Русская православная церковь раскритиковала российские телеканалы

Нравственная ситуация на большинстве телеканалов России недопустима. Такое заявление сделал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду, второго ноября на заседании Общественной палаты, посвященном проблемам СМИ.
«Воля народа очевидна. Но этой воле противоречит воля нескольких тысяч богатых, влиятельных и облеченных властью людей. Власть и медиаэлиты должны наконец сделать выбор между волей народа и волей упомянутой группы граждан», – приводит слова священника «Русская служа BBC».

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, в свою очередь, отметил, что в России за последние годы так и не сложилась система общественных СМИ.

Он также подчеркнул, что предлагавшиеся ранее модели общественного контроля СМИ оказались неэффективными, и предложил пересмотреть данную модель. Кроме того, Легойда предложил ввести на факультетах журналистики российских вузов курс «Этика журналиста». По его словам, это необходимо потому, что зачастую «базовые нормы профессии не соблюдаются».

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#1 | Андреев Сергей В. »» | 03.11.2011 13:05
  
-4
Насколько я понимаю, воля народа проявляется в рейтинге телеканалов и в количестве телезрителей. Раз люди смотрят телевизор, значит их воля очевидна.
#2 | Валерий »» | 04.11.2011 02:35
  
-2
В послании к великому князю русский праведник преп. Кирилл Белозерский отмечал важность ошибки правителя: если на корабле ошибется гребец, то опасность гораздо меньше, чем, если ошибется кормчий. В послании к можайскому князю он призывает заботиться о подданных: «"Смотри, господине, чтобы суд у тебя творили правильно, чтобы не было поклепов, подметов, чтобы судьи не принимали посулов.».
Не секрет, что те проблемы, на которые обращал внимание преп. Кирилл Белозерский не потеряли своего значения и сейчас.
А вот протоиерей Всеволод Чаплин, как я понимаю, считает, что все проблемы в СМИ. Конечно, если руководствоваться принципом: «Грех не беда, молва нехороша», то, тогда действительно, все зло – в СМИ.
  
#3 | Сергий »» | 04.11.2011 03:13
  
2
Андрей, мне и без Чаплина не нравятся многие наши убогие каналы. Всё поставлено на прибыль и на определённую идеологию, с помощью которой опять же можно заработать денег.

Особенно выдаётся канал со значком [Ω].

Глядя на этот канал, невольно соглашаешься с Сергием Фокиным в его гематрических изысках. Потому как в писании, в качестве примера приведены две буквы ] Альфа и [Ω] Омега, начало и конец.

Словно его создатели так и предупреждают глупый народец, будешь смотреть наш канал, конец тебе, вернее кранты.
Потому как кроме греха на нём ничего нет. Идиотские шутки непременно со словами какашка, попа, писька, и прочие безумные глаголы.
#4 | Валерий »» | 04.11.2011 04:06
  
1
/ Легойда предложил ввести на факультетах журналистики российских вузов курс «Этика журналиста». /
Новое - это хорошо забытое старое. В последние годы жизни Петр Александрович Кропоткин – князь, русский революционер, теоретик анархизма, географ и геолог занимался вопросами этики…
#5 | Любовь А. »» | 04.11.2011 11:00
  
3
И, что самое страшное, мы обязаны все эту гадость оплачивать.

Я им звонила, чтобы они убрали бы у меня - 4 спортивных канала, развлекательные, и другие многие, которые меня никак не устраивают, но вместо этого дерьма просила поставить всего лишь Союз, Спас, но мне ответили, что тот пакет, который дан - НЕ РАЗДЕЛИМ, посоветовали просто не включать их...
Но простите, почему я должна оплачивать их сатанизм и глупость, то, что навязывают?
#6 | Александр »» | 04.11.2011 11:25
  
5
Я решил проблему с телевидением несколько лет назад. У меня нет телевизора. И представьте, обрел покой, никто мне не навязывает свое мнение, практически всегда расходящееся с моим мировоззрением.
  
#7 | Андрей Бузик »» | 05.11.2011 08:03 | ответ на: #5 ( Любовь А. ) »»
  
1
Люба, ну работники кабельного телевидения не виноваты, у них действительно один пакет, они не могут как то убрать каналы и включить другие. Поэтому просто не включайте их и все, я например больше половины каналов не смотрю, что поделаешь))
#8 | Любовь А. »» | 05.11.2011 11:33
  
3
Я понимаю, что это все несовершенно, скажем (якобы), но они, очень совершенно и по - современному, по - настоящему получают деньги за то, что они мне навязывают, как за тот товар, который мне не нужен. Естественно и то, что над этим проектом работали институты, а также естественно и то, что их современное так сказать (искусство) - никому из нас не интересно, т.к. бездарно, но ведь (артистам, актерам и актеркам, ведущим, шоуменам, журналистам-дикторам ) надо после окончания театрального училища или института работать и еще за свою работу получать деньги...
Наснимали тысячи километров пленки бездарного (искусства), надо ведь это все кому-то продать.
А почему бы не сделать по желанию кто, что желает, тот тем и пользуется и оплачивает. Меня никто не спрашивал, мне навязали 4 спортивных канала, какие-то 2 детских, далее СТС, ТНТ, и далее со всеми остановками...
Вот и разработали такие пакеты, которые могут из населения качать деньги, да еще так продумали, что пакеты, (якобы) станут для нас , ну просто - НЕРАЗДЕЛИМЫ...
Мне не понятно по какому принципу это нам для нас устроили. ТОВАР - ДЕНЬГИ или ДЕНЬГИ - ТОВАР? Здесь это не проходит, мы не пользуемся тем, что нам не нужно даже и бесплатно.
ХИТРО И РАЗУМНО, здорово устроились.
#9 | Любовь А. »» | 05.11.2011 11:40 | ответ на: #6 ( Александр ) »»
  
-2
Здорово Андрей молодец, но, как быть, если ты в доме не один?
Вот я, например мучаюсь...
И еще одна проблема, хоть отказывайся от телефона - я имею ввиду от домашнего, стационарного нагло ПРОСЛУШИВАЮТ, слышно даже, как там вода у них льется, то ли посуду моют, то ли еще, что делают и еще к тому же реклама с утра до вечера.
Мы теперь не разговариваем по домашнему, так стоит, как игрушка.
#10 | Любовь А. »» | 05.11.2011 11:41 | ответ на: #6 ( Александр ) »»
  
-2
Здорово Андрей молодец, но, как быть, если ты в доме не один?
Вот я, например мучаюсь...
И еще одна проблема, хоть отказывайся от телефона - я имею ввиду от домашнего, стационарного нагло ПРОСЛУШИВАЮТ, слышно даже, как там вода у них льется, то ли посуду моют, то ли еще, что делают и еще к тому же реклама с утра до вечера.
Мы теперь не разговариваем по домашнему, так стоит, как игрушка.
#11 | Александр Борисович Калаушин »» | 07.02.2012 05:27
  
0
С телевидением при капиталисти-
стическом строе ничего хорошего
для нашей страны не светит.Деньги
определяют всё:материя становится
первичной,а духовное оттирается
на задворки.Какой строй у нас был
до 1917 года?Я не знаю.Но он не
определялся экономикой.Была мо-
нархия.Капиталистические отноше-
ния могут присутствовать,но не
определять всю жизнь.Пример этому
Китай.А мы "облажались".Виновен
Горбачёв,Ельцин,всё коммунисти-
ческое руководство с их идеологией
общенационального государства,построенного
на основах марксизма-ленинизма,
"любезно" навязанного нам иудеями.

После знакомства с Дугласом Ридом
,после прочтения его книги "Спор о
Сионе" такие мысли вошли в моё
убеждение.Нельзя выбирать Пре-
зидентом Зюганова,хотя при его
"правлении" и будет нравственность
в СМИ,но и нельзя выбирать Прохо-
рова,не ограничивая его власть
определёнными оговорками. Ну,и коле
коснулся выборов,то скажу,что Путина
нельзя выбирать "по определению"
(он осуждён Военным Трибуналом
Российской Федерации и к этому
очень длинный хвост,включая и уго-
ловные преступления в Ленинграде
,смотри показания Салье).Миронова
нельзя выбирать,т.к. он РЕНЕГАТ,а
Жириновского нельзя выбирать,т.к.
он еврей(хоть и не по матери,каким
оказался нынешний наш Прези-
дент Медведев).Если Прохоров
сделает СМИ моральными в нашем
понимании этого слова,то выбрать
его можно,по моему.Из всех зол это
меньшее.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU