Главным судьей человечества может стать суперкомпьютер

Идеи писателей-фантастов, похоже, сбываются — главным судьей человечества может стать умная машина. Специалисты рассматривают вариант, когда компьютеры начнут определять, виновен человек или нет в том или ином преступлении, и выносить наказание.
Нельзя сказать, будет ли компьютерный суд самым гуманным судом в мире, но, по мнению ученых, определенно машина сумеет вынести максимально беспристрастный вердикт, как говорится, невзирая на чины и награды. Основным кандидатом на роль первого роботизированного судьи стал суперкомпьютер Watson от IBM. А саму возможность его применения в юриспруденции проанализировали эксперты из авторитетной Йельской юридической школы.


Watson прославился тем, что нанес поражение человеку, участвуя в интеллектуальной игре Jeopardy (аналог в России — «Своя игра»). Машина успешнее людей-конкурентов отвечала на вопросы, сформулированные ведущим, и обставила многократных победителей этой передачи.

Теперь ученые ищут применение мощностям Watson. Например, областью, где хотят воспользоваться интеллектом суперкомпьютера, стала медицина. В страховой компании WellPoint задумали первое коммерческое использование машины. Она будет задействована, чтобы составлять прогнозы о состоянии здоровья желающих получить медицинскую страховку с целью более точного расчета стоимости страхового сертификата.

Теперь же не исключено, что Watson станет тем компьютером, который заставит людей задуматься: а не начать ли использовать такие машины в судах?

Впрочем, исследователи пока не спешат сажать робота в кресло судьи. Они лишь отмечают, что Watson является очень качественным текстовым анализатором. В частности, компьютер легко справляется с тем, чтобы выбрать верное по смыслу значение слова, изучая контекст текста. Скажем, он должен совершить правильный выбор в отношении слова «лук» — разобрать, говорится о растении или об оружии.

Таким образом, американские эксперты полагают, что Watson получилось бы использовать если не в качестве судьи, то уж точно для обработки всей документации, представляемой в суде. Машина могла бы анализировать ее, что называется, «без лишних эмоций». И это было бы серьезным шагом к справедливому суду, где даже сильные мира сего не смогут повлиять на Фемиду.

Как подтвердил РБК daily заместитель генерального директора по продуктам и технологиям компании «Т-Платформы» Алексей Комков, суперкомпьютер Watson действительно одно из наиболее заметных достижений в области создания искусственного интеллекта, однако даже он работает по заранее заложенному алгоритму.

«Такие системы предоставляют огромные возможности анализа разнородной информации, но вряд ли они смогут вытеснить собой участников судебного процесса, — рассуждает г-н Комков. — Ведь на принимаемое судьей или коллегией присяжных решение значительное влияние оказывает эмоциональный фактор, формируемый во время судебного процесса. А вот здесь любые суперкомпьютеры оказываются бессильны — как бы хорошо они ни умели думать, чувствовать и сопереживать их еще не научили».

rbcdaily.ru

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 26.09.2011 04:00
  
0
Это дебилизм и антихрист. В каждом народе свои истины. Истина в Христе, в Его Любви, но мир этого не примет и будет все как всегда одна ложь.
#2 | Георгий О. »» | 26.09.2011 04:14 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Мир тебе, Андрей! Беда в том, что МІР это примет! И это действие Антихриста!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 26.09.2011 04:19 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
0
ПОхоже на то, это в продолжение нашего вчерашнего разговора. Но это и есть крышка лукавому. Сам себя засудит.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU