В Уфе прошла презентация сайта «Православные лики России»

4
30 января 2011 в 12:13 22279 просмотров
В Национальной библиотеке РБ имени Ахмет-Заки Валиди состоялась презентация интернет-проекта «Православные лики России».
Автором, редактором и администратором сайта «Православные лики России» является Светлана Комкова, член Союза журналистов РБ и России. Сайт существует всего год, но уже достигнуты определенные результаты. Сегодня на сайте размещена информация о 17 епархиях Русской православной церкви, представлены 398 храмов России. В рубрике «Творчество» опубликовано 90 авторских страниц, представляющих собой произведения литературы, изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства.

На презентации Светлана Комкова рассказала о тематической структуре сайта и перспективах его развития. Сайт состоит из двух частей. Первая часть посвящена истории храмов Россия, а вторая содержит фоторепортажи и статьи о людях, участвующих в православной жизни страны.

Светлана Комкова также представила экспозицию создающегося музея православного народного творчества. Ее первыми экспонатами стали пасхальные яйца художника Елены Евдокимовой из Московской области, писанки Марии Минситовой из Барнаула, а также изделия из бересты Инны Лопаты из Чернигова.

О том, как собиралась информация о храмах республики, рассказал Павел Егоров, историк Уфимской епархии. Он подчеркнул, что впервые было определено число церквей, открытых в Уфимской губернии — около 730. Особая трудность заключалась в установлении правильного названия каждого храма, так как на него заводилась своя историческая карта. Павел Егоров провел виртуальную экскурсию по храмам Уфимской епархии.

На встрече выступили протоиерей Владимир Сергеев, который не только пояснил суть исторического понимания православной жизни, но и продемонстрировал картины, написанные его рукой, а также предприниматель Дмитрий Коземаслов, восстанавливающий Свято-Троицкий храм в Бакалинском районе. Творческим украшением презентации стало выступление народного хора русской песни «Раздолье» и детского ансамбля русской песни «Родничок».

«Православные лики России»

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU