«Первыми в бурю падают самые высокие деревья!»

Схиигумен Иероним (Верендякин) в своей келье в Санаксарском монастыре. Фото А. Жоголева.
«Первыми в бурю падают самые высокие деревья!»

Старец схиигумен Иероним Санаксарский за двадцать лет предсказал развитие событий вокруг «украинской автокефалии».

Было это уже настолько давно… что диву даюсь, как это и вспомнил. Зимой 1996 года меня пригласили в самарскую Нероновку.
В большой и гостеприимный дом протоиерея Иоанна Державина († 1999) приехал тогда «с апостольским визитом»
набиравший в ту пору уже всероссийскую известность духовник Санаксарского монастыря схиигумен Иероним (Верендякин, † 2001 г.).
Мне захотелось еще раз увидеть старца, и я на ночь глядя отправился в путь. Уже в сумерки прибыли в Нероновку
вместе с протоиереем Евгением Шестуном (ныне Архимандрит Георгий). Нас рассадили за очень большой стол,
в центре которого на особом хозяйском кресле восседал отец Иоанн Державин. Рядом с ним сидел старец Иероним Санаксарский.
Меня батюшка Иероним почему-то решил посадить рядом с собой, и даже угостил чаем из… своего стакана.
То ли исцелял, то ли как-то вот приближал к себе… Словно бы чувствовал, что мне в дальнейшем предстоит писать о нем книгу…

Далеко за полночь затянулись и трапеза, и духовная беседа. Много интересного услышал я в ту ночь.
До сих пор жалею, что не поисповедался тогда у схиигумена Иеронима, хотя возможность такая была.
Но сейчас не время описывать вновь эту уже мной вполне подробно описанную встречу.
А вот одна деталь той ночной беседы не вошла в публикации. Важная, как оказалось, деталь.
Когда старец Иероним давал мне пригубить чай с лимоном из своего стакана, он вдруг заговорил
на тему очень далекую и от Нероновки, и от Санаксар, и даже от Самары.
Заговорил он о Константинопольском Патриархе! Говорил в своей особенной, несколько сказовой
старчески-духовнической манере. Так говорят простые люди, но наделенные духовной властью.
И что-то особенное было в его словах… Приведу их по памяти, стараясь сохранить даже особенности речи старца.

- Ветер валит могучие дубы! - так начал тот разговор отец Иероним.
- Первыми в бурю падают самые высокие деревья!
Нам даже и помыслить трудно, какие испытания обрушивает враг нашего спасения
на таких особо вознесенных людей, как Патриархи!
Помыслить трудно, какому злу приходится им противостоять!
И потому не нужно их так уж осуждать за то, что не все выдерживают такой натиск.
Вот и Константинопольский Патриарх, как же ему трудно устоять под ударами такой силы!
Какой мощный шквалистый ветер обрушился на него…
Вот если и не устоит он, заколеблется, даже падет…
И нам ли его осуждать…
Русская Церковь может одна остаться, и одна она может вести нас ко спасению...
Никто и не нужен Русскому Православию!
Но до последнего будет Московский Патриархат стараться сохранять каноническое единство со всем Православным миром.
И уж когда совсем невозможно будет это единство сохранять, когда Константинопольский Патриарх духовно падет,
как могучий дуб в ураган, тогда только останемся мы одни - светить всему миру

Как-то примерно вот так вот он мне это тогда сказал. И не только мне, а и тем, что были в ту минуту рядом.
Прошло двадцать два года с той поры. И вот вчера стало известно, что Константинопольский Патриархат пошел
на антиканонические деяния - «снял» анафему с бывшего Митрополита Филарета Денисенко,
объявившего себя украинским Патриархом, пошел на контакт с раскольниками и уже готов
дать томос об автокефалии украинским раскольникам…

Вот мне и вспомнились слова мудрого старца Иеронима!

Тогда я их все-таки не опубликовал в «Благовесте», не дерзнул, ведь все-таки так говорить о Патриархе Константинополя
мог лишь старец, но не я, простой журналист. Да и время, конечно же, не пришло тогда. А сейчас вот вспомнилось.

Старец Иероним еще когда всё это предвидел!

Подождем развязки.

Антон Жоголев
http://благовестсамара.рф/-public_page_36729

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites