Ответ тем, кто спрашивает: "Зачем схиигумен Сергий (Романов) записал видео о Сергии Алиеве"

Сергий Алиев

Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год

Ответ тем, кто спрашивает: "Зачем схиигумен Сергий (Романов) записал видео о Сергии Алиеве"

Комментарии (156)

Всего: 156 комментариев
  
4
ДВИЖЕНИЕ «ЦАРСКИЙ КРЕСТ»
вчера в 17:57

В связи с выступлением Сергия Алиева в «защиту» о. Сергия , Отец просил передать, что не нуждается в такой защите. И процитировал слова 145 Псалма - "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения".
Ему нужна только молитва.
Он беззаветно надеется только на силу Святой Троицы, Господа и Божией Матери.
Отец благословил жить по Православной вере, молиться Иисусовой молитвой. Будем выполнять это - Бог даст терпения скорбей и СПАСЕНИЕ.
Аминь.
     
2
Слава Богу у Сергия совесть чиста. Он сказал, что должен был сказать. Монаху лучше уповать на Бога. Это аксиома. Слава Богу за все.
  
3
Была бы чистая, если бы об рейтинге не думал.
Антон Е. помощник Сергея Алиева, отошел от него и много интересного может рассказать.
Может вы, Андрей Рыбак, вирус поймали под названием С.А.
Скажите, Сергей Алиев, может рассуждать виновен или невиновен Схиигумен Сергий (Романов). (на видео Сергея Алиева)
     
0
Поразсуждай ты. Что то дел по улучшения ситуации в России не видно. Все сидите по норкам, чихнуть боитесь.
#125 | Павел Феориев »» | 07.05.2020 08:40 | ответ на: #124 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Не важно кто говорит, важно, что говорит и рейтинг важен. Вот прошлый раз скидывал Гордон, она вдруг прозрела и у неё два миллиона просмотров. Ну не возможно малыми силами открыть сейчас храмы, надо радоваться всякому слову, супротив творящемуся безпределу.


Подпишите обращение, призывающее Президента и правительство незамедлительно открыть храмы и обеспечить возможность участия верующих в богослужении, предоставив религиозным общинам самим обеспечить соблюдение необходимых санитарных предосторожностей.
http://protivkart.com/main/15820-podpishi%20peticiyu!%20otkroyte%20hramy!!!.html



Открытое письмо Патриарху. Священники в отчаянии: Так с нами нельзя!

Открытое письмо патриарху от лица клириков Самарской митрополии:


Ваше Святейшество, Христос Воскресе!

Позвольте нам, простым деревенским попам, поинтересоваться: с каких пор лицемерие перестало быть грехом?

29 марта было ваше первое официальное обращение к верующим о том, чтобы они не посещали богослужения в связи со сложной ситуацией в стране. Вы, как руководитель РПЦ, были очень убедительны и, естественно, повлияли на многих людей. В основном к вам прислушались жители сел и райцентров, где мы непосредственно служим, и прекратили посещение храмов.


С 30 марта в нашей епархии во многих храмах службы проходили только с участием священников и их жен и детей. Пятую и шестую неделю Великого поста, куда входили такие праздники как Благовещение, Лазарева суббота и Вербное воскресенье, было пусто в храмах. Как правило, в сельских приходах основная часть прихожан — это лица старше 65 лет, которым их дети в категоричной форме запретили выходить из дома, а тем более в храмы в период изоляции, опасаясь за их здоровье. С городскими приходами сравнивать нас не стоит. В городах было проще нарушить и посетить богослужение. Многие из нас служили Пасхальную ночь без прихожан, с закрытыми воротами и в окружении полиции. Понятно, что морально мы, священники, были уничтожены абсолютно. Но мы приняли такое положение как волю Божию и все равно продолжали служить.

Теперь переходим непосредственно к лицемерию: В. Легойда рассказывал на всю страну, как священникам тяжело в финансовом плане, как стоит нас пожалеть и помочь кто чем может. Естественно, его обращение было к простому православному народу, таким же потерпевшим, как и мы. Вы, Ваше Святейшество, обращались к Мишустину с просьбой освободить все приходы от уплаты коммунальных услуг (только непонятно, какие именно приходы — нами всем в нашей епархии счета уже пришли). Вы, Ваше Святейшество, признали то, что храмы лишились доходов. А во многих храмах есть сотрудники, которым мы должны в конце месяца выплачивать зарплату. Как же заботливо и по-отечески выглядело все это. На камеру и на всю страну Вы показали заботу о нас, простых священниках, но по факту это оказалось игрой на публику.

В каждую епархию нашей Самарской митрополии пришло письмо от Вашего имени с требованием неукоснительно оплатить все взносы на содержание Патриархии в полном объеме, не убавив ни рубля. Можно спросить, как это понимать? Неужели Вы реально думаете, что мы способны оплатить все взносы в такое время? Мы кричим Вам во все горло: денег нет, платить Вам мы не можем! Станьте нам не отчимом, а отцом! Официально пришлите письма во все епархии и отмените полностью все взносы за апрель, май и июнь, все планы по выкупу свечей, товара и кагора. Храмы реально в большой беде.
Покажите, что не все так плохо в РПЦ! Что Вы, Святейший, по праву носите это звание. Так с нами нельзя! Мы много лет содержали Вас и исполняли все Ваши прихоти и желания. Вот, наконец, пришло время и Вам поддержать нас. У нас тоже есть семьи, которые хотят есть. Но у нас, в отличие от Вас, продать нечего. Нет дорогущих машин, часов и яхт. Есть только вера в Бога и надежда на Его помощь. Всех нас, должников, все равно не уволите — служить будет тогда некому. Очень надеемся, что будем услышаны. Воистину Воскресе!

Послесловие авторов:

Такова правда жизни в нашей Самарской митрополии (а конкретнее, в четырех епархиях из пяти), а также в Ульяновской, Нижегородской митрополиях, Татарстане, Чувашии творится такой ужас. Более того, в день Пасхи священникам этих епархий пришли сообщения и звонки с требованием поздравить владыку с Воскресением Христовым и перевести ему на карточку определенную сумму денег. Это аргументировали тем, что наши владыки привыкли получать конверты и нарушать эту традицию не положено. Конечно, многие священники так и сделали. А куда нам деваться?!
Господи, пишем вам письмо, а самим так стыдно перед людьми за этот позор, который творится в нашей Церкви. Неужели даже эту тяжелую ситуацию патриарх и владыки не приняли как Божию кару за потерю связи с реальностью?..


https://youtu.be/o2CgPwaePpY?t=6
  
5
- Геронда, в Лествице пишется, что осуждение есть порождение ненависти. А простые пересуды могут иметь в себе любовь?

- Да. Сильно любя какую-то душу и видя, что другие завидуют ей, можно сказать что-нибудь на ее счет, чтобы другие ей не завидовали. Все надо испытывать. Однако человек ущербный или поврежденный, считающий, что с ним поступают несправедливо, по этой причине огорченный или раздраженный и выражающий по какому-нибудь поводу свое возмущение, может принести другим душам такой вред, который не в состоянии сделать даже диавол. Иуда возмутился растратой излитого мироносицей мира и сказал, что это миро можно было продать, а деньги раздать нищим. Под влияние Иуды попали и другие апостолы, имевшие Благодать [1]. Они увидели внешнюю правильность того, что сказал Иуда, и попали под его влияние, ибо не ведали его сребролюбивого сердца. А Христос даже денежный ящик поручил Иуде, чтобы насытить его страсть, и тот "вметаемая ношаше" [2]. Преподобный Паисий Святогорец
  
3
Только Сергий Алиев в неведении того, что известно многим, что он- провокатор и кликуша.
Отец (Схиигумен Сергий) попросил сказать об этом, чтобы все знали.
#128 | Павел Феориев »» | 17.05.2020 12:17 | ответ на: #126 ( Александр Васильевич ) »»
  
-1
Перед вашем постом этим, написал о моей Самарской губернии, о возмущении среди клира не посильными поборами Патриархии. Наверное Господь Патриархии, как Иуде дал казну?
У Вас личная неприязие к Алиеву?
Вы мнёте его тему уже давно, при том, что Сергей, которого сам не знаю, деятельный бизнесмен и главное христианин.
Может хватит, что то - где то испрашивать и заниматься самоедством?
  
3
Святые отцы говорят: кто открывает рот, тот осуждает или превозносится.
Семена Алиевские взошли (всезнайки).
Поэтому отвечу вам словами Леночка Борисовна : Послушайте, уважаемый, создавайте свои темы и лейте свою грязь в свои.
А от меня отстаньте, будьте так любезны.
Из-за таких, как Вы, не хочется вообще в Логослово заходить.
Засим извольте откланяться.
Женщины не умом, а сердцем чувствуют.
Общаться с вами не хочу, простите нас грешных.
     
-4
Горденько как то, однако.

Неужто отец Сергий не показывал на этот момент?

Да и какое ты имеешь отношение к батюшке, что так уверенно его имя используешь?
  
0
Благодарю Вы мне всё показали.
#132 | Павел Феориев »» | 17.05.2020 14:51 | ответ на: #130 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-3
Только Сергий Алиев в неведении того, что известно многим, что он- провокатор и кликуша.
Отец (Схиигумен Сергий) попросил сказать об этом, чтобы все знали


Не убий.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. Мф 5, 22.

Следует обосновать провокатор и кликуша. А то получается грех убийственный.

Кликуши или икотки - это бабы безумные.
  
2
Геронда, Вы коснулись обнародования нравственных прегрешений. А нужно ли оповещать других о грехах или нездоровых состояниях иного характера?

– Смотри: с некоторыми своими знакомыми я так поступаю.

Например, я вижу, как кто-то бесчинствует и соблазняет других. Я советую ему исправиться: один раз, пять, десять, двадцать, тридцать, но он не исправляется. Однако после многократных напоминаний он не имеет права продолжать бесчинствовать, потому что увлекаются и другие и подражают ему. Видишь ли, люди способны легко подражать злому, но не доброму. И поэтому наступает время, когда я вынужден сказать об этом другим, видящим это бесчинство, чтобы предохранить их.

Иными словами, когда я говорю: «То, что делает такой-то, мне не нравится», я говорю это не ради осуждения, потому что я уже пятьсот раз ему самому об этом сказал, но потому, что другие, видящие его слабость, попадают под воздействие, подражают ему и вдобавок говорят: «Раз Старец Паисий ничего ему не говорит, значит, в его поведении нет ничего страшного». И, если я не выскажу своего помысла, что мне это не нравится, то создастся впечатление, что я это благословляю, что мне тоже это нравится.

И таким образом разрушается целое, потому что кто-то может решить, что тактика бесчинствующего правильна, и начать применять ее сам. А что из этого выйдет? И думают, между прочим, что я ему не говорил, потому что не знают, как он меня измучил за все это время. А еще и диавол тут как тут и говорит: «Ничего страшного, что ты это делаешь. Видишь, и другой делает то же самое, и Старец Паисий ему ничего не говорит». Поэтому, когда я вижу, что кто-то продолжает жить по своему типикону, бесчинствовать, тогда как я советовал ему исправиться, то в разговоре с тем, кто знает этого человека, говорю: «То, что делает такой-то, мне не нравится», чтобы уберечь его от повреждения.

Это не осуждение, не надо путать разные вещи. А потом приходят некоторые и начинают упрекать: «Ты зачем об этом рассказал другому? Это ведь был секрет». – «Какой еще, – говорю, – секрет? Я тебе тысячу раз говорил, а ты не исправился. Ты не имеешь права портить других, полагающих, что я согласен с тем, что ты творишь!» Еще не хватало мне молчать, а он будет портить других! Особенно когда приходит ребенок из знакомой мне семьи, и я вижу, что своим поведением он разрушает семью, я говорю ему: «Слушай, если ты не исправишься, то я скажу об этом твоей матери. Никто тебе не давал права приходить ко мне, все это рассказывать, а потом продолжать дуть в свою дуду. Я скажу твоей матери для того, чтобы сберечь вашу семью». Если у него есть покаяние, тогда дело другое. Но если он продолжает свою тактику, то я должен сказать об этом его матери, потому что несу за это ответственность.

«Слова. Том ІІ. Духовное пробуждение» Прп. Паисий Святогорец
https://pravlife.org/ru/content/prp-paisiy-svyatogorec-rasskazal-v-kakih-sluchayah-nuzhno-predavat-chuzhie-grehi-oglaske
#134 | Павел Феориев »» | 18.05.2020 15:15
  
2
Святые отцы говорят : кто открывает рот , тот осуждает или превозносится.
Глубокомысленная цитатка.
  
1
Брат, прости нас грешных.
  
2
Брат, прости нас грешных!
  
3
Ответ Василию Ивановичу (Чапаеву).
Нас по возрасту зачислили во вторую эскадрилью.
  
2
Старики жгут!

  
-1
Брат, а кто это "нас"?
Что бы, что то простить, нужно иметь обиду, у меня же таковой не было.
Если Вы от доброго сердца сказываете брат, то простите всех, в их числе и Алиева.
Мы все грешны и лишь Христовой Благодатью спасаемся.
Примеримся с Богом, лишь примирившись с братьями своими.

24 остави тоу даръ твои прэдъ олтарьмь и шьдъ прэжде съмири ся съ братоймь своимь и тойгда пришьдъ принеси даръ твои. Мф 5,24.
  
4
О строении Церкви Божией

Воля
Божия да совершается над нами! Недавно занимался я книгою, в которой собраны сочинения различных Святых, между прочим Антония Великаго. В числе других изречений Отца помещено, что он видел нисшествие Святаго Духа на авву Афанасия и на авву Пахомия, при этом первому дано дарование Патриаршества, а второму – настоятельства над общежительными монастырями. Также в Евангелии сказано, что Господь заповедал Апостолам пребывать неисходно в Иерусалиме, доколе они не облекутся силою Свыше, т.е. доколе не низойдет на них Святый Дух. Уже облеченные силою Свыше, не прежде, они вышли на проповедь и насеяли во вселенной истинное Богопознание. Святый Дух был учредителем и воспитателем христианства! Святый Дух основал
Церковь! Святый Дух поддерживал
Церковь чрез посредство избранных мужей, служивших Духу только орудиями! Человеки отвергли эту сверхъестественную Силу, Которую они сочли юродством, недостойным их, и хотят действовать силами и средствами своего падшаго естества. Но падшее естество заражено враждою к Богу: как же оно может действовать в пользу дела
Божия? – Это – противоестественно ему! Это невозможно для него! Решительная невозможность доказывается опытом в самом обширном размере. Оказалось, что люди, вздумавшие действовать из себя в пользу дела
Божия, сделались главными врагами этого дела, разрушителями его. Жить проще – вернее. Стараться исполнить Волю
Божию и положиться во всем на Бога – самое лучшее дело.
святитель Игнатий (Брянчанинов) Письмо 295
  
1
Вопрос: Но что есть полнота всех благ и завершение всего, чтобы заключить слово?
Ответ: Полнота всех благ и завершение всего есть Бог благий, милостивый, благоутробный, и «вся Тем быша от не сущего и без Него ничто же бысть» (Ин. 1, 3). Итак, Ему подобает всякая слава, любовь, честь, служение и поклонение, с возлюбленным Его Сыном и сладчайшим Спасителем нашим Иисусом Христом и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и в бесконечные веки нескончаемых веков. Аминь.
Стихи того же
Я имени не надписал, оно известно всем.
А если ты его не знал, послушай и узнай.
Его начало есть ничто, с землей сотворено.
Итак зовут меня: земля, персть, брение и пыль.
Меня Творец образовал и создал из земли.
Затем разумною душой меня Он украсил.
Монахом сделал Он меня, чтоб славил я Его.
Чтоб не грешить, не спрашивай ты больше ничего,
А лучше поблагодари, прославь Его со мной –
Благодарения достоин Он и славы неземной –
Родителя Предвечного с Единородным Сыном
И Духом и Утешителем, Троицу Святую,
Чтоб части нас сподобила спасаемых Своих
Мольбами сладкой Матери Христа и всех святых.
Аминь.
преподобный Иосиф Исихаст
Изложение монашеского опыта часть 2
  
1
Потому-то и кричат бесы о Старце Иосифе: «Он встал из могилы и бродит по монастырям, помогая монахам!»
Моя жизнь со Старцем Иосифом стр. 491
  
3
В 1979 году духовные внуки Старца Иосифа в монастыре Филофей издали его сохранившиеся письма под заглавием «Выражение монашеского опыта». Богодухновенные его советы в этой книге принесли пользу тысячам душ. Книга многократно переиздавалась и переведена на разные языки. Приснопамятный Старец Паисий, прочитав ее, сказал: «Ох, как много я потерял! Когда я пришел на Святую Гору, Старец еще был жив. Я услышал о его славе и спросил о нем одного человека, который его знал. Он мне сказал: „Не слушай, что говорят, это все ложь. Он прельщенный“. Я ему поверил и не пошел к Старцу, чтобы с ним познакомиться. Но когда были изданы его письма и я их прочитал, тогда понял, каким редким явлением он был и какое огромное сокровище я потерял».156

Самое удивительное заключалось в том, что Старец Иосиф был в мирском смысле человеком малограмотным: он окончил лишь четыре класса. Однако он был премудр в Божественных вещах. Он был Богом наученный. «Университет пустыни» научил его тому, в чем мы имеем подлинную нужду: вечному, Небесному. Было удивительно, как Старец, не располагая теми возможностями, которые дает человеческое знание, легко мог объяснять любому самые сложные вещи. Он прекрасно понимал высокие смыслы Священного Писания и творений святых отцов. Он был хотя и невежда в слове, но не в познании ( 2Кор. 11:6 ). Простой подвижник может не знать риторики, но иметь духовное ведение благодати, которая обретена молитвой и аскетическим очищением.
Моя жизнь со Старцем Иосифом. Книга вторая
  
0
Схиигумен отец Сергий пошел(поехал, полетел) освобождать Москву.
Все те, кто хочет его освободить, перевести под домашний арест, пусть вспомнят апостола Петра(Мф.16:23)

Отцу нужны молитвы. Будьте внимательны.
  
0
Мать Михаила говорит: „Было время – встали утром, а им объявляют: Царя сняли. А придет время, встанут утром, а им скажут: Царя поставили“. Идут дальше, дошли до центра города, матушка продолжает: „Ксения, слышишь, как гудит кругом, гремит орудие?“ Послушница отвечает: „Нет, не слышу“. Мать Михаила продолжает: „Как страшно будет, придет время, все разрушится, и будут ехать по городу, на тележке везти капусту – скрип, скрип“». Пророчество схимонахини Михаилы.
  
1
Диавол сеет в семьях желание посетовать на судьбу, недовольство, зависть, упрямство и тому подобное. Часто в семье есть один человек, который возмущает мир, тишину и семейную радость.

Это злое семя обрелось и в священной семье Господа, созданной на земле ради грядущего спасения,– среди Его святых учеников. О Иуда Искариот, богоубийственное семя!

Диавол сеет свое семя среди пшеницы. Есть оно и в монашеских братствах. Не потому, что этот человек плох, а потому, что, имея немощи – ропотливость, зависть и тому подобное, становится орудием возмущения мира и спокойствия других братьев.

Все это свидетельствует о том, что мы изгнаны из своей истинной родины и находимся в исправительном доме, где нас обучает Господь. И те, кто преуспеет в обучении, снова приемлются в небесное наследие Отца, получая утерянное сыновство, становясь достойными наследниками Бога. Оставшиеся необученными, как я, и не признавшие учения, но делами показавшие, что они незаконнорожденные, изгоняются, как недостойные усыновления, которое и являлось целью обучения Господня, и наказываются. Благий Бог и Отец наш да сопричтет нас с преуспевшими и принявшими усыновление, во веки веков. Аминь.
  
1
Монах без любви развивает лишь изощренное поведение, имитирующее святость, словно актер, — это верный признак лицемерия. А причина в том, что такие монахи никогда не стремились по настоящему к своему спасению. Без всякого пустословия или попыток спрятаться за красивыми словами следует до последнего дыхания неустанно стремиться к обретению благодати и соединению со Христом, будь то на Афоне или же в любом другом месте. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8:12). Так-то, отец Симон…(Кирилл Павлов). Птицы небесные.
  
2
архимандрит Фаддей Витовницкий
Мир и радость в Духе Святом

30. Божественная любовь не терпит эгоизма. А человек после грехопадения повредился, и нету него никого ближе себя самого, собственной личности. Он бережет себя, не позволяет никому себя обидеть, хочет, чтобы о нем все думали хорошо, но при этом не берет в расчет, что он делает и как делает, потому что сосредоточен только на своей личности.
31. Мы должны презреть себя ради любви Божией, а этого «господина Я» не просто выгнать, а убить. Потому что если он не умрет, мы не сможем соединиться с Господом: всегда будет выпячиваться этот «господин Я», он велик и не может склонить голову, он всегда на высоте. А нам нужно смирение, нужно смирение и покорность.
32. Господь показал нам, какими мы должны быть, – смиренными, покорными воле Божией. Но мы хотим, чтобы все было по-нашему, мучаемся, терзаем себя, и все напрасно! Миру нет дела до нашего мнения, он живет по-своему. И тогда «господин Я» сердится, что все не так, как он хочет. И сейчас вот самого себя мучаю, а сам виноват. Не смирился, не соединился с Богом, но смотрю в свое сердце и, когда бы ни посмотрел, вижу этого «господина». А когда придет искушение – ударит ножом и пронзит, и зияет рана... Видишь, как нам необходимо лечение, как необходимо смирение, как необходимо обращаться к Господу так, в простоте.
  
2
45. Духи злобы поднебесные, духи зла, невидимы. Мы даем им тела, и вот – они видимы миру. Когда дух захватывает человека, во всем дурном, что проявляется через него, – сквернословие, гнев – мы видим духа зла, которым одержим человек. Не душа поносит Господа, потому что она от рождения христианка, а тот дух, которым одержима душа, которой он вертит, как хочет. И вместо того, чтобы понимать это, мы противимся и мысленно восстаем против человека, и сами становимся злыми, потому что как только принимаем в себя такой помысел, принимаем и врага, так как он – мысленная сила; и как только мы согласились с ним, все, он тут как тут. Сколько раз он уже входил в нас, занимал в нас свои позиции, в нас, верующих, не говоря уже о других. Сколько раз мы гневались на того, чье отношение к нам было неучтивым и обидным! Думали о нем плохо, а значит, убили его душу. Господь все это видит – и доброе и злое, что мысленно соединено с нашими сердечными чувствами.

53. Простодушные, невинные, не обремененные заботами мира быстро принимают Божественный огонь непрестанной молитвы. Но мы, которые хотим узнать все: что вот это такое, а что вон то такое – настолько завалили себя мирскими интересами и тяготами, что должно пройти время, чтобы мы могли возродиться, отвергнуть все, чтобы родиться заново... Но нам самим это не под силу, Дух Святой должен сойти в наше сердце, чтобы мудрость мира сего больше не могла заполнить его до тех пор, пока мы в простодушии не соединимся с Господом. Только тогда приходит от Него истинная мудрость и истинное знание обо всем сущем, глубокое понимание всего происходящего. Насколько душа смирится, настолько ей открываются тайны Небесные, потому что только смиренному и кроткому открываются глубины всего, что нас окружает. Он познает это духовным знанием и понимает все намного глубже тех, кто годами изучал мирскую мудрость. Потому что в Боге тайна, и до тех пор, пока человек не освободится от мудрости мира, он не может проникнуть в глубину (понимания). Он думает, что много приобрел, много знает, но до тех пор, пока он так думает, мудрость Божия не может войти в него, но лишь поверхностно, по усердию, дает откровение в науках, медицине, физике.
  
2
57. В этом мире человек может много потрудиться, может потратить много сил на благо других, но все еще не очистить свою душу от греха. Может пройти большинство мытарств, а мысленная привязанность на мытарстве милосердия столкнет его в пропасть, потому что он, несмотря на весь свой труд, не заметил, что жестокосердие связывает его с адскими силами. При жизни он сделал много добра, многие спаслись его усилиями, но он не обратил достаточного внимания на очищение своей души и привязан к земному27. И по степени своего немилосердия он находится во власти духов злобы. Как пленник он исполняет их приказы здесь, на земле. И после выхода из тела ему придется также им подчиняться.

65. Но к нашему стремлению выразить свою любовь ближнему сразу же примешивается телесная страстность, потому что мы телесны и нечисты. Мы должны отделять любовь от страсти. Прочь, страсть! Это вражье влияние! Посвятим себя Божественной любви – жертвенной, всеобъемлющей, не делающей разницы между людьми, но которая все прощает и всему радуется.

74. Все падшие умные силы кружат над землей, и всякий грех – дело падших духов. Каждый грех есть прежде всего мысль, мысленная сила.

75. Падшие духи «утешаются»: одни нашим гневом, другие отчаянием, третьи блудом. Они различаются по степени злобы.

76. Нужно оставаться простым, незаносчивым, потому что стоит кому-то возгордиться, сразу же видно, от кого это исходит, – все это от духов злобы поднебесных.

77. Пока душа находится в теле, она под защитой, а когда покинет тело – совершенно беззащитна, нагая и слабая, словно улитка без домика.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU