Святой вмч. и целитель Пантелеимон и Лукиллиан являются прп. Паисию

При Паисий Святогорец

Святой вмч. и целитель Пантелеимон и Лукиллиан являются прп. Паисию

Был вечер 2 июня 1979 года. Старец только перевез в «Панагуду» свои вещи и еще не успел их разобрать. Он готовился совершать Вечерню и спросил помогавшего ему монаха, память какого Святого совершается на следующий день. Монах не помнил, но пообещал, что скажет об этом завтра, когда придет продолжать работу. Вскоре он поспешно ушел, потому что уже смеркалось.
   О том, что произошло после, Старец рассказывал так: «Минеи были у меня сложены в коробках. Я искал очки, чтобы посмотреть, какой Святой празднуется на следующий день, и очков не находил. Чтобы не терять времени, я начал совершать Вечерню по четкам, говоря: «Святые дня, молите Бога о нас».
   Потом поднялся в полночь и с фонариком около получаса снова пытался найти в книгах, какой Святой сегодня празднуется – но безрезультатно. «Ну все, – сказал я, – Полуночницу я пропустил». Чтобы не потерять в поисках целую ночь, я снова начал молиться по четкам: «Святии Божии, молите Бога о нас», не называя при этом Святых дня поименно.
   Тогда я увидел святого великомученика Пантелеймона, который шел в мою келью и вел еще какого-то Святого.
   – Кто ты? – спросил я второго Святого.
   – Святой Лукиллиан, – ответил он.
   Не помня, чтобы у нас в Церкви был такой Святой, я переспросил:
   – Лукиан?
   – Нет, Лукиллиан.
   – Как? Лонгин? – спросил я вновь.
   – Лу-кил-ли-ан, – повторил Святой в третий раз, медленно произнося свое имя.
   После этого, обратись к святому великомученику Пантелеймону, святой Лукиллиан попросил его посмотреть, зажили или нет мои раны, которые остались от операции. Святой Пантелеймон в белом фартуке, как врач, подошел ко мне. Ощупав мне грудь в том месте, где была сделана операция на легких, святой Великомученик ответил святому Лукиллиану: «Все нормально. Имей в виду результаты этого исследования, когда придет время выдавать ему диплом».
   Святые исчезли, а Старец, славословя Бога и благодаря Святых, зажег свечу и нашел в книгах, что, действительно, в тот день, 3 июня, совершалась память святого мученика Лукиллиана.
   Утром, когда пришел помогавший Старцу монах, Старец с улыбкой спросил его: «Ну что, святой Лукиллиан?» – и рассказал о явлении ему прошедшей ночью Святых.
   Прочтя житие святого Лукиллиана, Старец изумился от следующего «совпадения»: пространное житие святого Лукиллиана, рукопись которого находится в библиотеке Иверского монастыря, помещено в Синаксарий святого Никодима Святогорца под 27 февраля – то есть в тот самый день, когда ранее Старцу являлась Святая Евфимия. Эта связь между святыми Мучеником и Великомученицей, перед которой он испытывал столь великое благоговение, а также близость мучений этих святых по времени и, особенно географически, доставляли Старцу сугубую радость.
   После этого явления Старец пошел в Кутлумушский скит и поклонился иконе святого великомученика Пантелеймона. Старец говорил, что икона в проскинитарии храма является точным образом Святого.
   После этого Старец ежегодно почитал память святого Пантелеймона и поместил его икону в храм своей кельи.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2588

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 12.08.2019 05:21
  
1
АФОНСКИЕ РАССКАЗЫ

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU