Святая Лавра — это главная святыня нашего народа, объединяющая весь православный мир.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

Митрополит Павел

Дорогие братья и сестры!

Сегодня нам звонят и к нам приходят люди, которые выражают крайнее беспокойство информацией о готовящихся бесчинствах и захвате Лавры в период с 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и вплоть до 17 октября, когда будут проходить акции и митинги в г. Киеве. Мне очень хочется верить, что этого не произойдет. Но, учитывая сложную ситуацию, я обратился с письмом к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, руководству силовых структур: СБУ, Генеральной прокуратуры Украины, МВД Украины, Национальной полиции Украины о принятии необходимых мер по защите прав Украинской Православной Церкви и недопущения конфликтов и провокаций на территории Киево-Печерской Лавры.

И хотел бы обратиться к верным чадам Церкви Христовой с просьбой о молитвенной поддержке в эти дни.

А если вы неверующие люди, не делайте зла тем, кто верит. Потому что придет время, хотите вы или нет, вы встретитесь с Христом, и придется держать ответ за свои поступки и действия в земной жизни.

Мы сегодня обращаемся ко всем с просьбой, чтобы каждый человек задумался над тем, для чего он живет в этой жизни, что делает, какие цели преследует. Киево-Печерская Лавра — это Третий удел Пресвятой Богородицы, находится под особым Ее покровительством, наш монастырь основан преподобным Антонием по благословению Горы Афон. На протяжении всех столетий Лавра пережила разного рода искушения и нападения, много происходило печальных событий. После разгромов врага монастырь приходил в упадок, но молитвами преподобных отцов Печерских и милостью Божией Матери снова возрождался.

В 1917 году были гонения на священнослужителей, храмы закрывались и разрушались. В 1918 году был расстрелян первый новомученик митрополит Киевский и Галицкий Владимир, после чего Лавра через два года была закрыта. В 1941 году был заминирован и взорван Успенский собор. А в 1961 году всех монашествующих выгнали из монастыря, часть арестовали, часть отправили в колонии, еще часть — в психиатрические лечебницы. Лавру превратили в музей. Неужели мы снова хотим написать очередную печальную страницу в истории Лавры и Церкви? Хочется не допустить, чтобы повторились ужасные события безбожных атеистических времен, когда рушили храмы, разрушали монастыри. Миллионы архиереев и верующих людей были уничтожены, потому что диавол вылил на них свой гнев, так как они не вместе с ним.

И вот сегодня история повторяется. Но надо помнить, что у тех, которые разрушали святыни и насмехались над святынями — у них была страшная участь. Не повторяйте ошибок прошлого. Обретите Бога в душе и познаете милость и милосердие Господне. Праздник дан человеку для молитвы и отдыха от суеты мира. И не стоит такой святой день использовать для удовлетворения своих каких-либо амбиций – акций протеста, митингов, бесчинств. Не стоит поднимать свой «авторитет», накаляя ситуацию вокруг великой святыни и сея смуту в сердцах людей.

В этот день Церковь молит, чтобы Господь сохранил нашу страну, в которой мы живем, — суверенной, единой, неделимой. Наша страна – это наша история. Присоединитесь к общей соборной молитве, проведите время душеполезно и душеспасительно. Потому что придет время, и придется вам обратиться к Господу. Это единственно правильная инстанция — Бог, Который дает человеку вразумление.

Поэтому я всех призываю к мирному содействию и одно прошу — не делайте бесчинств. Помните, что взявший меч от меча и погибнет. Мы молимся за страну нашу, за православных людей и неправославных. Мы молимся за тех, кто еще не познал Господа, чтобы Господь им открылся. Кто бесчинствует — чтобы Господь смирил. Чтобы всякому человеку Господь дал возможность увидеть Царство Небесное. Мы знаем, что наша помощь от Господа, Сотворшаго небо и землю. Мы хотим в нашей стране мира, процветания и всем благословения.

Сердечно всех поздравляю с праздником. Призываю всех к молитве в эти дни. Потому что ни одна революция, ни одни столкновения за весь период мировой истории кроме смерти и позора ничего другого не принесли обществу. За последние годы на Лавру было совершено несколько посягательств, но Пресвятая Богородица отводила беду. Мы верим, что в великий день — Покрова Пресвятой Богородицы Матерь Божья покроет нас Святым Своим Омофором и сохранит от зла. Ведь Святая Лавра — это главная святыня нашего народа, обьединяющая весь православный мир.

12.10.2017 г.
http://lavra.ua/svyataya-lavra-eto-glavnaya-svyatynya-nashego-naroda/
Редакция сайта www.lavra.ua

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Анна. »» | 14.10.2017 09:58
  
6
Предстоятель благословил совершить усиленную молитву о сохранении Киево-Печерской Лавры.


13 окт. 2017 г.
#2 | Леонид Ф. »» | 14.10.2017 10:16
  
4
Киево-Печерская Лавра: чтобы она осталась за православными, с ее храмов необходимо убрать печать антихриста (QR-коды) http://www.logoslovo.ru/forum/all_265/topic_13391/

Православный священник: Киево-Печерскую Лавру можно отстоять, если снять с её храмов печать антихриста (QR-коды) http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_1467_3/topic_13768/

Православный священник о QR-кодах, RFID-чипах на книгах и иконах, последствиях работы на компьютере http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8560
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 14.10.2017 16:55
  
11
Господи огради Лавру от врага
#4 | С. Александра »» | 18.10.2017 13:03
  
1
Почему националисты могли, но не захватили Лавру
18/10/2017

Автор: Кирилл Александров


Величайшая святыня Украины – Киево-Печерская лавра – пережила очень тревожные дни 14-17 октября. Угроза захвата монастыря была более чем реальна. О том, почему она не реализовалась, кто за этим стоит и чего ожидать дальше, – в материале СПЖ.

О том, что на праздник Покрова Божией Матери Лавру собираются захватывать радикалы, говорят каждый год. Но в 2017-м, в отличие от предыдущих лет, все было настолько серьезно, что об этом заявили и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и Служба безопасности Украины. А Наместник Лавры митрополит Павел даже обратился к высшему руководству Украины с просьбой защитить монастырь от возможного нападения.

Именно в этом году к Покрову достигла апогея информационная кампания по дискредитации УПЦ и насельников Киево-Печерской лавры. Еще в июле митрополит Павел писал в своем письме на имя Президента: «К сожалению, заказные телепрограммы и публикации сопровождаются клеветой и неподкрепленными никакими доказательствами безосновательными обвинениями Лавры в антигосударственной деятельности, сотрудничестве с террористами и иностранными спецслужбами, открытыми угрозами захвата монастыря. Эти незаконные действия, разжигающие межнациональную и межконфессиональную вражду, заставляют нас обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы».

Основной темой обвинений было выбрано якобы незаконное строительство на территории Лавры, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сама ЮНЕСКО эти обвинения неоднократно опровергала, но для информационной войны против монастыря это значения не имело. Посыл лживой дискредитации был ясен – пока монастырем управляет «непатриотичная» УПЦ, на ее территории будут происходить всяческие беззакония.

Есть также версия, что захват Лавры планировали как часть кампании по свержению действующего Президента. А о том, что Петра Порошенко именно сейчас пытаются свергать видно невооруженным глазом – дискутируют лишь о том, чем этот процесс закончится.

Теперь о том, откуда исходила угроза захвата Лавры. СБУ поспешила во всем обвинить Кремль и «Комитет спасения Украины», который организовал в России бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. С Кремлем понятно: украинские силовики привыкли убеждать себя и других, что во всех бедах на планете Земля виноват один человек – Владимир Путин.

С Азаровым сложнее. Единственный способ для экс-премьера и прочих власть имущих времен Виктора Януковича взять «реванш» – это участвовать в очередных выборах Президента и Верховной Рады, которые состоятся в обозначенные Конституцией сроки, т.е. в 2019 году. Во-первых, у тех, кто раньше был «Партией регионов», такой опыт уже есть – это реванш после Майдана-2004 и президентства Виктора Ющенко. Во-вторых, досрочные, а не очередные, выборы могут произойти только вследствие каких-либо революционных событий, типа «Майдана – 2017». Но ударной силой таких событий могут стать раз национал-радикалы, которые уж точно не дадут прийти к власти, ни Азарову, ни Оппозиционному блоку.

Поэтому и Оппозиционному блоку, и «Комитету спасения Украины», и всем тем, кто не согласен ни с властвующим кланом Порошенко-Парубий-Гройсман, ни с национал-радикалами Ярош-Билецкий-Тягнибок, как воздух нужна политическая стабильность, отсутствие «майданов» и революций и спокойные выборы в конституционные сроки. Так что обвинения якобы пророссийских сил в якобы стремлении захватить Лавру и расшатать ситуацию – очередной выстрел в пустоту.

А кому действительно необходимо расшатать ситуацию в стране и свергнуть действующего Президента? Эти люди себя уже обозначили. Среди прочих это Михеил Саакашвили и те, кто встречал его при пересечении границы с Украиной, и, конечно, все, кто за этим стоит. В первую очередь это национал-радикалы самых разных толков, для которых уже ясно, что если у них не получится взять в руки власть сейчас, то уже не получится никогда. Время работает против них, обществу все более чужды их идеи, которые уже не воспринимают даже в той самой Европе, в которую Украина так стремится. Всех «добропорядочных бюргеров» и в Украине, и за рубежом просто ужасают все эти факельные шествия и лица, пышущие злобой и ненавистью. Победить на очередных выборах им не удастся, а вот на внеочередных, которые будут проходить в хаосе, страхе и неразберихе – вполне возможно. Кроме того, есть шанс вообще не проводить выборов, а после возможного отстранения Порошенко от власти установить диктатуру, к которой наше измученное общество уже вполне готово.
факельное шествие в Киеве
Поэтому захват Лавры планировали не ради самой Лавры, а ради того, чтобы создать мощный информационный взрыв, который всколыхнет массы и сделает революционный процесс необратимым. Повторимся, бенефициарами (выгодоприобретателями) в этой ситуации будут именно радикальные националисты. А вопрос, удастся ли верующим УПЦ отстоять свою святыню, отходит на второй план: это не так важно для сил, рвущихся к политической власти. Главное – сделать это событие как можно более масштабным и громким, по возможности кровавым. Из этого следует также и то, что не из УПЦ КП исходит инициатива «брать Лавру». Конечно, Филарет и иже с ним в своих самых радужных мечтах видят Лавру «КП-шной», но они понимают, что сделать это в данной политической ситуации невозможно. А вот если к власти придет кто-то совсем уж радикальный или просто под шумок очередной революции шансы есть. Именно поэтому в стане Саакашвили сейчас оказываются представители Киевского патриархата, еще так недавно певшие дифирамбы Порошенко.

Почему же не было попытки захвата Лавры? Ответ на этот вопрос заключается в самом празднике Покрова Божией Матери – это молитва к Богу и Пресвятой Богородице. Так об этом и сказал Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Матерь Божья является покровительницей всего рода христианского и всего человечества. Завтра большой праздник, но ходят слухи, что завтра готовятся провокации против святой обители нашей и против Церкви. И я прошу у вас, дорогие братья и сестры, молитв, чтобы Божья матерь покрыла нас от всякого зла».

Некоторые думают, что ответом на подобные молитвы должно быть что-то сверхъестественное: ангел с огненным мечом должен был сойти с неба и стать в святых вратах Лавры, ограждая ее он новоявленных варваров. На самом деле помощь Божия в ответ на молитвы приходит, как правило, в естественном ходе событий, которые почему-то начинают развиваться в нужном направлении. И мы часто склонны объяснять это просто закономерным течением дел, а не молитвенным предстоянием. Однако всякий верующий человек понимает, что именно молитва является причиной благодеяний Божиих к нам. Апостол Иаков сказал «не имеете, потому что не просите» (Иак. 4, 2). Будем же просить у Бога милости и веровать, что получим. Проявим послушание нашему Предстоятелю, и коль благословил он читать акафист Божией Матери и просить отвести беду от Лавры – так и надо делать.

Этот естественный ход событий, при котором в Лавре было все спокойно 14 октября, был обусловлен тем, что священноначалие УПЦ вовремя стало обращать внимание и верующих, и правоохранительных органов, и общественности на угрозу захвата обители, что позволило обеспечить ее защиту. В монастыре собралось достаточное количество верующих, готовых отстоять свою святыню. Также, по информации канала «Перший Козацький» около тысячи бойцов Национальной гвардии дежурили около Лавры. Таким образом, святыня перестала быть «легкой добычей», а чтобы совершить попытку ее захвата, понадобилось бы намного больше сил и средств, чем те, которыми располагали возможные провокаторы.

А что же дальше? Пока в стране кипит накал политических страстей – угроза сохраняется. Пока на улицах Киева пытаются организовать «третий Майдан» – угроза сохраняется. Попытки захвата Лавры, как и других храмов УПЦ, могут происходить как централизованно, так и по инициативе каких-то отдельных групп радикалов, возомнивших себя вершителями истории. Действующему Президенту провокации против Лавры, как и любые другие попытки расшатать ситуацию, невыгодны, поэтому он будет пытаться их пресекать. Другое дело, что для него намного важнее, чем безопасность Лавры, безопасность собственной персоны. Поэтому милиция и Нацгвардия, охраняющие Лавру, могут быть в любой момент переведены поближе к Администрации Президента. Чем больше будут раскручивать маховик протестов, тем больше будет возрастать угроза Церкви. Чем больше будет разгораться пламя очередной революции или переворота, тем в большей опасности будут монастыри и храмы.

К вечеру 17 октября в Мариинском парке и на улице Грушевского рядом с Верховной Радой уже начали ставить палатки. Уже сломали металлодетекторы и стали проносить все, что вздумается. Уже произошли стычки с полицией, у некоторых правоохранителей отобрали щиты, а мирных граждан, которых видели под Верховной Радой с утра, заменили молодые люди в камуфляже с шевронами добробатов. Уже из уст Саакашвили прозвучало требование отставки Президента, что и является главной целью затеваемого действа. Это требование не будет снято, даже если власть выполнит формальные запросы митингующих: отмену депутатской неприкосновенности, новый закон о выборах и закон об антикоррупционном суде. Кто окажется победителем в этом противостоянии, покажет время. В любом случае, Лавра, как главная святыня Украины, оказывается под угрозой.

Во все времена при угрозах святыням народ на их защиту собирал колокольный звон – набат. В наше время эту функцию выполняют соцсети. Поэтому каждому храму необходимо отработать канал оповещения об угрозе и о призыве верующих на защиту. Надо создать соответствующие группы в Viber, Telegram, Facebook и т.д. А самим верующим быть готовыми в любой момент бросить все дела и прийти на защиту святыни.

Надо внимать словам Блаженнейшего Онуфрия, мудрого и духоносного архипастыря, которого Господь промыслительно поставил у руля Церкви в это непростое время. Делать то, к чему он призывает, и не делать того, от чего он просит воздержаться. Но самое главное – это молитва. «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мф. 26, 41). Молиться надо еще и потому, что именно молитва может помочь разобраться в происходящем, не поддаться на красивые и лживые лозунги быстрого улучшения жизни, из какого бы лагеря он ни звучали, и не быть самому втянутым в «дела неплодные тьмы» (Еф. 5, 11).
http://uoj.org.ua/publikatsii/nasushchnyj-vopros/pochemu-natsionalisty-mogli-no-ne-zakhvatili-lavru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU