Паисий Святогорец и старец Тихон. Келья Креста. 7 серия

Старец Тихон. Афон

Паисий Святогорец и старец Тихон. Келья Креста. 7 серия

7-я серия рассказывает о кончине батюшки Тихона (Голенкова). Необычной была его жизнь, непредставимыми были его подвиги, удивительными были поучения, - и кончина его была полна необычных событий. «Не видех праведника оставлена…» - восклицает пророк Давид. Вместе с авторами фильма мы можем присутствовать при кончине праведника и сказать то же самое с пророком. Далее рассказ идет о жизни прп. Паисия Святогора на келье Креста.
Фильм подготовили монахи Святой Горы Афон. Перевод с греческого сделал иером. Серафим (Захаров). Музыка Андрея Дмитриева.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 25.03.2019 20:39
  
0
+++Из кельи Креста Истины в Державу Креста Любви+++

"Те, которых весь мир не был
достоин, скитались по пустыням
и горам, по пещерам и ущельям земли."(Евр.11:38).

Святогорец Тихон Русский один из них! И как пророчески истинно Слово Божие, Речь Библии!
Почему весь мир, то есть не только миллиарды людей живших и живущих на ветхой планете Земля, но и вся временная материальная вселенная смерти не достойна всего-навсего одного Святого Православного Человека, Святогорца Тихона Русского?

За его высочайшую подвижническую,духовную, Богослужебную жизнь, которая проявилась к самому главному, что есть во всех мирах-это выдающейся любви к Литургии и ко Кресту Христову!

Крест-Ключ к Новозаветному Богослужению, к Библии и ко всему Божественному, а значит подлинно просветительному и спасительному для всех людей и всего нижнего мира!
Через познание Тайны Креста и Тайны Литургии и практического их исполнения-только и возможно единственно истинное Просвещение и Спасение мира, Воскресение Святой Руси Пресвятой Троицы!

Крест и Литургия-больше ничего не надо!..
И на это Божественное Сокровище сокровищ прозрел, особо выделил и необычайно возлюбил не просто знаковый, а весьма знаменательный, Православный Святогорец Тихон Русский!
Вот-это Святогорец Тихон Русский!
Не даром Андрей пред его могилой преклонил колени...

Судя по-многому, Святогорец Святой Руси Богородицы вёл такую возвышенную сокровенную духовную жизнь, что перед его светлым успением к нему пришли из Райского Мира Свободы-Сама Царица Небесная с такими выдающимися и знаменательными для всей Святой Руси и всего Святого Мира, ведшими такую же исключительную духовную, аскетическую, Богослужебную жизнь, как Преподобный Русский Святой Сергий Радонежский-Благовестник Пресвятой Троицы Любви и Преподобный Русский Святой Серафим Саровский-Провозвестник Любви Триединого Бога, которая единственно способна просветить и спасти Святую Русь и весь мир во Христе Всепобедителе!

Высокие Божественные образы, главнейшие Тайны Пресвятой Троицы, Её Креста, Её Любви, Её Общественного Дела-Богослужения Церкви, Её необыкновенной смиреномудрой духовности, Её апокалиптическая Русская Святость, Её сокровенный Христоподобный путь Святой Руси Богородицы-прикровенно прослеживаются и открываются в Житии Святогорца Тихона Русского!..

Как говорили Монахи в старину: "По имени твоему и житие твоё."
И как тихо, незаметно и просто, в дали от мира греха и лжи, cтарался жить в глуши Афонской, Православный Инок Тихон Русский!?.
Но он-то жил на Святой Афонской Горе Богородицы! А значит может ли быть сокрыт, невидим и не понят такой выдающийся Светильник Духа Божия,такой Подвижник-Богоград на вершине Афонской Горы Царицы Небесной?
Как учит нас Священное Писание и как открывают нам современные подвижники, ценители,ревнители и хранители Святой Истины Божией - не может!

Слава Богу, Святогорской Игуменьи Деве Марии, Собору Афонских Святых, Святогорцу Тихону Русскому и всем создателям этого замечательного, душеспасительного многосерийного фильма. Фильма, снятого со страхом и мудростью Божией, где, чувствуется, его создатели, вложили всю свою Душу, молитвы, знания, опыт жизни и запечатлели этот замечательный житийный кинодокумент о выдающейся, мистической Святогорской Православной Русской Святости последних времён!
Святости, которая ещё должна сказать своё Последнее Слово и подтвердить его Совершенным Делом, то есть СвятоДуховской
Литургией, расцветшего, преблагоуханнейшего Креста Любви Пресвятой Троицы, Святогорца Тихона Русского!

Пресвятая Богородица, Собор Афонских Святых,Святогорец Тихон Русский, Преподобные Паисий Святогорец, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Святая Царская Семья Николая 2, Все Святые Святой Руси и Всего Святого Мира, молите Бога и помогайте нам грешным!
Аллилуиа! Аминь!

Херувим Юродивый.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU