"Таким я вижу мир". Фотозарисовки Максима Стефановича. Часть первая

"Таким я вижу мир". Фотозарисовки Максима Стефановича. Часть первая

Братья и сестры, я хочу предложить на ваш суд серию своих фотографий под общим названием "Таким я вижу мир". Я бы хотел сделать в своём городе авторскую фотовыставку, но пока нет для этого средств. Поэтому я решил пойти другим путём - сделать фотовыставку на сайте "Чистый интернет". Конечно, маленькие снимки не дают того ощущения, которое дают большие, но какой-то эффект от просмотра всё равно будет. Мир, увиденный глазами фотографа, совсем не тот, который видит не фотограф. Моя задача - остановить миг, который уже никогда не повторится. Я бы хотел, чтобы вам стало чуть радостнее в жизни после просмотра мира моими глазами. С уважением, Максим Стефанович.

--------------------------------------------------------









































Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
#1 | Марина »» | 06.11.2011 18:30
  
1
Чудесно, Максим! Примите мой Восторг!!!
  
#2 | Максим Стефанович »» | 06.11.2011 22:07 | ответ на: #1 ( Марина ) »»
  
0
Спасибо. Скоро ещё выложу несколько частей.
#3 | Любовь А. »» | 07.11.2011 04:18
  
0
Не хотелось бы видеть глупые выражения лиц, голливудских улыбок и зверей в клетках.
Конечно из всего этого состоит наш мир, но, очень хочется из нашего мира все таки выделять ЧИСТОТУ, МУДРОСТЬ ДУХОВНОСТЬ, КАКИЕ-ТО РЕДКИЕ СЮЖЕТЫ...
Несколько фото можно оставить, но в основном они обычные, простые, каких много.
#4 | Ольга Д.Д. »» | 07.11.2011 05:08
  
0
Мне понравились только несколько фото. Остальные нет. Искусственные лица.
  
#5 | Максим Стефанович »» | 07.11.2011 07:19 | ответ на: #3 ( Любовь А. ) »»
  
3
Здравствуйте, автор ещё одного испытания на прочность. Любовь, спасибо вам за честность. Я, конечно, всего лишь начинающий фотограф и мне трудно разбираться в ЧИСТОТЕ, МУДРОСТИ, ДУХОВНОСТИ и редких сюжетах, но за 25 лет фотосъёмки я научился верить интуиции, а она подсказывает мне, что у меня ещё не всё потеряно в плане фотографии. Я полностью согласен с вами - снимки у меня не просто "никуда", это - не приведи, Господи! Я серьёзно. Ну, каких шедевров ожидать от жителя глубинки! Просто есть эмоция, есть радость от увиденного, которой хочется поделиться со зрителем. Вот и всё. И всё-таки, Любовь, что нечистого и бездуховного вы усмотрели в моих, безусловно, бесталанных и глупых снимках? Я не совсем понял вас. Неужели вам кажется, что при просмотре "настоящих снимков" по экрану монитора должно течь благодатное миро, а при взгляде на духовные и мудрые лица, запечатлённые объективом фотокамеры, зритель должен заливаться слезами умиления и и впадать в духовный экстаз? Жизнь-то всякая. Больше "ОБЫЧНАЯ", чем необычная. Часто лучшим бывает кадр неказистый, чем красиво и смачно снятый. Уважаемая Любовь, я вас, может, удивлю, может, и нет, но - любое искусство АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНО. Любое! Один мой "обычный" снимок в этом году, кстати, он был в этой подборке, завоевал первое место в Москве на всероссийском фотоконкурсе, объявленном Министерством регионального развития и поедет сначала по России, а потом и во Францию в составе снимков других авторов, принимавших участие в конкурсе. Однако тот же самый снимок был в пух и прах раскритикован одним моим коллегой, очень известным в Забайкалье фотографом. Вот и гадай, кто прав. Всё дело во вкусах, в ассоциациях, в ощущении жизни. Именно поэтому конкурсные жюри стараются подбирать из людей, разных по возрасту, полу, восприятию. Одному одно понравилось, другому другое. Я вам больше того скажу - если все снимки будут "духовными", "мудрыми" и "чистыми", у зрителя очень скоро разовьётся аллергия на всё чистое, мудрое и духовное. Так уж устроен человек. Мы всё воспринимаем на контрасте. Если в безликой толпе мелькнёт одухотворённое лицо, вы заметите его именно потому, что вся толпа безлика. Иначе и быть не может. Иначе просто девальвируется ценность хороших кадров и духовно-мудрых лиц. Что касается редких сюжетов, то тут ещё проще - редкие сюжеты встречаются очень редко, именно поэтому их мало. У меня есть то, о чём вы говорите, но я это приберегаю на тот случай, когда у меня будет персональная выставка. Кто ж пойдёт на выставку, если заранее видел её? Здорово, что вы нашли в куче моего фотомусора два-три стоящих кадра. Значит, есть смысл о чём-то говорить. Спасибо за комментарий. В общем, он совпадает с моим внутренним ощущением. Каждый из моих зрителей помогает мне определиться, что есть гуд, а что не очень.
  
#6 | Сергей И. »» | 07.11.2011 07:56
  
2
На Вашем примере, Максим, убеждаюсь в пророчестве: "Провинция спасет Россию". Провинция, окраины, периферия. Из Нижнего пришли Минин с Пожарским, сибиряки в 41-ом переломили ход войны под Москвой. Не на одних сибиряков надежда, но без них не обойтись. Соловья баснями не кормят, но вот Вам четыре строчки:

Задача русских, Духов Света,
Помочь другим услышать Бога,
Однако времени на это
Отпущено совсем немного.
#7 | Вера В. »» | 07.11.2011 08:01
  
1
Понравились разные личики новорожденных, очень понравилось фото задумчивой мамы (надеюсь не ошиблась) за машинкой и интерьер с фотопортретами и т.д., замечательный малыш в ушанке, теленочек, мама с дочкой, увлеченный малыш и пожилые руки, одинокие в суетном мире инвалид и собака, задумчивый медведь и не менее задумчивый Спартак Мишулин, голуби и рука дающая, окропление водой на крестном ходе, переживательная фотография с мальчиком у доктора, воробьишки, особенно тот, что в полете и другие фото тоже интересные.
  
#8 | Максим Стефанович »» | 07.11.2011 08:11 | ответ на: #6 ( Сергей И. ) »»
  
2
Вы даёте большой аванс доверия.
  
#9 | Максим Стефанович »» | 07.11.2011 08:11 | ответ на: #6 ( Сергей И. ) »»
  
2
Сергей, вы где такие строчки крепкие берёте? Это ваши? Просто мне очень нравится то, что вы публикуете. Спасибо за добрые слова.
  
#10 | Сергей И. »» | 07.11.2011 08:48 | ответ на: #9 ( Максим Стефанович ) »»
  
2
Да Максим, это мои строки. Нельзя позорить своего великого земляка из с. Константиново.
А если серьезно, то сейчас пришло время объединяться, вот нам всем и дается понемногу для этого. Я бывал в Сибири, в Западной, Восточной, на Дальнем Востоке. И пришел к такому выводу. Если пожить где-нибудь в глухой тайге, в зимовье, посидеть у костра, подумать, послушать ветер, крики птиц, звуки ручьев, половить рыбу, побродить с ружьем эдак с месяц (а то и два), то можно прорасти духом тайги. Тогда и строки сами собой появятся. Или сразу, или сначала в виде расплывчатых образов, но потом обязательно проявятся, как звезды в небе, как кристалл из насыщенного раствора. Осталось дело за малым, собраться да летом забраться в таежную глушь.
  
#11 | Максим Стефанович »» | 08.11.2011 04:20 | ответ на: #4 ( Ольга Д.Д. ) »»
  
1
Приветствую вас, Оля. Как всегда - понравиться всем невозможно. Что касается искусственности лиц, то речь идёт, очевидно, об артистах, но ожидать от них естественности трудно - у них на лицах всегда хорошо подогнанные маски и только. Я не прочь поучиться у вас мастерству фотосъёмки. У меня к вам одна небольшая просьба - выложите, пожалуйста, хотя бы десяток "естественных" лиц, причём, снятых именно вами. Любопытно посмотреть на людей вашими глазами.
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 08.11.2011 06:43
  
5
Красивым ты видишь мир, Максим. 5+
#13 | Татьяна В »» | 30.05.2013 15:35
  
2
Прекрасные фотографии. Большое спасибо!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU