Единоборства Древней Руси. Система Рябко.


Единоборства Древней Руси. Система Рябко.

Система своими корнями уходит в воинскую культуру славянских народов, культуру, которая из века в век строилась на милосердие и добре и была отличительной чертой русского характера. От того то и незыблема вера в победу всего доброго, славянского русского. Именно доброта это великое достояние русского народа.

Воинская культура славянских народов была и остаётся одной из неразгаданных тайн отечественной и мировой истории. Парадокс состоит в том, что даже в рамках единой концепции зачастую превозносится до небес мастерство славянских воинов, и ставится под сомнение боеспособность славянского войска, да и сам факт существования сколько-нибудь стройной военной организации. Сведения и мнения о вооружении, тактике, военно-социальной структуре славянского войска неоднозначны и противоречивы.


Конечно, проведя столько времени в войнах, русский народ выработал стратегию, тактику, боевые навыки в соответствие с требованиями времени. В былые времена невозможно было представить воина, не умевшего держаться в седле или не владевшего холодным оружием. Вид оружия определял и набор технических приёмов по его использованию.

Основой славянской воинской системы были локальные действия, а не истребление противника, правильная тактика, плановый захват территории и действия, характерные для постоянных армий и оправдывающие их существование, поэтому задачей воинского обучения было выживание в бою: поединке, групповой схватке, стычке с превосходящим неприятелем одиночного бойца, а затем и согласованные действия отряда. Уступая иным народам в вооружении и профессионализме, славяне превосходили их в мастерстве, использовании условий местности, организации разведки, засад и внезапных нападений либо уклонении от нежелательного боя всего того, что обозначалось термином скифская война . Превосходство не количеством, а силой духа, выносливостью, умением терпеть лишения, обходиться малым для достижения большой цели вот основной стержень залога победы воинской культуры славянских народов.

Основным фундаментом Системы являются исторические русские воинские и православные традиции, многовековой опыт подготовки защитников Отечества от времён древней Руси до наших дней. Многие века назад в монастырях воспитывались православные воины. Одной из колыбелей, подошедшим до нас источникам, был отроч монастырь в Твери форпост Владимирского Суздальского княжества. Эти воины показывали примеры мужества и героизма, примеры военного мастерства и доблести, воинской чести.

Сила и молодецкая удаль всегда были в почёте у нашего народа. Он любил своих богатырей и гордился ими, защитниками и надеждой родной земли; их подвиги воспевали в былинах, сказках, песнях.

Из России с любовью. Система Михаила Рябко


Предисловие. Любовь с первого взгляда. У вас когда-нибудь это было? У меня дважды. Первый раз, когда я познакомился с моей женой, и второй раз, когда познакомился с Системой и её главными представителями Владимиром Васильевым и Михаилом Рябко. Поэтому я хочу Вам рассказать маленькую историю любви.

Начало. Я занимался боевыми искусствами с четырёх лет. Сейчас мне 34 года. С 15 лет я преподавал карате и курсы самозащиты для широкого круга людей, среди которых были как обычные люди, так и профессионалы, работающие в правоохранительных органах. В течение этого времени я думал, что изучил почти все боевые искусства и что работал с лучшими учителями во всём мире. Я думал, что видел всё.
Два года назад мой друг пришёл ко мне и дал две видео кассеты. "Ты обязательно должен посмотреть эти кассеты", - были его слова. "Да, конечно", - подумал я. За все годы я видел очень много кассет. Каждый хотел, чтобы я посмотрел это или посмотрел то. Поэтому сначала я не уделил этому много внимания. Однако по непонятным мне причинам я наталкивался на эти кассеты везде в моём доме. Кто-то или что-то говорило мне посмотреть эти кассеты. Так я и сделал. На кассете я увидел стройного русского мужчину - Владимира Васильева, который делал вещи, которых раньше я никогда не видел. Конечно, многие, кто занимается боевыми искусствами, скажут, что они это делают, но этот парень действительно это делал. Так спокойно и расслаблено, однако, очень действенно и эффективно. В течение двух недель я купил весь видео материал по Русскому боевому искусству и начал экспериментировать. Вскоре я понял, что мне необходимо больше, чем смотреть эти кассеты, и я начал копировать их. Но этот стиль был больше чем одна техника. Поэтому я начал общаться с Владимиром и в июле 2004 г. первый раз "рука об руку" столкнулся с Системой. Со дня моего первого семинара с Владимиром я посетил все семинары по Системе в Европе. Я также ездил в Торонто (Канада) тренироваться с Владимиром в его школе. Я видел вещи, о которых только читал или слышал от других людей. Поэтому я тренировался всё больше и больше, потому что это было то, что я хотел изучать. Однажды я заметил, что Владимир все больше говорит со мной о Михаиле Рябко. Этого мужчину я знал из кассет. Невысокий, сильный мужчина и учитель Владимира. Чем больше я спрашивал Владимира научить меня, тем он больше рассказывал о Михаиле. В заключении он сказал мне ехать и работать с Михаилом.

Следующий шаг

Первый семинар с Михаилом я посетил в феврале 2005 г. в Аугсбурге (Германия). Действительно, я немного нервничал. Во время семинара я понял, кто Михаил в действительности. Он не слабый, он такой, какой он есть и это также является одним из путей его преподавания. Очень точный, прямолинейный, но в тоже время очень дружелюбный и почтительный. Несколько недель позже Валерий Рязанов пригласил меня приехать в Лондон на семинар Михаила Рябко. Этот семинар отличался от семинара в Аугсбурге. Более интенсивный, даже более реальный. Михаил попросил напасть на него, и я это сделал. Что случилось потом, очень сложно описать. Люди, которые были свидетелями этого, рассказали мне, что это выглядело очень интенсивно, и что они реально сочувствовали мне. Хорошо, как я уже говорил, прежде я занимался боевыми искусствами очень много времени, с тех пор как себя помню. И я получал немало хороших ударов. И что ужасно, не только на занятиях по боевым искусствам. Но эти удары ничто по сравнению с ударами Михаила. Другими словами, мои губы опухли, три моих ребра были с синяками и к вечеру было очень трудно есть, потому что моя челюсть была чуть-чуть выбита. Но опять, эти вещи я знал, и это было не то, что впечатлило меня больше всего. Что действительно произвело на меня впечатление, так это, во-первых, то, что я боролся против самого себя больше, чем против Михаила. Словно он взял мое изображение и отобразил его. Реальная фрустрация во времени. Во-вторых, было ясно, что Михаил способен пробить моё "защитное поле". До этого момента все мои учителя били меня, но они только попадали в моё "защитное поле". Кроме того, все их удары делали моё "эго" больше, потому что я мог держать их удары руками и ногами. Удары Михаила проходили полностью через моё "защитное поле". Я получил много информации для размышления. Одну важную вещь, которую я отметил для себя то, что на протяжении многих лет я тренировался не по правильным причинам. Став хорошим бойцом, чемпионом, я надеялся, что люди начнут бояться меня, как я боялся их, когда был маленьким ребёнком. Но сейчас я понял, что страх других людей, не растворит мой собственный страх. На следующий день я вернулся рано, потому что мне необходимо было вернуться в Голландию. Но я знал и понимал, что Владимир был прав, посоветовав мне поехать и увидеть Михаила. И это было только начало.

Ян едет в Россию

Моя жена и я планировали поехать в летний тренировочный лагерь Владимира в Канаду, который проводится каждый год в августе недалеко от Торонто. Но в октябре должен был родиться наш первый ребёнок. Поэтому поездка в Канаду в конце августа не казалась нам очень хорошей идеей. Сначала мы решили, что я должен был поехать один, но мне не понравилась эта идея. С другой стороны я чувствовал, что мне необходимо больше тренировок по Системе. Валера Рязанов (инструктор по Системе в Лондоне) отправил мне e-mai, в котором приглашал поехать с ним в Крым в летний тренировочный лагерь. Но это было не очень удачное время. Однако на его сайте я увидел, что он также собирается поехать в Россию тренироваться у Михаила. И я решил поехать. Михаил встречал нас (меня, Мэри, Сама и Джоэля) в аэропорту вместе с Валерой и Даниилом (сыном Михаила). После недолго пути мы приехали в дом Михаила. Поели, выпили. Замечу, что если Вы приезжаете в России тренироваться, также вам необходимо подготовить к тренировкам ваш желудок к выпивке и очень вкусной еде. Первую ночь я не спал. Всю ночь я разговаривал с Валерой и Николаем (соседом Михаила, который служил в спецназе). Из-за их историй я не мог заснуть, и они мне дали много мыслей для размышлений. В эту ночь я поспал всего лишь полтора часа. У меня было столько много идей, что я провёл всю ночь с листом бумаги и ручкой. На следующий день Валера провёл с нами первую тренировку: тема - дыхание. Валера очень талантливый инструктор, и мне очень нравится с ним тренироваться. Вторая тренировка была в школе Михаила. Я был приятно удивлён, что тренировку проводил Константин Комаров. Большинство из Вас знают Константина из DVD "Персональная защита". Константин также один из главных инструкторов летнего лагеря Владимира Васильева. В течение моего путешествия в Москву у нас было три таких чудесных дня в школе Михаила. Во время последнего такого класса Валера повредил плечо. По моей просьбе Михаил показал немного "энергетической работы", которая была настолько интенсивной, что Валера был вынужден делать много движений, чтобы хоть как-нибудь компенсировать удар. В другие дни у нас были разнообразные тренировочные сессии. Бег на 3 мили с различными видами дыхания, которые Вы знаете. Затем плавание. Русское плавание означает борьба в воде. Особенно когда Даниил (Рябко) и Валера вместе. Даниил способен придумать "жуткие" борцовские игры в воде. Одна из них, Вы стоите в парах на краю высокого пирса. Первый кто окажется в воде - проигравший. Очень просто, но после двух часов таких игр и выползания из воды, ты чувствуешь себя очень уставшим. Но затем снова кросс на 3 мили обратно домой, где Михаил ждал нас с чаем и сладостями. После чая небольшой отдых и снова тренировка. Одна из таких тренировок была настолько интересной и интенсивной, что даже опытные студенты Михаила сказали, что они раньше такого не видели. Очень мило. Мы тренировались в саду Михаила и с некоторыми "старыми" более продвинутыми студентами Михаила, которые были также приглашены. Так у нас была возможность тренироваться с Сергеем и Валентином двумя наиболее проверенными студентами Михаила и очень, очень хорошими. Может сложиться картина, что тренировки в Москве очень напряжённые. Хорошо, и да и нет. Нет, потому что Михаил хочет, чтобы Вы также умели и расслабляться. Вот почему много времени мы ели, пили, спали или расслаблялись (ходили в сауну каждый вечер). Да, потому что я чувствовал, что тренируюсь 24 часа в сутки. Атмосфера в доме Михаила очень интенсивная. Не напряжённая, а интенсивная. Вы дышите Системой 24 в сутки.

Духовные основы Системы

Для меня этого путешествие имело и другое важное значение. С Валерой и Михаилом я разговаривал и о другом очень важном аспекте, который затрагивал специфический интерес - духовную основу Системы. Михаил отвечал на мои вопросы очень искренне. В определённый момент он сказал, что если я действительно бы хотел развить некоторые способности, то я должен задуматься над тем, чтобы покреститься. Корень Системы лежит в этой многовековой религии. Подумав и поговорив со своей женой, я решил стать православным и покреститься. Действительно, в течение церемонии крещения я обнаружил много схожего между этой религией и Системой. Например, дыхание. После этого Михаил вместе с Валерой и Даниилом показали мне величину духовной основы Системы, которая заставила меня понять, что очень сложно действительно проникнуться Системой без понимания русской православной религии. Но понимание - это только первый шаг. Быть православным - следующий. Интересный случай, который мне хотелось бы отметить, что Михаил в один из дней рассказал нам, что мы поедем и увидим мемориал, где русские солдаты сражались с армией Наполеона в войне 1812 г. На следующий день мы на самом деле поехали, но мы должны были сделать презентацию Системы российской православной молодёжи. Это казалось сверхъестественным. Четыре иностранца, три англичанина и один голландец, демонстрируют русскую Систему. Это было очень специфичное событие. Показать Систему - это был первый шаг, после демонстрации люди начали задавать вопросы. Поэтому после 30 минут демонстрации, мы простояли 2,5 часа и отвечали на вопросы. Позже Михаил объяснил нам, что сделал это по некоторым соображениям. Во-первых, он хотел показать русской молодёжи, что многие в мире знают и занимаются Системой, что в свою очередь позволит открыть глаза молодым людям на те возможности, о которых они ещё не знают. Во-вторых, многие из нас, т.е. иностранцев, должны были вынести свой собственный урок из этого опыта. И я думаю, мы это действительно сделали.

В заключении

Причина, по которой я написал эту маленькую статью, - это поделиться моими впечатлениями с Вами. Может быть это поможет Вам принять несколько решений, которые позволят Вам взглянуть во внутрь Системы. Пожалуйста, не воспринимайте эту статью как рекламную. По двум причинам - это не так. Первая, потому что она основа на моих личных субъективных впечатлениях. Вторая, содержание тренировок и семинаров никогда не повторяется. Поэтому моё описание может отличаться от другой истории или возможно Ваших собственных впечатлений. В конце этой маленькой истории, я хочу выразить благодарность и сказать спасибо Владимиру Васильеву за прекрасную работу, которую он сделал и продолжает делать, распространяя Систему, и за стимулирование меня поехать и увидеть Михаила Рябко. Я также хочу сказать спасибо Валерию Рязанову за помощь Аренду Дуббелбоеру и мне за распространение Системы в Голландии и особенно за мою возможность поехать в Россию. Особое спасибо Ларисе Рябко за заботу в течение нашей поездки в Москву. И, конечно, Михаилу Рябко за то, что он Михаил. Всем этим людям я хотел бы сказать, что очень сложно передать словами то, что так глубоко исходит от сердца.

http://www.systemaryabko.ru

http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=543

Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Интервью
Продолжительность: 00:44:55
О фильме: Интервью с Михаилом Рябко об истоках возникновения единоборства Древней Руси "СИСТЕМА" как методика обучения и воспитания в виде системы физических, психологических и духовных упражнений, влияющие на нравственное здоровье человека.
Фильм раскрывает такие темы как биомеханика, форма тела и дыхание, а также позволяет увидеть глубину человеческой психологии и философии русского боевого искусства.

Комментарии (158)

Всего: 158 комментариев
  
#1 | Сергей И. »» | 29.09.2011 16:11
  
3
Когда я впервые пришел в школу Рябко, он задал мне вопрос:"Сколько, по-твоему, было богатырей в войске одного из русских князей в средневековье? Ну хотя бы у великого киевского князя? " Я вспомнил, что у рязанского князя перед монгольским нашествием было в княжеской дружине 700 профессиональных воинов и назвал эту цифру. "700?"- переспросил Михаил Васильевич - "Хорошо, если 5 человек". Но что это были за люди? Среди всех прочих они были, как танки среди пехоты ( у которой в то время не было гранатометов ). " А знаешь ли ты, какое соотношение между погибшими воинами было в войске Суворова ( во время его знаменитого перехода через Альпы ) и противника? 1 к 60 в нашу пользу. Суворовским чудо-богатырям в России было запрещено участвовать в кулачных боях на праздники. Почему? Да они бы поубивали всех. Плохо мы знаем свою историю!" Зная, что я раньше занимался самбо и увидев, как на тренировке я применяю приемы этой борьбы, он предложил мне побороться с ним для начала в партере. Я видел, что мы в разных категориях. Для борца очевидно, что когда его противник тяжелее и сильнее, он всегда использует это преимущество. Поэтому меня удивило не то, что я оказался на лопатках, а то, что никакой силы, никакого веса партнера я не почувствовал. Но был припечатан к полу какими-то непонятными расслабляющими касаниями.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 29.09.2011 16:48 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
3
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 29.09.2011 16:49 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
7
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 29.09.2011 16:57 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 29.09.2011 17:46 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
13
Конечно удивительный человек. Дай ему Бог здравия.
  
#6 | Сергей И. »» | 30.09.2011 16:24
  
2
Мой знаменитый земляк Иван Чуфистов, родом из-под Шацка, из крестьянской семьи, неоднократный чемнион мира по весьма популярноной тогда французской ( классической, греко-римской) борьбе, дважды встречался с Иваном Поддубным. Первый раз, в 1915 г., проиграл, а во второй раз, в 19924 г., выиграл. Не проигрывавший до того Поддубный плакал, а когда Чуфистов стал его утешать, сказал : " Эх, Ванька, не ты меня победил, а старость!" Правда, кроме того он сказал : " Если будут говорить, что я был не в форме, не верь. Ты борец правильный, настоящий." Так вот, я пишу это потому, что по поводу этой самой старости М. В. Рябко заметил : " Если человек занимается до сорока лет и побеждает других, а после сорока его начинають бить более молодые, то эта система мертвая." В системе Рябко ( или в школе единоборств древней Руси ) сила, конечно, не помешает, но играет не главную роль. На первом месте стоит удивительное искусство, которое с годами только растет. Мальчик-подросток, слабая женщина может свалить, обездвижить, скрутить сильного тренированного мужчину. Чему я был не один раз свидетель. Чтобы достичь такой ступени, кому-то надо годы и даже десяток-другой лет, кто-то схватывает почти сразу. Со стороны это кажется фантастикой. Кажется, что эти двое единоборцев притворяются, один подыгрывает другому, что так на самом деле не может быть. Да что там со стороны! Когда у меня самого вдруг получается что-то немыслимое, я не верю себе. Кажется, мой партнер нарочно подыгрывает мне. Но на мой вопрос, так ли это, он неизменно отвечает :" Зачем мне это нужно?" Да и партнеры разные. Не сговорились же они дурачить меня.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 30.09.2011 16:33 | ответ на: #6 ( Сергей И. ) »»
  
-1
Я кажется где то это уже слышал. =)
  
#8 | Фокин Сергей »» | 30.09.2011 16:33 | ответ на: #6 ( Сергей И. ) »»
  
-1
Сергей. есть ли у Рябко и других православных воинов система для улучшения нашего общества, а не только Система тренировок? Есть ли у них единство в миропредставлении или они об этом не задумываются?
  
#9 | Сергей И. »» | 30.09.2011 16:52
  
1
Честно сказать, не знаю. Они исповедуют православие, соблюдают посты, ходят на службы. А дальше уж не знаю как. Может, по Серафиму Саровскому : " Стяжай дух Святой и вокруг тебя спасутся тысячи." Или : "Можно в монастыре пропасть, а в миру спастись". Примерно так. Я слышал, что Рябко жертвует на церкви, монастыри. Кроме того, он офицер, прошел две военных компании. Весьма возможно, что кому-то из боевых друзей или семье кого-то погибшего помогает. А в том, что мой рассказ Андрей и раньше слышал, ничего удивительного. Я же ему это и рассказывл. Кроме того, у меня лично бывает ощущение иногда, что вот этот рассказ, эту историю я уже где-то слышал, хотя точно знаю, что нигде не слышал и слышать не мог. Странное чувство, но бывает. Не вся же информация через телевизор и интернет идет. Что-то неведомыми путями приходит. Но кто-то наверняка и не слышал, им в первый раз интересно узнать будет. Может быть, интересно.
  
#10 | Сергей И. »» | 30.09.2011 17:32
  
1
Вот еще вспомнилось по поводу " я это уже где-то слышал". Бальзак пишет, что когда Наполеон давал свое последнее сражение союзным войскам, один богатый купец наблюдал за сражением со стороны, чтобы первым принести весть в свой город. Дождавшись конца сражения, он помчался, меняя коней, но когда доскакал до города, то оказалось, что эту весть в городе уже знают. Откуда, по каким каналам? Ведь сотовых телефонов тогда не было. Да и обычных тоже.
И вот, может быть, ответ на другой вопрос, о влиянии школы Рябко на духовное состояние общества. Его лучший ученик Васильев уже много лет живет в Канаде, в Торонто, где преподает эту науку единоборства канадцам и всем прочим желающим. Ни к кому не пристают с вопросами, какой он веры, тем более, не настаивают принять православие. Но достичь совершенства ( которому нет предела ) в этом искусстве может только истинно православный. Это не афишируется, но и не скрывается. Поняв это, некоторые иностранцы крестятся. Так в Канаде покрестилось более 30 человек. Среди них есть даже индусы и бразильцы. Мало сказать про Васильева : "Молодец!" Вероятно, этот человек несет определенную миссию.
  
#11 | Сергей И. »» | 01.10.2011 07:39
  
1
Каким образом слабый человек, подросток, простая обычная женщина могут одолеть ( один на один, понятно, а не всей компанией ) сильного тренированного мужчину? " Мы старые больные люди, не ломай силой ", - любит повторять мне один инструктор. Дело в том, что у каждого человека в теле есть напряжения. Воздействуя на эти напряжения, управляя ими, можно обратить их против их же обладателя своей собственной ничтожной силой. Физикам это должно быть понятно в первую очередь. Так слабые токи могут управлять большими. Так фотоэлемент по закону фотоэлектрического эффекта может замкнуть электрическую цепь. Так поток воды или электрический ток всегда идут по пути наименьшего сопротивления. А такой путь всегда есть. Водный поток не побежит по склону горы снизу вверх или поперек. Всегда вниз, но не по кратчайшему пути, а по пути наименьшего сопротивления. И также, как водный поток естественно вписывается в рельеф местности, так мастер вписывается в рисунок боя. Другое дело, что таких мастеров мало. Но научиться этому можно. Иногда неожиданно быстро. В отличии от японского айкидо, например, в котором для получение высшего шестого или седьмого дана надо прозаниматься лет тридцать. Да и таких мастеров можно по пальцам пересчитать.
  
#12 | Фокин Сергей »» | 01.10.2011 09:04 | ответ на: #11 ( Сергей И. ) »»
  
0
Андрей и Сергей, спасибо за информацию.
А вот и пророчество о том, почему наши воины живут и распространяют православные традиции за рубежами Родины. Многие к сроку и нами созданной ситуации вернутся к нам на помощь, а многие за границей создадут очаги православия или форпосты России. Они их уже создают. БОГ им в помощь. И нам!

"Однако не весь тот Народ пойдет по сему гибельному широкому пути, хотя и значительное его большинство, особенно ведущий его слой. И за это великое падение будет послано свыше на этот, презревший Божии пути, Народ страшное огненное испытание. Реки крови прольются по его земле, брат будет убивать брата, голод не раз посетит эту землю и соберет свою страшную жатву, почти все храмы и другие святыни будут разрушены или осквернены, множество людей погибнет. [Причины этого смотри в пророчестве Авеля Тайновидца здесь.]
Часть этого Народа, не желая мириться с беззаконием и неправдой, покинет родные пределы и рассеется, подобно еврейскому народу по всему миру (разве это не про нас, русских зарубежников, сказано?).
Все же не до конца прогневается Господь на Свой третий Избранный Народ. Кровь тысяч мучеников будет вопиять к небу о помиловании. В самом Народе начнется протрезвение и возврат к Богу. [Помните, Авель Тайновидец говорил, что Русский Народ в разум придет!] Минет, наконец, определенный Правосудным Судией срок очищающего испытания и вновь засияет ярким светом возрождения святое Православие в тех северных просторах.
Сей дивный свет Христов озарит оттуда и просветит все народы мира, чему поможет промыслительно посланная заранее в рассеяние часть этого народа, которая созиждет очаги Православия – храмы Божии, по всему миру. Христианство тогда явит себя во всей своей небесной красоте и полноте. Большинство народов мира станет христианами.
На некоторое время во всей подлунной воцарится благоденственное и мирное христианское житие... "
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2011 14:20 | ответ на: #11 ( Сергей И. ) »»
  
0
А вот это уже мудрые наблюдения. Спасибо, Сергей.
  
#14 | Сергей И. »» | 01.10.2011 14:31
  
0
Какому из двух спасибо? Во всяком случае счастлив оказавшийся между двумя Сергееями.
  
#15 | Фокин Сергей »» | 01.10.2011 15:02 | ответ на: #14 ( Сергей И. ) »»
  
0
Наверное, некоторые предпочтут между молотом..., чем попасть между ...под "горячую руку"? Не без пользы для всех.
  
#16 | Сергей И. »» | 01.10.2011 17:18
  
1
"Но в искушеньях долгой кары,
Перетерпев судеб удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат,
Дробя стекло, кует булат".
  
#17 | Фокин Сергей »» | 02.10.2011 07:25 | ответ на: #16 ( Сергей И. ) »»
  
1
Во еще одно пророчество о роли наших православных братьев за рубежами Родины:

"Россия должна выстоять в этой битве, после страданий и полного обнищания она найдет в себе силы воспрянуть. И грядущее возрождение начнется в землях, завоеванных врагами, в среде русских, оставшихся в бывших республиках Союза. Там русские люди осознают, что они потеряли, осознают себя гражданами той Отчизны, которая еще живет, пожелают помочь ей восстать из пепла. Многие русские, живущие за границей, станут помогать восстановлению жизни в России... Многие из тех, кто сможет убежать от гонений и преследований, возвратятся в исконные российские земли, чтобы наполнить брошенные деревни, возделывать запущенные поля, использовать оставшиеся неразработанными недра. Господь пошлет помощь, и, несмотря на то, что потеряет страна главные месторождения сырья, найдут на территории России и нефть, и газ, без которых невозможно современное хозяйство.

Старец говорил, что Господь допустит потерю огромных земель, дарованных России, потому что мы сами не смогли их достойно использовать, а лишь загадили, испортили... Но Господь оставит за Россией те земли, которые стали колыбелью русского народа и были основой Великорусского государства. Это территория Великого Московского Княжества XVI века с выходами к Черному, Балтийскому и Северным морям. Россия не будет богатой, но все же сможет сама кормить себя и заставит считаться с собой.

На вопрос: "А что будет с Украиной и Белоруссией?" старец ответил, что все в руках Божиих. Те, кто в этих народах против союза с Россией - даже если они считают себя верующими - становятся служителями диавола. У славянских народов единая судьба, и еще скажут свое веское слово преподобные Отцы Киево-Печерские - они вместе с сонмом новомучеников Российских вымолят новый Союз трех братских народов.

Еще один вопрос задали - о возможности восстановления монархии в России. Старец ответил, что это восстановление надобно заслужить. Оно существует как возможность, а не как предопределенность. Если будем достойны, выберет русский народ Царя, но это станет возможным перед самым воцарением антихриста или даже после него" - на очень короткое время". Старец Серафим (Тяпочкин).
  
#18 | Сергей И. »» | 02.10.2011 07:53
  
0
Не отдадим Сибирь Китаю! А Америке скоро вообще не до нас будет.
  
#19 | Фокин Сергей »» | 02.10.2011 08:12 | ответ на: #18 ( Сергей И. ) »»
  
0
Нам бы Срединную Русь сохранить за русскими и православными. А там и раширяться можно. Пока же мы и в Москве порознь, и в Питере, и к Киеве... Пока русские порознь - так свяк басурманский кагал нам хозяин.
  
#20 | Сергей И. »» | 02.10.2011 08:14
  
0
Вот еще одно воспоминание о системе Рябко. Один из его учеников живет в Англии. Это уже упоминавшийся здесь Валерий Рязанов. Поначалу он подрабатывал ( или работал ) там охранником в каком-то торгово-развлекательном центре. Однажды он выдворил небольшую группу наркоторговцев. Вытолкал их взашей, предупредив, чтобы больше не появлялись. Те обиделись. Собрали друзей и уже большой группой в 13 человек вернулись обратно отомстить. Вооружились ножами и обломками арматуры. Валерий человек неслабый, высокий, широкоплечий, сухощавый, в прошлом борец. Но одна борьба его бы не спасла. Для начала наркоторговцы ударом бутылки оглушили бармена. Далее стали "разбираться" с Валерием. Схватка была решительная. Ударом арматуры ему сломали мизинец. Ножом ударили в спину, нож 2 см. не дошел до почки. Но Валерий особым расслаблением тела и поворотом туловища сумел пустить режущий нож по касательной. На уровне рефлекса. Но на этом все преимущество нападающих и закончилось. От одного из опасных ударов Рязанов ушел в кувырок, а далее начал крутиться, как уж, нанося нужные удары в нужные места в нужное время. В результате из всех "мстителей" только двое осталось стоять на ногах, но они были уже не опасны. Остальных 11 вынесли. Потом состоялся суд. Рязанова оправдали, но лишили лицензии охранника за негуманное обращение с людьми. Оказывается, не только у нас самый гуманный суд в мире! Говорят, весь этот бой записывался на камеру, которая висела в помещении. Если достать эту запись, то это будет лучшая наука об искусстве выживатния в экстремальных условиях.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 02.10.2011 08:34 | ответ на: #20 ( Сергей И. ) »»
  
1
Любопытная история.
  
#22 | Сергей И. »» | 02.10.2011 08:49
  
0
Еще бы! Эту бы запись показывать во всех наших спецподразделениях. Но вот какое интересное наблюдение. На диски записано уже несколько десятков фильмов про занятия и семинары школы Рябко. Эти фильмы с интересом смотрят даже те, кто никогда никакими единоборствами не занимался и не собирается заниматься. В том числе и иностранцы (Я тому свидетель.) Настолько все здесь необычно и даже фантастично. Но вот люди, которые не очень дружат с православием, глядя эти фильмы о единоборстве, где про православие вроде бы никто не говорит ( за исключением фильмов с интервью ) просто впадают в истерику и кричат, что это им мешает и что вообще все это обман и мистификация. Не знаю, что уж их так выводит из себя.
  
#23 | Фокин Сергей »» | 02.10.2011 09:22 | ответ на: #22 ( Сергей И. ) »»
  
1
Одержимых людей в православных воинах бесит высокий дух, который им противен, страшен и смертельно опасен. Весь богатырский образ мыслей, чувств и поступков - им укор и помеха. Вся мерзость в темных вскипает противлением при виде тех, кто принадлежит Небу. И сами не могут объяснить - почему? И сами не хотят слышать - почему!
Потому и бесятся, что больны, а больны - потому, что не признают болезни. Победа Истины над ложью, людьми Божьими над когалом слуг дьявольских в православных воинах подтверждается наглядно. БОГ им в помощь!
#24 | Георгий О. »» | 02.10.2011 11:23 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
C шестом интересно - можно вязать молитвой ... Вспоминаются запорожцы - казаки-характерники, их потомки - пластуны... кажется все оттуда. Это военное знание... древнее... Слава Богу, не исчезло, обязательно есть еще кто-то, кто-то еще умеет, но помалкивает - до времени... К этому нужно иметь талант, таких с детства отбирали и обучали, или от отца - к сыну... Думаю, это верхушка айсберга...
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 02.10.2011 12:47 | ответ на: #24 ( Георгий О. ) »»
  
1
Есть еще кое кто у нас, Белоусов кажется, и еще кто-то, но у Рябко вижу это отточено здорово.
  
#26 | Сергей И. »» | 06.10.2011 12:47
  
1
Да, есть еще Белоусов из древнего казачьего рода, есть и другие, кто до времени себя не афиширует. Предполагаю, что и Рябко открыл школу потому, что пришло время. Возможно, была дана такая отмашка. Удивительны упражнения с шестом, когда человек совершает гимнастические движения ( если можно так их назвать ) в первую очередь с помощью дыхания. Одной силой, какая бы она ни была, это сделать невозможно. Завтра еду за клюквой на тверские болота, пожелайте удачи.
#27 | Вера В. »» | 06.10.2011 16:07
  
0
Прочитала статьи и комментарии. (Фильмы не посмотрела). Была приятно удивлена и обрадована. Дух захватило. И сразу же вспомнился Илья Муромец - самый загадочный герой русского эпоса и реально существующий в истории человек. Он до 33 лет был болен, а потом исцелился и пошел биться за родную землю.Более двух столетий ученые разных сфер бьются над разрешением загадок, связанных с этой личностью. Вероятно, что основную загадку разгадали Михаил Рябко и последователи "Системы". И еще... спит богатырь - народ до поры до времени и уже кажется, что нет ни богатырей, ни народа. Да и откуда взять силушки мужику русскому?... Ой, да не все так... Придет срок, поднимется богатырь, и никому неведомой по сию пору силою, да оружием сокрушит врага и освободит Русь от ига тяжкого. Повержен в изумлении будет кровопийца.
  
#28 | Фокин Сергей »» | 07.10.2011 04:00 | ответ на: #26 ( Сергей И. ) »»
  
2
БОГ в помощь, тебе и твоей семье.
  
#29 | Фокин Сергей »» | 07.10.2011 04:10 | ответ на: #27 ( Вера В. ) »»
  
2
"""И сразу же вспомнился Илья Муромец - самый загадочный герой русского эпоса и реально существующий в истории человек. Он до 33 лет был болен, а потом исцелился и пошел биться за родную землю"""

Смотрите глубже и шире на историю России и русские сказки. Они, если не полностью в деталях, то полностью по смыслу повторяют великие пророчества. Илия Муромец - рубивший головы супостатам - это не только прошлого не понятый Богатырь, но и настоящего. И Христов возраст. И имя великого и яростного Пророка. И особое отечество - Муромец. И смысл подвига в спасении народа и мира. И невиданное нашествие тьмы на землю. И многоголовые и многоликие чудища. И скрытое ожидание(сон), когда народ проснется в страданиях от бесовского ига.... И спасение униженного и полоненного народа. И спасение Красоты Женской, и детей...,и самой жизни...
Все это есть в пророчествах о Илие во времена перед приходом Антихриста.
Прочитайте пророчества и поймете о Каком Богатыре идет речь!

Главное знание в сказках для православных - они реальность наших дней. Каждому нужно понять смысл идущей битвы, подвиг народа и самому не пропустить уже пришедший для него "момент Истины". Именно сейчас нужна помощь каждого воина в битве со вселенской нечистью. Кто не встанет с мечом знаний и дел за спину и рядом с Илиёй будет растоптан ордами бесов и бесовских людей. Так земля очистится от духовной гнили и темных душ. Так угодно БОГУ, а значит и заповедано нам.
Признать над собой Власть БОГА, данну через Старцев и пророчества! Признать прошлое народное предательство Илии, призвать и найти Илию Победителя и служить БОГУ под Его предводительством! Все фрагменты пророчеств, заложеные в сказках стали сейчас реальным выбором для каждого человека!
Спаси Господи твоих воинов и истреби бесов и их слуг!
Аминь!
#30 | Вера В. »» | 07.10.2011 07:38 | ответ на: #29 ( Фокин Сергей ) »»
  
2
Спасибо на добром слове. Значит у каждого своя задача в этой битве есть, да и в подготовке к ней...
Есть поле битвы , есть и воины. Срок неизвестен, но близится...А пока... будем сказки сказывать нашим Ванечкам и Машенькам, Никитушкам и Настасьюшкам, чтобы знали как быть, да как за Отечество стоять, да как врага побеждать...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU