Архим. Кирилл (Павлов) и другие старцы об электронных документах: "Будут тебя убивать, все равно не бери"

Электронный концлагерь

Р.Б.Виктор, духовное чадо старца Ионы Одесского, интересовался мнением различных старцев об идентификационных номерах, основанных на них электронных документах, о том, можно ли давать согласие на обработку персональных данных.

Вот что он рассказал:


ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ НОМЕРА

"Отец Иона – это мой духовник. Он всегда был против идентификационных номеров. Когда я последний раз приехал к нему, он лежал уже на смертном одре. Нас зашло пять человек.
Я спросил: «Батюшка, но ведь нельзя же брать идентификационные номера?»
Он ответил: «Нельзя».
Тогда я говорю: «Батюшка, но ведь есть священники и архиереи, которые благословляют».
Он ответил: «Не слушать и не выполнять, что они говорят».


ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Схиаримандрит Иона (Чечельницкий) говорил о согласии на обработку персональных данных:
«Когда не даешь «Згоду» (согласие – прим.), то они не имеют над тобой никакой власти, а если ты дал добровольно «Згоду», то ты дал бесу делать с тобой все, что он захочет».
То же подтвердил и недавно почивший схиархимандрит Георгий (Почаевский): «Система від нас хоче тільки одного, тільки одного: щоб ти добровільно дав «Згоду». Якщо ти не дав «Згоду», то вони над тобою не мають ніякої влади, а коли ти дав згоду добровільно, то вони мають над тобою повну владу, повну владу» (русск.: «Система от нас хочет только одного, только одного: чтобы ты добровольно дал «Согласие». Если ты не дал «Согласия», то они над тобой не имеют никакой власти, а когда ты дал согласие добровольно, то они имеют над тобой полную власть, полную власть»).


БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

После смерти старца схиархимандрита Ионы Одесского я часто приезжал в пгт. Браилов в Троицкий женский монастырь к его другу, духовнику этого монастыря старцу схиархимандриту Кириллу, который считал себя духовным чадом о.Ионы Одесского. При общении с ним зашел разговор об электронных документах (ID-картах и других биометрических документах). На что батюшка мне ответил: «Кто взял эти биометрические паспорта, - при этом показал пальцем вверх, - им там будет очень очень плохо». А потом добавил: «И здесь на земле им тоже будет плохо. Их брать нельзя».

С архимандритом Кириллом (Павловым) мы встречались в Крыму и общались примерно на протяжении восьми лет. Он приходил в Покровский храм, который находится в Нижней Ореанде недалеко от Ялты.
Это было 8 октября на Сергия Радонежского, год точно не помню 2001 или 2003.
Я у него спросил: «Нельзя же брать электронные номера?»
Он сказал: «Я сам сначала немного сомневался, как же будут пенсионеры, но когда афонские старцы выступили против ИНН, я понял, что его действительно брать нельзя».
И потом добавил: «Скоро будут давать электронные документы. Будут тебя убивать, все равно не бери».

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU