Боулдеринг над замерзшим озером Байкал

Вадим Тимонов – опытный скалолаз с 15-летним стажем. За его плечами прохождение сложных маршрутов категории 8С – одной из наивысших в боулдеринге. 

В поисках трассы, от которой перехватило бы дух, Вадим отправился на величественное озеро Байкал. «Я рассматривал много мест, где можно было осуществить задуманное, – говорит атлет. – Наткнувшись на фото случайного пользователя в Instagram, я увидел очень красивую скалу, торчащую из-под льда».

Для съемок были выбраны три трассы, завораживающие своим видом. «Мы сконцентрировали внимание исключительно на красоте скалолазания и локации, – объясняет атлет. – Поэтому отказались от поиска маршрутов сложной категории».

Тем не менее, экспедиция на Байкал была совсем не простой. Столбик термометра замер на отметке -10 °С, дул сильный ветер. «К концу прохождения маршрутов руки замерзали настолько, что я их практически не чувствовал, – вспоминает Вадим Тимонов. – Мы прикручивали маты ко льду рыболовным буром, чтобы их не сдувало».

При падении с высоты, превышающей 10 м, была большая вероятность промахнуться мимо матов. «Плюс ко всему, порода скал здесь сыпучая, – добавляет Вадим. – Что-нибудь могло отвалиться».

Вадим Тимонов

"Бороться с холодом приходилось экстремальным образом. «Во время съемок я пролез каждую из трасс около 20 раз с начала и до конца, – рассказывает Вадим. – Между подходами грелся горячим чаем в машине и надевал на себя всю тёплую одежду. Скальные туфли я специально брал на размер больше, чтобы они налезли на шерстяные носки. Иначе ноги замерзали мгновенно".

Источник: RedBull.com

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев

#1 | Фокин Сергей »» | 18.02.2017 12:10

3
Красота! Вот только название бы на русское сменить?!

И ещё совет, как от бывшего альпиниста и настоящего строителя!

Для определения точки падения с высоты до 10-15 метров сгодится простой инструмент.
Купите; 1. Мощную лазерную указку. 2. Маленький уровень с двумя "глазками". 3. Высококачественный клей для склеивания.
И попросите у строителей лазерный уровень на время настройки прибора.
На площадку выставленного уровня приклейте указку и во время затвердевания клея выставьте луч указки по лазеру строительного уровня в двух плоскостях.
Использовать можно просто. Приделываете к мату ремень для его перетаскивания.
В середине мата приклейте площадку из плотного Пено уретана для установки прибора. А от прибора к ремню-волокуше протяните верёвку. Мат по мере перемещения скалолаза перемещается строго под ним.
Возможно кому-то не понравится луч и точка на скале?! Найдите указку с настройкой яркости.
При падении или уже при команде на срыв сдёргивайте прибор с мата.
Думаю, что после настройки такого приспособления вам не понадобится таскать с собой несколько матов?! А количество травм будет меньше!
С БОГОМ - братья скалолазы и альпинисты ради Христа!

#2 | Андрей Рыбак »» | 18.02.2017 22:02 | ответ на: #1 ( Фокин Сергей ) »»

0
> Вот только название бы на русское сменить?!

Например?

#3 | Фокин Сергей »» | 19.02.2017 16:54 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»

0
По отвесным скалам лазал немного. Поэтому пусть те, кто духом и телом знают это действие - сами ищут точные слова.
Но могу, например предложить - "ЛАЗОТВЕС" (( ОТВЕСЛАЗ - звучит не так...
С БОГОМ

#4 | Андрей Рыбак »» | 19.02.2017 18:06 | ответ на: #3 ( Фокин Сергей ) »»

0
Идея не наша, вот и слово тоже. Уже проводят чемпионаты мира, так что придется мириться, хотя на мой взгляд если убрать букву у то вполне приемлемо звучит.

#5 | Фокин Сергей »» | 19.02.2017 20:51 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»

0
Сейчас много "не наших идей". И думаю они у нас не приживутся. По причине усложнения Простого и перевода его в "показуху".
В СССР было три вида спорта, связанных с горами. Альпинизм, Скалолазание и Горный Туризм. Во всех этих видах, ты знаешь, была наработана высочайшая школа.
Этот вид - чистое Скалолазание высокой категории. Ну а, селфи - оно как было, так и осталось фотографией.

#6 | Андрей Рыбак »» | 27.02.2017 10:08

0
Вадим Тимонов победил в болдеринге на Всемирных Военных Играх в Сочи 2017

Вадим Тимонов желает всем отличного дня!!!

#7 | Андрей Рыбак »» | 03.03.2017 18:41 | ответ на: #5 ( Фокин Сергей ) »»

0
Не находишь параллели с восхождением на Небесную Гору в христианстве

"Боль во время боулдеринга ужасна, это какая-то сумасшедшая боль, которая идет изнутри, но если у меня получается убедить свой мозг выложиться изо всех сил, я прекращаю чувствовать боль и наполняюсь энергией. Я начал понимать насколько силен мой разум, когда нужно настроиться на активные действия.""
Адам Ондра

Руки скалолаза - Адам Ондра после прохождения трассы

#8 | Фокин Сергей »» | 03.03.2017 19:00 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»

1
Нахожу.
И это не только в виде абстрактных понятий или образов!
Но скалолазы для меня - начальная форма сообщества "христианских восходителей".
Которые более индивидуалисты и ещё стремятся обогнать друг друга.
Более высокая форма сообщества христиан - "альпинисты высотники" без спортивных устремлений.
Это своеобразная форма монашеской общины - связанной друг с другом Божьим Страхом, "верёвками взаимной ответственности за ближнего", ... осознанием ЦЕЛИ! А ЦЕЛЬ - Человек пронизанный не только связью с ближними, но главное - со Святым Духом! И это всё - "руками и ногами человеческими"! Особенно близки для меня в этом - альпинисты - Крестовоздвижники!
Когда взобрались на п. Коммунизма - первое, что увидели - большой Православный Крест!
Не знаю для других, но для меня это был Знак.
Тем более в конце августа 1991 г.!
Вот так дух одних восходителей зажигает и направляет движение духа других!
С БОГОМ
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites