Что еще умеет елка?

Когда мы в воскресной школе отпраздновали Рождество, наша учительница Ирина Петровна на прощание дала нам интересное домашнее задание. Только что мы все любовались нашей нарядной елочкой и жалели, что скоро придет конец всей красоте, вынесут елочку на улицу, к мусорным бакам, ведь так поступают со всеми рождественскими елками. И вдруг Ирина Петровна говорит: «Ребята, у вас у всех дома стоит елка. Давайте подумаем: а может, она была бы рада еще как-нибудь послужить людям, прежде чем ее выкинут? Пусть каждый из вас на следующее занятие принесет то, что придумает сделать из своей елочки». Нам это задание очень понравилось – хорошо придумала Ирина Петровна!

К следующему воскресному занятию никто из ребят не был готов – елки у всех еще и не думали осыпаться. Только Витя Краюшкин что-то принес, но загадочно улыбался – не станет же он показывать раньше времени то, что у него получилось. Но после Старого Нового года наши мамы дружно стали ворчать, что весь пол в иголках и пора уж елочку вынести... Вот тут-то мы и взялись за дело.

Ну и трудно же было сладить с еловым стволом! Ведь он весь в иголках, не говоря уж о ветках. Наверное, так же трудно дрессировщикам ежей. Эта мысль меня рассмешила, и я еще не раз вспоминал про них, когда кололся еловыми иголками.

И вот, наконец, через неделю уже все ребята, а не только Витя Краюшкин, загадочно улыбались и шуршали пакетами, готовясь показать всем что-то интересное. Мы все удивились, до чего же много можно сделать полезных вещиц из обыкновенной елочки! Коля, например, распилил ствол, соединил несколько кружков рейками – вот и подставка под кастрюли, Колина мама была рада. Петя смастерил паровоз с двумя вагончиками – тоже распилил ствол и сделал колеса. У Лены получилась целая картина – она наклеила иголки на лист картона (наверное, целую тысячу!), да так аккуратно, иголочка к иголочке, будто это зеленый луг, а на лугу – большие и блестящие цветы из битых елочных игрушек. Катя из длинной еловой ветки сделала указку, чтобы играть с младшим братишкой в школу. Витя Краюшкин, как оказалось, тоже сделал для Ирины Петровны красивую указку, на которой выжег: «2006 год». А Валя, покраснев, тихо сказала, что не смогла ничего смастерить, но зато приготовила лекарство для мамы, у нее кашель, а если иголки залить кипятком и подышать над паром, то кашель проходит.

Ирина Петровна всех нас назвала умницами и сказала, что очень хорошо, что мы так умеем заботиться о близких, и ее это очень радует. Меня она тоже похвалила, потому я выстругал из ствола трость для бабушки из сорок восьмой квартиры. Только она не знает, что это я. Трость с рождественской открыточкой я оставил возле ее двери, а потом позвонил и убежал, потому что застеснялся.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Адам В. »» | 02.11.2011 20:34
  
0
Очень поучительно, спасибо. Озадачу своего племянника после Нового Года - может тоже что-то интересное придумает. Он у меня сообразительнй.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU