Добродетели.

Иоанн Креститель указывает путь.

"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне".
Это несовместимые вещи, делания. В русском языке есть такое слово подобное тому "мамон" брюхо, пузо. А пост, голодание, обостряют чувства, а это относится к духовному зрению.
Так и художнику нужен духовный голод что бы найти вдохновение.
Организм испытывает лишения, и начинает требовать разнообразия, начинаешь себе искать новые продукты, которых раньше не было в рационе. Икру кабочковую, фасоль, варенники с картофелем, фрукты. На постоянной основе, которые до того в употреблении не были. И еда кажется, такой вкусной. А это не плотский аппетит уже, а духовный. Голод вынуждает напрячь ум, аппетит ума это духовный аппетит.
Алчущие и жаждущие правды.
Неприятности заставляют человека задуматься о своём поведении, о своей жизни. Это духовная мотивация. Болезнь приковывает человека к постели, Бог так иногда выделяет время человеку отстранится от суеты, подумать о жизни. Если человек сам не может выделить время духовному деланию. Лучше всё же самому выделить время духовному деланию - добродетели.
И апетит нагулять надо, от куда он возьмётся духовный аппетит, вот именно плотскими лишениями и побуждается духовный аппетит. А набив брюхо ни чего уже не хочется. По крайней мере на тощак и молиться и читать легче.
Я даже вечерние молитвы перед едой читаю, а ем уже после вечерних молитв. Когда уже выполню основные свои духовные задания на день.
Ум это духовная область, и духи ещё и падшими бывают. Падшие духи тем и отличаются что они ищут плотского наслаждения. И не надо приписывать это функциям организма, это функции живущего в человеке греха. А нам нужно свой организм сделаль жилищем Святого Духа, то есть обуздыванием плоти.
Серафим Саровский по поводу добродетелей говорит.
"Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения её. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.
Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.
Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа.
Всё же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божьей тоже не даёт. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «кто не собирает со Мною, тот расточает» . Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро."

А теперь ещё и понимаю что значит добродетель ради Христа, то что она должна достигать цели, как и говорит Серафим Саровский "то есть делающий дело Божие притом с благоговением, ибо проклят всяк, иже творит дело Божие с нерадением. А дело Божие есть: «да веруете в Бога и Его же послал есть Иисуса Христа».

Сам голод, это не добродетель, добродетель постом называется. То есть это умышленное делание для достижения цели.
Между прочим Серафим Саровский всех встречал словами "радость моя". Так вот это следствие добродетели отшельничества когда человек изголодался по общению что рад всему что ему предоставилось.
Точно так же и в еде, когда ограничиваешь себя в еде, то рад всему что предоставляется, и всё вкусным предстаёт.
И точно так же в любой другой добродетели обостряются чувства. Вот это и есть прозрение духовное.
Не о жертве речь, а о привлечении внимания. Добродетели время выделяется, приковывая внимание к определённому событию.
Если человек не научен добродетели какой от него толк. Это нужно для начала натренироваться что бы это можно было плодами добродетели воспользоваться.
Например чего бы сообразил Даниил ели бы не читал пророков, ни чего путного бы не сообразил, 3 дня добродетели ни чего не решит, как три дня тренировки для спортивного достижения ничто. А если вы не видите следсвий добродетели это проблемы с духовным зрением. Сказал бы даже что вы его и не ищите.
Дело в том что к пониманию и откровению Божьему можно любой дорогой, добродетелью придти, разными подвигами.
Смотря что лично вам по душе, это взаимное чувство, любовь взаимна, то к чему у вас душа лежит той дорогой добродетели вас правлекает Бог.
И к добродетелям подходил как к тренировкам, придумывая для себя упражнения, неделю не пил, неделю не ел, 40 дней не говорил, но для окружающих это выглядело сумасшествием.
Всё что угодно можно напридумывать. Это как общеукрепляющая подготовка.
И оказывается что выделяя время и внимание Богу, человек привлекает к себе время и внимание Божье. Это взаимный процесс, это и есть любовь.
Добродетели это как тренировка и упражнения должны быть разнобразные, и как можно больше.
Но есть и основные, это как отдельные виды в спорте, а ОФП (общефизическая подготовка), разминка, есть у всех.
Как говорит Иоанн Креститель
"Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем".
Это то же добродетели.
Как можно больше времени нужно выделять добродетелям, тогда у Бога будет для вас время. Всё взаимно - это любовь.
Добродетели разные, причём продолжительность и переодичность у них разные, и протекают они по разному.
Например.
Читаем мы книгу регулярно, а понимание накатывает со временем.
Молимся регулярно, а со временем приходит понимание что наш дух тоже молится словами не изреченными и Бог их слышит и понимает в чём мы более нуждаемся.
Милостыню подаём, а со временем понимаем что мы это по заповеди Божьей делаем, соблюдаем слова и заповедь Божью, "просящему у тебя дай", а не только милостыню подаём.
Бдение, это самая незаметная добродетель, но когда многократно оступаешься и недоволен этим, приходит и понимание о важности бдения.
40 дней я не говорил, а эфект накатывает со временем, организм требует общения, я начал рисовать картинки по календарному времени посвященные праздникам, и вывешивать на воходную дверь в квартиру.
Так и 70 летнее пребывание в углу - плену это не только наказание - епитимия но и добродетель, только для народа в целом, и эфект от добродетели накатывает со временем.
От любой добродетели накатывает со временем эфект, но продолжительность и переодичность у добродетелей разная.
Добродетели влияют на понимание, нужно привлекать к себе Бога всеми добродетеляти. Потому что понимание это откровение от Бога.

Комментарии (43)

Всего: 43 комментария
#31 | Христофор »» | 12.05.2019 05:28 | ответ на: #30 ( Дмитрий Владимирович ) »»
  
0
Все возможно Верующему и Верному! Доказательством тому - сонм Русских Святых и Их Нетленные Мощи!
  
#32 | Дмитрий Владимирович »» | 12.05.2019 05:30 | ответ на: #29 ( Христофор ) »»
  
0
Не иметь греха, и быть чистым сердцем разные качества.

И сам Павел говорит "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». "

Вот когда читаете Библию, и надо всё складывать, что бы различать где и о чём говорится.
  
#33 | Андрей Семёнович »» | 12.05.2019 10:55
  
0
+ДА!,- ..лишь бы САМ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОГИБ (БЫ!)ВНЕ ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ:(..да вне Церкви Его(=нашей то есть РОДНОЙ!(:,-..а ВСЕ ДЕЛА ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ НАШИ..да гори они все ясно+явственным уже и по сейчас пламенем - все-все-все так называемые"дела",на которых и полагает свое вечное спасение человек без-раз-судно-ВЕРУЮЩИЙ,увы-увы в эти самые"дела"свои:(.. ВМЕСТО Христа БОГОЧЕЛОВЕКА Иисуса Сладчайшего СПАСА нашего+ВОСКРЕСШЕГО Воистину+АМИNь!(:..
#34 | Эрик »» | 12.05.2019 12:33 | ответ на: #31 ( Христофор ) »»
  
2
Да, весьма велико поднаторели в художествах добродетели участвующие в обсуждении.
Хотелось бы полюбопытствовать о плодах духовных Духа Свята в их нелёгком стяжании.

Как и сказано преподобным Серафимом Саровским:
"" Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения её. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.
Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. ... ""


А то пока мы видим лишь их добродетель в многоглаголании из непонятных словес.
     
0
..вот-вот-вот.. и не издревле же разве пребудет нас посреде сие самое пост.советское спец.коммунистическое со-творчество настоящих наших же"товарищей"которые(..из непонятных словосочетаний многоглаголание которое..)не "наша"ли почти интернационалистическая забава ОНА есть и по ныне?:(..и КАК ПРАВИЛО,кругло-еже-суточно-все-се-зонная,привычно-уныло-умо-помрачительная же:(..+ХРИСТОС ЖЕ ГОСПОДЬ БОГ И СПАСИТЕЛЬ НАШ ВОСКРЕСЕ ВОИСТИНУ ВНЕСОМНЕННО ЖЕ!(:.и ныне и присно и во веки веков+АМИNь(:..
     
0
Вы очень сложно изъясняетесь, ковычки, скобочки, большие и маленькие буквы, латиница и кирилица, это вы где и от кого научились?
     
0
..в простой советской средней школе прекрасного заполярного шахтерского города Воркута(..без троек зато..почти(:..
     
0
В средней школе этому не учат.

> ВОИСТИНУ ВНЕСОМНЕННО ЖЕ!(:.и ныне и присно и во веки веков+АМИNь(:..
     
0
..увы-увы,Дмитрий Владимирович!,-совершенно не учат теперь ЭТОМУ в школе:(..и хорошо бы,ежели токмо не поголовно во всех школах нашего же +Отечества родного!,-как бы ни хотелось того уже, кому бы то ни было,например,еще..бы(:..
     
0
То есть вы откровенно говорите что лукавите. В школе вас этому не учили, а где вы этого набрались стыдно сказать.

Но вы это на публику на всеобщее обозрение выставляете, хвастаете, набором знаков кричащих.
     
0
!Да+..именно+Именно,родной!,-на Публи..Ку(:..
     
0
Вы неадекватны, изыди сатана.
     
0
Например вегетарианцы, можно сказать что они постятся, причём постоянно, но это спасению души то не служит. Возможно что то они от этого приобретают, но дарования то же не служат спасению. Всё приобретения в материальном мире остаются, это закапывание в землю трудов и дарований.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU