Карельские сказки о добрых людях

Карелия
2018 год — год волонтёра в России. И есть одно место в нашей стране, которое сохраняется много лет благодаря усилиям добровольцев, — это Ладожские шхеры.

Скалистые острова омываются Ладожским озером, и каждый наплыв волны рассказывает древние карельские сказки. Мы их можем и не помнить, но ощущение чего-то древнего и родного не покидает ни на минуту. Скалы кажутся неприступно холодными, но это при первом знакомстве. На камнях растут небольшие берёзы и сосны, а вместо травы — мхи и лишайники. Такую местность называют сельговым редколесьем от финского слова Selkä — каменистая гряда.

Ладожские шхеры — это удивительно красивая, но хрупкая экосистема. Каждый год туристы и рыбаки оставляют непотушенные костры или окурки, что приводит к пожарам. Редкие деревья и подстилка из семян и мхов сгорает быстро, а на естественное восстановление уходит не менее 200 лет. И каждый год эту территорию защищают добровольцы. Они тушат пожары и передают полученный опыт новым волонтёрам.

Этим летом Гринпис вновь организует тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. В лагерь приедут волонтёры из Амурской области, Бурятии, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Для них это возможность познакомиться с другими региональными группами, обучиться работе на каменистом рельефе и вместе защищать природу.

Такие ежегодные тренинги необходимы для обучения добровольцев, которые потом вернутся домой и будут спасать природные территории от пожаров у себя в регионах. Вы можете помочь добровольцам и сделать пожертвование в Гринпис. Благодаря вашей поддержке мы сможем пригласить профессиональных тренеров и напечатать обучающие материалы. Необходимо развивать региональные группы добровольных лесных пожарных, поэтому мы организуем лагерь не только на Ладожских шхерах, но и на Байкале. Природные пожары в разных регионах страны имеют свою специфику, и каждый лагерь будет учитывать те условия, в которых добровольцы будут работать.
Спасатели
Оформите регулярное или разовое пожертвование — и вместе мы поможем добровольным лесным пожарным, а значит, защитим хрупкую природу!

Помогу сохранить красоту Ладоги

Софья Косачёва
Руководитель противопожарной программы

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 20.06.2018 03:49
  
1
М.Пахоменко. Долго будет Карелия сниться....
http://youtu.be/WXOprs_PXXQ
  
#2 | Сергей И. »» | 20.06.2018 04:15 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
1
Пришлось и мне оставить частицу сердца в Карелии. Из Петрозаводска наша сержантская школа переезжала товарными вагонами в Архангельскую область, где нам предстояло запускать из шахт межконтинентальные ракеты в Охотское море. Через всю страну в Тихий океан. Глядя на проходящую Карелию из вагонов и пели эту песню. Через много лет впервые узнал имя нашего начальника ракетного полигона. Генерал лейтенант Алпаидзе Галактион Елисеевич. Недавно встретил в медицинском кабинете врача с такой фамилией. Я знел, что у грузин нет случайных однофамильцев. Если однофамильцы, значит родственники. Да, врач подтвердил. Это был его родной дед. Теперь могу помянуть за упокой души воина Галактиона. А в Карелию постараюсь съездить. Не всё же дырявит небо ракетами. Надо и волонтёром потрудиться.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU