Преподобные отцы Киево-Печерские

Преподобные отцы Киево-Печерские


Киево-Печерская Лавра, первый монастырь на Руси, была основана прп. Антонием Киево-Печерским в начале ХI в. Ныне в ней почивают нетленно мощи десятков святых иноков-учеников и сподвижников прп. Антония. Преподобные отцы Киево-Печерской Лавры - покровители монашествующих и помощники всем православным христианам в скорбях и обстояниях. К ним прибегают за исцелением в тяжелых недугах, за помощью во время голода и бедствий, за защитой в борьбе со страстями, за поддержкой в различных делах. Божьей милостью наш храм обрел святыню - крест-мощевик с частицами мощей 12 угодников Божиих.

Преподобный Григорий, затворник, чудотворец подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIV в. Прославился особенно подвигом воздержания и поста. Пищей ему во всю жизнь служило невареное зелие, а питием - вода. Ночь проводил он в молитвах. За такие подвиги он сподобился от Бога дара чудотворения. Все недужные, приходящие к нему с верой, вкушая зелие, которым он питался, получали исцеление. Память его 8 января. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный отец наш Ахилла диакон, возлюбив от младенчества постническую жизнь и отвергшись мира, пришел в Печерский монастырь, чтобы здесь угодить Господу. Приняв на себя ангельский образ, он проходил тесный путь иночества с великим терпением, послушанием и смирением. Воздержанием своим в пище и питии он превосходил многих подвижников. Ибо он не вкушал ни сладкой, ни вареной пищи. Зелие же употреблял он весьма редко, и то в малом количестве. Обыкновенно его пищей была одна просфора в неделю. За такую постническую жизнь Господь сподобил его вечного блаженства со святыми. Память его празднуется 4 января. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Игнатий, Архимандрит Печерский от юности соблюдал себя в чистоте и непорочности. Принявши на себя иноческий чин, святой своей жизнью, кротостью и любовью ко всем он обратил на себя взоры всех. Братия по монашеству так любила и уважала его, что единогласно избрала его настоятелем, руководителем и пастырем иночествующих в Печерской обители. Но святой Игнатий, будучи выше других саном, не ослабевал в подвигах монашеских. Напротив, он превосходил братию и добродетелями - постом, молитвой и смирением. Его усердные молитвы и священнослужения чудотворно действовали на других. Болящие исцелялись его молитвой и даже одним вкушением просфоры, на которой он священнодействовал. Велика сила добродетельной святой жизни! Велика сила благоговейных священнодействий и веры, с которою пронимаются святые просфоры! Достигши старости, преподобный Игнатий отошел ко Господу. Память его 20 декабря. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Вениамин жил в ХIVв. в мирской своей жизни был купцом и имел много богатств. Однажды, слушая внимательно церковное богослужение, услышал он псаломское слово: погубиши вся глаголющая лжу,- и в тот час, относя эти слова к себе, сказал: если Господь Бог погубит глаголящих лжу, - то погубит и купцов ложных, а кто из купцов может сказать, что он никогда не говорил лжи? Потом в другой раз услышал он Евангельское слово: неудобь богати в Царствие Божие внидут. Размышляя об этом мзречении Господа, он решился раздать все свое имение нищим и на благоустроение храмов Божиих. А сам присоединился к нищим в духе преподобным отцам Печерским, и, сделавшись иноком, угождал Господу Богу до конца своей жизни постом, молитвой, нищетой и послушанием. Достигши блаженной кончины, он перешел от земли на небо к подвигоположнику Христу, получив от Него венец и мзду вечной награды. Память его 13 октября. Погребен в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

Преподобный Евфимий, схимник Печерский (ХIVв.), жил чисто и безмолвно и подражал иноческим добродетелям преподобных. Часто с великим благоговением приносил он бескровную жертву и своими всегдашними молитвами достиг духовного общения и собеседования с Ангелами. А когда облекся в схиму, тогда, предавшись подвигу безмолвия, ни с кем ни о чем не беседовал. Открывая уста только для Богослужения и молитвы. Питался иеросхимонах- молчальник одними травами. И ныне пищей райской неоскудно наслаждается и с Ангелами немолчно славословит Бога и молится о нас. Память его 20 января. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Сергий Печерский, Послушливый подвизался в ХII-XIIIвв. Его наименование показывает отличительные подвиги его жития: отречение от своей воли и совершенное послушание настоятелю. Память его 28 сентября и 7 октября. Нетленные мощи святого почивают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Преподобный Пимен, постник Печерский, подвизался в Дальних пещерах. Он имел такую благодать, что один раз в седмицу вкушал пищу, и то в малом количестве, и, непрестанно исполняя монастырское послушание, никогда не ослабевал от трудов и поста. Днем он молол муку в жерновах, носил на себе дрова для братии, а ночью подвизался в молитвах. За такие труды сподобился получить вечное блаженство. Был игуменом Киево-Печерского монастыря с 1132 по 1141г. Память его 7 августа. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Агафон Печерский, чудотворец, по имени своему (благой), имел и житие благое, исполненное многих добродетелей. Зная, что род человеческий лишился рая через снедь и невоздержание и что вновь входит в него постом, он отверг мирскую и суетную жизнь, и избрал жизнь постническую. Крепко подвизаясь против невидимых врагов, он победил все козни, все искушения и все стрелы разженные: греховные вожделения плоти, нечистые желания сердца, мрачные и тревожные мысли, и приобрел спокойствие души, духовное просвещение ума и сердца, чистое созерцание духовного мира - Бога, Ангелов, будущего блаженства праведных, ясное познание истинного пути добродетелей, дар невозмутимой молитвы, целебные благодатные силы и дар пророчества. По словам древней надписи над его гробом, преподобный Агафон был совершенный угодник Божий, яко пророк будущая возвещая; яко врач, возложением рук своих немощные исцеляя; яко свят, в небе со святыми во славе, телом же в нетлении с преподобными зде (в пещере) пребывая. Провидев заранее кончину свою, он переселился ко Господу. Память его празднуется 20 февраля. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Лаврентий Печерский, затворник, подвизался в Киево-Печерском монастыре в ХIII-XIV в. Возненавидев прелесть и суету мира, восхотел жить в темной пещере, чтобы в ней постом и непрестанною молитвою прогнать тьму страстей и достигнуть общения с Богом. Чего он и достиг, переселившись душою на небо, а нетленное тело оставив в пещере. Память его 20 января. Его мощи почивают в Дальних (Феодосииевых) пещерах.

Преподобный Дионисий, священник и затворник Печерский. Об этом святом отце упоминается в Патерике Печерском, в сказании о чуде, бывшем в пещере на святую Пасху 1463 года, именно говорится следующее: при благочестивейшем Киевском князе, Симеоне Александровиче Олельковиче, и брате его, князе Михаиле, и приблаженном архимандрите Николае, управлял пещерой некто из братий священноинок Дионисий, называемый Щепа. Он вошел на Великий День святой Пасхи в пещеру преподобного Антония, чтобы покадить тела усопших святых. Придя на место, называемое общиной, или трапезой, и покадивши, он сказал: "Святые отцы и братие! Сегодня есть Великий День, Христос воскресе!" И тотчас отвечал ему от всех святых голос, как гром: "Воистину воскресе!" После такого чуда блаженный Дионисий остальное время своей жизни провел в затворе и, угодив Богу совершенно, по смерти причтен Им к лику святых. Память его 3 октября. Погребен в Дальних пещерах.

Преподобный Лукиан Печерский, священномученик. На одной древней доске с иконой святого написано, что "Лукиан священномученик пострадал от Батыя около 1243 года". Память его 15 октября. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Преподобный Меркурий Печерский подвизался в Дальних пещерах в ХIV веке, был строгим постником. При жизни преподобный Меркурий был соединен глубокой духовной любовью с преподобным Паисием, и по смерти они были положены в один гроб. Память его совершается 4 ноября. Его мощи почивают в Дальних пещерах.

Общая память Собора всех преподобных Киево-Печерских совершается во 2-ю Неделю Великого поста.

Общая память Собора всех преподобных, почивающих в Ближних пещерах совершается 28 сентября ст. ст.

Общая память Собора всех преподобных, почивающих в Дальних пещерах совершается 28 августа ст. ст.

Молитвами святых угодников Твоих, Антония и Феодосия, и прочих чудотворцев Печерских, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй и спаси нас, аминь.

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
#1 | Георгий О. »» | 14.09.2011 16:38
  
1
Современные иноки Киево Печерской Лавры. День преподобных дальних пещер.

#2 | Георгий О. »» | 14.09.2011 16:43 | ответ на: #1 ( Георгий О. ) »»
  
1
Иконостас Успенского Собора Киево Печерской Лавры.

#3 | Елена Левкина »» | 15.09.2011 07:46
  
2
+Молитвами святых угодников Твоих, Антония и Феодосия, и прочих чудотворцев Печерских, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй и спаси нас, аминь.
#4 | Елена Левкина »» | 15.09.2011 07:49
  
1
Простите, Вы не можете рассказать о своем посещении Лавры.
С уважением .
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2011 16:17
  
3
Успенский Собор Киево Печерской Лавры

  
#6 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2011 16:21
  
3
Храмы Киево Печерской Лавры

  
#7 | Андрей Рыбак »» | 15.09.2011 16:23
  
2
#8 | Георгий О. »» | 16.09.2011 06:31 | ответ на: #4 ( Елена Левкина ) »»
  
2
Мир тебе, Елена! Милостиво прошу не обзывать меня впредь ВЫ, а по православному - ты . В Лавре я бываю часто - когда друзьям плохо или самого закручивает. В Киев ездят православные отовсюду - и с Афона тоже. Если идти просто на экскурсию - познавательно и красиво, но лучше внутреннее путешествие при помощи ног - тогда множество святых будут тихо с тобой беседовать - в твоем сердце, оно будет потихоньку очищаться и наполняться миром и покоем, до слез умилишься и отойдешь от страхов повседневности - и будет тебе легко и хорошо, как на земле не бывает.Не искушайся от людей, от их поступков и слов - не вслушивайся в разговоры монахов - слушай свое сердце в молитве, и ответы святых - их так много. Каждый из них - Гора, не ищи кому и по какому поводу молиться - Агапит - величайший целитель, но сведущ во всякой беде, Алимпий - иконописец, но проказу снимал помазанием краской, Марко - гробокопатель, но эти его боятся, как огня. Господь наш - Ревнитель, будь с ним и он через святых своих ответит на все твои вопросы, утешит покоем и радостью...
Ну, а земная красота лишь усилит твое внутреннее ликование.
Ангела Хранителя!
#9 | Елена Левкина »» | 16.09.2011 09:50
  
1
Здравствуй, Георгий! СпасиБо за информацию. В Лавре я была многажды раз, и патерик у меня есть дома. Но скучаю по пещерам, источнику, службам и иконам Вашим. Поэтому и прошу, расскажи, пожалуйста, про свои впечатления, которые допустимо выкладывать в интернете.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 16.09.2011 15:06 | ответ на: #8 ( Георгий О. ) »»
  
1
Кстати, Георгий, вот и о.Федор с Владыкой Иосифим. http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/tag_655_1/topic_277/
#11 | Георгий О. »» | 16.09.2011 15:16 | ответ на: #9 ( Елена Левкина ) »»
  
2
Достаточно давно Провидение привело меня в Лавру, наверное для того, чтобы я оставил там часть своего сердца, я не стал монахом, - почему? - это особая история.
Ты знаешь, что Лавра - третий удел Богородицы - святынь здесь так много... Монахам здесь нелегко - суета захлестывает, всякое случается при таком наплыве народа. Многие искушаются и забывают, что времена сейчас последние и искушениям надлежит придти во множестве, но пещеры и искренняя молитва покрывают всякого странника, утешают... Если тебе хочется услышать о слухах, то мерзостью земля и так полна, кто родитель всего этого - ты знаешь, святыня же - всегда святыня. Лавра - место особое на земле, когда я сюда вхожу, мне хочется плакать от радости, что мне позволено быть здесь, молиться на литургии, прикладываться к святым мощам, лицезреть иконы. Человек здесь ПРОЯВЛЯЕТСЯ, хочешь узнать человека - сходи с ним в пещеры, постой на литургии - сердце не обманешь. Одежды вдруг падают - ты голый, и проступает или свет, или тьма, все читаемо, тайное становится явным.
Впечатления - радость и СВЕТ! Остальное... в этом утопает, нечистое отсюда бежит, но противодействовать тужится...

Здесь живет Владимир Киевский, - такого смирения я не видел и у старцев... Сейчас он не может ходить, но... литургисует!
Прости, много пафоса, но по другому о Лавре я говорить не умею...

Настоящая игуменья этого монастыря - Богородица, здесь ее можно встретить, если обожишься праведной жизнью...
#12 | Георгий О. »» | 16.09.2011 15:21 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Хорошая икона! У Николы святого столько образов... Батюшке - Божьего благословения!
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 16.09.2011 15:37 | ответ на: #12 ( Георгий О. ) »»
  
1
При встрече, передам ему твой каталог. Ему будет интересно я думаю.
#14 | Георгий О. »» | 16.09.2011 16:23 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Спаси Господи!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU