно найти многие десятки других достойных имен, в том числе и сербов, бежавших уже от Тито и получивших советское гражданство и живущих сейчас, например, в Петербурге (с некоторыми из них я знаком).
Если Россия позовет наших несчастных братьев, не сомневайтесь: это будут верные ее сыны! И не надо делать из нас дураков и указывать на тех же кавказцев: мол, их сюда позвали, а они вон как себя ведут! Да, верно, никому, кроме грузин и армян, не грозило физическое уничтожение, и царь долго думал, прежде чем согласиться на присоединение Грузии и Армении, им долго пришлось его уговаривать. Но как бы то ни было, а у кавказцев была и есть своя территория. И они себя у нас, в нашем доме, в России, ведут так, как им разрешает вести себя кремлевское правительство. А у сербов в Косове нет ничего, даже права просто жить у них нет! Их, словно скот, продало нынешнеее белградское правительство, заслужившее проклятие на долгие столетия! Как и то, которое (гораздо ближнее)
отказало собственным гражданам (Вы поняли, кого я имею в виду) в праве быть хозяевами в своем доме.
А ведь как, казалось бы, им, мерзавцам, привалило перед выборами: таможенный союз создали (после выборов уничтожат: Ельцин тоже в 1996 году обещал крепкий союз с Белоруссией - они о ней почему-то вспоминают только перед выборами), а тут сам Бог предлагает им показать себя в добром деле. Но бесполезно ждать от этой конторы каких-то элементарно человеческих движений души... Пока они ТАМ сидят, Россия будет валяться в дерьме, умирая от безысходности, водки, наркотиков и позора!.. И на такого "брата" надеяться просто невозможно.
#14 | Анонс »» | 24.11.2011 09:26 | ответ на: #5 ( Сергей И. ) »»
  
-1
Кос - это грач, сколько можно врать-то?????? Спасибо за текст, за песню и пр. - поржал от души :)
#15 | Катя »» | 02.06.2012 17:27
  
0
Возможно удивлю все своим мнением: не нужно им давать и пускать в Россию. Я живу в ЮАР и здесь немало сербов. Ну и гады же. Они умеют одеться в овечью шубку. А вот здесь они первые воткнут нож русскому.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU