Катехизис обретения мудрости

2
9 октября 2019 в 14:01 93132 просмотра 158 комментариев
Катехизис обретения мудрости
В основе мудрости законы Святой Троицы. Многие религии не признают Святую Троицу, Животворящую Троицу, так как это душа православной веры.Надеюсь они помогут вам в организации мудрости.
1. Стремись к Радости, делая Добро и по Справедливости, сохраняя свою Жизнь и Планеты.
2. Преумножай только духовное.
3. Живи по законам Истины, как источника мудрости.
4. Стремись к соблюдению тождества в Любви, Веры и Надежды.
5. Постигай смыслы жизни, помни «Бог – это бездна смыслов».
6. Дисциплинируй ум стараниями мыслить от целого к частям.
7. Соблюдай тождество «Мыслю, действую, с учётом обстоятельств».
8. Верь в себя и ты найдёшь, что ищешь.
9. Свою человеческую сущность обнаруживай в каждом деле, в созданной цивилизации и даже Вселенной.
10. Сохраняй тождество лица своего при деятельности в настоящее время, планировании будущего и сохранении прошлого.

Мудрым стать легко! Но всегда что-то мешает. Чаще всего лень и глупость, которые создают зависимости.
Внимание! При отсутствии в целом хотя бы одной части, мудрость и здравомыслие исчезают из сознания человека и общества. Например, в образовании из тождества «знания-умения-навык», заменили навык на компетенцию. В результате в России стало исчезать тождество «образованность-воспитанность-профессионализм». Поэтому лёгкие пути становятся причиной бед и несчастий.

Источники и пояснения:
1.а).Притча о мудрости царя Давида через единство Радости, Блага и Справедливости (Ключ Давида) 1-е тыс. д.н. э.
б). Евангелие, Сын Бога говорил: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Подобные умозаключения есть в буддизме и исламе.
в). Ганс Селье, канадский геронтолог, этика жизни «Принцип эгоистического альтруизма».

2.Человек есть сначала духовное, потом социальное и телесное. Телесное тленно, социальное преходяще и всё возобновляется и совершенствуется под воздействием духовного.

3.Путь Истины как источник понимания необходимости тождества во взаимосвязи тождества времени (настоящее, будущее и прошлое) и относительной истины (настоящее время) абсолютной истины (этапы будущего) и благ (как результат сохранения и приумножения прошлых благ жизни)

4. Любовь – это свет, освещающий Путь, Вера – это Истина, позволяющая прогнозировать будущее. Надежда – это обстоятельства, обеспечивающие Жизнь.
5.а).Определение Бога («Бездна смыслов») у М.В. Ломоносова «Вечернее размышление о божьем величии»
Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

б). Сквозные связи между смыслами, типичным целым, делают мысль самой быстрой в мире. Мыслить по законам формальной логике, через вспоминание о «правильности», от объекта к объекту создают зацикливание и «пробуксовки», даже при решении бытовых целей.
6. Разум существует через сквозные связи смыслов типичного целого. Ложь, иллюзии рождаются по причине мышления от конкретного факта, от какой-то части или их совокупности к иллюзорному целому. Таковы программы компьютеров, цель которых дать представление об объекте через совокупность признаков.

7.Существование здравомыслия возможно только в условиях сохранения тождества своих планов, действиям в настоящем времени, обеспечении процесса деятельности обстоятельствами. Соблюдение тождества необходимо для обеспечения обратной связи, возможности корректировать планы, действия и привлечение новых обстоятельств для достижения поставленной цели.

8. «Смыслы умеют прятаться» Гераклит. «по вере вашей, да будет вам» — Иисус Христос. Учёные говорят, что человек использует только тысячную часть возможностей бессознательного. Очевидно, они хотели польстить нам…

9. «Человек есть микрокосм» — говорил Сократ. «Человек это часть природы» говорят учёные. «Человек есть творец цивилизации» — писал философ Гегель. «Душа человека может быть и творцом духовной Вселенной» — учил Сын Бога. Существование человека зависит от воспроизводства и сохранения духовных и физических миров.

10. Плюрализм мнений, требование умений адаптироваться к разным обстоятельствам породили концепции о многоликости человека и формировании терпимости к самому себе. Сохранение тождественности своего лица есть основа здоровья тела, социальной стабильности (тебя просто все станут узнавать) и духовной целостности – факторы комфортной жизни с природой, людьми и достижения гармонии с основами жизни своей индивидуальной души.

Комментарии (158)

Всего: 158 комментариев
  
#121 | Невеселый Роман »» | 23.10.2019 15:09 | ответ на: #120 ( Николай Гаша ) »»
  
1
Николай Гаша, вы совершенно не умеете дискутировать по Существу обсуждаемого вопроса и согласно возникающим, в связи с этим, аргументами и доводами, и моё цитирование вас и обсуждение цитируемого по существу---вы просто напросто игнорируете. А значит, если у вас не имеется контраргументации на мои Аргументы по существу высказанного вами, то м оя аргументация принимается, хотя бы как данная доказательно, в контексте приводимой моей теории, а ваши мнения---так и остаются недоказанно отвергаемыми. Конечно, сами вы можете упереться и считать так, как посчитаете нужным для вас, но так же поступают и профаны всех мастей, которые не в состоянии понять, или захотеть понять, состоятельно им высказанное, при всём при том, что своего профанного мнения они считают нужным удерживаться, несмотря ни на какие адекватные доводы.

И давайте уясним, что Понятие МУДРОСТЬ---есть нечто добротно обоснованное, движущее к смыслу или имеющее смысл. Но Премудрость---есть нечто добротно обоснованное, исполненное смысла. А раз СМЫСЛ---есть в конце концов то, что возникает в предельном обобщении исследуемого, как чего-то Цельного (Холизм), то так понятый СМЫСЛ---есть нечто от Истины понятое через существование, т.е. СМЫСЛ есть Эпистимически обобщённое познание, которое (согласно теории каузальной референции С.Крипке) есть разумением проблемы существования априорно и апостериорно, в то время как к области Метафизики Крипке отнёс понятия «необходимо» и «возможно». И понятие СМЫСЛ---относится именно к Метафизике, как уже существующее основание бытия (что я вам уже говорил, и напоминаю, чтоб вы не свели мои доводы к абсурду).

> Хорошо объясню ещё раз смысл мудрости. Сходство- различия выполняют вспомогательную роль в познании. Абсолютизация их приводит к перечислению по принадлежности к слову и перечисление других слов,

Николай Гаша, (Сходство- различия выполняют вспомогательную роль в познании. Абсолютизация их приводит к перечислению по принадлежности к слову и перечисление других слов,)---это вы высказали просто набор почти неосмысленных слов, ибо я не сводил свои доводы к роли сходства и различия, но к свойству Транзитивности всего релятивно познаваемого, и абсолютизация чего угодно опытно познанного---есть принципиальное заблуждение, ибо категории всеобщности и необходимости опытно непознаваемы, ибо не имеют модели в действительности, и с ними непременно сопоставимо только понятие математической индукции. А то, что вы размыто считаете принадлежностью к слову и перечислением других слов---есть совокупо-непротиворечивое приложение следующих понятий:

Язык (Language; Sprog)— парадигматика, чьи парадигмы манифестируются в любом материале.
Языковая схема (Linguistic schema; Sprogbygning)— форма, являющаяся языком [51, 88].
Языковый узус (Linguistic usage; Sprogbrug) —субстанция, манифестирующая языковую схему.
Текст (Text; Text) — синтагматика, цепи которой, продленные до бесконечности, манифестируются любым материалом.
Сущность (Entity; Storelse)—Функтив, не являющийся Функцией.
Реляция (Relation; Relation)— функция или-или.
Понятие (Concept) -- разрешимый синкретизм между вещами. (как то, что:)
Понятие (Concept) — (как разрешимый синкретизм между вещами) есть категория [парадигма, имеющая корреляцию к одной или большему числу парадигм одного и того же ряда], имеющая вариант {[коррелят с взаимной субституцией], связанный солидарностью} относительно синкретизма, не входящего во взаимодействие, устанавливаемого данным синкретизмом, но категория установливаемая совпадением между вещами, как возможность вариата относительно синкретизма осмысления.
.... и так далее и тому подобное ....


> Поэтому получилось, что слово «Бог» это горшок, куда складываются слова по сходству. Притом, получилось, что в нём оказались «котлеты и мухи», придуманные вами «необходимость без остатка»подразумевающее его имя, Истины всех миров и так далее.

Николай Гаша, ваш горшок приплели вы, потому не надо мне ваш горшок приписывать, если не имеете чётких доказательств (а вы их не имеете) посему дело обстоит именно так, а не иначе. И если Сам Христос сказал «Аз есмь истина» (Ин. 14:6), «Дух есть Бог, и иже кланяется Ему, духом и истиною достоит кланятися» (Второзак. 4:24, Ин. 4:24), то я и говорю, что Бог есть И Истина, и Всеобщность, ибо Всеобщность есть и Закон Божий (который Христос пришёл не отменить, но исполнить, и скорее земля и небо прейдут, чем хоть йота из Закона, пока не исполнится всё), и суть Метафизика, как вершинный СМЫСЛ (по С.КРИПКЕ). Николай Гаша, где вы здесь ваш горшок увидели? Вот и мухи там же, где и происхождение вашего горшка. И Свобода Воли у имеющих (по Образу и Подобию Божества) Разум людей, подразумевает и подобно Богу---Возможные Миры этих людей, исполняемые в вечность или адом, или раем, и Истина всех возможных миров---это БОГ, а не содержимое вашего горшка, с мухами и пр. котлетами, мож ещё и говном и так далее.

Николай Гаша, и Закон Божий записан на скрижалях сердца и всех язычников, ещё до Христа, и Закон Божий и есть законом взаимосвязи «единичного – общего - всеобщего», но исполняется Закон Божий в Любви, а вне Любви по закону осуждены все. И вы мне повторяете тоже, что говорил вам и я, но вы просто хотите высказать хоть что-то непротиворечивое, хотя ввиду неясности и неприложимости к опыту ваших мыслей---вы говорите явную ложь, ибо суждение о с уществовании, не описывающее никакой модели действительности---абсурдно, а как нечто синтаксическое, ваша мысль не есть строгим следствием из уже известного и установленного, так что как минимум---вы лжёте, или вообще говорите Абсурд, хотя может по первой так не показаться), а именно (ниже вы пишете соответствующее этому мной сказанному):

> Процесс познание имеет те же законы, что и деятельность, мысль учитывает те же обстоятельства, что и деятельность. Это законы взаимосвязи «единичного – общего - всеобщего». Впервые они были даны Господом «Я есть Путь , Истина и Жизнь»:

> - Путь всегда осуществляется через процесс выделения единичного в настоящем, по цепочкам, которые через анализ выделяют сходство и различие;

> - Истина способ обнаружения общего в предметах и деятельности для согласования сотрудничества для составления планов делании добра, как простых, так и сложных. Все другие цели будут не соответствовать истине;
> - Жизнь способ познания сохранения жизни, как на уровне одного живого существа, так и сообществ, экологию Земли, солнечной системы и так далее. Жизнь на Земле может прекратиться, если будет нарушена гармония жизни Космоса. Например, кому-то захотелось варварскими способами истощать недра, совершать разрушительные действия на Луне, ради добычи драг металлов.

Николай Гаша, инопланетян если и выдумываем мы, то это не я, а вы и прочие, ибо я могу доказать логически, что инопланетяне---это один из невежественнейших Ad hос, и что их существование парадоксально, и неустранимо противоречиво. Так что это не ко мне адресуйте, а говорите по существу.

> Неразумность своих представлений мы переносим и на наличие их у инопланетных представителей разумной жизни. И рождает их современная наука, препятствуя контактам и возможности сотрудничества. РАН в том числе.

> Принцип богоподобия есть путь обретения мудрости человечеством, которое стремится жить в Радости, делая Добро и по Справедливости, спасая себя от бед и несчастий. Это и законы построения Царства Божьего на Земле.

Божеству присуще есть---Всеведение, Всеобщность мысли о всём творении, Истина, Премудрость и все прочие все совершенные качества. Богоподобие есть---нечто от присущего Божеству, как непротиворечиво подобное Ему, т.е. высокоразумное ведение Творения, Ясность, непротиворечивость излагаемого, Добротоделание. И я хоть не ведаю вашего, Николай Гаша, Добротоделания, но в ведении творения, высокоразумии, в Премудрости и в изложении---вы даже не стремитесь обрести Богоподобие, в той адекватной форме, в какой Таковое богоподобие, истинно есть чем-то подобным Богу.
  
#122 | Николай Гаша »» | 24.10.2019 01:39 | ответ на: #121 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Извините Роман, источником мудрости является Бог, а не вы. Поэтому я чаще цитирую слова и мысли Иисуса Христа, потом тех кто понимал смысл его высказываний. Иисус Христом показал, что процесс смыслообразования один и тот же для всех людей, независимо от исторических эпох, принадлежностям к национальностям и верованиям. Смысл не связан с количеством прочитанных книг и используемых слов.

Смысл он есть, либо его нет. Он сохраняет наше сознание и здоровье, как целое. Это не "пища для ума", а способ обеспечения жизни, здоровья и ... создания цивилизации по законам Царства Божьего. То что Иисуса Христа понимали люди, которые не умели читать, это не чудо, а Путь обретения мудрости.

Вы меня извините, но если попытаться вникать в набор слов, смысл который вы определяете по своему, то у нормального человека он вызовет "заворот мозгов". Второе образование у меня философское и и на первом курсе я прочитал книгу Войшвилло "Способы определения понятий". Не помню точно, но смысл такой. Вы же изъясняетесь на "птичьем языке", где у слов потерян смысл. Например это и другие высказывания обыкновенная абракадабра:
"Транзитивности всего релятивно познаваемого, и абсолютизация чего угодно опытно познанного---есть принципиальное заблуждение, ибо категории всеобщности и необходимости опытно непознаваемы, ибо не имеют модели в действительности, и с ними непременно сопоставимо только понятие математической индукции"

Чтобы смысл появлялся в ваших рассуждения начните с понимания слов - терминов, понятий, категорий и выделения отличия субкультурных языков и от живого обыденного языка. Книжники и фарисеи создали свои субкультурные представления, а Иисус Христос умел формулировать смыслы ресурсами обыденного языка. Он показал, что смысл есть, либо его нет. А если говорят о высоких смыслах, то это ложь. В этом случае человек создал абракадабру, которую люди не воспринимают, поэтому и появился такой способ лжи, в одеждах правды.
  
#123 | Фокин Сергей »» | 24.10.2019 06:35 | ответ на: #122 ( Николай Гаша ) »»
  
-1
Николай, но Вы должны быть благодарны Роману. Он в определённой мере поставил для Вас "зеркало". Высказываясь менее витиевато, Вы тем не менее, не слышите и не слушаете собеседника.
Я поддержал изначально данную тему и беседы в надежде на то, что будет обсуждение Будущего Устройства Святой Руси. А началась "фарисейская битва". Отчего админы и отключили комменты и вывели тему из рассылки.
Надеюсь, что Вы переведёте всё же разговор с себя "мудро-любимых", на ту тему, которую и обозначили:

"... создания цивилизации по законам Царства Божьего"

Иначе Вы просто останетесь отключёнными.
Подумайте и решитесь трудиться на Общее Благо.
С БОГОМ
  
#124 | Николай Гаша »» | 24.10.2019 08:51 | ответ на: #123 ( Фокин Сергей ) »»
  
2
Вы назвали себя строителем. А рассуждаете как работник, которому предварительно поясняют каждое действие. Так работу даже в рабовладельческом обществе не организовывали. Поэтому Царство Божье могут создавать только свободные люди, сознание и свобода которых возрастает в процессе строительства.

Никто такой проект сверху не спустит. А если бы и спустили, то все бы перессорились потому что каждый разговаривает на своём субкультурном языке. Как на этом форуме - конфликты и обвинения.

Вдумаётесь, две тысячи лет назад Господь сказал "Я есть Путь, Истина и Жизнь". Но никто даже сейчас из форумчан не собирается обнаруживать единство своих действий (Путь), с наличием программ и планов, позволяющих строить (Истина), в соответствии с этикой сотрудничества, законам Справедливости, которые позволят сохранить обстоятельства жизни, развить их дальше ( Жизнь). Почему? Сознание их за эти годы обработали профессиональные технологи.

Вы же хотите как в 17 -м году расчистить площадку под строительство, уничтожить все подлецов и меня в том числе.Один в один. Вас где готовили к таким действиям? В Христианстве этого нет. Это сценарии иудаистов, технологов цветных революций. Для меня вы хуже врагов. Обрядились в одежды псевдозащитников и сеете смуту. Прикрываясь Общим благом. Это тоже технологическое понятие. Благо, добро всегда конкретно, а общим может быть только зло и несчастья. Это технология цветных революций. Которую здесь продвигаете, чтобы разрушить православие изнутри.
  
#125 | Фокин Сергей »» | 24.10.2019 10:31 | ответ на: #124 ( Николай Гаша ) »»
  
-1
Николай! Портал посвящён поиску Истины, Любви, ..и Промысла БОГА!
Но у вас опять провокации, обвинения форума и переход на личности!
Вам не понравился даже Промысел БОГА и к нему возникли "уникальные претензии" анархиста:

Никто такой проект сверху не спустит. А если бы и спустили, то все бы перессорились потому что каждый разговаривает на своём субкультурном языке. Как на этом форуме - конфликты и обвинения.

"Строительство без чертежа или хотя бы схемы может быть эффективно в малом объёме работ для одного человека.
Но уже для двух человек необходим единый образ для максимальной эффективности и качества сотрудничества!
Без Проекта даже разрушители не работают! Вы же предлагаете абсолютно провокационную и анархическую схему - "чё хочу-то и ворочу ибо так мне позволил бог!""

Никто такой проект сверху не спустит

Тогда зачем нам изучать слова и пророчества Христа, Апостолов, Святых и Промысел БОГА, когда можно просто читать слова "мудрого" Николая? А мы смеем "разговаривает на своём субкультурном языке" исходя их слов Святых!

А с другой стороны претензии к форумчанам, что они:

Но никто даже сейчас из форумчан не собирается обнаруживать единство своих действий (Путь), с наличием программ и планов,...

Логика? - Никакой! Кроме эмоций возмущения, что вас не признали!


А затем вы и вовсе перешли на провокационный тон грязных бездоказательных обвинений:

Вы же хотите как в 17 -м году расчистить площадку под строительство, уничтожить все подлецов и меня в том числе.Один в один. Вас где готовили к таким действиям? В Христианстве этого нет. Это сценарии иудаистов, технологов цветных революций. Для меня вы хуже врагов

Никто здесь подлецов уничтожать не предлагал! Более того, - прилагалось и прилагается масса усилий, чтобы подлецов вразумить и просветить! Это предложение "уничтожить все подлецов и меня в том числе.Один в один" впервые на форуме прозвучало от вас! Пусть и в таком завуалированном виде! Так что не расценить его как экстремистское и провокационное невозможно.

Не вы первый и не вы последний, кто пользуется такими "тупыми словесными орудиями" для слома логики общения. Что делает дальнейшее обсуждение тем: Истины, Святой Руси, Любви, … Промыла БОГА с вами совершенно невозможным.

Не обижайтесь. Но прочитайте для начала, то что написали выше.
Спаси Вас БОГ от такой "мудрости"!
  
#126 | Невеселый Роман »» | 24.10.2019 19:05 | ответ на: #123 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Фокин Сергей, а с чего вы взяли, что вам дано правильно развивать тему, а другим нет, тем более Николай Гаша автор поста, и если вам не нравится как он пишет, и вы свое скудоумие прикрыли, обозвав и моё здесь точное дискутирование---"фарисейской битвой". А чёж вы себя не отключите за вашу всегда несвязную речь строго копипастой не вами сказанного, не вкладывая туда никакой сопутствующей своей дискутивной направленности? Любите на чужом горбу себя показать? Так это тоже ничего не говорит про ваше участие в теме "... создания цивилизации по законам Царства Божьего", так что будьте принципиальны и от ключите себя, раз вы такое решение принимаете относительно других, за тоже самое.

Фокин Сергей, я с Николаем Гаша веду беседу на предмет адекватного мыслевыражения в дискуссии, и он показывает несостоятельность в этом плане, хотя и продолжает высказываться типа, философски, на самом же деле несостоятельно. И если Николай Гаша будет высказываться состоятельно, то и беседовать далее сможет и на поставленную тему. Фокин Сергей, вы сами ничего не говорите по высказанному в топике Николаем Гаша, но даёте указание - #6
Переведите его в плоскость практического применения на Общее Благо.
И людям полезно и Вам.
при всём при том, что ваш уровень мышления примитивен и не годится ни на какое обсуждение. Вот вы даёте ссылку на себя любимого и говорите про последствия фиксации в Брюсселе на компе именем "Зверь", но ведь и каждый ваш клик в этом компе "Зверь" (если он до сих пор действует) будет обозначен в Гугл, и пишется под кликом [Результатов: примерно 92 600 (0,49 сек.)], и это именно центральный компьютер действует, как раз тот, про которым вы, панически протестуя против него, используете в повседневности ища с его помощью инфу про пророчества на Судьбы России. И к Церкви Православной святой, соборной и Апостольской вы себя можете не причислять, ибо таких как вы деспотичных интриганов, и упорных невежд---Бог выкидывает вон от Тела Своего Святого (по Притче о талантах), ибо в Господе нет тьмы ни единыя, а невежество---это тьма. Вы же сами себя своими словами обвиняете, то в пользовании "Зверем", то словами прп. Серафима Саровского в отступничестве, тем более сергиянская церковь---это ныне бытующее православие, точно как и РПЦЗ есть возглавляемая митр. Антонием, избившим 1500 афонских монахов имяславцев, и как следствие, сотрудничавшая впоследствии с фашистами. Так что не от малого стада Христова вы сами, тем более, сам автор Николай Гаша пост озаглавил - [Катехизис обретения мудрости] и именно про мудрость и её признаки веду с ним речь я, но не вы, но свой деспотизм вы показываете, ставя Николай Гаша на отключение по рассылке. И если вы некомпетентны говорить про Мудрость, то помолчите и не лезьте не в свой разговор, который я, как компетентное в мудрости лицо, веду профессионально, а вы сползаете в деспотизм, показывая лицо православия непримиримо деспотичным и отсюда и с признаками сатанинскими.

Фокин Сергей, вы пишете по ссылке - Никто здесь подлецов уничтожать не предлагал! Более того, - прилагалось и прилагается масса усилий, чтобы подлецов вразумить и просветить! Это предложение "уничтожить все подлецов и меня в том числе. Один в один" впервые на форуме прозвучало от вас! Пусть и в таком завуалированном виде! Так что не расценить его как экстремистское и провокационное невозможно. Ну а тогда как вы поясните, что вы не представив ничего, что можно назвать мудрым, лезете к автору топика, и ещё прицепом обвиняете меня в фарисействовании. Вот вы и есть фарисей, который тайно борется с более умным и более его мудрым человеком, т.е. со мной, и влезли вы сюда именно для того, чтобы накидать мне гадостей. И я пользуюсь не "тупыми словесными орудиями", и вы моё слово терпеть уже не можете, но я же не против (но только за), если вы подучитесь у меня, но вы же это категорически исключаете именно ввиду вашего в вас самомнения, гордыни и упрямого невежества.

Фокин Сергей, так что вы, под именем Христа, чисто сползли к банальному деспотизму и указанию, показывая чисто нам себя и вашу власть, как кому быть, не утрудив себя достаточно обоснованными доказательствами, почему должно быть так, как сказали вы, а не иначе. Ну и с деспотом Рыбаком боретесь с Богом данной свободой, по Откровению Апостола: Гал. 5, 1: Свобо́дою у́бо, е́юже Христо́съ на́съ свободи́, сто́йте, и не па́ки подъ и́гомъ рабо́ты держи́теся (Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.), ну и кто вы после этих Слов в Духе Святом?? А вот вы кто из проклятых от Апостола в Гнев Божий: Рим.1:18. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Открыва́ется бо гнѣ́въ Бо́жiй съ небесе́ на вся́кое нече́стiе и непра́вду человѣ́ковъ, содержа́щихъ и́стину въ непра́вдѣ). А вы именно не просто нечаянно подавляете, но с пристрастием стремящийся навязать свою волю, подавляя прежде всего моё здравомыслие.

Фокин Сергей, неужели Бога не боитесь? Смотрите, Бог ничего не говорит зря и вас первого же обвинит в деле протаскивания вашего деспотизма, под маской служения России и ея Светлому будущему. И вне достойных дел покаяния---ваши слова ничто, просто фейк. Удачи прозреть и успешно сотворить плоды покаяния, пока случайно Богу душу не отдали, деспотичный вы наш.
  
#127 | Фокин Сергей »» | 25.10.2019 02:46 | ответ на: #121 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Николай. Будьте объективны. Перелистайте на первую страницу темы. Это вы "влезли" в нашу дискуссию с Николаем. И при этом ведёте себя как безбилетник в купе выталкивая всех соседей, да ещё и оскорбляя.
Ваши сомнения и сомнения Николая в моей строительной работе и опыте легко разбивают фото, многократно вставленные в темах и комментариях.
Моя активность на Чистом в настоящее время обусловлена отсутствием работы и ожиданием окончания подготовительных работ для продолжения трудов по реставрации деревянных архитектурных памятников.
Сомнения и предположения, что я "западный троль" легко исправляются через все фото и контакты, выложенные на Чистом. С телефоном, эл.адресом, номером карты, ...и возможностью в любое врем встретиться в Питере (сейчас) с теми, кто захочет по настоящему поработать над темой Промыла, Святой Руси... и Общин.
Так же при личном контакте в Питере или на Истоке развею сомнения, что являюсь хранителем истока р. Волга. Как и подписывался в некоторых темах. Предоставлю Трудовую Книжку, где есть данная запись:

"01.08.1995г. Принят на должность смотрителя Истока Волги. Свапущенская администрация"

Что касается темы изучения Промысла, то и здесь, - на Чистом легко найти весь материал, который доказывает основательность её проработки.
Вот только некоторые данной теме посвящённые с проработанными на практике, вполне конкретными предложениями:

Божий Промысел, как символ единения христиан
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2016/

БОГ и дьявол. Битва за Тысячелетнее Царство
https://www.proza.ru/2014/05/09/424

Как спастись от разгула Армагеддона?
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_57_8/topic_1046/
http://www.proza.ru/2012/11/12/1252

Как преодолеть наложение "печати" и Голод
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_57_1/topic_6932/
http://www.proza.ru/2013/04/20/929

Русский Ковчег
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_19271/

Что касается темы "мудрости", то диалог с Николаем именно по данной теме и был выше.
Так что ваши претензии необоснованные. А потому ложны.
Проклинающий - проклинает себя.
Спаси Вас БОГ, в Котором нет никакой тьмы.
  
#128 | Николай Гаша »» | 25.10.2019 03:54
  
0
Благо, добро не всегда конкретно. А часто даже относительно. Пример- Гитлер, разрушивший христианство изнутри. Ради блага.

Категорически не согласен Инна! Если благо и добро делаются без учёта удовлетворения духовных, социальных и телесных потребностей, то для тела они превращаются в яд, для социума в способ разрушения, а для духовного, как обстоятельства не позволяющие самоорганизовывать жизнь в её различных формах.

Духовное неуничтожимо в физическом мире, Оно как птица Феникс, всегда возрождает жизнь национальных культур, религий и людей, улучшая их жизнеспособность.

Вы приводите факты лживой подмены духовного социальными факторами. Гитлер не первый и не последний, кто хотел стал небожителем на земле. Сейчас все лидеры стран пиарят себя таковыми, управляя всеми процессами в «ручном режиме».

Технологии просты: «Чем хуже, тем народ лучше управляем» пояснял в цитатнике Мао Дзедун. Например, в Германии, безбилетники в трамваях исчезли, когда их стали расстреливать. И никто не возмущался.

Герман Греф несколько раз проговаривался на форумах, что в России внедряются эффективные древние еврейские технологии. Суть их такая же – загрузить сознание людей бедами и несчастиями, а потом дать на одному "конфетку",, а другим пообещать, что скоро все получат всеобщие блага.

Христианство, как религия, говорит о спасении души каждого человека, душа которого индивидуальна, как и любовь к Богу. Все Святые Апостолы, как личности индивидуальны, поэтому у нас появилась возможность увидеть это учение с разных сторон. В Православии существует поместный принцип веры, где вера организуется с учётом территориальных, национальных и культурных особенностей.
В монастырях существует процедура послушничества. Слово какое! Послушать Бога с учётом своей индивидуальности. Для некоторых такая работа на собой может длится до 15-ти лет. Они могут после этого стать монахами, но не все могут обрести статус мудрого старца.

В православии самое большое количество Святых, жизнь и дела которых являются дверью к обретению мудрости в вере, даже для священников. «Входите в мир узкими дверями..» говорил Господь.
#129 | Инна Ш. »» | 25.10.2019 04:22 | ответ на: #128 ( Николай Гаша ) »»
  
1
Вы просто меня не поняли. Гитлер как раз предложил свое видение духовного блага, а не только материального - свою извращенную концепцию христианства. А вышло наоборот- не благо, а зло.

Если же говорить о высшем благе- то оно только от Бога исходит. Только один Бог благ. Мф. 19:17

9 Посему и мы с того дня, как о сём услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
10 чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
11 укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

Послание к Колоссянам 1 глава
  
#130 | Андрей Рыбак »» | 25.10.2019 04:23
  
0
Зачем нам здесь фашизм да ещё со ссылками. Автору темы предупреждение за то что не следит за подобным. Автору сообщения надо перейти на соответствующие сайты и та обсуждать эти вопросы.
#131 | Инна Ш. »» | 25.10.2019 05:40 | ответ на: #130 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Это к познанию мудрости. К чему приводят гностические христианские ереси . А вы не в курсе? Зная это, вы сможете спокойно спать ? Письма Жевахова к Гитлеру читали? и что наследники Романовых Гитлеру служили ? "Любовь и благо" без истинной веры и соблюдения заповедей - путь в тупик. Мф. 7:22
  
#132 | Николай Гаша »» | 25.10.2019 06:26 | ответ на: #130 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Согласен.
Если внимательнее прочтёте десять пунктов Катехизиса, то обнаружите, что это способы формирования мудрости.

Это духовный труд, то есть тренировка мозгов, интеллекта с учётом своей индивидуальности. Без христианской веры заблудишься. Люди чаще предпочитают простоту, принцип отреагирования. Услышал знакомое слово и отреагировал с учётом своих представлений.
  
#133 | Андрей Рыбак »» | 25.10.2019 06:55 | ответ на: #131 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Здесь говорим о другом. Все прочее не интересно
#134 | Инна Ш. »» | 25.10.2019 08:04 | ответ на: #133 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Ну да. Это ведь только меня тут озадачили с экуменизмом, и только для меня теперь ересь - смертельная инфекция. )))
  
#135 | Николай Гаша »» | 25.10.2019 15:33 | ответ на: #134 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Объединить людей может не общность различных интересов, как это пытаются сделать в экуменизме, а мудрость, которая заложена в Ключе Давила "Необходимо всем стремиться к Радости жизни, делая Добро и по Справедливости. Такие цели позволят сохранить благополучие и спасти свои души".
  
#136 | Андрей Рыбак »» | 25.10.2019 15:37 | ответ на: #135 ( Николай Гаша ) »»
  
0
Могила точно всех уж тогда обеденит.

Что Христовой Любви не вмещаете? Все на ветхие одежды надеетесь? Дух ветхий не нашего портала.
  
#137 | Николай Гаша »» | 26.10.2019 03:37 | ответ на: #136 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Бог мудр и мудрость его Всеобщая. Радость, полученная при удовлетворении телесных и социальных потребностей кратковременная и преходящая. Радость от сделанного Добра для других длится дольше и переживается как радость сердца, радость души.
Канадский институт геронтологии, директор Ганс Селье, доказал что все клетки организма сохраняют свою жизнь из-за способности помогать другим клеткам. Учёные доказывают, что если люди будут жить по принципу эгоистического альтруизма, то продлят свою жизнь до 250 –ти лет. О таком влиянии делания Добра для других, Бог впервые подсказал людям в притче о мудрости Царю Давиду, и потом, как Истина, в своей заповеди: «Я есть Путь, Истина и жизнь».

Справедливым может быть только то, что сохраняет Жизнь и обеспечивает её дальнейшее существование. Это божественные критерии для оценки социальной жизни и экологии Земли, как условий жизни.
Соблюдение этих законов уменьшит количество бед и несчастий людей. Бог мудро показывает, что стремить необходимо к счастливой жизни, а бороться против бед и несчастий глупо.

Эти условия являются основой праведной жизни людей, которые, не смотря на тотальные условия греховной жизни в физическом мире, позволяют сохранить каждому человеку свою богоподобную душу, чтобы она смогла продолжить свою жизнь в горним мире.

Таковы условия создания Царства Божьего на Земле. И заметьте, его можно создать каждый человек, что доказали Святые Апостолы и все Святые в христианстве и православии. Его можно создать даже в отдельной семье, и организациях, каковыми являются монастыри!

Таковы законы всеобщей Божественной мудрости, которые в краткой форме даны в Ключе Давида: «Стремиться жить в Радости, делая Добро и по Справедливости, обеспечивая счастливую жизнь и спасение своей души» .
  
#138 | Невеселый Роман »» | 26.10.2019 09:04 | ответ на: #127 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
> РОМАН. Будьте объективны. Перелистайте на первую страницу темы. Это вы "влезли" в нашу дискуссию с Николаем. И при этом ведёте себя как безбилетник в купе выталкивая всех соседей, да ещё и оскорбляя.

Сергей, я же в комментируемом вами моём комменте отписал, что вы сами ничего не говорите по высказанному в топике Николаем Гаша, но даёте указание - #6
Переведите его в плоскость практического применения на Общее Благо.
И людям полезно и Вам.
И при всём при том, что ваш уровень мышления примитивен и не годится ни на какое ни широкое, ни углублённое, ни сколько-нибудь, собственно, от вашего ума лично аналитическое обсуждение. И я даю вам пример из вашей тут же ссылки: вот вы даёте ССЫЛКУ на себя любимого и говорите про последствия фиксации в Брюсселе на компе именем "Зверь", но ведь и каждый ваш клик как раз всегда и во всех вне исключения случаях зафиксирован в этом компе "Зверь" (если он до сих пор действует, или в других всех централизованных комп-системах) и будет обозначен в Гугл, как ваша личная компьютерная история, и пишется под кликом [Результатов: примерно 92 600 (0,49 сек.)], и это именно центральный компьютер действует, как раз тот, про которым вы (панически протестуя против него) используете в повседневности ища с его помощью инфу про пророчества на Судьбы России.

 Сергей, я же вам и Рыбаку писал, что современная населённость и выполняемые гос-задачи по налогам, статистике, безопасности перемещения граждан и пр., подразумевают электронный учёт граждан и вообще всего что угодно, поддающегося и требующего учёта, и вне такового эффективное исполнение этих задач потребует бумаги и людей в таком количестве, что это будет превосходящая по силовой конкуренции с государством структура, и потому электроника тут помогает. А предлагаемый РПЦ примитивный способ фиксации граждан на своих местах, удивительно напоминает крепостные ограничения в период Монархии в России до 19 века. Но этот способ (ввиду блокирования интеллектуальной нагруженности) противоречит идее сильного технологического развития России, как государства требующего высоко эффективного военно-оборонительного комплекса и развития технологий противостоящих современным разработкам в обороне, у ведущих государств Запада и Востока. Потому, хоть и коробит, что тебя учитывают подобно предметам, но это всё же не есть ни печать антихристова, ни нечто, что можно ныне обойти, как и вам, Сергей, не обойти фиксации вашей компьютерной истории в центральном компе и в России, и в Европе, и обеспечению ваших прав на перемещение и пр. блага общества. Но если вы от компа и благ не отказываетесь, то почему тогда кто-то должен лишать себя возможности в пользу себе утратить свои цивилизованные права, блага? На эти вопросы вы мне ответа не дадите по той простой причине, что обосновывать вы свои действия с той тщательностью, которое подразумевает учительство других---не умеете и (по гордыне) не сумеете, пока вслед Господа нашего Иисуса Христа не станете смиренны сердцем. И в данном случае Господнее смиренность сердцем может быть понята, как противопоставленность мятежности сердца дьявола, а именно:
ИСАЙЯ 14:13 Ты́ же ре́клъ еси́ во [умѣ́] твое́мъ: на не́бо взы́ду, вы́ше звѣ́здъ небе́сныхъ поста́влю престо́лъ мо́й, ся́ду на горѣ́ высо́цѣ, на гора́хъ высо́кихъ, я́же къ сѣ́веру: (14:14) взы́ду вы́ше о́блакъ, бу́ду подо́бенъ вы́шнему.
[Что в синоидальном переводе означает:] - А говорил в [сердце] своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе́ в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».

  Сергей, отсюда ясно, что СЕРДЦЕМ (УМОМ {именно внутренним сокровенного сердца умом, определяющим ваши устремления и характер из реализации, называемым Габитус}) вы никак не смиренны, но мятежны, деспотичны и высокомерны. Не таким ли образом вознёсся диавол, от исполняемой им по предназначению ролью? И вы не имеете ни атома смирения сердцем, дабы хотя бы внимательно прочесть мой вам умнейший коммент (вас же к умудрению наставляющий) и обстоятельно на него ответить.

 Далее вы, Сергей, пишете следующее:

> Ваши сомнения и сомнения Николая в моей строительной работе и опыте легко разбивают фото, многократно вставленные в темах и комментариях.
> Моя активность на Чистом в настоящее время обусловлена отсутствием работы и ожиданием окончания подготовительных работ для продолжения трудов по реставрации деревянных архитектурных памятников.

Я лично не сомневаюсь, что вы выполняете немало работы, пусть и очень нужной, но это совсем не означает вашей состоятельности в качественном интеллектуальном анализе представленного вами в вашем комментировании. Я ранее, за годы до регистрации на Логослово, очень немало ваших публикаций по пророчествам скачал себе на флэшку и воспользовался ими себе для просвещения в пользу, правда отсутствие вашего анализа отписанного не позволяет на этой основе нечто говорить о ваших интеллектуальных способностях, равно и не задаёт организации и установок в потреблении представленного вами материала, а это большое упущение. Вот нищий и наисильнейший до сих пор философ (математик, логик, химик, геодезист) Америки Ч.С.Пирс, на просьбу изобретателя аэроплана мистера Сэмуэля П. Лэнгли, ставшего тогда секретарём целого научного общества, отписал ряд аналитических статей на предмет Законов Природы и аргумента Юма против чудес, как ясность того, что Дэвид Юм выступал не против чудес, а за их верное обоснование. Так вот, столь заслуженный американец, каким был мистер Сэмуэль П. Лэнгли показал полнейшую философскую профанность в своём понимании данного Пирсом ему материала, и параноидально отказывался печатать многие доводы Пирса, коверкая и отпечатанное. И Пирс хоть и был нищим и нуждающимся в деньгах, ввиду смертельной болезни или жены или его самого (и Пирс и жена его в разное время мерли от рака), но Правда для него была важнее, и Пирс настаивал только на философской правде, и это поступок не меньший в значении, чем героизм пред неправедным судилищем самого Сократа, и даже отчасти и Самого Христа Спасителя. Вот почитайте, предысторию этого смиренного и кроткого подвига Пирса---Письма Сэмуэлю П. Лэнгли и «Юм о чудесах и законах природы».

 Сергей, вы лишены заповеданного нам Христом, подобного Ему, интеллектуального смирения, Рыбак тот вообще мою ссылку на Фонд Темплтона по интеллектуальному смирению потребовал у меня убрать (как ссылку на неблагочестивые сайты), хотя само Смирение Сердцем Самого Христа---есть формой исследования всего мира (а Сам Бог мыслит весь мир), и кристаллизацией в том Верою всякого направленного этим же СЕРДЦЕМ (УМОМ) искоренения греха. Т.е. Христова заповедь о Смирении Сердцем и вами, Сергей, и Андреем Рыбак разумеется превратно и в противоречие Свщ. Писанию. В тоже время моё разумение этого вопроса, строго доказательное в самом философском смысле вершинности этого вопроса, что вы (Фокин Сергей, и Андрей Рыбак) демонстративно и ханжески игнорируете, что есть ничто иное, как невежественное ненавидение знания и беспечная в том глупость, в чём и по Притчам Соломона (Гл.1, 20-32), и по Притче Христа о Талантах---вы оба подпадаете под осуждение ещё до суда, а значит можете даже и Бога не увидеть, а сразу к сатане быть брошенными. Это же говорят и святые, и Добротолюбие:
• • • Мир умопостигаемый находится в чувственном, как душа в теле, а чувственный мир соединен с умопостигаемым, как тело соединено с душой. И един мир, состоящий из них обоих, как один человек, состоящий из души и тела. Каждый из этих миров, сращенных в единении, не отвергает и не отрицает другого, по закону Творца, соединившего их. прп. Максим Исповедник.
  Человек был сотворен, чтобы (быть) великим миром в малом мире, видимом, и помещен Богом на землю. прп. Никита Стифат.
  Невежественное сердце есть ад (прп. Марк Подвижник-Гл. 53)--62. Ад есть неведение, ибо тот и другое мрачны. Пагуба же есть забвение, ибо в обоих них пропадает нечто из бывшего. 68. Многие советы ближнего на пользу (бывают), но для каждого ничего нет пригожее своего решения. 81. Уничижающий знание и хвалящийся неучёностью не словом только есть невежда, но и разумом. 90. Когда заметишь, что помысел обещает тебе человеческую славу, знай наверно, что он готовит тебе пристыжение.

> Сомнения и предположения, что я "западный троль" легко исправляются через все фото и контакты, выложенные на Чистом. С телефоном, эл.адресом, номером карты, ...и возможностью в любое врем встретиться в Питере (сейчас) с теми, кто захочет по настоящему поработать над темой Промыла, Святой Руси... и Общин.
> Так же при личном контакте в Питере или на Истоке развею сомнения, что являюсь хранителем истока р. Волга. Как и подписывался в некоторых темах. Предоставлю Трудовую Книжку, где есть данная запись:

 Сергей, я ни в коем случае не утверждал и не утверждаю, что вы "западный троль", но вы наш доморощенный тролль, ибо ныне представители Православия обычно компетентны в дискуссии ровно на столько, насколько и обычные тролли, а их власть админами модераторами (дружба друг с другом) и просто засилием этой массы троллей,---создают все условия выдавливания интеллектуалов и людей дискутивно компетентных. Что и было в данном случае, и что было мною пресечено властию от Бога проклясть такое нечестие, как запорведано Апостолами и Самим Богом. И вы просто можете все ваши добрые дела, а их у вас скорее всего немало, просто перечеркнуть тем, что ваши усилия будут вам вменены как желание этим вознестись, ибо к тому вас понуждает ненависть к знанию, столь характерная только для невежд и глупцов, т.е. как раз тех, кто зарыл талант ума, от Бога данный о спасение и в котором в его сокровенном самом сердце---Бог дал Образ и Подобие Самому Себе, что и искажено злой склонностью, и что и нужно в себе взыскать, дабы увидеть всю природу зла в себе, дабы Богу прилепляться (не на словах только), а зла бегать. И мой уровень логики и философии пока что никому из встреченных мной даже академиков---недоступен, им нечего мне сказать ни в критику, ни в дополнение. И столь ценный труд (могущий и вам, и всякому верному принести великую пользу уподобления мудростью чему-то Небесному), недоступный почти никому в мире (да ещё и с Именем Христовым в верности Сердца), вы пренебрежительно выкидываете, как недостойный даже вашего невежества. Не так ли поступали с Сократом, со Христом, с мч. Иустином Философом, со Священнейшим в Богословии свщмч. Дионисием Ареопагитом, с прп. Максимом исповедником, и даже с Пирсом и отчасти и со мной? Участь тех нечестивцев ужасна, ибо почти сразу после Сократа и Афины были завоёваны римлянами и упразднён закон осудивший Сократа, причём по Проклятью Сократа Бог и 2-й Вавилон дал завоевать агарянам (за склонность их к сутяжничеству). Тоже самое но ещё ужасней случилось с Израилем, а изгонявший Максима исповедника и Иоанна Златоуста---2-й Вавилон пал и завоёван неверными. Пирса почитают только лучшие учёные и  философы мира, я сам бесплатно издал и улучшил в оформлении его работу в Теории Знаков, чтоб ей можно было легко пользоваться, и за это получил награду разуметь творчество Пирса. А вы и самого элементарного понимать не желаете и обгаживаете уже отписанное. Вот если можете приносить пользу работой, приносите, но если вы принесёте вред (и закостнеете в этом) на ниве разработки некого Богоподобия в Уме Разуме, как пути смиренных Серцем (т.е. сокровенным Умом), то ничто доброе Бог вам не вспомнит, но осудит как нечестивого, как врага в овечьей шкуре для последователей Христовых.

> Божий Промысел, как символ единения христиан http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2016/

 Кстати, по вашей ссылке http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2016/---Царя будут бояться, ибо Царь ---это равноХристовый избранник, и нигде православие не стало гос-религией, как только там, где Православно Верным стал сам Царь, и будущемуРусскому Царю надлежит начертать Икону Суда, когда он (за злодеяния в убийстве Царя Николая II, и всего что сотворится в России и против неё) соберёт всех врагов своих и казнит их вне милосердия пред лицем своим. И именно так в немощи будет совершено то, что по Суду восстанет в силе. И такому Царю Бог даст творить чудеса, как и сам Христос творил. И успокоит Царь Бурю на Руссь восставших, и всяким бедствием проклянёт земли врагов своих, как будет и дни апокалипсиса, ибо Царь---это Богоподобие в Самом Христе. Вот и антихрист будет пользоваться этой властью, копируя Христа, но в погибель и лжу, инициативу в чём будут сами проявлять его слуги, сами же убиваемы Богом за злодеяния---они антихриста всегда оставят недоступным гневу Божию. Только за убийство Илии и Еноха Бог и анихриста казнит. И чудеса антихриста смогут быть проявлены только ввиду его власти, и только на людях к тому отверженных по злобам их. Вот такая она Власть Царская, а власть любого иерарха Церкви---не более Апостольской, но это безмерно ниже власти Царя.

> БОГ и дьявол. Битва за Тысячелетнее Царство https://www.proza.ru/2014/05/09/424

 ПО второй ссылке, ваша же первая цитата заповеди, сразу же обвиняет вас самих, а именно, у вас там отписано:
«… ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле» Осия 4.1.
  Сергей, богопознанием есть прежде всего исследование мыслей о Боге совместно с исследованием творения Божия (естествознание), что заповедано ещё Апостолом, а именно:
Рим.1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны (неви́димая бо его́, от созда́нiя мíра творе́ньми помышля́ема, ви́дима су́ть, и присносу́щная си́ла его́ и Божество́, во е́же бы́ти и́мъ безотвѣ́тнымъ).
 Это так, ибо в естествознании исследуется интуиция объектов познания, и это исследование есть точно сопряжённым в корреляции с природой познаваемых объектов---самопознанием, как вложенной в Сердце (по Образу и Подобию Божества) знание Творения, так , как Ведает это Бог. И это обнаружила философия и был описан этот самый Логос Мысли, как LOT (Язык Мысли (Language Of Thought)) Джерри Фодора, и это обнаружение идентично обнаружению в языке его внутренней Генеративной Этики, обнаруженной и описанной Н.Хомски, а именно:
Суть аргумента Хомски заключается в том, что синтаксическое ядро любого языка настолько сложно и настолько специфично по своей форме, настолько непохоже на другие виды знаний, что ни один ребенок не может выучить его, если в его мозгу не запрограммирована форма грамматики, если только он не обладал «совершенным знанием универсальной грамматики». Поскольку в настоящее время у нейрофизиологов нет способа проверить такую гипотезу путем исследования мозга, доказательства для заключения полностью основаны на фактах грамматики. Чтобы соответствовать аргументу, направленному анти-Хомски пришлось бы предложить более простую грамматику, которая учитывала бы способность ребенка изучать язык и лингвистическую компетентность в целом.

 Бихевиорист и теоретик обучения эмпирике, что признаёт сложность грамматики, сталкивается с дилеммой: либо он полагается исключительно на механизмы стимула-ответа, и в этом случае он не может объяснить приобретение грамматики, либо он признает (как Куайн) что Существуют врожденные механизмы, которые позволяют ребенку изучать язык. Но как только механизмы становятся достаточно богатыми, чтобы учесть сложность и специфику грамматики, тогда часть теории стимулов-откликов, которая должна была стать её ядром, становится неинтересной; поскольку такой интерес, который он до сих пор испытывает, всецело связан с его способностью запускать врожденные механизмы, которые сейчас являются важнейшим элементом теории обучения. В любом случае, бихевиорист не имеет эффективного ответа на аргументы Хомски.
Сергей, так что получается, что это я веду к Богопознанию, а враги мои в этом---это вы и Андрей Рыбак, как ополчившиеся на истинное просвещение ввиду невежества сердца своего. И я представляю именно и нечто от истины, и нечто от Богопознания, и даже  милосердия, ибо я и странноприимец, и делающий добро и детям, и молодёжи, причём далеко не на словах только, а и в самое их сердце, + и насколько могу материально. А ваши заморочки вам так смиренно и милосердно поступить не дадут. А раз вы со мной воюете, то уж точно вы есть тот, кто приближает наступление Армагедона. Так что я вас помянул к исправлению проклятьем  от Бога---вполне заслужено.

> Как спастись от разгула Армагеддона? http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_57_8/topic_1046/

 Здесь вы пишете:
1. Если вы поняли по множеству признаков, что время «Конца Света» и «Страшного Суда» настало и вы испугались этого - то есть надежда, что вы уже не спите!
2. Пойдите в ближайший храм и найдите священника,
3. расскажите ему о желании спастись,
 А я, когда незаконно садили за защиту молодёжи и себя, то просил, как я считал (духовника своего) о помощи наиболее уважаемого и посещаемого мной обществ Христиан единомышленников, но никто из моих там друзей им в суд не был пущен (он не дал на то благословения), и все 2 года на мои десятки громадных ему писем бесед о Вере, он так и не прислал ни одной отписанной им буквы. Это прямое предательство, и я отрёкся от него (когда уже освободился и увидел его циничность новыми глазами), как от своего духовника, и хотя отношусь с уважением, но знаю, что он гниль, ибо лучше не иметь опоры, чем иметь надежду опереться на фикцию того, кто обязательно подведёт. У меня точно такая покойная мама и брат, потому эти примеры (и грамотность этого попа) меня убедили, что он (как и здесь Рыбак) просто вводит интригу постоянных поползновений в попытках ломания человека в сложностях его жизни, чтоб хоть как-то подмять под себя, что с православием общего совершенно ничего не имеет, но есть от диавола. И в таком рассмотрении идти чтобы чаще всего именно такой подобный священник вроде наставлял на путь здравомыслия---это значит и тешить самолюбие священника (который чаще всего маловер, как и всякий узкий фанатик), и также давать доступ к своей душе того, кто к такому тайнодействию не достоин принципиально. А вот взять благословение на талант (если сделал усилия что понять и не удалось), то это даже нужно, талант всегда дастся, что как раз и есть содействие Божие к богопознанию, ибо Бог Церковь не оставил, что и будет тому свидетельством. Сергей, сами так можете взять благословение к верному разумению допустим моей вам писанины, но только берите внутри церкви, ибо Бог в Церкви, а не в священниках.

> http://www.proza.ru/2012/11/12/1252
> (это же ваши там слова: Человек – без разума и любви к людям, без ответственности за них - безумный манкурт.)??

 Так я же вам и про разум говорю, довожу лучшее про разум знание (совершенно не противоречащее преданию современной святости О мраке совлечения, по Силуану Афонскому), в желании вам спасения и в заповеданной к тому любви читающий отписанное вами столь немалое, в ответственности в каждой мелочи доносимой вам информации, чего напрочь лишены вы сами, а значит вы сами себе суд возвещаете, и то, что сами его к себе не видите, то как научите видеть это Других? "Раба словами не научишь, он их понимает, а нет соответствия" (Притчи).

 Далее ваши ссылки не буду просматривать,  ибо вы просто их даёте, вне надобности к тому самого точно цитируемого к тому контекста этой дискуссии, а то, что вы немало в том отписали, то сомнений не имею, имею сомнения что вы в состоянии понять сами, что отписали, и это принципиальное сомнение, как раз по поводу того смысла моей с вами беседы, который всегда возникнет у сильного мыслью человека в отношении вас.

> Что касается темы "мудрости", то диалог с Николаем именно по данной теме и был выше. Так что ваши претензии необоснованные. А потому ложны.

 Сергей, а я вам чисто аргументированно и аналитически довёл, что мои претензии к вам в том, что вы мало того, что хотите стянуть Николая Гаша в вами мусируемую тематику, вы это ещё делаете недопустимо авторитарно и ещё мешая (не мене авторитарно) мне с ним беседовать, не допуская моих комментов, и даже высокомерно не вникая в отписанное в них, оскорбляя демонстративным отвержением и недопущением к публикации мою столь Просветительную речь. Ведь Апорстолы же сказали, что последние христиане ничего не сделают, но они больше их (Апостольских мужей). Вот я и могу то, что говорит Апостол в Духе, доказать строго аналитически, и это есть отчасти большее, чем они, ибо Апостолов может понять только будущий сам причастник и их благодати, а меня может понять любой достаточно грамотный атеист, и потому важность отписываемого мной---весьма велика, но я этим не превозношусь, но вскрываю этим невежество и неверно трактуемое. И даже вы, Сергей, видите через мои строки ваше самоотчуждение от бога (что уже сами не можете не обнаружить свою злобу), и, не могучи вынести этой правды, восстаёте на меня всем оружием своим. Вот именно за это, вы и прокляты пред Богом Словом Самого Бога (а мне и всем христианам {вам в том числе} надлежит не противоречить Богу, но уподобляться Ему), как Единство Земного и Небесного. Так что ваши следующие слова:

> Проклинающий - проклинает себя. Спаси Вас БОГ, в Котором нет никакой тьмы.

 Это ваше нежелание увидеть Правду, и если Бог Проклял, крадущих; клянущихся Именем Его во лжу; имеющих своей правдой лжу и враждующих на Правду; и многих других, включая хищников и прочих,---то моя Христианская обязанность уподобляться Богу, что я и сделал, проявив к вам длинное и долгое терпение и смирение, что и продолжаю делать. А хотеть спастись, или нет, то это ваше личное дело. Насильно в рай не тащат (по непременно данной каждому Богом Свободе), а вот во ад и поневоле поведут, других мест нет и не будет. Так что подумайте очень внимательно, и да не минуете спасения Божия, спасающего и из проклятья, как Он показал На Кресте Своём. Да будет так, Аминь.
  
#139 | Фокин Сергей »» | 26.10.2019 14:22 | ответ на: #138 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
вы сами ничего не говорите по высказанному в топике Николаем Гаша

То, что считал необходимым сказать, - уже сказал выше.
  
#140 | Николай Гаша »» | 27.10.2019 02:21 | ответ на: #139 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Десять пунктов катехизиса – это десять способов накопления мудрости каждым человеком. Мудрость есть духовное в сознание человека, способность создать духовный Дом для себя и другого человека.

«С милым рай и в шалаше» - напоминает народная мудрость. Если жизнь в "шалаше" организована с любовью друг к другу, наполнена заботой о всех членах семьи, то это означает, что они живут по законам Царства Божьего.

Мой знакомый, кадровый офицер, был в горячих точках, приехал домой, после трёх месячной командировка. Супруга, желая ему приятное, сделала евроремонт, с участием дизайнера. Мужчина походил по квартире, всё осмотрел и сказал жене: «Это не моя квартира!». Отдал подарки и уехал жить в домик у озера. В квартиру он больше не возвращался.

В чём причина? Если бы жена делала ремонт с любовью к его духовным потребностям, то при встрече она бы говорила, что мы постарались всё, о чём мечтал, сделать и сохранить. Женщина так и не поняла причины его поступка, потому что мыслила навязанными форматами представлений о благополучии. Духовного там не было.
  
#141 | Фокин Сергей »» | 27.10.2019 04:55 | ответ на: #140 ( Николай Гаша ) »»
  
1
При чём здесь мудрость или духовность?
И тот и та поступили не по христиански. А по эгоизму, гордости и своеволию!
Духовного не было и в ответе и в действиях психически надломленного в кровавых событиях офицера.
Женщина делала ремонт для себя, а не для того, кто кровью зарабатывал деньги на эту "перестройку!
Если бы она немного представила каким образом добываются эти деньги - она все бы их отложила в кубышку! И сказала бы по его приезде - "Любимый, у нас есть средства на хлеб насущный. Как бы ты хотел их потратить? Не надо туда ездить! Ты приезжаешь оттуда сам не свой! .Я знаю, что ты любишь свою "малую родину". Давай на эти деньги обустроим "домик в деревне". Там проживание будет намного дешевле. А эту квартиру сдадим. Нам твоей офицерской пенсию и денег за квартиру хватит для жизни".
Вместо этого, - женщина лишилась духовной защиты, а мужчина смысла своего служения близким.
Если бы у них был единый Образ служения Единой Идее - этого бы скорее всего не случилось.
Даже в транспортных перемещениях если у людей есть один и тот же адрес и время для окончания поездки - они встретятся друг с другом с огромной степенью вероятности. Сейчас у семей в России даже таких планов нет. Они живут не ради Жизни и БОГА, а "ради смерти"!
Поэтому Идея Святой Руси так жизненно важна!
И не только для мудрых, а для всех!
С БОГОМ
  
#142 | Николай Гаша »» | 27.10.2019 07:17 | ответ на: #141 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Понятно. В 17-ом году способ ом разрушения было всем свободы, земли и хлеба, в 90-е государство объявили главным вором и всё стали приватизировать, сейчас всё уничтожим и оставим Святую Русь. Идеи разные, а цель одна.

Поэтому и не захотели видеть причину в отсутствии мудрости. Политика плюрализма её запретила в России.

Повторю причину с разъяснением. Если бы она делала ремонт с любовью к его духовным потребностям, то при встрече она бы говорила, что мы постарались всё, о чём мечтал ты, сделать и сохранить твоё любимое. Мудрость – это Ключ Давида, если он появился, «то никто не затворит», а если его нет, то «и никто не отворит». У женщины так и не появилась мудрость. Я разговаривал с ней. Она мыслит по навязанным форматам рекламы, стандартам, меняющихся идей. Как и вы Сергей.

"И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" (Откровение Иоанна Богослова 3:7).
  
#143 | Андрей Рыбак »» | 27.10.2019 07:20 | ответ на: #137 ( Николай Гаша ) »»
  
0
С таким же успехом можно осуществить проповедь в синагоге. Христос Спаситель то где у тебя? Геронтологи о Нем что то знают ли?
  
#144 | Николай Гаша »» | 27.10.2019 09:13 | ответ на: #143 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
В синагоге эту проповедь не будут читать. Там читают вслух Тору. А вот в буддийской и исламской культуре будут почитать эти законы. . Законы мудрости одни и те же для всех религий и людей. Только духовное целое обладает способностью накапливать и сохранять смыслы существования человеческой цивилизации. Человек это представитель и итог развития человеческой цивилизации. В божественной мудрости этот закон утверждается в Ключе Давида. Бог хочет, чтобы все люди жили праведно и счастливо, накапливая духовность, как основу благополучия. Это и условия спасения человеческой души.

Иудаизм его не признаёт, как и равенство людей и религий, как и многие смыслы в еврейской культуре отказывается видеть.
  
#145 | Невеселый Роман »» | 27.10.2019 11:47 | ответ на: #141 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Сергей, Мудрость, как высшее проявление духовности, здесь очень даже притом при всём, ибо если новую Россию будут строить, пусть и самые лучшие строители, то они не смогут узнать своего Царя, если у них не будет той сокровенной по Богу Мудрости, ибо иначе они совершенно не ведают и не будут ведать, как выглядит Острый Ум, Железная Воля, и Пламенная (естественно что Мудрая) Вера (причём такая, которую именно и хотел вознести Христос над Израилем). Это я перечислил качества Царя по Пророчествам. А именно духовным достоянием Мудрость всегда была и есть ввиду того, что описанный как теория LOT (Язык Мысли (Logos Of Thought)) Джерри Фодора---есть достоянием именно духа человека, и это именно так, ввиду, что пророки, Апостолы и святые всегда глаголали Истину в Духе Святом. А раз человек создан по Образу и Подобию Божества:
Бытие-1:26 - И рече́ Бо́гъ: сотвори́мъ человѣ́ка по о́бразу На́шему и по подо́бiю ...
То отсюда следует то, что человеку дано глаголать подобно Богу, а раз дано, то эта способность дана так, как это сотворяется Богом в реальности, т.е. если Богом в Духе Святом, то в человеке так же в духе человеческом. [Отсюда выводится и то, что в периоды Богооставленности, святые и праведные показывают насколько они преобразовались сами в естестве духа и души своих, именно посредством Благодати Богоявления, и это имеет непреходящий смысл,---только если человек по Свободе данной Богом, создаёт духом своим в душе своей свой «Возможный Мир», в Заветную чистоту преобразования которого, Бог и использовал Благодать Богоявления, дабы как в большую Славу вознести служащего Ему. И раз вообще в обобщении своей сферы мышления, человек создаёт Картину Мира (которая никогда не станет Истиной, но которая позволяет обозначить и достигать цели и смыслы стремлений личности), то так понятая разумная жизнь человека----есть именно устроение своего «Возможного Мира». И именно такие высокие категории, как «Возможные Миры»---как раз и есть условием существования всего духовного, включая Ангелов, и именно эти «Возможные Миры» Бог или отвергнет, или утвердит. И иное бы противоречило бы Богу, ибо, Если Сам Бог творит будущий Совершеннейший Мир Приснобытия, то все, кто имеет Подобие Божеству---все они будут заняты Подобным. Именно этого и будут ужасаться Ангелы Божии на Суде, ибо их «Возможные Миры» к Богоявлению Суда Божия---не устояли при всём при том, что Бог содействовал тому всячески. Естественно и «Возможные Миры» бесов и сатаны и всех сил злобы будут свидетельством того, какое воздаяние они себе возжелали и добивались. И ЯСНО, что никакой глупец и невежда просто не в состоянии творить некий свой «Возможный Мир», на именно на это и дал ему талант Ума Сам Бог, и потому самое верно верующее, но фанатично и безмозгло, как фанатично выраженное невежество и глупость, так и не смогут принести на Суд Божий совершенно ничего, кроме зарытого в забытье этой роли для разума, своего закопанного (и не к тому Богом данного) таланта, за что и будут осуждены и уже заранее осуждены, несмотря ни на что. Всё именно так и есть, ибо Если Бог утвердит хотя бы один обессмысленный глупостью и невежеством «Возможный Мир», то ввиду того, что (как речевая эквиваленция, т.е. как строгая импликация и|или строгая конъюкция) любое утверждение Истинно, если и только если истинны все части утверждения, и бессмысленно во всех остальных случаях. То именно ввиду этого Закона Логики в отношении Речи---утверждение Богом любого глупого и|или невежествененого «Возможного Мира», тот час же обессмысливает и вообще всё в целом любое утверждение. И отсюда ЯСНО, что невежда и глупец даже исполнением всего заповеданного Богом, но оставаясь глупцом и|или невеждой---искушает Бога, чтоб Бог не смог утвердить вечное Приснобытие Богом-Словом. А раз и сатане Бог сказал---"Не искушай Бога своего", то и для этих это сказал, ибо Бог если что говорит, то говорит всему творению. И потому сделанный из всего этого вывод, что Цель и Смысл жития человека---есть создание своего собственного «Возможного Мира», что сомнению не подлежит, ибо вне этого личного «Возможного Мира»---человек не может быть подобен Богу, создавшему Мир Приснобытия, то значит вне создания собственного приемлемого Богом «Возможного Мира»---любой утверждаемый в Царство и Править со Христом недостоин. Править со Христом достойны лишь избранные Богом. Впервые про «Возможные Миры» в своих рационалистических теориях и логике---заговорил величайший мыслитель Мира (хабиллитированный в 18 лет отроду)---ЛЕЙБНИЦ, и именно Лейбниц учил мудрости Царя Петра Первого. Про «Возможные Миры» говорили и Святые ранее, указывающие на Микркосм мира и Вселенной---в человеке, но нынешнее невежество отказывается это понимать верно. • • • Мир умопостигаемый находится в чувственном, как душа в теле, а чувственный мир соединен с умопостигаемым, как тело соединено с душой. И един мир, состоящий из них обоих, как один человек, состоящий из души и тела. Каждый из этих миров, сращенных в единении, не отвергает и не отрицает другого, по закону Творца, соединившего их. прп. Максим Исповедник.• • • Человек был сотворен, чтобы (быть) великим миром в малом мире, видимом, и помещен Богом на землю. прп. Никита Стифат.]

Естественно, ни вам Сергей Фокин, ни Николаю Гаша, ни тем более Андрею Рыбак---даже в голову не могла придти столь простая и истинно Мудрейшая Мысль. Теориями «Возможных Миров» ныне очень широко заняты философы Запада, в частности С.Крипке и Алвин Плантинга, а так же многие логики, но и тут даже Православная Россия в хвосте всего мира, и потому, возродить Россию потому могут только [умнейшие из Русских]. А так как к [умнейшим из Русских] относятся наши горе-возродители России,---видно прямо по Логослово, в том, как они относятся прежде всего ко мне, умнейшему на Логослово пользователю (на этом сайте я почему-то стал, за свои старания поднять статус разума у здешних невежд,---новичок, мне полностью запрещено писать посты, и разрешено писать не более 3-х комментов в день, и то, их часто игнорируют, не публикуют, Рыбак оттуда может убрать шо пожелает, и публикует только после проверки и своей модерации, естественно он же так себе в наижесточайшую погибель старается, и никакое покаяние ни ему, ни помогающим в этом ему---не поможет, такие вот дела). А ведь я так самоотвержено стараюсь их погибшие сердца возродить во спасение и в возрождение Руси. Так что не там строите господа Сергей Фокин и Андрей Рыбак, нужно что-то не там для будущего только строить, но и здесь сейчас строить фундамент той России, которая сможет возродиться, ибо ваша невежественная головушка в России только антихриста сможет утвердить, ибо претендентов на Царя Буде ТРИ---один от Разведок Запада, один от внутренних сил России, а Третий истинный Царь от Крови истинных наследников Престола Руси. И вне развития и авторитета Умнейших из Истинных Христиан (которых на Логослово нет, ибо все, кроме меня, слабенькие на ум)---даже будущего спора на предмет выбора Царя не будет. А вне Истинного помазанника, как известно от пророков издревле,---смерть России и наступление апокалипсиса. Вот потому скоро и наступят бедствия для России, ибо по-другому никто из вас невежд вразумляться не будет, да и не может, а значит виноваты в бедах будут именно невежды, глупцы, а так же и Враги России. Что вас за это ожидает---понятно и идиоту, а тем более Богу, а Бог не идиот, и потому за деяния свои---сполна получите, ибо под вашим патронатом и ваши собственные «Возможные Миры»---приведут к этим бедствиям и от них же разрушатся. Так Бог испытает дела ваши, а мои и благие намерения---Он Целует, как желающие дать плод семени Божию.

Сергей Фокин и Андрей Рыбак, вот и вы так же, оказывается, живёте для себя родимых, а не не ради Жизни и БОГА, но "ради смерти"! И нет возможности пробиться к Истине, из-за ваших ПЛЕВЕЛ душ не богу порабощённых. Есть над чем подумать. Вот и подумайте, чтоб потом только на себя пеняли, когда отвернётесь снова от пути Истины.
  
#146 | Николай Гаша »» | 28.10.2019 02:28 | ответ на: #145 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Стать мудрым мешают травмы с детства полученные от взрослых. С детёнышами животных дрессировщики и работают как со взрослыми, иначе из них не получится цирковых артистов. Кошки, собаки, характер, которых сформировался на улице не приживаются и среди людей. Они становятся дикими и опасными.

Дети, которые на время попадали к животным, так и не смогли стать полноценными гражданами. Из 64 –х случаев, маугли закончили жизнь в психиатрических больницах или под наблюдением дома.
Воспитание детей традиционно осуществляет в условиях дискриминации по возрасту и полу. Детям часто говорят, ты ещё маленький, глупый и многого не понимаешь. Потом, став взрослыми эти люди начинают всем навязывать свои мнения, поучать, а людей называть глупыми. Сейчас такая мода стала всеобщей, каждый отмечает глупые мысли другого. Больше всех в СМИ достаётся учителям и школьникам. Но скоро школьники станут взрослыми …

По взрослому, без дискриминации на возраст, стали воспитывать детей в еврейских семьях, когда три тысячи лет назад узнали, что в поколениях царя Давида родится Сын Бога. Мужчины этот факт забыли, а женщины поняли, что к нему необходимо относится как Богу с самого рождении.
Такое отношение к воспитанию детей вскоре стало национальной традицией – принадлежность к национальности стала определяться по женской линии.

Но беда дискриминации пришла для детей с другой стороны. Вместе с молоком матери еврейские дети стали впитывать антисемитизм – все люди не еврейской национальности стали опасными для жизни евреев. Таковы причина появления сионизма, агрессивности секты хаббат и стремления иудаизма доказать своё верховенство над мировыми религиями.

Зигмунд Фрейд на практике и в своей теории психоанализа доказал, что все отклонения в сознании вызваны травмами из детства. Он также доказал, что каждого человека и даже национальность, преследуют родовые травмы. И они будут коверкать сознание, пока человек не покается за проступки своих прошлых поколений. А еврейская национальность не признает наличие греха в казни Иисуса Христа.

Такова причина препятствия в обретении мудрости. Она доказывает необходимость признания греховности, в действиях, которых ты не совершал, но которые препятствуют обрести человеку даже благоразумие. Поэтому «Не стоит искать соринки в глазах у других, так как каждый имеет бревно»
  
#147 | Невеселый Роман »» | 28.10.2019 12:37 | ответ на: #146 ( Николай Гаша ) »»
  
0
Николай Гаша, у животных свой "возможный мир" жёстко детерминированный инстинктами, и внутренний мир взрослого животного таков, что другим быть не может.
Инстинкт Понятие древнее, ещё из античности, обычно Хризиппа, упоминают как давшего первое определение. Инстинкт - прирожденное целеустремленное влечение (на приятное и полезное), без понимания смысла деятельности.
• Потом инстинкт как форма поведения долго противопоставлялся разумному поведению.
• Реймарус в 18 веке дает определение инстинкта: “Все действия животных данного вида, которые проявляются без индивидуального опыта и выполняются по одной схеме, следует рассматривать «как чистое последствие естественного и врожденного Инстинкта, независимое от намерения, размышления и изобретательности»”.
• Жорж Леруа (1781), напротив, считал, что Инстинкт является элементарной способностью, которая превращается в высшее психическое св-во в результате длительных усложнений.
Кстати, то, что животные способны к научению, то это факт того, что этот их внутренний мир не слишком порой определён, и животные не редко ведут себя как животные других типов (собака, как кошка, телёнок как собака), что говорит, что их инстинкты это допускают. Но то, что расчеловечиться в маугли человек может, а животные очеловечиться---нет, то это говорит, что в человека вложена и природа животных (хотя бы как объективность разумения их мира), но не наоборот. И человек всегда сохраняет некую свободу в формировании своего мира. Проблема Маугли связана с тем, что рано став строить свой мир на интерпретациях интуициях подобных животным, в их животной готовности нечто с мире воспринять, -- человек не может вне патологии перейти к рассмотрению только интерпретант интуиций человеческого рода, ибо это часть его "возможного мира", и даже некая даже патологическая его адаптация в социуме---это большущее достижение, ибо он параллельно имеет подобную животным репрезентативно подаваемую к мысли структуру. И это расщепление личности само по себе патологично, как проблема личности. Но сам по себе человек имеет весьма гибкую структуру влияния на свои интеллектуальные привычки, и этим достигается порой самое радикальное влияние на уклад своего внутреннего "Возможного мира".

Но когда говорят про МУДРОСТЬ, то говорят про непрофанное разумение следующих строк гениев разума человеческого, а именно:
"Когда пасует разум, нас гордость защищает.
И пустоту бездонную сознанья заполняет..." — [Александр Поп].

"Но зачем меняться процессам природы? Может существовать более глубокая философия, какая нам и не снилась — философия, которая раскрывает тайны природы, но не меняет ее хода проникновением в нее". — [Бульвер-Литтон]

"Зеркало души не может одновременно отражать и земное, и небесное; и одно исчезает с его поверхности, когда другое вырисовывается над его глубиной". — ["Занони"]

"Я выбираю более благородную часть из Эмерсона, когда, после различных разочарований он восклицает: "Я жажду истины". — Радость истинного героизма посещает сердце того, кто действительно вправе это сказать" — [Тиндаль].

"Свидетельство считается достаточным, когда оно:
1-е — опирается на большое количество трезвых свидетелей, показывающих, что они ясно видели;
2-е — свидетели здоровы телесно и умственно;
3-е — беспристрастны и незаинтересованы;
4-е — единогласны в показаниях;
5-е — и торжественно засвидетельствовали факт". — [Вольтер], "Философский словарь".

"Одно только рассудочное просвещение не дает познания духовного. Как солнечный свет подавляет свет лампы, так дух подавляет зрение одного только рассудка". — [У. Ховит].

"Кто смеет думать не о том, что говорят уста,
Моя душа клянет того, как адские врата!" — [Александр Поп].

"Если человек перестает существовать с момента, когда он исчезает в могиле, вы вынуждены утверждать, что он является единственным существом, кого природа, или провидение удостоили обманом, наделив способностями, которые нет возможности применить". — [Бульвер-Литтон], "Странная история". - [О парадоксе бессмертия и жизни.] - "Когда б не высшее предназначение, —Теряло всякий смысл бы обучение". — [Янг].

"Странно состояние человеческого ума, которому, кажется, необходимо долго скитаться дорогами заблуждений, прежде чем он осмелится приблизиться к ИСТИНЕ". — [Магенди].
"Извечная истина в том, что накопившиеся и лежащие в беспорядке факты начинают приобретать некоторую стройность, если бросить на них гипотезу". — [Герберт Спенсер].


Николай Гаша, потрудитесь найти в ваших изречениях те факты, которые могут полностью отвечать этим приведённым строкам.

Николай Гаша, а моиизлагаемые Идеи---все до одной соответствуют всм сразу вместе этим высказываниям, + Законам Логики, Законам и Принципам научно философского знания и многое прочее, как точное соответствие истине, а именно:----”Истина (необходимое) следует из всего---Закон импликации Строгой - (CI Льюис). Так что, Николай Гаша, если считаете, что увидев более мудрое люди хорошие внимают этому и становятся с помощью этого знания лучше, то тогда будьте добры показать пример на вас самих, как вы внимаете моей мудрости, которая явно вашу превосходит. Всего хорошего.
  
#148 | Николай Гаша »» | 28.10.2019 13:47 | ответ на: #147 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Роман, только духовное способно сохранять и накапливать постоянно. Только духовное можно сохранять вечно (!) . Поэтому и человек может чувствовать себя представителем цивилизации, зная и накапливая её смыслы. Поэтому мудрость явление сферы духовного, а не физического. В мире физическом можно объявить себя хоть кем.

В духовном мире действуют законы самоорганизации. Случайный информационный мусор туда не попадает.
Например, представьте, что в системе самоорганизации организма появился неизвестный элемент, а она его не увидела. Такова причина появления онкологических заболеваний.
Медики эти сбои убирают по технологиям. "расчистки" вырезают, уничтожают химией и радиацией. и Другими щадящими способами, среди которых есть восстановление самоорганизации иммунитета


Запрещать, расчищать, давать советы можно только явлениям в физическом мире. Мудрость находятся в сфере духовного и поэтому недосягаема для средств физического мира – «никто не затворит». . Мудрость – это Ключ Давида, если он появилась, «то никто не затворит», а если её нет, то «и никто не отворит»
"И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" (Откровение Иоанна Богослова 3:7).

Законы всеобщей Божественной мудрости в краткой форме даны в Ключе Давида: «Стремиться жить в Радости, делая Добро и по Справедливости, обеспечивая счастливую жизнь и спасение своей души» .
Только душа человека обладает способностью накопления мудрости и это способность есть гарантия, что она попадёт в духовный мир. Не мы оцениваем, а нас оценивают. вы же опираетесь на явления физического мира. Мудрость же принадлежит сфере духовного.
  
#149 | Невеселый Роман »» | 28.10.2019 14:29 | ответ на: #148 ( Николай Гаша ) »»
  
0
Николай, человек создан по Образу и Подобию Божества, а значит, как Богу нет предела ко любым глубинам и всем любым тайнам (в т.ч. и Познания), то так и человеку дано тоже самое. И даже то, что Бог (как Истина, по ограничениям Гёделя, Тарского, Райса и пр.) непознаваем, но это не означает недоступности даже Бога Познанию, просто этот процесс незавершим, но СМЫСЛ ИМЕЕТ ОГО-ГО КАКОЙ. Так что вами обозначенная Мудрость не превосходит Бога, а значит она дана к познанию. И существенных тонкостей, даже в понятии РАДОСТЬ---бесконечно много, и если, как вы говорите:

> Только душа человека обладает способностью накопления мудрости и это способность есть гарантия, что она попадёт в духовный мир. Не мы оцениваем, а нас оценивают. вы же опираетесь на явления физического мира. Мудрость же принадлежит сфере духовного.

То всё чисто внутреннее и недоступное вовсе---интерпретируется как СОЛИПСИЗМ, как свой внутренний мир для себя самого, вне связи с коррекцией через познание Внешнего, а СОЛИПСИЗМ не подразумевает никакой НЕОБХОДИМОСТИ БЫТЬ ПОНЯТЫМ ДРУГИМИ. Потому, или вы говорите о корректном знании, или ваша мистика---есть просто по другому названный СОЛИПСИЗМ, с последствиями отсутствия обязательности вас понять, как это характерно для вас. А в Ключе Давида та СИЛА, что он есть ЕДИНСТВО земного и НЕБЕСНОГО, и потому в Ключе Давида---Истина, как Критерий Истины в практике данности этого в действительности (как это было при помазаннике Божием -- Царе Давиде, верно Богу служившему и победившему всех врагов Израиля), и это как раз и будет Будущий Царь Помазанник Божий на Руси, и здесь даже Магия звезды Мохин-Довид---идеально Христова, как сошествие Христа на Землю, и вознесение в Истинное Подобие Себе, Равно-Христового Помазанника, Верного Царя Христианского (идею чего убил во Христе Израиль, и в том сила Ключа Давида, что это Икона от Ветхого Израиля, а значит Новозаветный Царь над всем миром воцарится, как и Бог на Небе, а наш Рыбак это отрицает, он отсёк Ветхое, а значит и Икону Царя Руси и Бога на НЕБЕСАХ, это как раз придмет ереси по скудомыслию), и во всех остальных случаях---Мохин-Довид говорит про антихриста и его сатанинскую магию. И теория LOT (Язык Мысли (Logos Of Thought)) Джерри Фодора как раз и говорит про качества содержан ия этого духовного, но как имеющие значение Признаки в действительности, а значит говорит про проявление LOT (Язык Мысли (Logos Of Thought)) Джерри Фодора в единстве с практикой жизни, чт о есть всегда Универсалия Разума, кооторая сопоставима только с такими объектами, как «Возможные Миры», которые не нами утверждаются, но БОГОМ, наша задача в максиме верных к верному утверждению стараний. Что я вам и говорил, но ваш ум упрямо профанирует в сравнении с данным мной совершенным Знанием. Учите ультра современную философию.
#150 | Сергий К. »» | 28.10.2019 15:31
  
0
Он убил себя, потому что знал, что такое власть...

Жили-были на далекой-далекой планете люди. Были они веселыми и дружными, ласковыми и добрыми. Они не знали ни зла, ни унижения; ни лжи, ни жадности; ни подлости, ни трусости. Планета не была сурова к ним, климат ее был мягким, земля плодородной. Люди были трудолюбивы и жили счастливо.

Но однажды на планету прилетел пришелец. Ему, как и полагается гостю, оказали высокие почести, устроили пир горой и поселили в лучшей, самой просторной хижине у резчика Аола. И он остался.

Ему все было интересно, он обо всем расспрашивал, везде совал свой нос. Когда Аол вырезал какую-нибудь фигуру, он спрашивал:

– Зачем ты это делаешь?

– Мне нравится, – отвечал резчик.

– А для кого ты ее делаешь? Тебе ее кто-то заказал?– не унимался пришелец.

– Нет, мне ее никто не заказывал,– отвечал резчик.

– Тогда зачем ты ее делаешь?– снова спрашивал пришелец.

– Я делаю ее для себя,– отвечал резчик.– Для себя и для людей.

– Как это?– не понимал пришелец.

– Для себя,– разъяснил Аол,– потому, что мне это нравится. Для людей – если понравится и им. Тогда я отдам свою работу людям.

– И ты что-нибудь за это получишь?– спрашивал пришелец.

– Да,– отвечал резчик.

– Что именно?– спрашивал пришелец.

– Уважение и одобрение,– отвечал резчик.

– Как это?– снова не понимал пришелец.

– Уважение,– терпеливо объяснил Аол,– если моя работа им понравится и они ее оценят. Одобрение за то, что не бездельничал.

Пришелец хмыкал и качал головой.

Когда Аол ловил рыбу или собирал плоды, он спрашивал:

– Зачем тебе так много?

– Это для людей,– отвечал Аол.– Для людей и для себя.

– Как это?– не понимал пришелец.

– Я отдам все людям,– разъяснял Аол,– а себе оставлю лишь необходимое.

Глядя на хижины в деревне, пришелец удивлялся:

– Почему у вас нет дворцов?

– А зачем?– спрашивал Аол.

– Чтобы жить лучше!– восклицал пришелец.

– Мы живем хорошо,– отвечал Аол.

Глядя на пустую площадь в центре деревни, пришелец удивлялся:

– Почему у вас нет памятников?

– А зачем?– спрашивал Аол.

– Чтобы увековечить память ваших выдающихся людей!– восклицал пришелец.

– Память о людях должна всегда храниться в сердце,– отвечал Аол.

– Но вы же так можете многих забыть!– восклицал пришелец.

– Если они достойны – их не забудут,– отвечал Аол.

И тогда пришелец спросил:

– Ты знаешь, что такое власть?

Аол удивленно поднял брови.

– А хочешь ее иметь?

– Я не знаю, что это такое,– отвечал Аол.

Пришелец загадочно улыбнулся:

– Я научу тебя, как ее добыть,– предложил он.

И Аол согласился...

И тогда пришелец сказал Аолу:

– Видишь, идет Мона?

– Да,– отвечал Аол.

– Побей ее,– сказал пришелец.

– Зачем?– удивился Аол.

Пришелец снова загадочно улыбнулся.

– Ты побей – увидишь.

Аол долго не решался, но пришелец все настаивал и настаивал, и тогда он как-то у ручья все-таки отважился и толкнул ее. Она отодвинулась, уступая ему место. Тогда он хлопнул ее по щеке.

– Что тебе, Аол?– удивленно спросила она.

И он ушел.

– Избей ее,– говорил пришелец.– Избей и возьми.

– Она невеста Эло,– отвечал Аол, но на следующий день он-таки избил ее, а потом сделал своей женой.

Он издевался над своей женой, рвал волосы, избивал до кровавых синяков... И чувствовал при этом удовольствие.

Но пришелец сказал:

– Это еще не власть.

И дал Аолу оружие.

– Убей Эло,– сказал он.

И тогда Аол на мгновение проснулся.

– Вчера я отнял у него невесту,– сказал он.

– Да,– сказал пришелец.– Это власть.

– Сегодня я хочу убить его самого.

– Да,– сказал пришелец.– Это власть.

– А завтра кто-нибудь захочет мою жену.

– Нет,– сказал пришелец.– Ты не понял. Обожди.

– А послезавтра кто-нибудь захочет убить меня.

– Обожди,– сказал пришелец.– Ты не понял.

– Ты болен,– понял Аол.

– Обожди,– сказал пришелец.

– Ты заразен,– сказал Аол.– Ты заразил меня.

– Обожди,– сказал пришелец.

Но Аол убил его.

Затем он убил Мону, потому что она знала, что такое рабство и могла заразить других. Затем он убил себя. Потому что он знал, что такое ВЛАСТЬ и мог заразить других.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU