Митрополит Иларион о фильме "Матильда". Это кощунство и пошлость с предсказуемыми последствиями.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион крайне негативно  высказался по поводу премьеры скандального фильма режиссёра Алексея Учителя «Матильда», назвав его апофеозом пошлости и кощунства. Владыка Иларион заявил, что священноначалие уже неоднократно высказывало её и обращало внимание учесть, что выход этой картины оскорбит сотни тысяч верующих людей по всей России. «Приближается 100-летие со дня трагической гибели последнего русского Императора и всей Царской семьи, ужасающего расстрела, который был совершён, по сути дела, без суда и следствия, причём расстреляна была его жена, его несовершеннолетние дети. И с чем страна встречает эту дату? Она встречает её, по сути дела, кощунственным фильмом, который якобы основан на исторических фактах. Но на самом деле все эти исторические факторы в нём передёргиваются. Фильм этот представляет собой, на мой взгляд, апофеоз пошлости. Я видел эту картину. Меня пригласил сам режиссёр. Причём я должен сказать, что он ещё года два или три назад ко мне приходил, показывал проект этого фильма. Он даже хотел, чтобы я принимал в нём какое-то участие. Ну, например, чтобы там моя музыка использовалась. Я сразу сказал, что сюжет этот весьма сомнительный, что встречено это всё будет неоднозначно. Тем не менее, после того, как фильм уже был, по сути, готов, Алексей Ефимович мне предложил его посмотреть. Я, после некоторых колебаний, решил его посмотреть. По крайней мере, для того, чтобы не быть одним из тех, кого обвиняют в том, что вы не видели, а вы критикуете. Вот я его видел. Я сказал Алексею Ефимовичу после просмотра: "Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу". Он расстроился, может быть, даже обиделся. Но, к сожалению, это фильм, в котором, во-первых, исторические факты, как я сказал, передергиваются. Всё это представлено почти в карикатурном свете. Ну, вот просто расскажу вам, с чего начинается фильм: бегает по сцене Мариинского театра эта балерина. У неё срывается лифчик и появляется обнаженная грудь. И вот она с этой грудью бегает. Наследник сидит в царской ложе и сразу возбуждённо привстает с кресла. И вот с этой пошлости начинается фильм, и вот так весь этот фильм продолжается. Я, конечно, видел картину в состоянии полуфабриката, ещё что-то там было не доделано. Но я не думаю, что там что-то изменилось по существу, и не думаю, что там можно изменить что-то по существу, потому что сам подход к исторической личности такого масштаба, который применён в этом фильме, на мой взгляд, он не допустим.  Я даже не хочу говорить о художественных достоинствах или недостатках этого фильма. Николая II — это человек, который Церковью канонизирован, у Церкви особое отношение к этому человеку. В день его кончины, в день убийства Царской семьи, в Екатеринбург съезжаются десятки тысяч людей, и проходят Крестным ходом — они идут от места расстрела до места его предполагаемого захоронения. Пять часов идёт этот Крестный ход из 60−80 тысяч человек. Вы представляете, какова будет реакция православных верующих, когда выйдет этот фильм? Конечно, можно сказать: „ну, не нравится — не смотрите“. Но речь идёт, как мне кажется, о нашем национальном достоянии, речь идёт о нашей истории. Мы не должны плевать в свою историю. Мы не должны людей такого уровня и такого масштаба, как последний русский Император, подвергать вот такому публичному унижению, показывая его так, как он показан в этом фильме. Не говорю уже о том, что совершенно карикатурно там представлена последняя Императрица. Она просто как ведьма там показана, а ведь она тоже канонизирована Церковью. У Николая Второго была реальная история любви. Это история его любви к той женщине, которая стала Императрицей. Он ее полюбил еще в юности, даже в детстве, можно сказать, когда они впервые встретились. Эту любовь он пронес через всю жизнь. Вот этот роман с Матильдой Ксешинской. Да, это было такое юношеское увлечение. Не очень длинное. Оно закончилось после того, как он был обручен своей жене. Своей жене он никогда не изменял. То есть, действительно, какая-то там любовная история была, но поднимать это сейчас на щит, делать из этого якобы художественное произведение, делать из этого кассовый фильм и этим фильмом встречать 100-летие убиения Царской семьи, я думаю, что в этом всем есть что-то глубоко неправильное и очень глубоко неверное», — сказал митрополит Иларион. 


Митрополит Волоколамский Иларион Алфеев

Митрополит Иларион о фильме "Матильда". Это кощунство и пошлость с предсказуемыми последствиями.

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
  
#1 | Брат Павлушка »» | 03.05.2017 13:10
  
5
+ ХРИСТОС ПОСРЕДЕ НАС!..

Спаси Господи владыку Илариона за твердую, мужественную позицию. У меня есть ряд претензий к владыке (в связи с его либерально-экуменической идеологией - которая мне НЕ БЛИЗКА!..), однако - искренне УВАЖАЮ его. И сегодня, после того, как увидел это его высказывание, мое уважение к нему укрепилось и усилилось.

Идет борьба между Правдой и кривдой, между Святою Русью - и циничными модернюгами-антиклерикалами. И ключевой вопрос этой борьбы - отношение к Царю-Мученику (государю Николаю Второму). Николай Александрович был одним из лучших (одним из ДОСТОЙНЕЙШИХ!) русских правителей, и в сознании большинства русских патриотов он стал символом возрождения Святой Руси, символом национально-ориентированного сознания, символом духовного расставания с вонючим совком, символом нравственного Обновления нашей Россиюшки. И все, кто по-настоящему любит нашу Православную Отчизну - ЗА Царя-Мученика. Ну и, соответственно, те, кто презирает нашу Родину (зовет Ее "рашкой" и так далее), - они ПРОТИВ Царя-Мученика. Вот и фильмы такие снимают, паскудники!.. Молодец Поклонская, что противостоит этим черным силам. Она становится подлинным Воином Света, Богатырем русского сопротивления, глашатаем РУССКИХ СМЫСЛОВ!..

А для меня, недостойного, Царь-Мученик - объект любви, благодарности и восхищения (и уже с давних пор!..). Благоговею перед этим чистым, кротким, великодушным и по-настоящему СВЯТЫМ человеком! Благоговею!.. И так будет ВСЕГДА!..

Царю-Мучениче Николае, моли Христа Бога за народ наш многострадальный, за воинство наше, за святую церковь нашу, и за всю Русь-Матушку, Русь-Страстотерпицу, драгоценную нашу Православную Отчизну!.. + + +

Благослови, душе моя, Господа!
БЛАГОСЛОВЕН еси, ГОСПОДИ!.. + + +


Царю-Мучениче Николае, моли Христа Бога за народ наш многострадальный
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 03.05.2017 13:48 | ответ на: #1 ( Брат Павлушка ) »»
  
2
Паша, прости конечно великодушно, а что тут мужественного. Сказать на белое белое. А мог ли он иметь другое мнение?
#3 | Екатерина И. »» | 03.05.2017 15:20
  
3
Важно, что высказали свое отношение к этому кощунству. Встали против показа фильма вместе с Наташей Поклонской, которая одна бьется за запрет фильма, против высоко толерантной толпы ценителей "высокого" искусства.
Как вообще такое возможно, чтобы Святые, которые причислены к лику мучеников РПЦ Заграницей; в России канонизированы как «Царственные страстотерпцы» были выставлены на поругание и хулу.
  
#4 | Брат Павлушка »» | 03.05.2017 16:20 | ответ на: #3 ( Екатерина И. ) »»
  
2
Да, всё так, дорогая Екатерина. Вы попали в точку. Наташа делает великое дело, и как хорошо, что находятся люди, которые понимают и поддерживают ее месседж! Как хорошо, что владыка Иларион ТАК высказался! Молодец, что не побоялся той либеральной тусовки, которая его в других вопросах поддерживала, - пошел вопреки настроениям этих модернюг. Спасибо ему за это. И спасибо ВСЕМ, кто нашел в себе смелость твердо и последовательно защищать Царственных Мучеников!.. Идет время великого противостояния, и дай Бог, чтобы всё больше и больше людей понимали, где Правда, - НА ЧЬЕЙ стороне Правда!.. +
  
#5 | Брат Павлушка »» | 03.05.2017 16:24 | ответ на: #3 ( Екатерина И. ) »»
  
6
Царю-Мучениче Николае, моли Христа Бога за народ наш многострадальный

СВЯТЫЙ ЦАРЮ-МУЧЕНИЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!..

+ + +
#7 | Павел Феориев »» | 18.05.2017 05:12
  
0
М. Илларион политик и передаёт смысл фильма как частное суждение, осозновая кощунство фильма, что не возвысить голос от имени церкви о запрете фильма ?
Его мнение лишь подбадривает но ни чего не решает, а при его статусе можно противопоставить многое и многих.

Ответ м. Иллариону по Сталинским репресиям.
#8 | Екатерина И. »» | 18.05.2017 18:55
  
0
Трейлер "Матильды" Учителя номинировали на премию в США

Первый трейлер российского фильма Алексея Учителя "Матильда", созданный Вадимом Худобцом, номинирован на ежегодную американскую премию "Золотой трейлер", церемония вручения которой состоится 6 июня в Лос-Анджелесе, сообщила пресс-служба компании "Планета Информ".
"Оргкомитет ежегодной кинопремии "Золотой трейлер" огласил список номинантов на награду "Лучший трейлер" в различных жанрах полнометражных и ТВ-фильмов. Первый трейлер российского фильма Алексея Учителя "Матильда", созданный Вадимом Худобцом при участии коммуникационной группы "Планета Информ", представлен в двух категориях: "Лучший иностранный музыкальный трейлер" и "Лучший иностранный трейлер мелодрамы", — говорится в сообщении.
Победители будут объявлены на церемонии, которая состоится 6 июня в Лос-Анджелесе.

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости.

Нет слов... К Учителю не ходи, все прозрачно и предельно ясно... Плевок в историю России - мелкая пакость, но элите сша приятно. Только нам все хочется оправдать свободой прав...
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 19.05.2017 02:57 | ответ на: #8 ( Екатерина И. ) »»
  
2
В Бога плевать смертельно опасно. Только наглые распинатели этого до сих пор не вмещают.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU