Не дразни Небо!


Не дразни Небо!
Игумен ВАРСОНОФИЙ (Подыма)

"Всё о'кей!" - постоянно отвечал я на вопрос: "Как дела?" И действительно, у меня всё давно было в порядке: хорошая работа, любимая жена, здоровые и послушные дети.
"Господа благодари. Теперь многим очень трудно, а у тебя "полная чаша"", - говорил один знакомый православный.
Ну причём тут Бог? Человек - сам кузнец своего счастья. Я всего добился сам. И живём по принципу: "Папа, мама, я - здоровая семья". Ни капли алкоголя в доме у нас нет. Каждое утро - километровая пробежка. Сковородку мы выбросили (жареное вредно). Сахар, соль и прочие белые, сладкие, серо-буро-малиновые "смерти" - не употребляем. Для минералки с газом - табу. Ну а Бог... У него что, шесть миллиардов глаз, чтобы всех видеть и всем помогать?
"Людей любить надо. Мы все - члены Единого Тела. Если у тебя палец болит, ты же его не рубишь топором, а гладишь", - говорил мне всё тот же православный.
Я не жлоб! Если просят что-то - не отказываю. Но наркоману не я дозу колю. И пьянице в рот водку не я заливаю. Они сделали свой выбор. Это их дело. Мимо пивных ларьков я и проходить брезговал, и от сигаретного дыма демонстративно нос затыкал. Я за этих людей не в ответе. Однако после сорока я начал испытывать дискомфорт. Не физический, а иной какой-то.
"Устал ты для плоти жить. Жрать, спать, удовольствия получать - это дело скотское, а отцы Церкви учат, что душа человека - христианка. Твоей душе уже тесно без Бога. Она ищет Его", - говорил мне православный.
"Ерунда! - думал я. - Просто совершенствоваться надо, в гармонии с природой жить". Начал бегать к холодной проруби вместе с учениками Порфирия Иванова.
У-х-х! Здо-ро-во! Всей семьёй испытали радость обливания холодной водой.
"Молиться земле - это язычество. И почитать какого бы то ни было учителя вместо Бога - грех", - говорил мне православный.
С ивановцами мне скоро стало скучно. Здороваться и на пол не плевать меня мама ещё в детстве научила. Стал искать что-то более серьёзное и соответствующее моему интеллекту и кругозору.
Где я только не был! И у баптистов, и у иеговистов, и в школе экстрасенсов, и у учителей зелёной магии. Стал сам людей лечить, только они, глупые, не хотели лечиться. А я ведь очень сильным лекарем стал!
"Ты, как ребёнок маленький, тащишь в рот всякую гадость. Библию открой", - говорил мне православный.
Ну, открыл. Сотворение мира за шесть дней? Наказание за съеденное яблочко? Эти сказочки из Ветхого Завета я давно слышал. Если это и аллегории, то слишком примитивные для меня. Кое-что выписал из Притчей Соломона и Екклесиаста, например, про сварливую жену, но дальневосточная мудрость куда сильнее.
Открыл Новый Завет: "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду..." (Мф. 1.2) Ну зачем это мне?
Вот инь и янь, дзенбуддизм, Рерих, Блаватская, кришнаизм, фонд Грааля Абдрушина - это интересно. Я всё впитывал, как губка, вроде бы совершенствуясь и просветляясь. Мои домашние стали слегка раздражать меня своей непосвящённостью и непросветлённостью. Спасали "уход в себя" и мысленный "полёт в Тибет", "путешествия в космосе". Поверить в реинкарнацию было тяжеловато. Мешала песня Высоцкого "хорошую религию придумали индусы...". В голове звучало смешное продолжение "а если жил, как дерево, - родишься баобабом", но я продолжал свой путь к "озарению".
Во время медитации раджа-йоги я вдруг понял, что избран богами спасти нашу планету. Научившись покидать тело, я следовал к "источнику блаженства и радости", "красноватому свету" и хотел повести к нему всё человечество.
"Свет Христов, безначальный и бесконечный, - светлый, чистый. К "красноватому свету" зовёт вас лукавый дух тщеславия", - говорил мне православный.
"Чушь! У вас всё что не по-вашему, то рожи свиные, рогатые и хвостатые. Начитались Гоголя...".
Последняя секта, которую я нашёл, называлась "школой динамической медитации". Гуру сразу увидел во мне "избранность" и выделил меня среди прочих учеников, как он говорил, "аутических амёб".
Одна из них после очередного "ухода в себя" вскрыла себе вены в горячей ванне. Другой, для "ускорения транса", всегда приносил тяжелейшие наркотики. Но это всё было такой мелочью.
Мы сопели под барабан, принимали различные позы, кричали, катались по полу, дёргались в конвульсиях, но я нашёл для себя самое оптимальное упражнение. Приняв позу лотоса, высоко задирал шею и как можно дальше высовывал язык, показывая его небу. Так я мог сидеть час, два, сутки. Какие же тупицы, глупые и недалёкие те, кто крестит себе лоб. А я показываю язык небу, всё более и более озаряясь... Я вдруг понял: Будда, Христос, Кришна - это всего мои слуги для переделывания планеты и всей Вселенной.
Мой православный знакомый ничего уже мне не говорил.
Начались лёгкие недомогания, головокружения, слабость; болезнь прогрессировала с необычайной быстротой. Солёные от слёз губы жены, вышедшей из кабинета главврача, с дрожью прошептали: "У тебя рак".
Гуры и их адепты меня сразу забыли. Показывать язык небу, когда метастазы подбираются к лёгким и мозгу, уже не хотелось.
Что мы только не перепробовали. Продали автомобили, дачу, все банковские сбережения пошли на суперсовременные
лекарства. Повзрослевшие дети ворчали: "Всё равно сдохнет. Зачем же нас по миру пускать?". Вот тебе и "всё о'кей". Я совершенно облысел от бесконечных облучений и химиотерапии. Ничего не помогало.
И вдруг вспомнил о своём знакомом православном. Я ведь тоже когда-то был православным. Исповедь, Причастие, Елеосвящение, молебны о недужном... На двадцатом акафисте пред образом Богородицы "Всецарица" метастазы приостановились. После сорокового - врачи разводили руками: анализы нормальные, морфий не понадобился, здоров!
Мои волосы почти отросли, а я непрестанно повторяю: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного".

Источник: журнал "Русский Дом", №1 за 2007г.

Иллюстрации: Художник Юрий Нагулко "Пьянящий ветер воли" год?
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93691
и фреска "Вкусы и ощущения" из Армянского Собора г Львова ( художник Ян Генри Розен)
http://art-1925.livejournal.com/568.html

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
#1 | Елена Левкина »» | 28.09.2011 13:57
  
0
Вкусы и ощущения, фреска.Армянский Собор, г. Львов

Не понимаю, как поставить изображение в текст? просто компьютерный даун какой-то

http://www.logoslovo.ru/media/file/0/2964.jpg
#3 | Георгий О. »» | 28.09.2011 16:33
  
0
Спаси Бог! "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". Слава Богу за все. Тебе мир и благодарение.
  
#4 | Фокин Сергей »» | 28.09.2011 17:07 | ответ на: #1 ( Елена Левкина ) »»
  
0
Елена.
От другого "комдауна" совет:
Сохраните картинку у себя в коме в картинках
1.На потрале поставьте курсив в то место текста, где должна быть картинка
2. В нижней строчке знаков нажмите синенький квадратик экрана перед "галерея"
3. Дальше жмите на - "загрузить картинку"
4. Заполните "название" и "раздел" и жмите на "обзор"
5. Выскочат "Мои рисунки"
6. Найдите нужную нажмите на нее, а затем на "открыть"
7. Затем "загрузить

Это Вам подарок - фото 1913 года с истока Волги.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 29.09.2011 03:12 | ответ на: #1 ( Елена Левкина ) »»
  
0
Елена, надо загрузить эту картинку, как картинку. Сейчас она загружена, как файл.
При добавлении надо быть внимательней.

После того, как загрузите картинку, ее надо вставить в заглавное сообщение темы вместо той, которую я туда вставил.
Бог в помощь
#6 | Елена Левкина »» | 30.09.2011 10:01 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Большое спасиБо за пошаговое пояснение и фотографию! Мне ОЧЕНЬ приятно получить фотографию Прокудина-Горского .
Невероятно прозрачный воздух!
#7 | Елена Левкина »» | 30.09.2011 10:06 | ответ на: #3 ( Георгий О. ) »»
  
0
Здравствуй, Георгий! Благодарю. Очень трудно открывать такую тему, потому что не в назидание другим,упаси Бог, а кое-что знакомое в себе. Было время, и я так же думала, что всего человек добивается своими силами.... Слава Богу за все! Сердечно поздравляю.
  
#8 | Фокин Сергей »» | 30.09.2011 10:16 | ответ на: #6 ( Елена Левкина ) »»
  
1
Дышите на здоровье. При следующей поездке на Исток постараюсь сделать фото с той же точки через 100 лет. Многое поменялось. Но храмы, не смотря на большевиков и фашистов, стоят.
#9 | Елена Левкина »» | 30.09.2011 10:35 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
===После того, как загрузите картинку, ее надо вставить в заглавное сообщение темы вместо той, которую я туда вставил.
Бог в помощь===

СпасиБо. пусть обе будут.
#10 | Елена Левкина »» | 30.09.2011 10:39 | ответ на: #8 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Отличная идея снять с той же точки ( и воздух сравним!) Я дышу морем в свои выходные. У нас все еще зеленое, тепло, градусов 18, грибы и бруснику еще заготавливаем. Золотую осень ждем в октябре.
  
#11 | Фокин Сергей »» | 30.09.2011 10:56 | ответ на: #10 ( Елена Левкина ) »»
  
1
Рига - удивительная точка схождения разных культур и народов. Много доброго и великого придет в Россию из Скандинавии и Прибалтики. Это любимые места моей жены, а значит и мои, при том, что ни разу там, к сожалению, не был. Мечтал когда-то попутешествовать на велосипеде, но теперь уж точно - не судьба.
#12 | Георгий О. »» | 30.09.2011 13:08 | ответ на: #7 ( Елена Левкина ) »»
  
0
Мир тебе, Елена! Тема хорошая, здесь и философия, и психология сегодняшнего человека - кому напоминание, кому - для размышления. С добрым началом! Спаси Бог!
#13 | Елена Левкина »» | 30.09.2011 13:30 | ответ на: #11 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
К осуществлению своей мечты надо быть внимательным. Не знаю точно, чего касается мечта,но пока не осуществится ВАЖНОЕ, о чем человек открыто и не скажет,то продолжит длиться как "сокровенное" ..Знаю несколько человек,у которых просыпался творческий дух после 40 лет. И это странная со стороны отвественность, её просто так не отложишь...
Сегодня особенно приятно желать людям благословения любовью и семейными радостями, и Вашей жене и всем искренним Вашим.
  
#14 | Фокин Сергей »» | 30.09.2011 14:42 | ответ на: #13 ( Елена Левкина ) »»
  
0
Спасибо, Елена.
Если можно благословлять семьями семьи, то и моя семья шлет Вам, Вашим близким и родным - Благословение.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU