23 февраля - день памяти Патриарха Алексия II (23.02.1929-05.12.2008)

Мудрое и внимательное слово Патриарха всегда отзывалось в сердцах миллионов верующих. И спустя уже девять лет слова Святейшего все также ценны и важны для нас.

Патриарх Алексий II

Одно из самых духовно опасных занятий - поиск персонифицированных врагов в обществе, в государстве, среди соседних народов. Единственным подлинным врагом христианина является зло в наших собственных душах

только святость нормальна для человека. Грех же - любой, даже самый, казалось бы, незначительный и распространенный, ненормален, потому что он искажает человеческую природу…

Сегодня мы можем признать, что иссякает любовь среди людей.
Вернуть её людям, вернуть её друг к другу - вот что надо сегодня. Это и есть светлые идеалы человечества…

B]Творцом нам вручена земля[/B]. И мы должны будем дать ответ в том, как использовали данный нам талант. "Вот, Господи, мы любили землю эту, и, живя на ней, мы славили Тебя, ее Творца; и мы выращивали виноград и пшеницу, а вино и хлеб приносили в твои алтари, чтобы этими простыми земными дарами Ты смог приобщить нас к Себе".

Или скажем"Вот, Господи, мы так любили эту землю, что убивали и прогоняли с нее всех, кто, кроме нас, хотел назвать ее своею…".

…вера по существу своему несговорчива, и в сделки с нею входить нельзя. Нельзя признавать ее условно, в той мере, в какой она нужна для наших целей, хотя бы и законных. Вера воспитывает терпение, самопожертвование и обуздывает личные страсти - это так, но нельзя прибегать к ней только тогда, когда страсти разыгрываются, и только для того, чтобы когда-нибудь урезонить или пристращать расправою на том свете. Вера не палка, и в руках того, кто держит ее как палку, чтобы защищать себя и пугать других, она разбивается в щепы.

Вера служит только тому, кто искренне верит.[/B]

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
#1 | Сергей Зв »» | 17.06.2017 10:36

0
При жизни Алексия 2 справедливо обвиняли в экуменизме, в участиях делах тьмы - ереси. Что изменилось сейчас? Зло которое нес в себе Алексий 2 не было столь очевидно как у Гундяева, но все таки... Алексий 2 состоял во всемирном совете церквей, не гнушался ИНН, не исповедовал веру православную. Зачем о нем упоминать. Бог ему судья, конечно. Я искренно желаю ему спасения, но отзываться о нем в положительном ключе не стану.

#2 | Елена Логочёва »» | 17.06.2017 11:29 | ответ на: #1 ( Сергей Зв ) »»

1
Ваше право выбора - о ком и как Вам отзываться.

Если Вам нравится лить желчь на иных людей (тем более Высоких Чинов Православия!!!, что является неслабым грехом!!!), то делайте это в СВОИХ темах, но не в моих.
Будьте любезны - оставляйте свое едкое и желчное мнение при себе!!!
Злом зла НИКОГДА не уничтожить. Оно боится только Правды.
Не в силе Бог, а в Правде - Александр Невский.

P. S. Желаю Вам самостоятельно справляться со своим злом и едкими замечаниями. Делайте это с теми, кто Вас поддерживает и понимает. А моя тема создана не для того, чтобы сюда ко мне тоннами сыпали люди свое ехидство. Простите.

#3 | Елена Логочёва »» | 21.06.2017 15:04

0
"Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…"
. Святейший Патриарх Алексий II

#4 | Елена Логочёва »» | 21.06.2017 20:05

1
Не трогай этот мир - он создан не тобою,
Твое добро темно и сшито наугад.
Плыви себе, мой друг, в разрушенную Трою,
Сложи сгоревший дом, разбей сожженный сад.

Заблудшего - прими, любимую не мучай,
И список не веди похвал или пропаж.
Но если повезет, и вдруг Случится Случай,
Сложи из робких Слов короткий репортаж -

О том, что скорбный мир для Радости пригоден,
О том, что краток век, но Мирной Верой длим,
О том, что в Небесах нерУшим Храм Господень,
О том, что служит в нём усталый Херувим,

Ещё не позабудь о времени напрасном
Потраченном на то, что было и прошло.
Живи с самим собой в неведеньи согласном,
Что не живёт Добро, где обитает зло.

#5 | Елена Логочёва »» | 21.06.2017 20:09

0
"Не удерживай Слова, когда оно может помочь: ибо в слове познается мудрость, и в речи языка - знание" - Сирах 4, 27-28
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites