Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!

В уме отражается Небо!

Преподобные отцы Симеоне Новый Богослов и Григорий Синаит молите Бога обо мне.

[Ин 14:10] Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам,
говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я,
и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам братия и сестры.

Святые говорят нам, что Ум это Отец Небесный. Ум по дарованному нам от рождения образу есть в каждом из нас. Соединение нашего ума с Умом Отца приводит нас к единению, а через слова и дела по Любви к подобию. Сколь важно хранить свой ум от всего того, что его уводит от Отца можно увидеть из жизни Иисуса Христа Сына Божия, Богородицы Марии и святых в Любви просиявших. Они как никто были внимательны к тому, что наполняет их ум. Ничего хульного или просто даже предосудительного не наполняло его. Отец Своим Умом жил в Них и Они жили в Отце.

Жить умом в Отце означает принимать все то, что Он нам говорит через приходящие от Него помыслы. А через это следить за всяким своим словом и поступком, не допускать своеволия, и отдавая всего себя в руки Отца, как это делал Спаситель и все святые вслед за ним. Это наша цель и наше спасение от порабощения духами злобы поднебесной.

Духи злобы, через навеваемые от них лукавые похотливые помыслы, порабощают нас, переключая наше внимание от восхождения в Горние Обители, к земным, чувственным, преходящим и временным удовольствиям. В нашем уме должна господствовать Вечность. То, что тля и моль не съедят. То, что сохранит нашу память в Боге и для Бога. То, что соделает нас личностью в сонме Его святых.

Иной путь, путь безумия, путь в бездну, в никуда и, значит, в смерть. Наполнив свой ум пустыми попечениями, и сладострастными желаниями, верно направишь свои стопы в адские обители. Окружающий нас мир, под управлением слуг сатаны, строит на Земле ад, царство антихристово. Люди преклонили свои умы ко лжи и лукавству, а благодаря этому и мир вокруг них стал таковым, как и они сами. Безумие разлито во всех и всем. Особенно это видно в устанавливаемых ныне безбожных законах. А какие законы могут устанавливать те, кто служат богу мамонне за деньги. Они богоборцы, потому что делают ровно то, что противно Богу, и более того они это прекрасно знают, чем и уготовали себе жизнь вне Ума Отца. Но жизнь без Любви, и не в Отце равна смерти духовной.

Будьте внимательны, смиренны, кротки, ибо такое устроение позволяет хранить ум, и слышать глаголы Отца Небесного. Слыша Его советы исполняйте их, возрастая от силы в силу, преображаясь в Любви Любовью, ибо в ком есть Любовь в том живет Бог Своей Троицей - Умом, Словом и Духом Святым. Когда в нас живет Троица, то мы уже не знаем живем ли мы сами или в нас живет Христос. Такое состояние говорит нам, что Царство Небесное внутрь нас есть, а что в таком случае еще надо? Этого вполне достаточно, чтобы ощутить себя в Вечности, и быть уверенным, что ты есть, ты существуешь, и нет над тобой власти времени, а значит и власти сатаны.

Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!

Аминь и Слава Богу Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев

#1 | Андрей Рыбак »» | 13.08.2017 18:14

4
Комментарий с Дивеево.ру

2017/08/13, 15:20:29
+++Радость от Ума+++
(Хлебоедов...)

"Ибо кто познал ум Господень,
чтобы мог судить его?
А мы имеем ум Христов."(1Кор.2:16)

"Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!"-очень красные слова и очень красиво написаны!

Ум Христов-великая Тайна Божия!
На основе Откровений о Всевышнем Божественном Уме Христовом,блистательных Святоотеческих изречениях о нём,не пришла ли пора,чтобы хотя бы в главных чертах создать фундаментальное, церковное учение о том, что же представляет из себя Совершенный Ум Совершенного Мессианского Учителя, Иисуса-Законоисполнителя?
И для чего необходимо овладевать только им и ни каким более?..

1.Живи по уму...
В умно созданном мироздании существует только три основных вида Ума: Божественный, человеческий и бесовский...
По какому живём и живут?..

2.Храни свой ум...
Просвещать, возделывать, возвышать, одухотворять,совершенствовать и хранить свой падший, ограниченный и несовершенный земной ум разумно и спасительно лишь в Уме Христовом! То есть в Заповедях и Учении Вселенского Всепросветителя, Иисуса, охраняя его от воздействия ума бесовского и человеческого-внушений, слов, учений, образов и деяний их...
Главная цель, смысл и предназначение Ума Христова...

3.В уме отражается Небо!
Сиятельный бисер, должный украсить всякий ум Высшего Просвещения ищущий!
Небо в уме или ум в Небе - высшее просвещение и спасение во Христе всякому человеку!
В уме вмещается, отражается и открывается всё! Как Истинное, Светоносное и Спасительное, так и ложное, тёмное и пагубное!

От Ума-Радость, Счастье, Всеведение, Ликование и Спасение и от ума-горе, безумие,плач,грех,страдание и погибель.Поэтому истинная Сила, Слава, Мудрость и Красота Ума-от Истинного Знания, Знания от благословенного Божьего Древа Креста Жизни!

Небо в Уме-Бог в Уме и свят, совершенен и спасён человек, обожен, умный и всеведающий бог по благодати Всепросвещающего Святого Духа Любви!

Заданность темы очень и очень полезная,высоко просветительная и спасительная! Ведь в этом падшем мире, как правило, каждый стремится быть или стать Умным и прям очень и очень не хочет быть дурачком...
И это Богооткровенное противоречие на земле способен разрешить лишь Всеведающий Ум Всепремудрого Христа, а посему, кто со Христом,тот...,а кто не с Иисусом,тот...!

Есть ли в Пресвятой Библии явное Откровение, когда в уме вмещается, отражается, открывается, ликует и торжествует само Новое Небо Спасения?

С Праздником Всеумнейшего Креста Спасения Христова! Это ж надо до такого додуматься!
На это способен только Всесовершенный Ум Божий! Аллилуиа! Аминь!
Райская Рыбка

#2 | Андрей Рыбак »» | 13.08.2017 19:54

3
С Дивеево.ру

2017/08/13, 17:35:36
Спаси и просвети Пресвятая Троица!

Это понятно и правильно и с моей точки зрения,"правописания"...
К примеру, нельзя тленное небо лжи и Святое Небо Истины, Жизни, Любви и Софии писать с одной маленькой буквы,
как бы придавая равное достоинство Богу Отцу Истины и всему Божьему и диаволу ,отцу лжи и всему сатанину...
Недаром Царство Небесное-Вышнее,а царство земное-нижнее...

Образно и мистически говоря, Корабль Российской Империи, затонул в Белом море,
вблизи Мистического, Второго Соловецкого Креста Мира...

Вот бы было здорово, если бы вместо трески зацепить и вытащить его, в щепках, тине и водорослями покрытого...

Ароматные ветры его - Креста и Корабля - Всевышней Софии, видимо, докатились и обдали земной ум...

Раз об Уме, то от безумца...
Белое море, Белый (Святой, Чистый, Божественный) Соловецкий Крест России - это и есть место Распятия
Белого, Чистого, Святого, Ветхого, Соборного Ума Русских Святых Новомучеников 20 века, находившихся в Белом Уме Пребелого
Триединого Бога и за него до крёстной смерти стоявших!..

От их Белого, Ветхого, Cоборного, Распятого Ума в Пресвятой Троице народится и пойдёт исключительно Белый, Новый, Соборный,
Воскресший Ум Белой, Новой Святой Руси и всё будет Новое, Белое, Чистое, Святое, Благодатное, Нетленное, Радостное - "сё творю всё новое"!..

Т.е через действие Белого Ума Бога, соединившегося с умом человеческим, cозиждется и пойдёт стезёй Христовой совершенно Новый, Белый Параход Спасения...

А выше Триединого Ума Триединого Бога воистину ничего нет во всех мирах!..
Федюня Тортиков
2017/08/13, 16:01:18
Написано, живи по Уму с большой буквы. Значит живи Умом Отца.

Тема пришла на ум пару недель назад на Белом море во время рыбалки.
Андрей
#3 | Архип Сидоров »» | 14.08.2017 09:23 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»

2
Хорошо порыбачил! По крайней мере не хуже Президента.

Север - белое и чистое место, однако! А Юг - хоть и прекрасен - но красен.

Слава Богу.

#4 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 10:10 | ответ на: #3 ( Архип Сидоров ) »»

2
Горбуша и треска не хуже щук и окуней, однако.

горбуша
Треска

#5 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 11:30

1
Причастие на Иваньковской тоне, Белое море
#6 | Архип Сидоров »» | 14.08.2017 13:25 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»

1
Ааааааааа! (это стон)

"И слезы лью, и охаю"

И завидую БЕЛОЙ завистью! ))

#7 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 13:46 | ответ на: #6 ( Архип Сидоров ) »»

2
Когда Литургия служится на море почти ежедневно, да еще местных ребятишек с яхтклуба в море Крестят, то рыба сама выпрыгивает на берег.
#8 | Архип Сидоров »» | 14.08.2017 19:19 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»

3
Ты интересный , Андрей и как я вижу - молодец. Пишу серьезно.

А за то, что ты с пацанами возишься - отдельно - снимаю шляпу.

С нами Бог.

#9 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 22:51 | ответ на: #8 ( Архип Сидоров ) »»

1
Все молодцы пока огурцы.

Кстати, это похоже не горбуша вовсе, а семга. Так что наш ответ президенской сборной не плохой. Ловил ее броском в Белое море в пуховой безрукавке. Чуть не ушла. Пришлось накрывать грудью уже наполовину упав в воду. Рыбацкий инстинкт не подвел. Еще мгновение и она бы ушла восвояси.
#10 | Архип Сидоров »» | 15.08.2017 10:26 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»

1
Ум Христов-великая Тайна Божия!
На основе Откровений о Всевышнем Божественном Уме Христовом,блистательных Святоотеческих изречениях о нём,не пришла ли пора,чтобы хотя бы в главных чертах создать фундаментальное, церковное учение о том, что же представляет из себя Совершенный Ум Совершенного Мессианского Учителя, Иисуса-Законоисполнителя?
И для чего необходимо овладевать только им и ни каким более?..

+++

Интересно.

Андрей, а можно поподробнее раскрыть проблему:

Почему (на каком основании) возникла такая идея?

В чем ее новизна?

В чем польза нового видения проблемы (сформулирую так) - для неофитского ума и ума оцерковленного в старой парадигме учения об "Уме"?

Есть ли какие наработки подробнее раскрывающие тему?

Благодарю.

#11 | Андрей Рыбак »» | 15.08.2017 11:17 | ответ на: #10 ( Архип Сидоров ) »»

2
Бог даст раскроем. Вопрос понятен. Тема глобальная.
#12 | Архип Сидоров »» | 15.08.2017 11:59 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»

2
Бог в помощь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites