Что такое Антипасха, Красная горка и Фомино воскресенье?

Что такое Антипасха, Красная горка и Фомино воскресенье?

Антипасха Макаровский монастырь



19 апреля — в первое воскресенье после Пасхи в 2015 году — Православная церковь отмечает Антипасху, или Фомино воскресенье.
Что такое Антипасха?

Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи», или «противоположный Пасхе» — это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

Первое упоминание об Антипасхе содержится в антиохийских «Апостольских постановлениях» (около 380 года), а описание иерусалимского богослужения в этот день — в «Паломничестве Эгерии» (около 400 года). По действующему Иерусалимскому уставу богослужение Антипасхи совершается по чину двунадесятых (главных) праздников, хотя формально сам день к таким праздникам не причислен.

Почему Антипасху называют Фоминым воскресеньем?

Этот день называют Фоминой неделей* в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Богослужение в этот день связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам. Первое случилось вечером на Пасху — тогда Христа видели только десять апостолов, среди которых не было Фомы.

А второе — «после восьми дней» (после Пасхи) одиннадцати апостолам. Тогда среди них был и Фома. Однако прежде он говорил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25).

Своим явлением апостолу Фоме Воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительную, пригвождённую ко кресту и даже по Воскресении сохранившую нанесённые раны.


Фома, увидев Христа, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» — и эти его слова означают не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Него как в Бога.

Часто люди требуют логических, осязаемых доказательств христианской веры, природе человеческой свойственно желание быть уверенным, получив доказательства. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Если Фома, знавший Иисуса, не поверил Апостолам, пока сам не увидел, то много ли теперь тех, кто верит, не видев ни Иисуса, ни Апостолов, а уверовав по Евангелию? Потому и блаженны не видевшие и уверовавшие.

По церковному преданию, святой апостол Фома основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, завершив жизнь мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключён в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзённый пятью копьями, отошёл ко Господу.

Вся неделя, следующая за пасхальной, получила название «Фомина». В народе она именуется также Проводной неделей.
На Фоминой неделе во вторник, в девятый день после Пасхи, Православная церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Что нужно делать на Радоницу?

Почему Фомино воскресенье называют Красной горкой?

Народное название Фомина воскресенья — «Красная горка».

Языческий праздник между весенним равноденствием и летним солнцестоянием был посвящён Яриле — ярой, рождающей силе, и в его дни были приняты особые игрища — ярилки — с соответствующей, посвящённой культу плодородия атрибутикой, а также бракосочетания. К этому празднеству пекли караваи и пироги, готовили праздничную яичницу. Все блюда должны были быть круглыми — как символ солнца, круга жизни и начала нового.

Христианство адаптировало народные календари, и Красная горка поместилась в первое воскресенье после Пасхи.
Начиная с Недели о Фоме Православная церковь после длительного великопостного перерыва возобновляет совершение таинства Венчания. Жениться на Красную горку — это был повсеместный обычай. В некоторых местностях Красную горку праздновали в понедельник после Фомина дня или же в весенний Юрьев день.

Историки говорят, что в этот день славяне собирались на возвышенности затемно и встречали восход, славя красное солнце — бога Ярилу. Ярило (Ярила, Яровит, Яромир) считался богом весны и расцвета всех жизненных сил. Земледельцы этим именем зазывали весну, хорошую погоду и плодородие земли и пели песни (веснянки), в которых славили возвращение тепла и зарождение плодов у всего живого.

Не известно в точности, откуда пошло название «Красная горка»: одни утверждают, что от обычая в этот день красиво — «красно» — наряжаться; другие производят это название от подсохших и прогретых пригорков, где собирается и веселится молодёжь, третьи — от обычая и на этот день, в Антипасху, красить яйца.

Что принято делать на Красную горку?

В этот день девушки и молодые женщины водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. В это время было принято свататься и играть свадьбы. Из-за полевых работ крестьяне играли свадьбы либо до посевной — на Красную горку, либо осенью после сбора урожая.

На Красную горку принято было устраивать гуляния и веселиться, было поверье, что тех, кто в этот день сидел дома, ожидали в скором времени неудачи.

В старину считалось, что супружеские пары, поженившиеся на Красную горку, будут жить долго и счастливо.

Забавляясь, катали красные яйца с горки: у кого дольше всех прокатится и не разобьётся, того ждёт удача.

Женихи в этот день обливали водой свою избранницу. Если парень не посватается после такого обливания, то опозорит девушку.
Считалось, что сохранить красоту и молодость можно, если на Красную горку при блеске молний умыться дождём.


* На языке Церкви словом «неделя» называют лишь один день — воскресный. Лингвисты полагают, что слово «неделя» происходит от словосочетания «не делати» — не работать, отдыхать, т. е. посвящать этот день Богу. В польском, болгарском, словацком, чешском и украинском языках название дня, в который не делают дел, — «неделя» — сохранено.

Елена Пацар, Елена Слободян

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Эрик »» | 19.04.2017 04:10
  
5
Удивительны человеческие измышления:

1."антиПасха" - анти- (др.-греч. ἀντί) — приставка, обозначающая противопоставление или противодействие. Т.е. есть фашизм и есть противодействие - антифашизм, Дюринг - антиДюринг, Христос - антиХристос (антихрист), и т.д. И вот теперь идёт Пасха, а затем противоположность и противодействие и противопоставление и ... - ну не бред ли?! Хотите продолжить Пасху, так продолжите без всяких названий и мудроватых термИнов, всё очень просто;

2."Фомина неделя" или "Радоница" - ну был такой ученик Христа, но при чём тут поминовение умерших? Если вы продолжаете Пасху как бы вместо Пасхи, и как бы празднуете, то почему скорбите и язычески тянетесь к гробам и могилам. Неужели зря и впустую увещавал ап.Павел
1Фес.4 13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.


3.И вот вы утешили неграмотных язычествующих, видимо чувствующих свою погибель в антихристианстве и в языческом оккультизме, и тут же предлагаете им некую "Красную горку", т.е. чтоб прочнее увязли в безудержном кутеже, гулянии и веселье, типа, а нам всё равно - погуляем всласть пока живы!

Ну не бред ли всё это? Не потакание ли это языческим наклонностям безграмотного (во Христе) народа?
  
#2 | Фокин Сергей »» | 20.04.2017 04:22
  
0
«Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним» (Апокрифы. Евангелие от Фомы).
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU