Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
#1351 | Архип Сидоров »» | 27.12.2020 04:22
  
0
Архип пишет: "...Поэтому для русского только: «путь любви к родной земле» – есть единственный Путь-познание не абстрактной истины, но Истины-Жизни"


Тут удивительная тайна, по-русски загадка, по- современному интрига: Правда и Истина.


По слову нашего Учителя, мы, "мертвых оставим хоронить своих мертвецов (утративших понимание)":
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_45_169731/#c1324

Мертвые - пусть продолжают производить мертвое;
Укушенные - пусть плетут интриги;
Проклятые - пусть продолжают поклоняться Року... Их обители и сожители ждут их!

Но мы - живые и поэтому свободные, и, как живые - продолжим разгадывать загадки Софии - Василисы Премудрой.


Живые говорят и пишут (бытийствуют) о живом во времени так, что бы освободить ещё живое от времени и спасти его для вечности.


Об этом следует подумать и написать.

........................................


Архип пишет: Живые говорят и пишут (бытийствуют) о живом во времени так, что бы освободить ещё живое от времени и спасти его для вечности.


Что это означает?

- Не больше не меньше, как то, что человек спасает тварный мир.

Как спасает?

(По учению св. Максима Исповедника напишу своими словами. А саму формулу святителя я приведу после.)

Спасает, сначала освобождая от материальности "свет вещей мира", и затем возвращая "свет вещей мира" Творцу мира.

Да, но!!! между человеком, "вещами мира" и Творцом нет "общей части" - это первая проблема.
И вторая - куда возвращает человек "свет вещей", если нет такой "общей части"?



Ответ: Между Богом и миром (человеком) есть "общая часть", по-русски счастье - это Свет первого дня.

"Ибо всё из Него, Им и к Нему".



Свет первого дня это не сотворенный свет.
Свет первого дня - это не Бог, он не принадлежит природе Божества, Свет первого дня творения есть нечто самое близкое творцу Богу, ближе, чем ангельские чины.

Свет первого дня – словесен, потому что «бысть» по слову Слова, как Света свет.
(Авдеенко Чтения по Книге Бытия)


Мой тезис, который я буду доказывать на примерах:
Славяне знали Свет первого дня уже (еще) до так называемого Владимирового крещения Руси.


От того и зовутся они - "славяне", что имеют "славу" у Отца Небесного.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_15_155439/#c424

Справка.
Письменные памятники с VI века (прежде всего византийские грекоязычные: Прокопий Кесарийский, «Стратегикон» Маврикия, а также латиноязычный историк готов Иордан) устойчиво говорят о славянах, соседях и нередких военных противниках Византии. В византийских памятниках засвидетельствован греческий вариант названия славян — ед. ч. σκλαβηνός, который позже был заимствован в европейских языках в различных трансформациях.
Праславянская форма этнонима реконструируется как *slověninъ, мн. *slověne. В собственно славянских источниках использование термина словѣне применительно ко всем славянским племенам известно со Средневековья (например, Повесть временных лет).





.......................................



Архип пишет: От того и зовутся они - "славяне", что имеют "славу" у Отца Небесного.

Здесь следует сделать разъяснение.

"Слава" Бога Отца не относится непосредственно к ныне живущим.

"Славу" у Отца Небесного могут иметь только те из людей, кто перейдя в жизнь вечную обрели "родительский статус". Если проще - те кого можно назвать "отцами".

Соответственно, земные славяне, так названы только по целеполаганию: весь смысл земного пути которых состоит в таком образе жизни, который бы обеспечивал такой переход в другую мерность жизни, по русски - смерть (смена меры жизне-существования).

Соответственно, если мы, современные православные (славяне, что то же самое) живем не по нашему искони миропониманию, но по-чужим ветрам и не по-русской вере, то мы обрекаем себя на исчезновение и в настоящем, и в вечном, потому что в настоящем, мы зеркально скреплены с нашими же небесными в вечности эонами - небесными родителями, исполненными Софией, как правая и левая сторона единого человеческого существа.

Об этом можно почитать у исследователя жизни древлеправославных людей проф. Пыжикова А.В.


.................................................


Следующим постом мы постараемся рассмотреть формулу преподобного Максима Исповедника о цели духовного призвания человека.

Как она соотносится с русским древлеправославным мировоззрением, и современной христианской верой, как делания.

Наверняка участники этого форума читали отцов церкви, в частности св.Максима, и знают об этой "формуле".

Таковых я приглашаю к разговору.
#1352 | Архип Сидоров »» | 29.12.2020 09:52
  
0
"Сущность Православия не может сохраниться там, где утрачено то, что прежде окружало эту сущность." Архиепископ Аверкий (Таушев)

Цитата.
"Необходимо понять и всегда помнить, что Православие это не только и не всегда то, что "православием" официально называется, потому что в наши злые и лживые времена появление повсеместно фальшивого "православия", которое поднимает голову и устанавливается в мире, это исключительно печальный, но, к сожалению, уже несомненный факт. Это лжеправославие яростно стремится подделаться под истинное православие, как в свое время антихрист будет стараться занять место Христа, подменить Его собой".


Далее, архиепископ Аверкий описывает "три уровня отступления..."
http://nm-union.ru/cerkov-pered-licom-otstupleniya1745.html

Первый уровень Отступления состоит в утрате силы всем Христианством, как единым целым...

Но! Стоит ли перечислять уровни отступления и говорить хоть и важном если не сказать о главном?

Как не важна недостающая "сила", верно отмеченная архиепископом, но не она, то главное, что утрачено современным христианством и православием в частности.

Во время богослужения Великое славословие обязательно предваряет торжественный возглас: «Слава Тебе, показавшему нам свет!»

В древности этим возгласом священник встречал первый луч утреннего солнца.

Вопрос: так какой свет мы славим !?


"Сущность Православия не может сохраниться там, где утрачено то, что прежде окружало эту сущность."

В отношении этой, удивительно точной мысли, епископ Аверкий не сказал главного, что "сущность вечного Православия окружает" - Свет первого дня.

Да, но тогда следует задать, сам собой, напрашивающийся вопрос: если утрачевается свет Премудрости Божией, то, что остаётся вместо света?
Тогда остаётся тьма - тьма неведения.

Вот уж точно: где оказались мы и где древность !?


«Слава Тебе, показавшему нам Свет Божественной Премудрости!




...........................................



ПРАВОСЛАВИЕ - ТОЧНАЯ ЯСНАЯ НАУКА.


Когда допускаются неточности, неясности - это уже не православие, и, прямые пути подменяются кривыми.

Пример.
Вот, узаконили католики филиокве - получили парламентаризм и буржуазную демократию.

Поменяли никонианцы в Символе веры настоящее время на будущее: "несть" на "не будет" - попали в петлю времени:
"И паки грядущаго судити живых и мертвых, его же царствию несть не будет конца".

Применила Русь Имперская неверную "формулу Православия", как краткое выражение государственной политики: "Самодержавие. Православие. Народность", графа Уварова, человека нетрадиционной ориентации - получили, что получили...

Так же и с определением "отступления" получилось нескладно, в статье выше, про архиепископа Аверкия.

Я прочитал эту статью, но так и не понял из нее: ни в чем сущность православия, ни что должно окружать эту сущность.

Наверняка сам епископ был умней, нежели статья о нем.

Архиепископ Аверкий пишет: Первый уровень Отступления состоит в утрате силы всем Христианством, как единым целым...

Согласен.

Но, так и задайтесь далее простым и логичным вопросом про силу: откуда она, эта сила, родом, из чего она состоит, и что ее обуславливает?

Увы, я так вижу, что, не зная Софии Премудрости Божией невозможно: ни задаться этим вопросом, не решать задачу из него вытекающую.

И, наоборот, зная Софию, мы знаем: из чего сила складывается и из чего складывается верная "формула Православия".


Мы думаем так.

Искать следует не силу как таковую, но искать надо Света свет - имя, которое: «Кто знает, тот назовет, а кто не знает, тот мимо пройдет».

Это имя есть Премудрость Божия - Свет первого дня, который сам о себе свидетельствует: У меня совет и правда; я разум, у меня сила. (притчи Соломона)

И, тот, кто обнаружил этот свет, тот знает, что сила, об отсутствии которой резонно сожалеет епископ Аверкий, она не сама по себе, но строго есть: совет и союз, и обусловлена конкретными энергиями.

Сила - это результат синергии (совет и союз) Ведения и Святости.

Соответственно: Сила в Святости и Ведении, которые вкупе - Мудрость, которая Света свет, и которые по слову Слова: Да будет свет!


Тут важна последовательность - диалектика, логос развертывания лично в нас божественных энергий:

1. Жить нужно - со Смыслом.

2. Желать и искать на земле нужно едино - Свет Мудрости

3. Просить Бога нужно едино - Ведения

4. Ведение само по себе - стремиться к Святости.

5. С двумя первыми и третья: Сила - сама придет. Свято место пусто не бывает!


Отсюда формула Единства и Победы – Три священных Имени Православия:

"Ведение – Святость – Сила".


Или так:

"Мудрость – Священство – Царство".


Разницы нет, но не что то одно, но именно все три вкупе и последовательность именно такая, и ни как иначе.
  
#1353 | Андрей Рыбак »» | 29.12.2020 13:55 | ответ на: #1352 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Ну что за глупости. Православие и Церковь живы всегда ,просто ваш ум не дорос до этого понимания и похоть плоти застилает глаза от видения. Перестаните булдить, может быть через много много лет кое что начнете понимать. А пока мрак.
#1354 | Архип Сидоров »» | 29.12.2020 14:42
  
0
Следующим постом мы рассмотрим формулу преподобного Максима Исповедника о цели духовного призвания человека.

Как она соотносится с русским древлеправославным мировоззрением, и современной христианской верой, как делания.


Еще мы пригласили к разговору тех кому есть что сказать о "свете" и "тьме" исходя из смысла формулы пр. Максима, или по другому отцу, так было бы да же интереснее.


Почему молчим?

Просмотров темы много, неужели некому и нечего сказать о личном опыте стяжании духа?

Неужели про мирское: корону, космонавтов и прививки судачить интереснее?

Не верю. ))


Павел Феориев - включайся! Ты предложил мне задержаться на форуме - милости просим! )
#1355 | Павел Феориев »» | 30.12.2020 05:43 | ответ на: #1354 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Нужно знание, мудрость, философия, что бы точно не познать благодати.
Вера и искреннее раскаяние, путь к благодати.
прискръбьна эсть доуша моя до съмрьти Мк 14,34.
: не придеть царьствиэ божиэ съ сумьнэниэмь. Лк 17, 20.
рече же господь: аще бысте имэли вэру яко зрьно гороушьно глаголали бысте оубо сукаминэ сеи въздери ся и въсади ся въ море и послоушала бы васъ Лк 17,6.

Гностическое(знание) , малые постулаты:
В начале было Первоначало, от которого происходят Ум (Единородный) и Истина, от Ума произошёл Логос и Жизнь, а от тех первый Человек.
Архонты рассматриваются как творцы материального космоса, а заодно и системы влечений и эмоций, делающих человека рабом материи.
Абраксас эманации этого божества — Ум, Слово, Мудрость, Сила. Считается, что своим происхождением Абраксас обязан древнейшим образам змея, дракона.
Демиург является одной из ключевых фигур. Правая рука создателя бессмертных душ, неспособный понять любовь. Стремится показать, что может создать лучший мир, чем Первый Бог.
Демиург создаёт материю и заключает души в материальных телах. Его незавершённость считается причиной всех бед и несовершенств мира.
Несовершенный дух-творец мира, «злое» начало, в отличие от Бога, «доброго» начала.
Мир не спасается — спасается (то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия) только духовный элемент, присущий лишь некоторым людям (пневматикам), изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере.

Вся мировая люциферианская верхушка гностическая( пневматики) и как она определила 90% населения не имеет души , то есть гилики и подлежат утилизации. Есть шанс по их учениям у психиков, те распределены на две категории... и ещё способны перейти на 4 ю степень вибраций.
В общем возомнили себя мудрёными, знающими и проницающими. Прелесть.

Вся их власть стоит на их инструментах и только за счёт них и разрозненности общества определяется управление.

Ведь свалить с престола заумь люцеферскую особенно сейчас можно.
Откажись от смартфона, и, как сказано будь готов к жертвенности, ибо адептов их легион.

Почитание Богини Софии Премудрой в древней Руси https://zen.yandex.ru/media/id/5cadda9e62cdb800b3b941da/pochitanie-bogini-sofii-premudroi-v-drevnei-rusi-5cb5a46e34965700b3a48c48
#1356 | Архип Сидоров »» | 30.12.2020 09:17 | ответ на: #1355 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Павел пишет: «Нужно знание, мудрость, философия, что бы точно не познать благодати.»


Павел, будь аккуратен, если ты и впредь будешь выставлять еретическую инфу с сомнительных ресурсов тебя забанят - и правильно сделают, это в тенденции современной Р.П.Ц. ))

Это шутка, конечно.



Благодарю за ответ, Павел, и честность, что ты поделился личным, увы печальным, но ценным опытным знанием: о невозможности познать благодать Божию, прежде, не обнаружив для себя и в себе света благодати.

Это верно: свет благодати предваряет саму благодать точно так же как и свет дневной, хотя еще и не полный, предваряет появление на небосклоне огненного светила.


Не унывай Павел – все "не впереди", но рядом.
Например: чукчи отличают более 40 оттенков белого цвета… )

Тока, я так думаю, что перегружаешь свою голову - пожалел бы! )
Этот мир не стоит твоего внимания.
А вот, "вещи мира" с надеждою смотрят на тебя и ожидают откровения сына Божия.



Церковь – есть творение Премудрости Божией.


«А мы проповедуем Христа распятого... Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор. 1 : 23–24)


Как творение Божественной Премудрости и одновременно как тело Христово, Церковь, олицетворяемая Богородицей, является его образом, или иконой. Об этом свидетельствует посвящение Софии многих храмов Византии и Древней, до раскольной Руси.

Но слово «София» воспринималось не только как имя личное и как имя главного создания Премудрости — Церкви, прообразующей грядущее Царство Божие, где соединятся небо и земля.

Слово «София» было также знаком Божьего присутствия, Божьей славы, печатью Духа Святого, которой отмечены чада и слуги Премудрости.

Слово София, наконец, название Его дара — духа мудрости.

В сознании верующих образ Премудрости — никогда не отделялся от ее созданий, зримых свидетельств благого действия слова самого Слова, и от представления о многоразличных и неизъяснимых человеческим умом проявлениях божественного промысла в мире — «путях Господних»
#1357 | Павел Феориев »» | 30.12.2020 10:05 | ответ на: #1356 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
невозможности познать благодать Божию, прежде, не обнаружив для себя и в себе света благодати.

Может дальтоник, тму бы ярко видеть, как свет обнаруживать начнёшь в себе, так это София прелестница.
Сейчас занимаюсь ветряком и доделываю печь с тройным горением и огне-прерывателем, то София премудрость от "кулибиных", кою со всех аккумулирую в творение.
#1358 | Архип Сидоров »» | 30.12.2020 10:24 | ответ на: #1357 ( Павел Феориев ) »»
  
1
...Сейчас занимаюсь ветряком и доделываю печь с тройным горением и огне-прерывателем


Круто. Успехов!

Ветряк, печь с тройным горением и огне-прерывателем - это то же "вещи мира" )
#1359 | Павел Феориев »» | 30.12.2020 13:32 | ответ на: #1358 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
ВЕЩИ МИРА, да, не витиеватости.

Фiлософiи, мудроватости всякие, разве не плотского ума упражнение?
Как то прочитал у Паисия, пока не сделал два табурета своими руками не чего философствовать. Так и втянулся.
Навивается, измышляется, претворяется, осязается, применяется.
Недостаточно обладать знанием, так как его необходимо применять, также не достаточно желания, так как необходимо действовать, мало искренне верить в чудеса, надо обладать способностью их творить.
#1360 | Архип Сидоров »» | 30.12.2020 15:30 | ответ на: #1359 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Как то прочитал у Паисия, пока не сделал два табурета своими руками не чего философствовать.

Согласен.

"Два табурета" своими руками я сделал ) ... и подумал - есть дела по-интереснее. )
#1361 | Павел Феориев »» | 30.12.2020 15:36 | ответ на: #1360 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Лодырь). Дрова даже летом не колю, что бы было чем размяться в зимнем застое.
  
#1362 | Андрей Рыбак »» | 30.12.2020 16:09 | ответ на: #1361 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Павел и Александр, мир вам.

Интересное наблюдение. Второй день думаю дай ка я скажу о жертве. И тут совершенно неожиданно попадается текст в почтовом ящике, который не удалось отправить, и он оказался в черновиках. Начинаю читать, и вижу, что это именно то что хотелось сказать, и более того, уже было сказано ранее. Чудо да и только.

Не знаю для чего это чудо, но вот этот текст

+++

Во многих верованиях и религиях существует понятие жертва. И как правило это своеобразный обмен, ты мне я тебе. Однако, в Христианстве жертва имеет другой, более глубокий смысл.

У христиан жертва совершается ради кого-то, без какого то взаимовыгодного обмена. Во всяком случае обмен, как таковой не подразумевается, хотя жизнь по любви обещает нам жизнь в вечности. Все христиане, вслед за Иисусом Христом, так или иначе совершают свои жертвы, то есть жертвуют собой ради кого-то, или даже чего-то святого, но не за какие то награды, ты мне я тебе, а по велению сердца. Ибо так поступил Спаситель, пришедший в заблудший и агрессивный мир, чтобы отдать Своей Жизнью, ради нашего спасения.

Он совершил Жертву не потому что Ему было это выгодно, или ради прославления Себя, но по Своей неизреченной Любви к Своему самому любимому творению - человеку, и через него ко всеми Мирозданию, так или иначе зависящему от воли каждого человека в том числе.

Жертва у христианина, да и потенциально у каждого человека, совершается отсечением своей воли до самого креста. Поставляя себя в те условия, которых хочет от нас Отец Небесный, мы наступаем на свою самость, и умаляем неуемные желания плоти и души, ради Божия водительства. Все что хочет Бог, но не очень то хочет наша падшая природа, должно быть нами принято и исполнено. Не потому что это легко и/или нам за это отпустятся многие прегрешения, но потому что по другому нас не исправить. Нельзя взойти на сложную и опасную вершину, и не пострадать при этом всем своим существом. Скорби на этом восхождении непременны, и зачастую этот путь не в одиночестве, а и всегда с кем то, либо в одной связке, либо в своей памяти. Мы жертвуем собой ради кого-то, подставляя ему свое плечо в трудных обстоятельствах, и не требуя при этом ничего взамен. При этом наше сердце видит всю нашу немощь и малодушие, что и приводит нас в сокрушению духа, сердца и смирению, чего от нас и ожидает Отец Небесный.

Идет естественный процесс, так как жизнь христианина это трудное и опасное восхождение на Гору, на котором жертва является главной движущей силой. Мы это понимаем, и на каждой Литургии, когда вспоминаем о Крестных страданиях Спасителя, настраиваем наш ум на главную цель и смысл всей нашей жизни. Мы пришли в этот мир для общения с Богом и ближними, и мы должны пройти этот непременно жертвенный путь, отринув самолюбие и страх. В этом и заключается истинная цель, дверь, путь, да и сама жизнь каждого человека.

Не нужны Богу наши товарно-денежные жертвы, не нужна Ему кровь животных и тем более людей. Ему нужно наше жертвенное, и значит любящее сердце, и Он говорит нам об этом такими словами: "Жертва Богу – дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит", и "милости хочу, а не жертвы".

Если мы вместим это понимание в свой ум, то многое поменяется в нашей жизни. Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины. Помогай всем нам Бог, Своею благодатью.
#1363 | Павел Феориев »» | 30.12.2020 17:10 | ответ на: #1362 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Перечитал сегодня тысячи коментов под многими видео об о.Сергии. От 80 до 98% поддерживают и молятся за него, даже под рликами спаса и рбк. Теперь суд Пилатов (мирской), но первосвященник Курилл отдал его на распятие.
Тот же вопрос на "иудеях" кровь его или на "римлянах".?


большя сея любъве ни къто же не имать да къто доушу свою положить за дроугы своя.
14 вы дроузи мои эсте аще творите элико азъ заповэдаю вамъ.
15 оуже не глаголю васъ рабъ. рабъ бо не вэсть чьто творить господь эго. вы же рекохъ дроугы яко вься яже слышахъ от отьца моэго съказахъ вамъ.
нъ да събудеть ся слово писаноэ въ законэ их яко възненавидэшя мя без оума.
26 эгда же придеть параклитой эгоже азъ посълю вамъ от отьца доухъ истиньныи иже от отьца исходить той съвэдэтельствоуэть о мънэ.
27 и вы же съвэдэтельствоуэте яко искони съ мъною эсте.
Си глаголахъ вамъ да не съблазните ся.
2 от съньмищь ижденуть вы нъ придеть година да вьсякъ иже оубиэть вы мьнить ся слоужбу приносити богоу.
3 и си сътворять вамъ яко не познашя отьца ни мене. Ин гл 15 и 16.
#1364 | Архип Сидоров »» | 30.12.2020 18:08 | ответ на: #1363 ( Павел Феориев ) »»
  
0
".. большя сея любъве ни къто же не имать да къто доушу свою положить за дроугы своя".



Вообще то я думал, что за о.Сергия вступятся уральские казачки. Увы.
Ночное нападение - это не аргумент. Все знали, что это случится...


Видимо у казачков: жертва Богу - дух сокрушен...

...Торжество Православия...

Перед бабами уже стыдно.

Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот, тьма, – озарения, и ходим во мраке.
10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми – как мертвые.
11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его, – спасения, но оно далеко от нас.


Исаия 59 глава – Библия.
  
#1365 | Андрей Рыбак »» | 30.12.2020 18:14 | ответ на: #1363 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Дебилы
#1366 | Архип Сидоров »» | 01.01.2021 08:50
  
0
Друзья, я должен извиниться, что вот уже несколько раз обещал приступить к формуле пр.Максима: о цели духовного призвания человека, и откладываю обещанное.

Как водится у меня есть оправдание. )

Первое: тема эта - пока поле не паханное, в том числе и для меня лично.
Во-вторых, я испытываю некоторое сопротивление и чисто технически мне сложно быть последовательным в изложении материала.

Тем не менее, все что я пишу, по крайней мере в последнее время, имеет прямое отношение к «теме» вообще и к формуле пр.Макима в частности, т. к. напрямую связанна со «светом» и опосредственно с «тьмой» во всех их смыслах.


Архип пишет: Мой тезис, который я буду доказывать на примерах:
Славяне знали Свет первого дня уже (еще) до так называемого Владимирового крещения Руси.
От того и зовутся они - "славяне", что имеют "славу" у Отца Небесного. (с учетом сделанного мной разъяснения)


Да. Это так.

Но славяне сродны не только Славе, но еще Слову, потому что Свет первого дня «словесен» по подобию своего источника – Слова.

Свет первого дня (далее сокращенно С.п.д.) – словесен, и является источником речи, и, в этом смысле, ангелы – это чистая речь, в отличие от человеков у которых еще есть слово.

Поэтому ангелы не разговаривают на каком-то конкретном языке, и страшно сказать: не зная английского, общались да же с Шекспиром. )

Можно было бы сказать, что С.п.д. (София)– говорлив(а), как утверждают некоторые писатели, от того видимо, что сами говорливы, но я не осуждаю писателей, но оправдываю, потому что произносить речи – это истинное наслаждение, т.к. речь, во след за эросом дана человеку, как наслаждение и в силу этого человек имеет стремление к «слову» и Слову.

С.п.д – "говорлив(а)" только по факту, это как бы так, но по смыслу-логосу это не так.
И это обстоятельство следует разъяснить.


Продолжение следует.


...........................




Цитата: "В сознании верующих образ Премудрости — никогда не отделялся от ее созданий, зримых свидетельств благого действия слова самого Слова, и от представления о многоразличных и неизъяснимых человеческим умом проявлениях божественного промысла в мире — «путях Господних»"


Эту красивую цитату можно выразить проще, хотя и не без ущерба красоте:

Мудрость Бога раскрывается в его промысле о мире.


Наше, человеческое возвращение к Истоку - это смысл промысла.

У Бога: "всякая рыбка по-разному ловится":

Так, крестьянин, надеется на "вечное возвращение";
Учёный - на обнаружение "неделимого";
Писатель-богослов надеется на личное, исчерпывающее "философское откровение";
Царебожники - ищут империю;
Архип - ищет (искал) "Силу"...

Этот список можно бесконечно продолжать, но их объединительный смысл будет один - все они уверенны, что ищут Бога, но на деле они - ищут "небесного".


Увы: Кто ищет небесного, но не Бога, тот обретёт срам - так учит София Премудрость Божия
.



Православие - это точная ясная наука.
Современная, послераскольная Церковь, разделившись в себе самой, утратила смыслы многих слов.

Так слово "срам" в истинном своем значении есть - природа.


Продолжение следует.


......................................................



И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания... Быт 3:7

Или так:

Адам и Ева согрешили и вдруг увидели то, чего не замечали раньше - свой срам.

Они увидели - свою природу.

Природа, или срам - это то, что по Промыслу не должно было видеть.
Нельзя "поднимать покрывало Изиды", олицетворение её жизненных сил и бесстыдно рассматривать природу, это преступление за которое человек несет наказание.

"...Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.

И увидел Хам, отец Ханаана, наготу (срам) отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан..."
Быт.9:20-27.


Когда ученый, в "научных целях" потрошит лягушку или труп человека - он совершает преступление, он несет проклятие Хама...

Конкретный вопрос: В чем смысл проклятости Ханаана ?

Ответ
: в том, что наши условные:
Крестьянин, надеющийся на "вечное возвращение";
Учёный, надеющийся на обнаружение "неделимого";
Писатель-богослов, надеющийся на личное, исчерпывающее "философское откровение";
Царебожники, надеющиеся найти империю... - все они никогда не успокоятся.

Они обречены на Сизифов труд.
Для них никогда не наступит седьмой день - день покоя.


Не так небесный человек.

Небесный человек "одет в свет" - Свет первого дня творения.

Свет первого дня творения - это священное покрывало божественной природы.

Так учит нас Русская Ясна.





Продолжение следует


.......................................


Сегодня, проснувшись до рассвета, но, еще не впуская в себя жизнь (это очень важный акт мистического действия), я с напускной твердостью решился-таки приступить к формуле пр. Максима о цели духовного призвания человека, хотя, где-то на подкорке ясна понимал - опять не выйдет.

И, не выйдет, потому что мне что-то мешает, а мешает мне, как я тогда подумал, "неправда", просочившаяся в последних моих постах.
Вообще-то, интуитивно, я еще накануне несколько раз просмотрел свои последние посты с намерением найти лазутчика. И вот сегодня, лежа в темноте и деликатно, но твердо отказывая жизни в ее законных правах, я ловил сердцем ветер радун, (прям, точно так же, как герой фильма Федос из Беларусьфильма "Белые Росы", режиссера Добролюбова), и наслаждался светом - светом первого дня творения, как делали до меня "тысячи" поколений моих предков славян.., и, таки "лазутчик" себя обнаружил:

Архип пишет: "...Поэтому для русского только: «путь любви к родной земле» – есть единственный Путь-познание не абстрактной истины, но Истины-Жизни".

Я смотрел на эту свою цитату и думал: как же меня так угораздило...

Я, раз за разом, перепроверял эту цитату по Ясне и формуле "Сил" Валентина:

Глубина, Молчание, Ум, Истина, Смысл (Логос), Жизнь, ЧЕЛОВЕК – и убеждался что все сходится, но однако казус был на лицо и веселая София улыбалась мне в рожу своей обезоруживающей конопатой улыбкой.

"Русь синеокая"


Продолжение следует.
#1367 | Архип Сидоров »» | 05.01.2021 07:38
  
0
"Триумф Ватикана". Стратегический перехват мистической инициативы нашими заклятыми "партнерами".



"Кто не идет за судьбой логосом, того он тащит за волосы"




Начиная с 16.12.2017 года на страницах настоящего форума я начал топить за Совет-скую власть по образу Святой Троицы, потому что только наступая (в новое) можно победить.
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_15852_4_135933/#c95

Оно, конечно, понятно - где мы, а где мужи, которые при силе, то бишь - государственные, то бишь - ответственные?!


Мы опаздываем. Уже опоздали:

Ватикан и "мировые деньги" создали свой Совет - под названием «Хранители»...
http://myrophoros.blogspot.com/2020/12/blog-post_14.html


Но, если опухшей от сна России не нужна Советская власть по образу Совета Святой Троицы, то может она (Россия) поспешит (хотя бы), с полноценным запуском Госсовета?

Только наступая можно победить!


...Эх! Где мы и где наша автаркия и автократия?


Православные! Поможем дружно чиновнику Путину изменить статус Госсовета на статус ГосСовета ВОЛЬНЫХ НАРОДОВ РОССИИ.
И далее - в режиме эпистрофе - возвращение (греч. ἐπιστροφή) — поможем изменить статус ГосСовета В.Н.Р. - на вечный Совет Святой Троицы.... ))


Бог Святая Троица Жива «СОВЕТОМ ДА ЛЮБОВЬЮ» - "У меня совет и правда; я разум, у меня сила".Притч.8:14.

Одно из главных слов на Руси – «СОВЕТ».
Главное пожелание на Руси – «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ»
Главный лозунг революции – «ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ».
Главный орган управления – «СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР».
Главный орган управления новой России – «ГОССОВЕТ ВОЛЬНЫХ НАРОДОВ РОССИИ».



КТО КОГО - РУССКАЯ БЛАГОДАТЬ ИЛИ РИМСКОЕ ПРАВО?

Предвечный Совет Святой Троицы


.......................


Скоро праздники...
Нам предстоят, как водится, торжественно праздничный трёп о Славе (Бога), не имеющей к нам лично никакого отношения.

Наши бабы, раскрасневшиеся от предпраздничных хлопот, как обычно, будут строить своих мужиков... И мужики будут строится.., увы - не в боевые шеренги.

Мужики, мужики - господа офицеры и казачки
Присягу-то, которую вы давали сами знаете кому - никто не отменял...

Крест деревянный иль чугунный
Назначен вам в грядущей мгле...


...Напрасно мирные забавы
Продлить пытаетесь смеясь.

Не раздобыть надежной славы,
Покуда кровь не пролилась.

Как вам ни сладок мир подлунный,
Лежит тревога на челе -

Не успокоит вашу совесть -
Шашлык, замоченный в вине..


...Что успокоит вашу совесть -
Лишь враг, замоченный в г-не



.............................................





С Рождеством!


"Есть Перо и есть бумага,
Чистая, как первый снег...
Мёд Поэзии - не брага:
Жизнь рекущий, ради всех -

То под Радугой танцую,
То со Звездами пою,-
На бумаге всё рисую,
Строчкой, Родину мою!

Вновь рисую и рисую,-
Ту, Трёх Океанов меж,
Русь! Могучую такую,
Что под стражей Белых Веж!

Чтобы пришлый инородец,
Свой на нас не сбросил грех...
Сын чтоб - не плевал в колодец,
Мерял не в деньгах успех!

Ведал внук чтоб, про подмогу
Предков, знал наш славный путь!
Верил чтоб не в Бога - Богу,
В ось приемля Жизни Суть!

Так рисую, дни листая,-
Реки, веси, Лес, Поля!
-Ты вставай с колен, Светая,
Сказочная Русь моя!

Да, рисую - яро, рьяно,
Запечатав Мысль - Пером,
Русь-Отчизну, без изъяна,-
Не порушить топором!

Ввысь и вширь летит не всуе,
Слог крылатый! Радугу,
Путь в Грядущее, рисую -
Знаю, ведаю: смогу!

Так изправим мерность эту:
Кто желает, помогай!
Вот Работа, для поэтов,-
Возраждать, Родимый Край!

Весть с Утра несу благую,
Радостную Песнь пою!
Красною строкой рисую,
Русь Былинную мою!

Прорастает, сквозь бумагу,
Родина, как Алый Цвет!
Жизнь рекущий ради Блага
Всех... Работы краше - нет!"



............................

Вера наша - вера православная.

Вера наша - не религия.

Вера наша - красная и световая.



"Вера красная" - это вера ясная и потому понятная, вера в нашу Родину, чуткую к простым и понятным человеческим ценностям.

"Красная вера" - это вера Силы-Жизни, которая вполне обходится этическими принципами, запечатленными на сердце каждого человека любого из народов, наипаче - русского.

"Красная вера" - это вера ясная и простая, это Суды Божьи первого престола . Это Суды Святого Духа не нуждающегося в человеческих оправданиях.

Святому Духу Жизни этических принципов достаточно вполне, что бы отличить добро от зла.
Великая Отечественная война вполне это показала и доказала.


Вера наша "световая" - Отеческая.

Некоторые заблудившиеся и одурманенные чужими ветрами люди, оторванные от родной земли и русской веры, утратившие понимание, думают, что советские люди, победившие мировое зло - фашизм, победили его без Христа Спасителя.

Абсурд!

Это как же мы победили - без Истины ?! ))


О Святом Духе Жизни, об Отеческой и красной вере лучше всего судить по песням и стихам народа победителя.


"Бьют свинцовые ливни,
Нам пророчат беду,
Мы на плечи взвалили
И войну и нужду.

Громыхает гражданская война
От темна до темна
Много в поле тропинок
Только правда одна.

И над степью зловещей
Ворон пусть не кружит
Мы ведь целую вечность
Собираемся жить

Если снова над миром грянет гром
Небо вспыхнет огнем
Вы нам только шепните
Мы на помощь придем"


Слава Тебе Господи, что Ты дал мне ведение Сил веры радуги Света завета Твоего!

О если бы мы имели веру с горчичное зерно и доверились бы Силам-Жизни! То мы бы непременно победили и в настоящее время.

Как в песне поется: "Вы нам только шепните - мы на помощь придем".


Посмотреть на YouTube
#1368 | Архип Сидоров »» | 08.01.2021 06:53
  
0
Вот и подобрались мы совсем близко ко пр. Максиму и его формуле о цели духовного призвания человека - совсем близко.

Мир сообразен своему Творцу. Поэтому мы, через образ, можем сказать, что святые Бога, как альпинисты штурмуют горные вершины Премудрости, ну а мы, во след, по заранее вбитым клиньям и натянутым веревкам, "штурмуем" пути святых.

Вопрос: как "штурмуем"?
Как богословы?
Как философы?

Нет и нет - так, как это делал пр.Максим. (хотя, по необходимости, святой свободно мог использовать и эти два способа обоснования истины)

Мы - славяне. Мы не философы.
Мы - софисты!
Мы - братство Совета Софии Премудрости!
Мы - служивые Света первого дня!


Объяснять (обосновывать) здесь, на форуме, кто такие софисты я не стану.
Но тем кто, для прояснения вопроса заглянет в Википедию, тем скажу, что прочтете вы неправду, прочтете комментарий от философов, то есть - "победителей".

Добавлю, пожалуй главное. То, что на Западе зовется Софией у славян зовется Ясна.
Ясна и есть София. Слово София в переводе с древнегреческого есть Мудрость, а философия - есть любовь к Мудрости. Похоже - да не одно и то же, как математика и любовь к математике.
И, в этом смысле, София (Ясна) и философия это два учения о разном.
Более того: эти два учения противостоят друг другу. Ясна есть внутреннее учение, а философия - внешнее учение...

Вот, что хотите, то и думайте...



Архип пишет: Песня не обманет - поет-то душа!
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_43_169386/#c1287

Поэтому, что бы нам приступить напрямую к формуле Максима, с целью обрести смысл-силу, прежде, следует протестировать самого себя, ответив самому себе на вопрос:
Когда душа поет - она что делает?

.......

Если, у прочитавшего вопрос, возникло в мозгах логическое недоумение, типа: "когда душа поет - то она поет" - то, прочитавший, скорее философ или тот, у кого мозги отформатированы "чужими ветрами". Таковым не имеет смысла: ни раскрытие формулы, ни мой "витиеватый" (как им видится) текст.

Но даже философы небезнадежны! ))

Мертвая вода - умертвит, а живая - оживит!


Кстати о философах.
Сегодня посмотрел диалог философа А.Дугина и олигарха К.Малофеева.
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_23423_1_170365/#c2

Смотрел я на своего кумира Дугина и удивлялся: " А тот ли этот Дугин, который неделю назад написал у себя в контакте: "В России при Путине гусеницы больше не превращаются в бабочек...". Как должно быть ему, философу, тяжело, что пришлось покривить душой и "подружиться" с лукавой и торгашеской душонкой Малофеева.... С другой стороны: "подобное к подобному" - и как не разнятся торгаш с философом, но по причастности последнего к платонизму они не могли не сблизиться на идее империализма.

Но империализм и православие не совместимы.
Как и философия не совместима со Светом первого дня по ошибочному методу Его постижения:
Кто ищет небесного, но не Бога, тот обретет срам (природу).

Молодой Саша Дугин - какой красавчик был..! Но что-то пошло не так.

" Кто титулярные советники?
Раскаявшиеся студентики.

Кто повзрослел – тот "поправел".
Но зрелость гения не кается,
а с юностью пересекается,
как с параллелью параллель".


Эх, Дугин! Увы, любимый мой учитель... - время сводит и время разводит.



Продолжение следует.


............................


Справка. Максим Исповедник

Макси́м Испове́дник (греч. Μάξιμος ὁ Ὁμολογητής, лат. Maximus Confessor; 580, Константинополь — 13 августа 662, Колхида) — христианский монах, богослов и философ, известный непримиримой борьбой против ересей. Защитник и выразитель христологической доктрины диофелитства — учения о двух природных волях во Христе[1][2].

Его труды использовал Иоанн Дамаскин в Точном изложении православной веры[1]. Один из ведущих оппонентов политики византийских императоров, предпринятой с целью обеспечения единства империи, по объединению Православной церкви с монофизитами вокруг христологической доктрины (экклезиологической ереси) монофелитства — учения об одной, ипостасной (личностной) воле Богочеловека Иисуса Христа. Отвергал связанный с этой доктриной цезарепапизм[3].

Максим Исповедник прославлен в лике преподобных и в лике исповедников в Православных церквах и в лике святых Римско-католической церкви. Папа римский Бенедикт XVI, цитируя определение Максимом любви к Богу как проявляющейся исключительно в ответственности за другого человека, назвал Максима «великим Учителем Церкви» в своей энциклике Spe Salvi (2007), хотя в католицизме преподобный Максим не входит в список учителей Церкви[4][5]. Его память Русская православная церковь совершает 13 августа (в греческих прологах на этот день указывается перенесение его мощей в Константинополь) и 21 января по юлианскому календарю.


.........................................



Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)



Из комментариев:
Фильму 60 лет, смотрю всю свою жизнь, каждое Рождество и каждый раз с удовольствием.

Великий Гоголь, великий Роу, великие актеры великого советского кинематографа!
Добра всем мальчикам и девочкам СССР!


Нам, советским, сам черт не был страшен, а вот от ТАКОЙ Солохи все мужики на селе с ума могли сойти: "страшна как смерть любовь" ))



От черта уберечься можно, от Солохи... сложней, но то же, а вот от предателей "Иуд" - как?

#1369 | Архип Сидоров »» | 14.01.2021 09:43
  
2
ПРОБЛЕМА. Мысли на учение пр.Максима Исповедника «о логосах».


Проблема, которую мы не понимаем, но которую следует осознать:

1. Если мы христиане то мы - свободные.

2. Мы свободные - во Христе.

3. Если мы живём в христианском государстве - то государство обязано обеспечить физические условия нашей личной во Христе свободы.

4. Если христианское государство не соответствует этому своему назначению, то оно утрачивает для христиан свою сакральную функцию и является для христиан лишь ничтожной "внешней средой".

5. "Внешняя среда" - это природная среда, которую следует окультурить.
На сакральном языке это пишется так: "Внешняя среда" - это срам, который следует одеть в Свет. (Свет первого дня творения)

6. Если христианское государство не соответствует своему назначению, то есть: утратило свою сакральную функцию - то в таком случае, мы, христиане, свободны от любых обязательств перед "внешней средой" и, являясь живыми свидетелями вечного (живого) Благовестника, мы обязаны строить новое Отечество по своему усмотрению, опытно руководствуясь лишь живым светом Софии по принципу: "На земле, как на небе"...

7. ... А на Небе – Предвечный Совет Святой Троицы.


...................................................


«...Преподобный Максим своим учением показал, что Слово Божие, имея бесконечное уважение к Своему творению, восприняло человеческую природу во всей ее целостности, никак не умалив человеческую свободу.
Христос открыл нам, что путь ко спасению состоит в естественном, свободном движении человеческой природы, объединенной c абсолютной свободой Божией в Лице Христа, к единению c Богом и другими людьми».


Все это преподобный Максим познал опытно: молитвенно и созерцательно.

...В 662 году пр.Максим, проведши много лет в заточении за исповедание Православия, вновь предстал на суде перед Константинопольским патриархом и его синодом. Ему задали вопрос: «Так к какой Церкви ты принадлежишь: Константинопольской? Римской? Антиохийской? Александрийской? Иерусалимской? Ибо видишь – все они едины c нами».
Исповедник отвечал: «Кафолическая Церковь есть правое и спасительное исповедание веры в Бога всяческих». В ответ на угрозу смертной казни он сказал: «Пусть исполнится то, что прежде всякого века определено обо мне Богом, и принесет Ему славу, определенную прежде всякого века».
Осыпав Максима и его спутников проклятиями и оскорблениями, члены церковного суда передали префекту города, который определил им в качестве наказания бичевание и отсечение органов исповедания – языка и правой руки.
Всех в крови, святых провели по городским улицам, а затем префект приказал заточить их в разных крепостях в Лазике на Кавказе.

Именно здесь 13 августа 662 года в возрасте 82 лет в крепости Схимар преподобный Максим окончательно соединился со Словом Божиим, Которое он так любил .



Монастырь прп. Максима Исповедника в г. Цагери (Грузия), где почивают его мощи


..............................................



Архип пишет: ...Проблема, которую мы не понимаем, но которую следует осознать...


Слова: "осознать", "осознание" - это слова мудреные для русского человека, только потому что мы заблудились.

Слова для нас потеряли ясный свой смысл: нам не ясно, что они означают, хотя интуитивно понимаем, что слова, нами употребляемые, должны быть точные, в смысле - ясные.

Ответ, проясняющий смысл проблемы такой: слова, обозначающие "вещи" мира, (как бы) утратили свой природный свет, свет их сопровождающий ... и, стали темными, как бы мы их видели издалека.

Мы еще по привычке пользуемся словами, называем вещи, но со временем нам все сложнее это делать, и, от того, что мы разучились ясно выражать свою мысль, речи наши стали длиннее и мы, спасаясь от груды пустых слов, последовательно, уходим в другую крайность - переходим на междометия.

Справка.
Междоме́тие — лексико-грамматический класс неизменяемых слов, выражающих (но не называющих) эмоциональные и эмоционально-волевые реакции на окружающую действительность.


Видеть можно только то, что освещено внешним светом.

Но, что бы "называть", "давать имена" вещам мира (наше человеческое предназначение) их надо видеть освещенными изнутри.

Что освещает изнутри вещи мира? - Свет (логосы) первого дня творения.

Если мы потеряли контакт с вещами мира, то значит ли это, что они утратили свой природный свет?

Нет. это значит, что это мы, люди, утратили контакт со Светом первого дня творения.

Нам темно. Нас окружил мрак. Свет отвернулся от нас?

Теперь за деревьями мы не видим леса.



....................................................



«Преподобный Максим возвел грандиозную богословскую систему. Согласно ей, человек, помещенный Богом в этот мир, чтобы быть священником космической литургии, призван собирать смыслы (logoi) всех существ, чтобы преподносить их Божественному Слову, их Первопричине, в диалоге свободной любви. Таким образом человек исполняет предназначение, ради которого и был создан: то есть, осуществляя союз c Богом, приводит также всю вселенную к ее совершенству во Христе-Богочеловеке».

Вещи мира созданы и создаются Светом. Так и говорят так: «светом разума» – или разумом человека, или Разумом Бога.

Так и есть: Разумом – создаются, в Уме – содержатся.

Поэтому вещи несут в себе отпечаток Света – внутренний логосный свет.
От этого вещь – это весть.

Весть кого? – весть богов!
Вещь-весть – это кадуцей.

Жезл епископский – это то же вещь-весть, это кадуцей, это то же "весть богов".
Каких таких богов? – Разума и Ума.

Потому всякая вещь она живая, она всегда в становлении, в поисках своего истинного места, которое в Уме Бога – она ждёт откровения сынов человеческих.

Вещь желает, что бы ее спасли для вечности – все вещи мира желают жить и жить вечно.


Архип спрашивает: "Когда человек поет он, что делает?"

– Он радуется, что поет вещи мира, тем самым высвобождает вещи мира из материи – их внутренний логосный свет.


Сейчас человек не поет.
А советские люди пели всегда. Но песня песне рознь.
Конечно, пели и при феодалах (царизме), кроме высших сословий, которые "пели" про свое, про личное.
Я не против "личного" – я про другое.


Петь – это значит воспевать "вещи мира".


Моя мама была простая крестьянка, когда она трудилась по дому то она всегда радовалась и всегда пела.
Мама жила трудно, нас у нее было четверо. Отец нас рано бросил. Но мама не утратила Свет первого дня.., при советской власти это еще было возможно – петь.

Тогда, пацаном, я ещё не понимал происходящего, но то же радовался потому радость мамы передавалась и мне.
Я не понимал.., радовался.., хотя тогда ещё не знал про Максима Исповедника. )


Продолжение следует.

..............................................


Архип спрашивает: Когда душа поет - она что делает?

Чудно, что ответ я читаю не у академического богослова, не у философа.., а у русского бойца и писателя Захара Прилепина, в его новом проекте «О советской песне» - В песне - душа высвобождается.

"…Песня - это чудо, это, высвобожденная, но структуированная, оформленная энергия народа».



Отлично, Захар! Это уже буквально по Максиму Исповеднику!!!


Согласно пр.Максима, главным назначением человека является «задача объединения в себе, как в микрокосмосе, всего космоса, через достижения союза (совета) с Богом в самом себе»

В терминах учения о логосах преподобный Максим говорит о призвании человека, о нарушении гармонии первозданного человека, поясняя, что логос Адама был «сокрыт в страсти».

(Соответственно) Цель духовного призвания человека, наоборот, состоит:


(Формула)

В приношении Богу в душе, «при посредничестве разума и в соответствии с естественным созерцанием», логосов чувственных вещей, «тщательно очищенных в духе от материи».

Однако «очищение» от материи самих логосов не означает отрицание самой материи и тела как таковых.



............................................................



Ирина Русова "Свете тихий".



.................................................


Война и жрецы смерти во все времена вносят разлад в жизнь и душу человеческую, что бы погубить ее.
Но жизнь борется за жизнь – это ее свойство.

Человеческое торжество – когда ты начинаешь понимать, что человек это не пресловутая тварь дрожащая, не средоточие пороков и страстей, которыми можно все оправдать, в том числе и свое копошение гадом в них, а устремленный ввысь и этому полету нет никаких преград, потому как он в любви происходит.

Наша песня это на самом деле музыка Атлантиды и атлантов, никуда не ушедшая. Это тот самый огарочек свечи, который стоит затеплить, и мелодия вновь зазвучит и опрокинет все сорняковое, занозистое, разладное и низменное. А это как раз песни любви, о ней неугасимой, о законе сохранения любви.

Песня это не просто слова и музыка, а поиск и обретение гармонии и человеческого света, чего-то единительного и примирительного. Всего, что противостоит разладу и распаду. Война – это ведь тоже разлад, попытка нарушить человеческий и мировой лад.

Отсюда и военная песня - как сила, противостоящая другой силе – темной и разладной. Тут все тот же человек, с таким же солнечным и вовсе не звериным нутром, даже война не утвердит в человеке тьму и смерть.

И смерть не всесильна и не может противостоять человеческой любви вселенских масштабов. Смерти нет, где ее жало?! Чувствуете этот пасхальный возглас торжества?

А это все классическая советская песня, выросшая вовсе не на пустом месте. Она нашла и всколыхнула что-то глубинное, народное, душу отечественной цивилизации, биение сердца ее.

Русская песня – она от русской веры. А русская вера питается силой вечного света, вечной земли и вечного неба.

В одной белорусской народной песне поется: Зарница теряет ключи, которыми должна каждое утро отмыкать небо, чтобы выпустить день; находит эти ключи Солнце

"Заря заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце скрало (роса)".


«Заря моя вечерняя,
Любовь неугасимая!»


........................................


От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.


.........................................


Учитель и ученик.
Песня сложная для исполнения, а у этих двоих даже вибрато совпадает. Синергия однако.


#1370 | Архип Сидоров »» | 17.01.2021 21:46
  
0
Архип пишет:

Мы – славяне! Мы не философы.
Мы – софисты! Мы не богословы.
Мы – братство Совета Софии Премудрости!
Мы – служивые Света первого дня!



ПОЧЕМУ: ни (условный) философ ни (условный) академический богослов не имеют отношения к православной, русской вере, словом – к славянам?

Все дело в энергиях, в тех самых, по Максиму Исповеднику: «плененных» логосах чувственных вещей, ожидающих откровения сынов человеческих.

Захар Прилепин и св. Максим пишут (компиляция Архипа): Во вдохновенной песне, в молитве, в созерцании – душа высвобождается. Душа высвобождается – энергией.
Это – высвобожденная, и структуированная, оформленная энергия чувственных вещей – логосов, которая есть их (логосов) приношение Богу в душе, при посредничестве разума.



Вопрос:
Благодаря какой способности человек осуществляет цель своего духовного призвания: созерцательно молится, поет вдохновенные песни, рисует, ваяет, строит.., то есть вступает в отношения с логосами чувственных вещей?

Ответ:
Благодаря двум основным способностям души: вере и символическому мышлению.

Наполним конкретным содержанием эти два известные нам понятия. Известные ли?


Е.Авдеенко пишет:
«Вера, это способность созерцать, производить образы и осуществлять Веру…

Вторая способность человеческой души, которая вслед за верой открывается и без которой вера не осуществляется, есть символическое мышление или способность воспринимать образы.
То есть это способность мыслить в образах и жить в том, что называется образ, икона.
Это самый высокий уровень мышления, более высокий, чем рациональное мышление.
Потому что рациональное мышление имеет дело со своими собственными элементами, из которых оно создает конструкцию и никогда не создаст образ. А символическое мышление имеет продуктом образ».

http://avdejenko.ucoz.ru/Main.html

Вот, по этой причине наши условные философ и академический богослов не имеют отношения к православной вере.
Конечно не без исключений, когда на их же собственное счастье они плохие философы и богословы, но более мудрецы, софисты – то есть те, кто не утратил «понимание жизни», а через него связь со Светом первого дня творения.

Если написать проще – те, кто сохранил русскость.


Продолжение следует.


.........................................



«…Выше! – Как холодна свобода! –
Выше! – И только песнь исхода –
Выше! – и снова вторит эхо
Плачем на вавилонских реках.

Выше! – Гори, глагол, пожаром.
Дымом наполним рваный парус…»


(Из песенки)


Великая ночь, великий день!

Сегодня я обрел «родительский статус» – я составил формулу «моего рода».


Как известно, русские, единственные из родов человеческих, кто определяет себя не именем существительным, но именем прилагательным: какие – русские.

То есть, в отличии от других народов, мы себя определяем не по существу, но по свойству – по отношению.

Все верно.

Потому что русские это не «вещь», но «весть»!

Еврей скажет: "Я – еврей". Чечен скажет: "Я – чечен"... Русский скажет: "Я – Божий".

«Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему»



Формула.

Наш род – это те, кто относится (относит себя) ко Свету первого дня, Его Славе и Его Слову.


Поэтому, каждый из нашего рода не один, но три: поэтому мы – "совет" по Образу Предвечного Совета Св. Троицы.


"Три в Одном"


Отсюда формула Единства и Победы – Три священных Имени Православия:

"Ведение – Святость – Сила".

Или так:

"Мудрость – Священство – Царство".



ОБ "ИМЕНАХ" И ИХ ИСПРАВЛЕНИИ.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_20_162028/#c583
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_20_162047/#c584

....................................



О "ЖЕЛТОЙ" УГРОЗЕ И РУССКОЙ СИЛЕ.

Кремль в панике и растерянности перед "желтой" угрозой.

По нашей, дораскольной "геополитике" (красной вере), мы намерены были вести китайского дракона, как тузика на верёвочке...

Китайский зелёный дракон это не зло, а подземная сила земли и в нашей православной власти было эту силу обуздать. (См. дораскольные фрески Старой Ладоги)

Но так должно было быть...
А что теперь вы будете делать, мужи самооблаченные властью, с этой, не только "желтой" силой, но и радугой сил, идущих на "вы"?

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_26_163987/#c761
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_27_164342/#c795

..........................................



Великая ночь, великий день!

Сегодня, в чертогах Королевы Снежной, Кай сложил из кристаллов свое слово "Вечность" )
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_16337_8_132431/#c230

Внимание! в статье по ссылке я написал не верно, соврал: Логосы равно божественны, но они божественно-тварны.
Логосы Света первого дня творения не нетварны и не тварны – они по слову Слова.

Мне простительно – тогда Кай был еще молодой, зеленый.


Андерсен то же соврал (на публику) – Герда осталась со мной, не со мной, а с Царством.

Отныне, мы будем соображать только на Троих!


«Царство Снежной Королевы» – это то, чего не избежать существам благо-родным.
Выбор

«Снежная Королева» – это то, что следует преодолеть.
"Будьте совершенны..."


..............................................
#1371 | Архип Сидоров »» | 23.01.2021 08:54
  
0
САРМАТЫ..? ПОСЕЙДОНЫ..?

НЕ СМЕШИТЕ!!!

РУССКИЕ ЗАВОЮЮТ МИР БАЛАЛАЙКОЙ, КОТОРАЯ ТРИ В ОДНОМ.



"Эти люди (русские) - глубоко в музыке". Ли Джихо



АЛЕКСЕЙ АРХИПОВСКИЙ.


Корейская гитаристка впервые смотрит гения балалайки.

Из комментариев:
"По видимому Архиповский знает тайну нашего появления на планете Земля".

От себя:
Не знаю на счет "появления", но тайну возвращения - знает точно.


Архиповский исполняет: "Дорога домой".
#1372 | Павел Феориев »» | 23.01.2021 09:16 | ответ на: #1371 ( Архип Сидоров ) »»
  
3
"Дорога домой" Балалайка три струны.
Спаси Господи, Архип.

#1373 | Павел Феориев »» | 23.01.2021 10:32
  
1
Балалайка таит в себе состояния.https://youtu.be/9UgeLr3Olps?t=764
Спаси-бо, Архип!.
#1374 | Архип Сидоров »» | 24.01.2021 09:52
  
0
Архип пишет: «Три в Одном» - Единство и Победа.


Три священных Имени Православия:

"Ведение – Святость – Сила".

Или так:

"Мудрость – Священство – Царство".




Когда мы пишем о формулах и в формулах, то следует оговорить такой важный вопрос: неужели, что бы «спастись», в нашем христианском смысле, нужно знать какие-то формулы, пусть даже они будут сакральными, истинными, и вообще – супер-пупер.

Нет. Что бы спастись – не нужно, ибо наш Создатель сотворил нас мудро, включив в нашу природу простые, в определенном смысле самодеятельные силы, первая из которых есть «вера».

«Вера» – она простая и поэтому трудная...», но об этом подробнее здесь: http://avdejenko.ucoz.ru/Main.html

Мне же интересно рассмотреть, на примере, как наши живые формулы, обусловленные Живым Светом, со-трудничают с конкретным человеком.


Вот рождается маленький русский, которого на Руси еще не считали человеком до семи лет, ибо до этого времени он был еще чисто Божий:

Справка.
«Первых родов и времен человеци… до некоего времени даяху (то есть давали) детем своим имена, якоже отец или мать отрочати (ребёнка) изволят: или от взора и естества (то есть по виду и природным свойствам дитяти), или от вещи, или от притчи. Такожде и словене прежде их крещения даяху (то есть давали) имена детем своим сице (вот как): Богдан, Божен, Первой, Второй, Любим и ина такова. Добра же суть и та (то есть: „и эти имена были недурны“)». Эту выдержку из азбуковника приводит в своей книге «Ты и твоё имя» известный писатель Л. В. Успенский.

...Как же работает «формула православия» в отношении такого еще «неполноценного» (назовем его малыш) человека?
Ему ведь еще только предстоит развиваться и развиваться очень активно, а он в принципе не владеет понятиями: "Ведение – Святость – Сила" – не говоря уже о расстановке приоритетов, как я написал ранее: «Тут важна последовательность – диалектика, логос развертывания лично в нас божественных энергий» http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170045/#c1352

То есть, согласно нашей формулы, нам, что бы возрастать в Боге нужна Сила, которая в свою очередь есть: «Результат синергии (совет и союз) Ведения и Святости».

Налицо логический казус.

«Казус» логический, то бишь философский, но мы, славяне не философы, мы софисты, то есть служивые Света и Светом научаемые, и вразумляемые:
«Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют».

До семи лет наш малыш не принадлежит Свету первого дня творения Софии, но находится на попечении другой Мудрости – Метис (др.-греч. Μῆτις «мысль, премудрость»), которая титанида, то есть – сила-Умение, в отличии от Софии, которая энергия-Знание.

Таким образом, для малыша, наша формула работает ровно наоборот – ту Силу (духовного подъема), которую мы, ищем, будучи взрослыми, этой Силой детишки обладают от начала своего жизненного пути!
И, в определенном смысле, наши чада до семи лет уже сильны и мудры, но их развитие (точнее свитие) проходит как бы в обратной перспективе до условной точки бифуркации (инициации), когда ребенок должен войти в общину, социум – в Церковь.

С этого момента наш малыш получает имя и уже считается полноценным человеком, отвечающим за свои поступки: во-первых - перед семьёй, во-вторых - перед родом, в-третьих - перед Богом.
С этого момента таинственная Сила Божия Мудрость-Метис уступает учительство над «новым» человеком, другой, уже световой инстанции – Мудрости-Знанию Софии.

Так начинается человеческое восхождение на Небо.


А мы вернемся к началу поста:

Так, нужны ли нам формулы, что бы «спастись»? – Нет, не нужны.
Формулы нам нужны, что бы стать «совершенными».



....................................................



ТРИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИСТОРИИ.


Девочка со спичками — Ганс Христиан Андерсен



.................................................................



Ванька Жуков - по рассказу А.П. Чехова


............................................................



Третью сказку, при желании, можно посмотреть на YouTube самостоятельно. Называется: "Аквадискотека".


...Вот так посмотришь на клип-сказку "Аквадискотека", вроде бы и дешёвая, а если задуматься, то ее стоимость 100 миллиардов рублей.


...100 миллиардов рублей!

Это ж сколько спичек нужно было бы продать девочке из первой сказки, что бы написать сказку третью!



...Грустно, но это ничего. В свое время, нас подбодрили: "... но вы держитесь!"

Мы "держимся".

Но, в наше время, мы спросим: и за Ваньку, и за Маньку...




.....................................................




Евангелие от Марка 10:13-16.
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие
.



Архип пишет: ...До семи лет наш малыш не принадлежит Свету первого дня творения Софии, но находится на попечении другой Мудрости – Метис (др.-греч. Μῆτις «мысль, премудрость»), которая титанида, то есть – сила-Умение, в отличии от Софии, которая энергия-Знание.

Таким образом, для малыша, наша формула работает ровно наоборот – ту Силу (духовного подъема), которую мы, ищем, будучи взрослыми, этой Силой детишки обладают от начала своего жизненного пути!
И, в определенном смысле, наши чада до семи лет уже сильны и мудры...




У какого ребенка нет оснований плакать из-за своих родителей?"
О РЕБЕНКЕ И БРАКЕ. Из речи Заратустры



Однажды, изрядно понаблюдав за процессом воспитания малыша одной мамой и бабушкой (папа отсутствовал на заработках), лично познакомившись с этим малышом и проведя с ним какое-то время тет-а-тет (малыш аутист), я сказал "воспитателям", что, как по мне, то я, пожалуй, не доверил бы им такое важное и хитрое дело.

Не доверил бы, не именно этой маме и бабушке, а вообще – всем современным родителям, не растолковав им прежде некоторые тайны царства небесного.

И, прежде всего то, что детки до семи лет это не просто "недоделанные взрослые". Нет. Это такие (пока еще) создания у которых, в отличии от взрослых – другой Бог.


Понятно – я не сдержался, и был пригвожден безупречной церебральной логикой:
"У тебя же нет своих детей, как ты можешь судить о них и о нас (воспитателях) ?"

"Могу на очень простом основании – ответил я – я сам был ребенком" ))


В свое время мне показали (известное) видео, которое неприятно поразило меня контрастом между духом ребенка и бездуховностью родителей, точнее родителя, так, что мне пришлось ответить на видео комментарием.

Кстати, прошло изрядно времени и недавно, я убедился в правоте своей характеристики папаши, но об этом умолчу.


Ниже видео, а под ним мой комментарий.



...Горе-горе... Юная дева собралась в Африку умирать – «С меня хватит!» – всхлипывает страдалица.
Она хоть и юна, но, в отличии от не взрослого умом папы, любителя культурного отдыха на Юге – знает, что умирать – это туда, на Юг, это в Африку.

Там, «в Африке», крокодилы, там смерть, там голод, там умирают дети, и еще она точно знает чего, там, в Африке, невозможно делать в принципе – там невозможно «отдыхать» – она же не сумасшедшая, она же осознает, что невозможно отдыхать там где с тобой рядом умирают от голода.

Юная дева умна сердцем и знает, (пока родители еще не успели «усыпить» ее живую душу), что самое главное в жизни – это сама жизнь, и еще смерть и особенно – взаимопонимание.
И если нет взаимопонимания – то лучше уж тогда умереть! Лучше … в Африку!

В ролике видно, что у юной девы настоящее, неприкрытое горе, ибо она уже догадывается, что, скорее всего ей с родителями не повезло, не повезло именно, как с ее воспитателями и наставниками, как впрочем, не повезло и всем другим детям (из слов девочки).
Она догадывается, что пройдет еще немного времени и будет уже «поздно», что ехать умирать нужно срочно, сейчас, потому что завтра, родители, «заболтают» ее чистое сознание всякой взрослой лицемерной и бессовестной чепухой: папина дочка едет на подвиг – «умирать с другими детьми», и папа предлагает ей взять с собой купальник. Нет слов – "воспитатель"!

«Заболтали»... Так мы и видим в конце ролика: «Сошлись на том, что поедут в Африку отдыхать».

...Горе-горе...


Истинно: "У какого ребенка нет оснований плакать из-за своих родителей?"



.........................................................



Архип пишет: Сегодня, в чертогах Королевы Снежной, Кай сложил из кристаллов свое слово "Вечность" )
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_16337_8_132431/#c230


О СИМВОЛИЗМЕ СЕВЕРА и ЮГА. (для мальчиков)

Есть максимально насыщенные символы метафизических оппозиций: «Север-Юг» или «Дева-Жена», или «Сыновья Отца - Сыновья Матери».

Еще насыщеннее:
Юг - Жена - Реальность – олицетворяют разбуженную женскую утробу, детерминированную принципом рождения, который находит свое последнее обоснование в тотальном вселенском произволе – желании производить, рождать формы.

Север – это царство оппозиции феноменологическому тварному миру.

Север - Дева - Дух – девичья манифестация космоса.
Север - Дева - Дух – стоит в оппозиции к Реальности, потому, что он Север – только ориентирован на перспективу роскоши бытия. Это логос – уничтожающий урожай, скашивающий зрелые плоды реальности – точка изнещания и, как бы схода на нет всех вещей мира, куда они исчезают, с огромной энергетической концентрацией.

«Север» – олицетворяет Дух-Ум и предполагает в отношении себя простое и чистое отсутствие переживаний и чувств – «замерзшее море» вечных идей.

Есть определенное энергетическое напряжение между Югом и Севером.
Ни Север - Дева - Дух, ни Юг - Жена - Реальность, не желают ни какого соприкосновения со своей противоположностью. Это два Абсолюта – ВСЕЦЕЛО ИНОЕ по отношению друг к другу.

Поскольку Север и Юг, Дух и Реальность ничего не знают об ИНОМ и ориентированы только на себя, то ИНОЕ – лишено для них всякой ценности.

Реальность в целом пребывает в профаническом сне.

Пропасть между реальным ЭТИМ и АБСОЛЮТНО ИНЫМ – это пропасть между неизбывным сном и совершенным пробуждением.

Мужчина, ориентирующийся, на Север приобретает активный характер, и собственно становится мужчиной.

Настоящим мужчинам нечего делать на Юге, Юг их размягчает и они становятся женоподобными.

Север для мужчины – край и предел их мечты.

Север – вот точка оппозиции для героя.


Отрывок из статьи: Евгений Головин «Матриархат» http://nu.evrazia.org/archives/2004/golovin/1/

"…Мужчины делятся на Сыновей отца и Сыновей матери и между ними идет бесконечная борьба..."



О СИМВОЛИЗМЕ СЕВЕРА и ЮГА. (для девочек)

С девочками сложнее. Девочки - уникальные существа.

Всем девочкам-христианкам, во след за мальчиками прилежит поход за умом на Север.
Но далее судьба их может быть разной: судьба девы, судьба жены.

Здесь следует знать тайну:

Как это не парадоксально звучит, но между девой и женой – метафизическая пропасть. А значит – вражда.

Эту пропасть, в совершенстве, удалось преодолеть только Деве-матери Марии.

Говоря о женских архетипах, следует учесть, что будущая дева и будущая жена – воспитываются по разному.

Добродетель Девы – девичья гордость – даже до ухода в монастырь, только бы не в "лапы мужчины".
Чистая до стерильности любовь Девы сводится к любви к чистой идее – к «Жениху не от мiра сего».
(См. житие св. вмц. Екатерины)

Добродетель Жены – материнство и жалость, жалость даже до пределов падшего мiра, даже до жаления совершенного Бога.



....................................................


ГЕРОИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ.


Главное, что необходимо привить малышам (мальчикам и девочкам) до семи лет (условно) – это привить героическое сознание.




Формула:

Героическое сознание – это такое сознание, которое готово к принятию Благой Вести.

Только героическое сознание способно услышать Благую Весть.

Героическое сознание – это пропедевтика (подготовка), к тому, что бы стать сознанием пророческим.




.................................................
#1375 | Архип Сидоров »» | 30.01.2021 10:50
  
0
"ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЯ СИЛУ ДУХА МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЙНУ"


Шеф-редактор Авроры Дмитрий Роде о неискаженном прошлом, настоящем и будущем России.
Ведущая: Ксения Волнистая

Показательно: Совсем не глупая девушка, молодая и красивая - совсем не понимает смысла того, о чем говорит Роде. Это Проблема.


Борьба двух типов цивилизаций длиною в тысячу лет.

Роде спрашивает ведущую: "Кто давал деньги Гитлеру на войну с Россией? Что было нарисовано, какие символы, на танках врага?"

Та отвечает: "Свастика. Нет - говорит Роде - кресты, католические кресты".



............................................



ПРЕОБРАЖЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С СУДА БОЖЬЕГО.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА НАЧИНАЕТСЯ С ПРЕОБРАЖЕНИЯ СУДОВ.


Уважаемый Дмитрий Роде говорит о тысячелетней борьбе двух типов цивилизаций. По видимому, итогом проигрыша в войне одной из сторон является навязывание второй стороной, своих культурных ценностей и правовых норм.

Когда-то, в стародавние времена, когда Русь называла себя святой Русью, центральное место среди нормативно-правовых актов Древней Руси занимала Русская Правда. Русская Правда - была источником светского права. Она включала в себя нормы различных отраслей, где основное число норм было посвящено уголовному и процессуальному праву.

Так было раньше.
Теперь - не так.

Друзья, может быть мы когда-то, по-крупному, проиграли войну и не знаем об этом?

Во всяком случае Дмитрий Роде говорит именно об этом.


Ниже, пара моих мыслей по просмотру видео.

Рим - первоисточник современной Западной цивилизации. Римское право - основа основ современного Российского законодательства.

Что бы не совершала современная российская власть, даже когда она чёрное называет белым - все она делает на законных основаниях, которое есть "Римское Право".

Русский человек желающий жить по своей, по нашей правде, то как он ее понимает, не имеет своего, русского источника права, в виде формального документа.

Поэтому все наши действия направленные к справедливости, как ее понимает русское сознание - формально будут входить в противоречие с их, римским законом, связывая нас по рукам и ногам.

Нам следует заявить свое несогласие с "римской" правовой системой, и объявить ее ничтожной, но только после создания нашей, искони русской, новой редакцией "Русской Правды".

Тогда действия наши если и будут "правонарушительными", то только в рамках их заморских прав и норм.
Ну, а нам то, какое дело до того?

Мы живём на своей земле, которая нам Родина и, соответственно, все мы на этой земле - родня, и сам этот факт даёт нам право иметь свою общую, соборную, русскую: Правду, свое Право, и свой Суд.

Ещё в XI веке от Р.Х. первый русский глава церкви митрополит Илларион торжественно провозгласил: приняв Христа Русь уже не «теснится в Законе Моисея», «а в Благодати свободно ходит».
Затем различение русской идентичности сперва от иудейства добавилось формулой различения православия и от католицизма: «Вам латинянам – Закон, а нам православным – Благодать».


Таким образом:
Что Римское Право, что Современная Российская Конституция - "чума на оба ваших дома".


Если судьба России иметь дополнительное историческое время, то нам прилежит личный Русский путь Жизни.

Русские это не народ, а цивилизация нашей общей земли - Родины

Мы должны определится: кто такие "мы" на Совете вольных народов России, населяющий нашу землю.

Пока мы не скажем кто такие "мы" - мы не будем знать, что для нас "зло" и кто наши враги.

Для этого мы должны определиться с искони нашими общими ценностями, с тем, что нам дорого, с тем, что не противоречит общему, соборному духу жизни - и сложить из них образ, потому что народы не живут в логике (в законе), но в чувстве и символах (в сердце).

Например: Красный флаг над Рейхстагом понятен каждому из наших народов, потому что это наша общая кровавая победа над злом.

Сначала чувство (сердце) - потом логика (голова).

Когда мы определимся с нашими ценностями тогда мы обретем спасительное Единство, а с ним и силы противостоять злу, которое будет очень легко определяемо из двух формул:

"Мы" - это наши ценности.

"Зло" - это то, что не Мы.
#1376 | Архип Сидоров »» | 31.01.2021 12:32
  
4
УМЕР НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ..



Народный артист СССР Василий Лановой


Друзья! Пока есть возможность бесплатно скачать лучшие произведения Советской Русской культуры - делайте это.

Родина и Отечество наше в пленении.

Уже сейчас права на советское песенное наследие выкупили иностранные компании...

Сохраните свой культурный код, в том числе и киноклассику, что бы было, что передать своим детям.


Не сдаемся. Борьба продолжается.



.....................................................



Фильм «Офицеры» – один из лучших образцов советского кино, в котором наиболее точно, в художественной форме, раскрыт характер, воля и вера советского человека.

В конце войны, в 1945 году, когда Берлин уже лежал в развалинах, состоялась конференция немецких философов и военных, инициатором которой был философ национал-социалист Мартин Хайдеггер – для обсуждения отрицательных результатов противостояния германской и советской армий.

Главный вопрос был простой: Как мы проиграли войну русским недочеловекам?

.
Разговор на конференции был примерно такой.

– Господа, кто нам сказал, что у коммунистов т.н.атеизм? Это же очевидная ерунда!

Вот, мы считаем, что у русских нет Бога.., но почему они выполняют все то, что требуется от христианина, и даже отдают жизни, не ожидая посмертного вознаграждения.

Атеист – не может жертвовать своей жизнью, потому что для безбожника нет ничего выше, дороже жизни. Это просто невозможный факт!

Наша пропаганда, господа, может сколько угодно кричать, что русские комиссары гонят в бой солдат заградительными отрядами, но мы же знаем, например, что в партизанских лесах комиссаров с заград. отрадами точно нет, а они не сдаются, но отдают свои жизни.

Значит – у них другое христианство, которое мы не понимаем и оно оказалось сильнее нашего…



А здесь дословно.

«Мы (немцы) никогда не победим русских, пока не осознаем их метафизическую тайну. А тайна в том, что они являются землёй будущего. Русские – это не понятая самими собой, никем другим, тайная земля будущего… История земли будущего содержится в ещё не освобождённой для себя самой сущности русскости.

"Последнего Бога – родит русское: и тайное станет всему миру явным. А русские узнают, только лишь родив из себя СОВЕРШЕННО до сего дня неизвестное миру и себе ...»
Мартин Хайдеггер



От себя, пожалуй, добавлю.

Что теперь, глядя на то, что происходит: и с нашим государством, и с нашей Церковью, и с окружающим нас миром, я понимаю – "Красная вера" Советского государства включала в себя: и концепцию Третьего Рима, который проектировался, как мировая империя, и концепцию "удерживающего" в борьбе с Антихристом.
Конечно, я имею ввиду по преимуществу Сталинский период СССР.


Такие вот дела, друзья: за деревьями - не разглядеть леса.

....................................................
#1377 | Архип Сидоров »» | 02.02.2021 10:26
  
0
ПОКА НЕ ПРОИГРАНО ВСЕ, НЕ ПРОИГРАНО НИЧЕГО.


Три секунды - это мало или много?

Вопрос философский, поэтому не верно поставленный, не ясный, мутный.
Впрочем, когда погас Свет Софии, то кто бы ещё задал вопрос, как не "любитель задавать вопросы"?


"Три секунды" - это время.

Время - это Божий дар человеку.

Поэтому: "три секунды", это, не много и не мало - это достаточно, именно потому, что это "дар с выше".


На примере из видео мы видим, как благодаря человеческому "акту мистического действия" под именем Совет, Время из "хронос" обращается в "кайрос".

Посмотреть на YouTube
#1378 | Архип Сидоров »» | 03.02.2021 06:15
  
1
ХУДОЖНИК, НАРИСОВАВШИЙ СКАЗКУ.

Картины Александра Маскаева.


Россиюшка, любимая сказочная наша Родина...
Любимые, родные, волшебные: лица, морды и рожи... – родная моя земля!



Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

Художник Александр Маскаев

.............................................



Великая труженица – Матушка-Родина, всех приласкает, пожалеет, накормит, приголубит, всем даст жизнь, всем отдаст себя...


Художник Александр Маскаев


..............................................


Все что живет — то вышло из земли — из утробы — Родины.
Земля — заботливая мать, наделила все живое своей силой — силой жизни.
Без силы — жизни не бывает:
Лиши существо силы — лишишь его жизни;
Лиши человека земли — лишишь Родины;
Лишишь Родины — лишишь силы. Круг замкнулся.



Жизнь – это страсть и силы на ее осуществление. Слава Жизни!

.............................................




Все таки – злой я человек.

Не удержался – послал сегодня одноклассникам в Казахстан и Германию язвительный пост:
"Ну, кто ещё так может порадоваться за свою Родину, подобно художнику Александру Маскаеву?

Это вряд ли – нет другой такой Родины!

Другие, конечно есть – такой второй нету! "


Точь-в-точь, как в бывшем и будущем нашем гимне-песне свободной нашей Родины:

"...Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!"


http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_36_166291/#c1054


......................................................



УЖОС ФИЛОСОФА: РУССКАЯ ВЕРА.



Бедный философ, запутался и уже притомился на Ромашке гадать, что выбрать, что предпочесть: Небо или землю? Вечность или время? Зеленое или красное..? Жизнь (Зое) или логос?

Бедный, вспотел аж от (собственного) ужаса : "…Грязь! Разруха! Природа наступает! Природа – это ж вам не нежные цветочки на лесной полянке… Природы – следует "боятся" всему разумному и истинно человеческому!"

Бедный философ, несчастный Фома Брут: то любит – то не любит, то к сердцу прижмет, то к черту пошлет…
Так и свихнуться недолго. )

Ну, ладно, черт с ним, с философом , а человечество-то – че страдает?!


А виной тому все она, вера иноземная, закваска иудо-римская – Природы не знает.

Спросил бы совета у русского по вере, что ли?

Для него, для русского мудреца-софиста, Светом научаемого и вразумляемого:
«Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют».

Учись у Маскаева, философ! – Природу просто надо о-человечить!

Ну, а ежели тебе софистика не по зубам, то у русского мужика поучись – Родину любить!
Зачем любить? – А что бы о-человечить!


Мало стать причастником "Ума Снежной Королевы", (за что по их логичности и топят философы) вторым действием – следует Ее Величество преодолеть.

Но философ не таков – он думает, что Духа Жизни за бороду за юбку схватил. )


Жизнь – Божество-Сила, изошедшая из Отца в Сына, шестым в очереди изошедших божеств.




....................................



Дух, идеже хощет, дышет, и глас его слышиши, но не веси, откуду приходит и камо идет: тако есть всяк (человек) рожденный от Духа



..............................................



ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ



«Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число
зверя, ибо это число человеческое»

(откровение Иоанна Богослова).



Фильм Темный город (1998) Детектив, Криминал, Триллер, Фантастика, Пособие пророку.
https://yandex.ru/video/preview/?text=Дарк%20сити&path=wizard&parent-reqid=1612295584583470-1127126926928213300300274-prestable-app-host-sas-web-yp-43&wiz_type=vital&filmId=17700023889514136343&win=415

Как по мне, то этот фильм круче чем "Матрица". Я не про картинки, я про смысл.

Да, смысл...

Однажды, я наткнулся на цитату Лотмана: «Что не имеет конца, не имеет смысла», и подумал: а ведь точно подмечено.

Ведь, если допустить существование Сущего (Бога) без человечества, без Сына – то не абсурд ли? Именно потому: а какой смысл в Нем Самом Абсолютном?

В том ли: «Ах! Какое блаженство знать, что я совершенство».

Ведь «смысл» всегда «в другом» – в свидетеле.

…Когда Бог, огляделся и увидел, что куда не кинь взгляд, кроме себя самого он никого не видит – Он вдруг осознал и ужаснулся бессмысленности своей Абсолютности, и решил Бог обрести себе смысл, положив себе предел в Сыне – в человеческой смертности и в свободной, от него самого, воле человека.

«Таким образом», прежде Сына Бог обрел Смысл (Logos).


СМЫСЛ
– Божество-Сила, изошедшая из Отца в Сына, пятым в очереди изошедших божеств.


Фильм Темный город


Сцена из фильма.

Инспектор Френк: Ты пугаешь свою жену, Эди.
Сумасшедший Валенски (истерично): Она мне не жена! Я вообще не знаю кто она! Я не знаю кто мы все!
Френк: С чего ты это взял?
Валенски: Ты часто думаешь о прошлом, Френк?
Френк: Как и все остальные.
Валенски: А я пытался вспомнить прошлое, получить четкие воспоминания, но чем старательнее я вспоминал, тем меньше у меня получалось...


Когда я досмотрел фильм почти до конца и в финале увидел, что Джон Мердок не взял чемодан из рук девицы (по-джентельменски), но шел себе беспечно, с засунутыми в карманы брюк руками – я был на седьмом небе от удовольствия увиденного!


Замечательный фильм! С превеликим удовольствием пересмотрел его сегодня.

Спасибо создателям!



.................................................



Друзья! Ну, не мистика ли? )

Не успел я проехаться постом, чуть выше, по философам и их методологической проблеме с природой и временем, как час назад, философ Дугин, у себя в контакте выложил, как на блюдечке, прекрасный образчик их "философской болезни".

Чудеса!

Во истину говорили наши мудрецы: "Кто ищет небесного, а не Бога, тот обретет срам (природу)"


Елена Заутренникова, сегодня в 14:44

Тока название чего стоит!

Рассуждения как элемент познания (о как!)

Облечься в мгновение времени
И застыть.
Порою сражаемся с ленью мы.
На холсты
Разбросанных судеб наносятся
Миражи.
Зимою и летом, и осенью
Нужно жить.
В безжалостной схватке с минутами
Победить.
И грёзы, реальностью гнутые,
Впереди.
Движение у Аристотеля
Рассмотреть.
Правдивость начальных источников.
В мысли дверь
Открыта. Пытаться находчиво
Всё понять.
Сомнения как многоточия
В речи дня.
Природа - начало материи?
Важность форм.
Придумать чертёж счастья терема -
Белый фон.
Акценты на цель - энтелехия.
Вещь-стрела.
Мгновения сладкие слеплены
В мармелад.
Природа всё время становится.
Быть собой.
Вдруг воспринимаю по-новому
Смех и боль.
Возможное стало действительным
В голове.
Из вечности истину вытянуть
Как ответ.



Я вот че думаю: может Леночке с Гердой-то завязывать пора, может безопаснее замуж?
И зачем Дугину грех на душу брать?
Но Дугин и сам пленник Снежной Королевы - и, как сам очарованный, может ли помочь Леночке-Герде?

А между тем, Александр Дугин, философ платоник и империалист, поклонник и служитель Пирамиды - это лучшее, во многих смыслах, что есть в сегодняшней России.
Александр Гельевич Дугин - настоящий причастник Ума и просто невозможно переоценить его вклад в русскую и мировую мысль.


Но, самом деле, лучшее - это мы - служивые Света первого дня, поклонники Предвечного Совета Святой Троицы!

Мы - не принадлежность, не собственность сегодняшнего дня Времени, как и дух - наш Отец.
И, по сему, мир "не веси, откуду мы приходим и камо идем".


Сравните.

Мир знает про себя нечто определенное, что вышел он из тьмы земли, живёт в земле изгнания, и, поэтому, по его (мира) логике - в тьму и уйдет.

Да, мы русские, согласны, что мы вышли из "тьмы", но Тьмы Материнской, живородящей.

...И, как получившие жизнь от Матери сырой земли, ведающие от Благовестника, наученные Премудростью Метис и просвещенные Светом Софии - мы уходим в Свет первого дня.

Формула.
Русские – это такой Свет, который включает в себя Тьму, но включает особым образом: «Не раздельно и неслиянно». http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_45_169904/#c1341


Сравните: характеристику рода человеческого - русскую и иноземную:

Не русская, чужеродная версия: люди - как создания из праха земного, из темной глины, кожаный мешок страстей и пороков. Ну, и соответственно, согласитесь - разве с нами, с народом, не обращается, как со скотом власть светская и духовная?

Мы не забыли и никогда не забудем, как, совсем ещё недавно по историческим меркам, в нашей стране, одна власть с благословения (симфонии) другой, продавала русского человека в рабство по цене в пять рублей за одну крещеную во Христа душу.


Русская версия человека:

"Жить в Свете.
Быть Светлым.
И возвращаться в Свет "

- Главный смысл индоарийца.

"Да стану я Светом -
Чистым, безгрешным"

- один из Гимнов Махабхараты


...................................................



Посвящается безумцам: неблагодарным недорослям и слепым героям, в гордости своей, собирающим на собственную голову раскаленные угли своим же языком и руками.


МЕТИС-СОФИЯ

"В золоченой утлой лодке
По зеленому пространству,
По лазури изумрудной
Я ждала желанных странствий.
И шафранно-алый парус
Я поставила по ветру,
У кормы я прикрепила
Вешний пух пушистой вербы.
На расплавленном просторе —
Благостно и светозарно,
Но одна я в легкой лодке:
Сестры, братья — все попарно.
На престоле семистолбном
Я, как яхонт, пламенела
И хотеньем бесхотенным
О Тебе, Христос, хотела!
Говорила: «Беззаконно
Заковать законом душу,
Самовольно ли, невольно ль,
А запрет любви нарушу!»
Расковались, оборвались
Златокованны цепочки…
Неужель, Отец, не вспомнишь
О своей любимой дочке?
Солнце вверх летит, что мячик…
Сердцем быстрым холодею…
Ниже, ниже… видны горы…
Тяжелею, тяжелею…
Прорасту теперь травою,
Запою водой нагорной,
И немеркнущее тело
Омрачу землею черной.
Вот, дышу, жених, и помню
Про селения благие,
Я, распятая невеста,
А зовут меня — София!"
Кузмин Михаил Алексеевич


.........................................


ПЕСНИ ВАСИЛИСЫ ПРЕМУДРОЙ. Болеслав Лесьмян.

Пятая песнь Василисы Премудрой:

"...Я та, которой нет, – но есть мои мечтанья,
И слышен шепот мой повсюду – на цветах,
Не чужд и мне живой огонь существованья,
И Богу я могу присниться в небесах!

Я знаю суетность разгаданных заклятий
И дивно не хочу быть видимей Любви,
И, как она, живу – вне жизни, вне объятий!
Я – только сон во сне! Я – бред в твоей крови!

Но мною бредит лес, и ветер за горами,
И вековечный дуб, склонившийся к пруду, –
И светится мой взор, моими колдовствами
Перезолоченный в полночную звезду!

И дружбою своей до гроба и загробной
Дарят меня давно богатыри всех стран!
Люби меня за то, что я жизнеподобна –
За то, что нет меня, царевич мой Иван!"


http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_15023_12_134123/#c349


.........................................


Века приходят и уходят.., природа и вякая Божья тварь в от-чаянии: ждёт не дождется «откровения сынов человеческих», и, производит сериями двуногих…
Да, что там тварь, сама София, в ожидании "освободителя".., увы, известное дело – сто дураков не составят одного умного.

Где вы: богатыри сказочные, витязи русские?

Я отвечу где!

Богатырям и витязям надуло голову чужими ветрами, и, потерялись добры молодцы, утратили мужество и обабились, «ревут, как медведи и стонут, как голуби», о том чего не делали – каются, не воевали – но проиграли, не бились – но потеряли.

Забыли, что для русского только: «путь любви к родной земле» – есть единственный Путь-познание не абстрактной истины, но Истины-Жизни.

А земля наша, Родина – в сей час в пленении и это Беда.

А нужна – По-беда!
Которая может осуществится только через акт мистического действия:

"Не раздобыть надежной славы,
Покуда кровь не пролилась"



Лозунг настоящего момента: Вернуть достоинство и славу рода Русского!
Который может осуществится только через акт мистического действия:

"Лелей, пои, таи ту новь,
Пройдет весна — над этой новью,
Вспоенная твоею кровью,
Созреет новая любовь."


..................................



Ох! Думы наши тяжкие…


Друзья, вот, сижу я, такой, и частенько думу думаю: что же это происходит? Что за безобразие такое многовековое, что за подмена и предательство Благой Вести Христа Спасителя?

Могли ли представить себе отцы основатели Церкви, до какой низости снизойдет миссия свидетелей Христа?

До какой мелочности, профанации, угодничеству миру падет грандиозный замысел и наказ Благовестника об освобождении человечества от власти греха, а затем и Смерти?

Кто объяснит, к примеру: для кого, (не уж-то для нас), тот же пр.Максим, возводил свою грандиозную богословскую систему, претерпевал труды и физические пытки?

1. …Систему, согласно которой, человек, помещенный Богом в этот мир, должен был стать священником космической литургии?

2. И, призван был собирать смыслы (logoi) всех существ, чтобы преподносить их Божественному Слову, их Первопричине, в диалоге свободной любви?

3. И, таким образом – исполнять свое человеческое предназначение, ради которого он и был создан: то есть, осуществить союз c Богом, приводит также всю вселенную к ее совершенству во Христе-Богочеловеке?


...Может ли кто-то из более опытных чем я ответить: что общего между доктриной современной православной церкви и этими строчками из пр. Максима?


…Вот сижу я и думаю про нас, про русских, и не только: а не ошиблись ли мы дверью Храма?
Или, скорее так: может, много веков назад, кто-то умный и коварный захватил наш дом, и выдает себя за свидетеля былой Славы?

Ведь ясно: то, что написано у пр. Максима, означает, ни больше ни меньше, что мы христиане, должны были, по крайней мере, попытаться построить Царствие Божие «на земле, как на небе».., ну, раз уж мы по пр.Максиму: «священники космической литургии».

Но нет же! Наоборот, нам всячески внушают даже и не думать, что бы привести этот мир к Божией правде: «кайся, смиряйся, терпи и не мудрствуй» – вот формула, как минимум четырехсот летнего православия, о котором мы знаем, более-менее достоверно.

Или мы не видим, что происходит и глаза наши – не наши глаза, и уши наши – не наши уши?

Да-да.., нам так и говорят «учителя-наставники»: не верь глазам своим мы – непогрешимы!

Нет уж – увольте! Мне лично держать ответ перед Богом и лучше я доверюсь своим глазам и ушам, но главное Благой Вести: «Трезвитесь, бодрствуйте, (братья) потому что противник ваш диавол, ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить»[1Петр. 5:8].


Триллер: "3-ех летний мальчик за целый день чуть не довел до инфаркта свою богобоязненную бабушку тем, что ходил за ней и говорил: "Молись и кайся..., молись и кайся".
В итоге, оказалось, что он просил включить свой любимый мультик "Малыш и Карлсон". )
#1379 | Архип Сидоров »» | 07.02.2021 07:30
  
0
ТЕТРАМОРФ


Тетрамо́рф — крылатое существо из видения пророка Иезекииля (VI век до н. э.) с четырьмя лицами — человека, льва , быка и орла.


"Три в Одном". Три Неба и четыре формулы на Образ.


1. Совет Предвечный Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.

2. Совет Вечной Мудрости Софии: Ведения, Святости и Силы.

3. Совет Временно́й Премудрости Ме́тис: Способности, Славы и Энергии.

4. Совет Человеческий: Духа, Души и Тела.






....................................................



"СО СТОРОНЫ СЕВЕРА".


Книга пророка Иезекииля


В этом повествовании говорится о том, как со стороны Севера, со стороны наших родных скифских просторов, из-за священных гор Кавказских, где к скалам, в течении 30 000 лет (по Эсхилу), был прикован наш великий Царь, претерпевая великие мучения за нас, за жизнь наших славных Славянских племен..., от тех самых мест, явилась Иезекиилю, сыну иудейского священника - в Славе, великая сила Господа Сил, и велел Бог передать, через него, Иезекииля, кое-что народу Израильскому: "народу мятежному":

"И Он (Господь) сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.... и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог!»



Глава 1

1 И было в тридцатый год, в четвёртый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.

2 В пятый [день] месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима),

3 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нём там рука Господня.

4 И я видел, и вот, бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырёх животных, — и таков был вид их: облик их был, как у человека;

6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;

7 а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.

8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырёх сторонах их;

9 и лица у них и крылья у них — у всех четырёх; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.

10 Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лице тельца у всех четырёх и лице орла у всех четырёх.

11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.

12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.

14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.

16 Вид колёс и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

18 А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырёх вокруг полны были глаз.

19 И когда шли животные, шли и колёса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колёса.

20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошёл дух, и колёса поднимались наравне с ними, ибо дух животных [был] в колёсах.

21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колёса, ибо дух животных [был] в колёсах.

22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простёртого сверху над головами их.

23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.

24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.

25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.

26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нём.

27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.

28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.




..............................................



"СО СТОРОНЫ СЕВЕРА".


В самую холодную пору года проходит друг за другом череда рождений творцов русской Победы.


22 ноября родился маршал Малиновский,
1 декабря - маршал Жуков,
2 декабря родился маршал Баграмян.
16 декабря - еще один великий военачальник той великой войны - Ватутин, гроссмейстер Победы.

В декабре родились маршалы Конев, Рокоссовский и генералиссимус Сталин,
В январе - Ворошилов, Говоров, Тимошенко.

Такие вот холода у нас - стрелецкие, стрелковые, непобедимые.


РУССКАЯ ЗИМА — ПОМОГАЙ!




..............................................



"Тот, кто скажет каждому из народа: — ТЫ НУЖЕН СТРАНЕ И НАРОДУ НАШЕМУ!
Тот и станет Белым Царем, тот получит мандат Неба и Любовь Народа!"
Д.Роде



«И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него, в каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом».
Книга пророка Иезекииля 1-27,28



Архип пишет: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_42_169108/#c1231

Огонь – порождающий силами Свет;

Свет – порождающий Радугу энергий.

Так созидается Царство Троицы – Бог-Человек.


СИЛЫ – это апофатические стихии. Это внутренняя природа непознаваемого Отца

ЭНЕРГИИ – это умиротворенные (приведенные к миру) Сыном при-родные Силы Отца, их «Союз и Совет»

ЭНЕРГИИ – это внешнее проявление внутритроического Света-Совета Бога Троицы.


………………………………………

Народ русский – это на-род Божий.

Мы так думаем, что всякий народ - он вольный, потому что на-род Божий.
Это соборный носитель сокрытых в нем (до-поры) при-родных сил Отца, которые Словом-Сыном мы обратим в энергии Бога-Человека.
Вот, тогда мы и спросим: «Так в чем сила, американец кремлевец?»


Силы, изошедшие из Отца в Сына, умиротворенные Сыном, ставшие Славой Сына – энергией Бога Вседержителя.

1.Глубина – является старейшим и изначальным эоном.
2. Молчание – обратная сторона Глубины , также называемая Мыслью или Благодатью
3. Ум – также называемый Единородным.
4. Истина – образует пару Уму
5. Смысл(логос) – образован второй парой Ума и Истины.
6. Жизнь – образует пару Логосу..

7. Все-Человек – радуга Сил. Кадуцей. Человек энергий действия. Творческий Человек. Человек-Бог



...В этом смысле, наш со-ратник Дмитрий Роде, очень верно обозначил нашу общую задачу:
«Опираясь на (классиков), скажу, что необходимо Сначала Размежеваться и Всех раскрасить (в радугу сил)…»

Подробнее на https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/59888-kak-ubivajut-dukh-naroda-i-kak-narodu-bogonostsu-stjazhat-dukh-pobedy


«СПАС»


.............................................


«ОРИЕНТАЦИЯ – СЕВЕР!»

– Туда где свет и от него ясность, где морозно, и от того бодрость, где правда, и от нее вечность.


«ОРИЕНТАЦИЯ – СЕВЕР!»


.....................................................................



Сегодня у меня и моей мамки день моего рождения! )

"Остара"


Эх, Душа! Кому-то в тереме жениться, кому-то в поле веселиться!


Харизма - не главное. Главное - служение.



Красна девица вила кудерышки,
Да на реке оставила ведерышки.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да на реке оставила кудерышки.

Скажи, мила ненаглядная,
Да почему ты не нарядная?
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да почему ты не нарядная?

Потому не нарядилася,
Да за водой поторопилася.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да за водой поторопилася.

За водицей ходить версточку,
Да я взяла орешков горсточку.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да я взяла орешков горсточку.

Тебе, тятенька, бить не отбить,
Да я задумала молодчика любить.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да я задумала молодчика любить.

Полюбила не за ум, не за красу,
Да полюбила за поглядку веселу.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да полюбила за поглядку веселу.

Весела его поглядочка,
Да от милого пришла карточка.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да от милого пришла карточка.

Пришла карта – нарисованный портрет,
Да опиши, милая, любишь или нет.
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да опиши, милая, любишь или нет.

Я писала другу Ванюше,
Да не женись, дружок, на Танюше,
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да не женись, дружок, на Танюше.

Если женишься, спокаешься,
Да со худой женой намаешься,
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да со худой женой намаешься.

Со худой женой намаешься,
Да со хорошей накрасуешься!
Раз-два, люблю тебя, люблю тебя,
Да со хорошей накрасуешься!




..............................................................



ИТАК, ПОДВЕДУ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ.


В конце прошлого года, 23.12.2020, мы решили, что если будет угодно Проведению, то мы оформим в первом приближении главную идею этой темы «Силы», как:

1. СИЛЫ БОГА.
2. СИЛЫ ГОСПОДА СИЛ.
3. СИЛЫ НАРОДА, как РАДУГА СИЛ.


Как ни удивительно, но нам много удалось сделать в этом отношении.
Это свидетельствует о том, что кто-то на этом форуме, как минимум двое: мальчик и девочка помогает нам – Спаси Бог!
Мы знаем это точно, потому что исследовать тайны Божьи не может человек, если он один, сам по себе.

Впрочем, может и один, но тогда он философ и метод постижения «тайн» у него принципиально не православный, но платонический (академический), и такой подвижник – это высшее на что способен человек мира, но постигает он другие «тайны» – собственной структуры ума:
Потому что рациональное мышление имеет дело со своими собственными элементами, из которых оно создает конструкцию и никогда не создаст образ. А символическое мышление имеет продуктом образ».
http://avdejenko.ucoz.ru/Main.html

Такой философ-подвижник ищет не Бога, но небесное, а значит, найдет только природу, а значит – «обретет срам».

Тот кто «свидетель» у того не так, тот не один, но всегда трое, точнее – «Три в Одном». http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170579/#c1370

И, сточки зрения антропологии – духовного устройства человека, такой человек есть «кадуцей», в котором в согласии, в синергии, со-участвует весь соборный состав бого-человеческих сил и энергий.

…Поэтому русский человек это всегда соборный, общинный человек, одновременно включенный, и в жизнь Природы, и в жизнь Духа, об этом свидетельствуют многие источники: исторические, социологические, археологические, литературные и пр. научные работы добросовестных исследователей.

В этом отношении, в свое время, в другой моей теме «Новая жизнь», я попытался показать свой мистический опыт через своеобразный инсайт (погружение) и оформить его в пост под условным и прикольным названием «Инструкция», который провисел на форуме более года, но потом, по непонятным и не объясненным причинам был удален вредителем-админом Рыбаком.


…Итак о «Силах». Несколько обобщений: не философских, не богословских, но в русскую меру, которая есть «человек».

1. Силы Бога (Отца)
– это силы божественно-природные, непознаваемые:
Силы, изошедшие из Отца в Сына, умиротворенные Сыном, ставшие Славой Сына – энергией Бога Вседержителя.


2. Силы Господа Сил – это внутритроические энергии Бога Вседержителя – Бога Троицы.

Силами – мы можем назвать внутреннюю жизнь Бога Троицы.
Энергиями – мы можем назвать внешнюю жизнь Бога Троицы.

...Жизнь Бога Троицы, венец которой есть человек – образ и подобие внутренней и внешней Божественной Жизни.


Силы – Энергии:

1.Глубина – является старейшим и изначальным эоном.
2. Молчание – обратная сторона Глубины , также называемая Мыслью или Благодатью
3. Ум – также называемый Единородным.
4. Истина – образует пару Уму
5. Смысл(логос) – образован второй парой Ума и Истины.
6. Жизнь – образует пару Логосу..
7. Все-Человек – радуга Сил. Кадуцей. Человек энергий действия. Творческий Человек. Человек-Бог


3. Нам осталось рассмотреть "Силу народа, как РАДУГУ СИЛ".

Я уже начал это делать, но это трудное дело. Самое трудное. Потому что чуть выше по тексту я написал: Силами – мы можем назвать (только) внутреннюю жизнь Бога Троицы.

Только ли?

Почему тогда в самом сильном сакральном тексте народного государства СССР - поется про "силу народную"?

"1.Славься, Отечество наше свободное,
2. Дружбы народов
3. Надежный оплот!
4. Партия Ленина — сила народная
5. Нас к торжеству коммунизма ведет!"


Из этих строк выводим:

Пять принципов беззаветной русской, совет-ской веры:

1. Отцовства – небесного.
2. Единства – кадуцея.
3. Синергии – ведения и силы.
4. Цели – правды и справедливости.


...........................................


БЕЗЗАВЕТНАЯ РУССКАЯ ЛЮБОВЬ
.


Вот слова современной популярной песни "Встань за веру, русская земля!" :

"Много песен мы в сердце сложили,
Воспевая родные; края,
Беззаветно тебя мы любили,
Святорусская наша земля".



А вот слова из советской песни "Весенний марш"
Музыка: Исаак Дунаевский Слова: Сергей Михалков

"Товарищ, товарищ!
В труде и в бою
Храни беззаветно Отчизну свою!"



Вера беззаветная – это значит бездоговорная, не по принципу иудо-римскому: "ты мне – я тебе".

Вера совет-ская – это значит : "по-совету" – то есть, на совещательной, общинной, консолидированной основе.


Вот чудно, не правда ли?

И откуда только взялась у советских-русских эта их принципиальная основа: "совет" и "беззаветность"?

Я отвечу откуда!
Если кто не согласится, то я готов поспорить с каждым.., да хоть со всеми.., хоть с пророком.., да хоть чертом! )

Чего не сделаешь Христа ради!


...Вот отсюда наша бескорыстная русская вера!!!:

Предвечный Совет Святой Троицы


.............................................


Цитата:
«Мы, русский народ – это мир, целый и не имеющий недостатка ни в чем, буйный и кроткий, сытый и алчный, напитанный терпкой истиной до неразличения света и тьмы, рождающий свой свет и свою тьму и забирающий их снова в свой неистощимый исток.» (А.Дугин)



.........................................................



КТО РАЗРУШАЕТ ИМПЕРИИ?

Империи разрушает Бог-Отец – Вседержитель.

Любовь Бога Отца – ужасна!


Когда государство-империя теряет образ Бога-Троицы – такое государство стирается из памяти Отца.

Так разрушались все империи от начала.

Государства-империи, уничтоженные Отцом за беззаконие в конце прошлого века, строились по образу Троицы так, как его (образ) транслировали христианские Церкви тысячелетнего периода 10го - 20го веков.

Это государства-империи, основанные на религии, утратившие образ Троицы, и которые были разрушены огнем гнева и ярости Отца в Первой мировой войне.

Это государства-империи, основанные на идеологии, утратившие образ Троицы, и которые были разрушены огнем гнева и ярости Отца во Второй мировой войне.

Третьи государства-империи, если будет на то Единая Воля Неба, будут построены по образу Троицы радугой сил народов-наций, на основе этики: человеколюбивой и богопочитаемой.

По этике – это значит по совести, разумеется, по искони русской совести.

А совесть, как мы теперь знаем –она от совещаться.

Совещаться – от совместная весть, которая от

Совета Предвечной Троицы


Ремарка.
Когда разваливалась КПСС я был молодым коммунистом и часто слышал в нашем кругу такую фразу: "...Мы тут посоветовались с товарищами...".

Очень они мне нравились, эти слова, жаль что ушли из среды, но это ничего – будем возвращать. )
И, вообще – все правильное будем возвращать.
Но для начала разрисуем народ в цвета радуги.
– Радуги Сил, разумеется.


Лозунг настоящего времени:

"Мир народам, фабрики рабочим, земля крестьянам, вся власть Советам!"

– СОВЕТАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, разумеется. )




ЛЮБОВЬ БОГА ОТЦА – БОЖЕСТВЕННО УЖАСНА.

ЛЮБОВЬ БОГА СЫНА – БОЖЕСТВЕННО ПРЕКРАСНА.

ЛЮБОВЬ СВЯТОГО ДУХА – УТЕШЕНИЕ.


........................................


Продолжение следует.
#1380 | Архип Сидоров »» | 14.02.2021 17:27
  
2
Павел Феориев спрашивает (в другой теме и не меня): "Возлюби искреняго своего яко себе."
В слове искреннего, тоже есть смысл, пока его не пойму.


Искреняго - это слово принадлежит очень древней славянской традиции.

К тем временам, когда люди сидели у общего костра-очага, грелись, готовили и потребляли пищу и совершали религиозные таинства.

Такой костер назывался отцом или отечеством, который связывал людей с небом-светом, а земля, на котором сидели соплеменники, называлась родиной, которая давала жизнь и кормила людей.

От костра-отца разлетались искры и часть их оседала на участников общей трапезы, как образ небесной благодати.

От этих самых искр со-племенники одного (единаго) отеческого огня и называли себя и друг друга искренними (искренями), то есть - братьями по общему духу на кого упала искра Божья.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU