Наше достояние.



" Я училась в школе, которая расположена в историческом центре моего города, рядом с исчезающей святыней... Само здание школы находится на месте Троицкой церкви, при которой в конце 18 века было создано Терновское кладбище, на котором хоронили участников Отечественной войны 1812 года, Крымской и Балканской войн,видных городских чиновников Так на этом кладбище похоронен Воронежский наместник генерал поручик Василий Алексеевич Чертков. С 1998 года в школе создали музей "Терновская поляна".Возможно,что он приходится Вам родственником, а может, что и нет?" Так написала я facebook Николаю Черткову. Он мне ответил.
Здравствуйте Александра (простите, но не знаю Вашего отчества).

Спасибо за весточку. Очень рад с Вами познакомиться.

Генерал поручик от Екатерины Великой и первый губернатор Воронежской губернии, действительно мой родственник. Но болee того, он мой четырежды прадед. Он основал в Воронеже первый театр, а его внук Александр Дмитриевич Чертков основал в Москве первую в России бесплатную публичную библиотеку в его особнике на Мясницкой улице, дом 7. Наш родовой особняк находится прямо за убожьем зданием КГБ на Лубянке. Этот особняк памятник истории и культуры 17-19 веков, с времен Петра Великого. В нём жили касимовские царевичи, потомки хана Золотой Орды. В этом доме Наполеон пробыл два дня в октябре 1812 года, до того как он покинул горевшую Москву (это был один из редких каменных домов, который не згорел).

В 1831 году Александр Дмитриевич Чертков его покупает у Салтыковых и начинает своё библиотечное дело.

http://www.kirsoft.com.ru/mir/KSNews_359.htm

В 19 веке этот Дом собирал элиту русской литературы. Его песещали Пушкин, Гоголь, Толстой, который в Чертковской библиотеке собирал подлинные материалы для своих романов Война и Мир и Анна Каренина. Также посещали этот дом Погодин, Тургенив (до его отъезда во Францию), и Антон Чехов.

Я боролся за его сохранения и восстановления 15 лет. Особняк в конце концов восстановили. Вы можете познакомиться с моим родом и о Чертковской библиотеке в моём сайте www.tchertkoffmemorial.com

В Хвощеватке (Рамонский район) на берегу Дона над Воронежем было поместие Чертковых до революции. Оно было еще куплено генералом поручиком Василием Алексеевичем, в которой еще находится его усадьба. В той же Хвощеватке мой прадед Федор Дмитриевич Чертков построил церковь в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Храм был ограблен и разрушен во время революции, но сегодня, слаба Богу, он восстанавливается.

http://inhen.ru/post127916743/


Посмотрела все ссылки, ведь наши корни- это мы сегодняшние, наши дети и внуки. Слава Господу, что народ на историю Родины стал смотреть не как на ненавистный предмет школьной программы, а стал видеть за ушедшим своих родственников, так же дышавших, любивших, жаждущих прогресса и просвещения...И пришла в ужас, мороз по коже....Человек кричит:"Давайте спасать библиотеку,особняк на Мясницкой! Есть деньги!!!" Если Вы пройдетесь по ссылкам Николая Сергеевича, то увидите, что за сокровище оставили нам его предки , и поймете, что нельзя быть равнодушным к происходящему. Николай Сергеевич, нос к носу, столкнулись с бездушием , безразличием, жестокосердием чиновников нашего Отечества.Неужели ничего нельзя исправить, изменить в этом гнуснейшем положении дел?! Мне кажется, что мало людей знают о ужаснейшем состоянии бесценных сокровищ. Не знаю, что делать, но спасать-то надо! Я решила , что размещу всю информацию на сайтах, которых состою, возможно,если Господу будет угодно, то мир не останется равнодушным,

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU