Стой со вниманием у Престола Божия, отринь все похотения, возьми свой крест и иди на Гору.

Божий Мир красив и гармоничен. Иди в Него.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!

С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!
Святые Апостолы: Андрее, Марко, Матфее, Лука, Иоанне и Павле, святителю отче Иоанне Златоусте молите Бога обо мне!



[Мф 28:19-20] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

[Лк 17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

[1 Кор 1:17-25] Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Пресвятая Богородица, подсоби.



Мир вам братия и сестры.

В момент крещения всякий человек отрицается от сатаны, противника Бога, который прописан не только в его памяти и уме, но и даже в плоти. Понимание этого отречения, должно вселять в крещенного во Имя Отца и Сына и Святого Духа, надежду на безусловное спасение. Не сплоховать бы только в течение своей жизни.

С момента крещения в наше духовное сердце приходит Христос Бог, восседает на Престоле, и дает нам силы нести свой крест, по примеру Его Креста. А коль Престол Царя находится внутри нас, то и Царство здесь же. А коль Царство у крестившегося с ним, то и все внимание должно быть направлено туда, к Престолу Царя. Ему должно отдавать честь и поклонение. Его следует слушать, слышать и исполнять порученное. Ибо Христос на Троне ничего не говорит от Себя, но все что Ему дает Отец. Более того, Он совершает Дела Святым Духом Любви, которые мы должны также делать подражая Ему. Ныне наш ум должен сонастроиться на Христе, и через Него узнавать, что следует делать в том или ином случае. Сатана же обольщает и прельщает теперь извне, так как к Престолу приблизиться он уже не может, если человек сам своей волей не отречется от Царя Славы.

Всякое наше слово согласуется со Словом Иисуса Христа, а дела подобны Его делам. Любовь и есть то подобие, которое нам обещано от рождения в образ Троицы. Подобие дает нам гарантию ко спасению. Подобие есть крест, который у каждого свой, и который есть жертва себя ради других. Возлюбите друг друга, как Я возлюбил вас, вот высшая премудрость мира. Крест и жертва есть то, что не вмещает никакой внешний ум, ибо он ему противен. Мучения Христа ради не для книжников и фарисеев. Они ищут витиеватые оправдания своей бездеятельности, а простые рыбаки идут за Христом в Его Царство. Они отбрасывают всяческое суемудрие и концентрируются на главном. Собирают всю свою волю и хранят внимание на словах Спасителя, следуют им по Его Пути и восхищают Царство уже при жизни на земле. Становятся не расчетливыми и лукавыми хитрецами, а кроткими и смиренными ловцами душ человеческих. В них работает сила Духа, они чудотворцы и они созиждут Церковь. Через них Премудрость Креста доходит до каждого уголка вселенной. Они Евангелисты благовестники, они же мученики за Слово Премудрости.

Нам же всем следует вслед за святыми Божиими научится хранить свой ум, возвращая его от стихий мира и различных чувственных удовольствий к Престолу Христа в наше духовное сердце. Встать там умом и не рассеиваться. Не рассеянная молитва соберет все наши чувства в единое целое, и тем самым высвободит огромный потенциал энергии, которая преобразит нас благодатью Любви Святого Духа. А что может быть желаннее этого? Ради такого можно потерпеть и скорби.

У проОстого Бога всегда все просто! Собственно в этом вся Премудрость и есть. Стой вниманием у Престола Божия, отринь все похотения, возьми свой крест и двигайся на Гору. Все остальное приложится по пути на Вершину. На Вершине обретешь Обители святых друзей Господа, Которые уже уготованы нашим Богом Иисусом Христом всем чадам Его Отца с Любовью и в Любви.


Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим!

Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
  
#1 | Брат Павлушка »» | 27.09.2018 17:28
  
4
Отличная тема, брате! Подписываюсь под каждым словом! Да и вообще - очень люблю Ваши духоносные темы о Господе, о Его Благой Вести, о Его Неизреченной Истине... Мне всегда интересно их читать!.. Спаси Вас Христос, брат мой безценный!!!

Крепко обнимаю Вас,
Ваш верный Павел,
Ваш сомолитвенник и соратник.

С Праздником, Андрее! Со святым днем Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня!!! Господи, благослови!.. +++

Крест Господень
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 27.09.2018 17:33 | ответ на: #1 ( Брат Павлушка ) »»
  
3
Спаси тебя Бог, Паша.
Слава Богу за все!

С Праздником.

Рад, что понимаешь о чем пишу, милостью Божией.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 27.09.2018 19:35 | ответ на: #1 ( Брат Павлушка ) »»
  
3
Tchaikovsky - Hymn of the Cherubim - USSR

Иже херувимы тайно образующе и Животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение.

  
#4 | Андрей Рыбак »» | 05.10.2018 20:52
  
1
"Православное понимание святости" профессора Московской Духовной Академии и Семинарии Алексея Ильича Осипова. 2008 год, 2 часа.

  
#5 | Брат Павлушка »» | 08.10.2018 08:46
  
3
+ Христос посреде нас, брате Андрее! Мира и благодати Вам, дорогой о Господе человек! Помощи Вам Божией - во вся дни, на всех путех, во всяком благом и душеполезном начинании и свершении! Спаси и сохрани Вас Господи, брате!..

С днем памяти Преподобного Сергия Радонежского Вас, Андрее, и с грядущим светоносным, благодатным Покровом (горячо любимым мною Праздником, который в этом году еще и пришелся на воскресный день)! В эти святые, радостотворные дни хочется заключить в объятия дорогих моему сердцу людей. Вот и Вас, брате, спешу заключить в объятия - и поздравить с этими изумительными Праздниками! Божиих благословений Вам, родной мой человек! О Господе Радуйтесь, Андрее!.. +++

Мне уже довелось привести Вам цитату из незабвенного епископа Александра (Семенова-Тян-Шанского). И повторю ее здесь:"Бог есть прежде всего Любовь, и человек уподобляется Богу, то есть становится всё более похожим на Него, когда любит, когда возрастает в любви. (...). Человек уклоняется от любви, сходит с пути любви, но Бог всегда остается Любовью и только Любовью".

Эта фраза зримо показывает, что Творец наш не просто любит Свое творение, но Сам является стопроцентной, абсолютной Любовью. Любовью и только Любовью!!! Именно здесь - высший идеал, Вышняя Правда, Истина Христова. Вне этого понимания трудно выстроить полноценное, гармоничное христианское богословие. И - лично для меня всю мою сознательную жизнь было только так! Никогда в этом не сомневался, и всегда это исповедовал (в том числе и в стихах)!..

А недавно - читал книгу духоносного пастыря Преподобного Иустина (Поповича), и прочел там, что Любовь - это сущность Личности Господа (то есть ровно то, что Вы и говорили!!!). Да, да, Преподобный Иустин (Попович), в своей главе, посвященной Божественной Любви, говорит (и несколько раз!), что Любовь - это сущность Личности Бога!!! Выходит, Ваши враги, которые издевались над этой Вашей формулой, ни разу не ознакомились с богословием Любви Преподобного Иустина... Иначе бы они не посмели Вас за это "анафематствовать"...

Нет более высокого и прекрасного идеала, чем Божественная Любовь, брате, - и Слава Богу, что мы с Вами, при всем нашем недостоинстве, всегда это понимали. Любовь, Любовь и только Любовь - вот где наше Спасение, брате! И без Нее - воистину всё ничто!..

Будьте благословенны и преблагословенны, Андрее! Будьте всегда-всегда счастливы! Спаси Вас Господи за всё! Спаси Христос!!! +++

С любовию во Христе Иисусе,
Ваш верный брат и сомолитвенник
Павлушка Верба,
христианин раб Божий Павел.

С Богом!.. +


Скоро Покров... +
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 08.10.2018 09:52 | ответ на: #5 ( Брат Павлушка ) »»
  
4
Спаси тебя Бог, Павел. Я всегда помню твою чуткую душу. Преподобный Иустин Попович сказал самую суть, которую вместить весьма сложно. Но Бог открыл мне это же самое до того, как я прочел это у него. Спустя несколько лет наверное, чем и утешил меня, ибо идти против всего мирского мнения не всегда легко.
Но, дорогу осилит идущий.
#7 | Кирилл Д. »» | 08.10.2018 15:29
  
4
> Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Не помню откуда это, но есть и такое...
Господь на мытарствах отстаивает право души взойти в Царствие Небесное. Дьявол приводит свои доводы, а Господь свои. В конце-концов, дьявол подводит итог: всё-таки, в конце он не устоял и пал... А Господь в ответ: но пал он лицом ко Мне!
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 08.10.2018 23:09 | ответ на: #7 ( Кирилл Д. ) »»
  
0
> А Господь в ответ: но пал он лицом ко Мне!
Ну просто рассмешил.
Вот ведь оказывается как. Бесы притензии еще выдвигать могут...
#9 | Кирилл Д. »» | 09.10.2018 15:27 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
А почему бы и нет?...
Святаго Марка Фраческого на час задержали на мытарствах...
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 09.10.2018 15:28 | ответ на: #9 ( Кирилл Д. ) »»
  
0
Меня удивило то, что диавол еще какой то торг осмеливается с Богом вести. Не обольщение ли это?
#11 | Кирилл Д. »» | 09.10.2018 18:16 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Это не торг, а обвинения. Могут быть ложными, а могут - справедливы, но суть - последнее Слово за Милующим и Оправдывающим Сердцеведцем - Любовью!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU