Единство Образа и Первообраза в Сыне Божием Иисусе Христе.

Образ Сына Божия Иисуса Христа. Спаситель.

С Вознесением! С Троицей!


[Лк 1:31] и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
35 Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
[Лк 3:22] и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий:
Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
[2 Пет 1:17] Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас:
Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
[Евр 1:1] Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей,
совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам братия и сестры.

Земная история знает невероятное событие. Бог в Лице Иисуса Христа посетил и освятил Землю! Это событие поколебало все уголки Вселенной. Всякая тварь поклонилась Создателю, Промышляющему в Троице, явленной нам через Иисуса Христа, Рожденного непорочной Девой. Преклоним и мы свои головы, и с великим благоговением примем этот дар в свои благодарные и смиренные сердца.

Что же все-таки произошло на самом деле спросите вы? В чем заключен Бытийный смысл этого явления?

Суть произошедшего в том, что в Лице Иисуса Христа произошло соединение Образа Человеческого с Первообразом Небесной Троицы! С самого Своего зачатия от Духа Свята и последующего Рождения от Девы Марии, на Землю пришел и воплотился Бог, и Имя Ему Иисус. Дух Святой всегда не исходно почивал в Его Сердце Своей Любовью, и Ум Сына Возлюбленного во всякое время общался со Своим Небесным Отцом и был водим Им в Промысле. Образ Троицы: Ум, Слово и Дух, Рожденного в мир Сына Человеческого, был неизреченным образом объединен с Умом, Словом и Духом - Первообраза Троицы Небесной. Ум - это Отец, Слово - это Сын, Дух - это Дух Святой, как согласно глаголят святые отцы Православной Церкви.

Всю Свою Жизнь на Земле Сын следовал за Отцом, и Жил в Любви пребывающего в Нем Любовью Духа Святого. Ни в какое время Он не погрешил, и в точности исполнил Свою Миссию, пройдя Предначертанный Ему Путь до конца. Диавол, всячески искушающий Его, не имел в Нем никакой своей падшей части. На Кресте свершилось окончательное отделение Света от тьмы, Истины от лжи, Любви от ненависти, Небесного от земного. Мир с тех пор поделился на тленное и нетленное. Избравшие нетление, ныне следуют через открытую Христом Дверь в Небесные Обители.

Всякий из нас, следуя по мере сил за Христом Иисусом, должен стремиться соединить свой образ, а другими словами свое лицо, с Первообразом Троицы. Чем ближе мы подойдем к Первообразу, тем отчетливее будет нам виден Бог, тем ярче просияет наш лик, и мы станем личностями, сынами Божиими или богами по благодати. Цель стяжать Любовью Святого Духа в свои сердца, и вырваться из тления в Вечность. Идущий по Пути Любви восхищает вершину на которой Сияет Первообраз Троицы в Лице Сына Божия Иисуса Христа, Которого мы там и чаем узреть.

Ему же Слава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков Аминь!

Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим!

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
6
Всякий из нас, следуя по мере сил за Христом Иисусом,, должен стремиться соединить свой образ, а другими словами свое лицо, с Первообразом Троицы. Чем ближе мы подойдем к Первообразу, отчетливее будет нам виден Бог, тем ярче просияет наш лик, мы станем личностями, сынами Божиими или богами по благодати. Цель стяжать Святого Духа Любовью в свои сердца, и вырваться из тления в Вечность.
+++

Господи Боже! Великий и милосердный! Помилуй нас!

Слава Святой, Единосущной и Животворящей, и Нераздельной Троице!
  
5
Слава Отцу и Сыну и Духу Святому!Троице нераздельной и единосущной!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU