Письмо с Афона

14
15 сентября 2017 в 07:37 4504 просмотра 78 комментариев
Богородица

Письмо с Афона

Комментарии (78)

Всего: 78 комментариев

#1 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2017 08:15

1
Отец Сергий Баранов

#2 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2017 08:31

1
«Не забывай меня». Фильм Протоиерея Сергея Баранова

#3 | Сергей И. »» | 15.09.2017 11:09

0
Где писали икону Богородица? Похоже, что это рабора мастеров Палеха.

#4 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2017 11:58 | ответ на: #3 ( Сергей И. ) »»

1
Икона не Афонская

#5 | Сергей И. »» | 15.09.2017 12:22 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»

0
Не иначе, как палехские мастера
Написали её. Живописцам ура!
#6 | Екатерина И. »» | 15.09.2017 14:00

-2
«Иисус Христос — наш Друг и Брат» Протоиерей Владимир Головин https://youtu.be/BX_sCWDHOfQ
#7 | Архип Сидоров »» | 16.09.2017 04:44 | ответ на: #6 ( Екатерина И. ) »»

0
«Иисус Христос — наш Друг и Брат»... и человекобог.

Знаем, знаем, Катюша!

Как забыть!? Боярыня Морозова за это знание на смерть пошла. Да разве ж только Морозова...

...Этот символ - оказался не пустым жестом, а живым ангелом и его подмена стала причиной возрождения ереси монофизитства (по видео).

Так как я ограничен модератором в слове (без объяснения оснований), то есть меня могут "бить" (пост№8), а ответить я не могу, то отвечаю в поле своего поста на реакцию Рувима: Ваш вариант - философская абракадабра, в смысле, что смыслы правильные, но причем здесь пальчики?

- это в лучшем случае.

Но можно прочитать и Ваш вариант:

Пресвятая Троица сама по себе - замкнутая Сама на Себя и ей нет дела до творения. (три пальца вместе),
так как двусоставная человеческая природа, в свою очередь, так же, отчуждена от Троицы и замкнута на землю.

И еще: если по Вашей - известной точки зрения, все так правильно с символами и смыслами, то чего это вдруг батюшке пришло в голову укорять прихожан в монофизитстве?

Символы даны нам для лучшего усвоения тайн царствия небесного и когда они не соответствуют им, то тайны не усваиваются, а усвоенные - со временем забываются.

Когда догмат о Пресвятой Троице можно рассказать по человеческой ладони, то как же его забудешь?
Но возникает другая проблема - куда девать богословов? ))

#8 | Троицкий Рувим »» | 16.09.2017 06:09 | ответ на: #7 ( Архип Сидоров ) »»

1
Именословное Перстосложение

БогоЧеловек (Превечный Бог, Облекшийся Человеческим Естеством В Богоприемной Приснодевственной Утробе Своей Пречистой и Пренепорочной Матери) - Так точнее.

И никакого "монофизитства" в Спасительном Троеперстии нет, ибо Божественная и Человеческая Природы Иисуса Христа Символически Исповедуются двумя перстами, пригнутыми к ладони.

#9 | Троицкий Рувим »» | 16.09.2017 06:56 | ответ на: #7 ( Архип Сидоров ) »»

1
Два Основных Догмата Веры Правой: О Троице Единосущной и Нераздельной и О Боговоплощении, Предельно Ясно, Точно и Лаконично Запечатлены в Троеперстии, Которым всякий Христианин Осеняет и себя и всё Творение Божие во Спасение и Избавление от лукавого и многообразной лжи его и его клевретов.

Про все суемудрые лжеучения, именуемые "философиями", Отец Небесный Говорит:

- Все философии - голубая муть. И всякий, кто её напьётся, непременно станет голубым.

Истина же Из Уст Божьих Исходит. И фантазии Тырданова никакого отношения к Ней не имеют.
И за всякую суету и ложь, которая может прийти в голову какому - нибудь братюшке, я лично ответственности не несу.
#10 | Т. Георгий »» | 16.09.2017 08:36

0
Неоспоримый факт, что от троеперстного знамения бесы бегают.

#11 | Троицкий Рувим »» | 16.09.2017 08:47 | ответ на: #10 ( Т. Георгий ) »»

2
...Чего нельзя сказать про двуперстие:
Как - то раз во сне ночном напал на меня огромный бес. Когда же я стал осенять себя Крестным Знамением, попущением Божьим, мои персты не могли сложиться троеперстно, как хотелось мне, а всякий раз складывались против моей воли двуперстно. И бес продолжал нападать на меня, ничуть не страшась. Голос же Божий Прокомментировал сие, Сказав, что то был старообрядческий бес.
Наконец, пробудившись от того кошмара, я смог Воистину Прославить Творца, осенив себя Истинным Троеперстным Крестным Знамением.
#12 | Эрик »» | 16.09.2017 11:48 | ответ на: #11 ( Троицкий Рувим ) »»

0
Учёные мужи!
Помогите уразуметь мудрость в ваших размышлениях и толкованиях:

- апостолы вообще никакие персты не складывали, но однако чудотворили елико, а уж бесы разом врассыпную.
Потом позднее целовецы придумали как бы вместо благословения крестить ладонью, затем начали крестить
одним перстом (в Риме), после появилось двуперстие, дабы отличить монофизитскую ересь..., и уж
затем придумали троеперстие, чтоб не отождествляться с двуперстниками.
Так как истинней - по Апостолам и Христу или по п.НИКОНУ от 1666г?

- если двуперстие есть бесовского происхождения, то как же быть с сонмом двуперстников:
прп.Сергий Радонежский, кн.Владимир Ясно Солнышко, Киево-Печерское монашество, да и вся Византия в целом?
Весь сонм святых до 1666г будем низлагать и деканонизировать за исповедание старого обряда и бесодвуперстия?

- а будем ли оспаривать Апостолов в их наставлениях? Или это тоже бесовского свойства и ересь неправославна:

1Тим.2 8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites