Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен около 930 года. Фильм.

Покров вам от Богородицы ребятки!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен около 930 года. Отмечается он 1 октября по старому стилю, 14-го по новому. Удивительно то, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси стал одним из наиболее почитаемых. Перенесенный к нам в XII веке святым князем Андреем Боголюбским, он сразу же обрел большую популярность: образ Богоматери, покрывающей народ Своим омофором, полюбился русским людям. Митрополит Иларион (Алфеев). Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Лилия Никул »» | 17.10.2018 11:00
  
3
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Радуйся , радуйся , радуйся , Радосте наша ! Покрый нас, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!
  
#2 | Брат Павлушка »» | 20.10.2018 01:36
  
0
+ Христос посреде нас!..

Доброго здравия Вам и Спасения, брате Андрее! Божиих Вам благословений, дорогой о Господе наш человече! Примите мои крепкие братские объятия!..

С удовольствием и духовной радостью читаю Ваши интересные темы. Да и весь "Чистый интернет" стараюсь просматривать. Спаси Вас Господи за этот душеполезный и содержательный интернет-ресурс - очень он мне дорог!.. Простите, что, возможно, недостаточно часто тут пишу. Постараюсь, Бог даст, активнее тут, на "Чистом", трудиться. Непременно постараюсь, брате!..

Рад, что Вы иногда публикуете мои произведения на "Дивном Дивееве". Смотрю и тот сайтик. Только вот там, на "Дивееве", ничего не пишу. Если там есть чьи-то комментарии с подписью "Павел", то это ко мне не имеет никакого отношения. Это какие-то другие Павлы :) Ну а что касается моей поэзии... У меня есть страничка на "Стихи.ру". В основном, публикую стихи там. Но, повторяю, мне дорог и "Чистый интернет", и периодически приношу стихи и сюда :)

Скоро значимый для меня Праздник, безмерно дорогой моему сердцу, - день памяти моего любимого Амвросия Оптинского, дивного Старца, молитвенника, утешителя страждущих и великого мудреца. Это будет 23 октября. Уже внутренне готовлюсь, предвкушаю это светоносное, радостотворное торжество. Память Преподобного Амвросия безконечно святА для меня. Этот благодатный Пастырь - пример стопроцентного, напряженнейшего Служения Богу и ближним, идеальный Духовник и Старец, Чудо-Человек!.. Особенно глубоко этот богоносный Светильник Веры вошел в мою жизнь в январе 2013 года - когда моя милая мама привезла мне из паломнической поездки Его святой образ и прекрасную книгу о Нем (написанную Его духовным чадом - Евгением Поселяниным). Эти святыни мне безпредельно дороги, и они тогда, в поворотный для меня момент, стали для меня своего рода компасом, показывающим, куда мне держать путь. И забыть об этом - невозможно!..

И вот, этот дивный, светозарный Пастырь, Преподобный Амвросий Оптинский, был благовестителем Святой Простоты. Как, во многом, и ВЫ, Андрей!.. В безумно сложном, противоречивом мiре сем Преподобный Амвросий проповедовал Простоту. Он был прост в общении с людьми, прост в поучениях, прост в отношениях с Господом. И остался в сознании каждого православного изумительной фразой "Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного". И в этой фразе - полнота мудрости и глубина Пастырской проповеди!..

Святая Простота - вот что всем нам нужно! И столь многим из нас этого недостает!.. А кто-то и вовсе спешит призвать к сложности: уверяет всех, что проповедь Амвросия Оптинского устарела, и, дескать, пора искать не Простоты, а сложности. Мудрствуют, философствуют... А затем, запутавшись в желанной ими сложности, скатываются до очевидной апостасии, забывают о Простом Христе-Боге и Его Простой Апостольской Церкви, и становятся адептами и витиями лукавого, отчаянно противоречивого мiра сего. И таких сегодня, увы, немало... Прости их, Господи!.. Слава Богу, мы с Вами, брате, понимаем, что таким путем (путем умствований, путем забвения благой Простоты) идти нельзя! Никак нельзя!.. Да поможет нам Бог всегда помнить о ценности Святой Простоты и шествовать к Препростому Христу-Спасителю и Его Препростому Небесному Царствию!..

Спаси и сохрани Вас Господи, возлюбленный во Христе брат мой! Божьей Вам Помощи, во вся дни, на всех путех Ваших, во всяком благом и душеполезном начинании и свершении! Благослови Вас Бог!.. +++

Люблю, обнимаю,
Ваш верный брат Павел.

С Господом, брате!.. +++


Преподобный Амвросий Оптинский
Поучения Батюшки Амвросия
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 20.10.2018 03:44 | ответ на: #2 ( Брат Павлушка ) »»
  
1
Спаси тебя Господь, Павел. Я тоже люблю старца Амвросия и частенько бывал у него в пустыни. Скинь ссылочку на стихи.ру
  
#4 | Брат Павлушка »» | 20.10.2018 04:33 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU