Блез Паскаль. Биография Паскаля. Интересные Факты о Паскале. Великий Математик и Мыслитель

Блез Паскаль

Паскаль Блез. Биография Паскаля. Интересные Факты о Паскале. Великий Математик и Мыслитель

Блез Паскаль – выдающийся французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.


Паскаль – удивительно разносторонний гений. Прожив всего 39 лет, большую часть из которых он тяжело болел, он сумел оставить значимый след в науке и литературе. Его уникальная способность проникать в самую суть вещей позволила ему не только стать одним из величайших ученых, но и помогла запечатлеть свои мысли в бессмертных литературных творениях.



ВИДЕО «Мысли Паскаля»:

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2020 05:25
  
0
БЛЕЗ ПАСКАЛЬ. "Знаю, в Кого уверовал". Библейский сюжет

Мы знаем, что есть Бесконечное, а природы его не знаем, как в числе есть бесконечное, но мы не знаем, каково оно. Неправильно считать его четным, равно как неправильно и утверждать, что оно нечетно. Между тем, это число, а всякое число четно или нечетно; таков, несомненно, характер всех конечных чисел. Таким образом, можно хорошо знать, что Бог есть, не зная, что Он такое. Верою, однако, мы познаем Его существование, а в Царстве Славы откроется нам и Его природа. Блез Паскаль. «Апология христианства»

  
#2 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2020 05:47
  
0
«Мемориал», или «Амулет Паскаля», — текст на узкой полосе пергамента, своеобразный конспект мистического озарения, пережитого Блезом Паскалем в ночь с 23 на 24 ноября 1654 года. Он хранил его до своей смерти в подкладке камзола. Этот документ знаменует собой поворотную веху в жизни учёного — его «второе обращение», и оценивается исследователями как «программа» последних лет жизни Паскаля.


Текст «Мемориала»

ГОД БЛАГОДАТИ 1654

Понедельник 23 ноября день святого Климента папы и мученика и других мучеников.
Канун святого Хризогона мученика и других. Приблизительно от десяти с половиною часов вечера до половины первого ночи.
ОГОНЬ
Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова,
но не Бог Философов и ученых.
Уверенность. Уверенность. Чувство, Радость, Мир.
Бог Иисуса Христа.
Deum meum et Deum vestrum (Богу моему и Богу вашему).
Твой Бог будет моим Богом.
Забвение мира и всего, кроме Бога.
Обрести его можно только на путях, указанных в Евангелии.
Величие души человеческой.
Отец праведный, мир не познал тебя, но я тебя познал.
Радость, Радость, Радость, слезы радости.
Я разлучился с ним.
Dereliquerunt me fontem aquae vivae (Оставили меня источники воды живой)
Бог мой, неужели ты покинешь меня?
Да не разлучусь с ним вовеки.
Это есть жизнь вечная да познают они тебя единственно истинного Бога и посланного тобою И. X.
Иисус Христос
Иисус Христос
Я разлучился с ним. Я бежал от него, отрекся, распинал его.
Да не разлучусь с ним никогда!
Сохранить его можно только на путях, указанных в Евангелии.
Отречение полное и сладостное.
Полная покорность Иисусу Христу и моему духовнику.
Вечная радость за день подвига на земле.
Non obliviscar sermones tuos. Amen (Да не забуду наставлений Твоих. Аминь)
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2020 05:47
  
0
Паскаль заметил: «Не могу простить Декарту, что он пытается обойтись без Бога, он не мог избежать того, чтобы заставить Бога дать щелчок и привести мир в движение; после этого ему с Богом делать нечего».
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2020 06:12
  
0
„Кто входит в дом счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий.“ — Блез Паскаль
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2020 06:24
  
0
Блез Паскаль - Мысли



Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU