Юбилей Жанны Бичевской.

17 июня народная артистка России, исполнительница Русских народных, духовных, патриотических, бардовских и царских песен Жанна Бичевская (в крещении р.Б. Анна) отметила большой юбилей.
Бичевская, Жанна Владимировна
Жанна Бичевская – носительница благородной шляхетской польской фамилии. Бичевские относились к гербу Сырокомля. Это древний польский, украинский, литовский, белорусский дворянский герб, включавший около ста фамилий, в том числе и Бичевских. По материнской линии Кошелевых певица относится к дворянскому роду Кошелевых, герб которых внесён в «Общий гербовник дворянских родов Российской Империи (издание 1918 года).

Первую гитару будущей певице подарил отец в семнадцать лет, с тех пор Жанну невозможно было представить без этого музыкального инструмента. Она называет свой стиль «русский кантри-фолк». Ее репертуар собирался по маленьким деревенькам, и многим русским народные песням она дала вторую жизнь. Репертуар певицы огромен и насчитывает несколько сотен произведений – это песни духовного и гражданского содержания, русские народные и песни на стихи поэтов Серебряного века.

Жанна Бичевская дружила с Лидией Руслановой, Булатом Окуджавой. Именно его певица называет своим крестным отцом на эстраде. Ещё на заре ее творчества Булат Шалвович говорил: «Мне приятно, что Жанна Бичевская поёт мои песни, я слушаю их с интересом, хотя мне-то они давно известны. Видимо, в её исполнении, в её отношении к этим песням есть нечто такое, чего, наверное, в силу моего непрофессионализма часто не хватает мне самому: динамизм, ритмическое разнообразие, акцент на главных смысловых частях. Жанна Бичевская – мастер, у неё своё право, она со мной спорит!»

Предлагаем вашему вниманию запись вечера "Линия жизни" на телеканале "Культура", посвящённого юбилею Жанны Владимировны.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites