Случайностей - нет

Апостолы и первые ученики Христа могли бы остаться вместе, небольшой сплоченной группой, радоваться общению, вспоминать счастливые дни, углубляться мыслью и сердцем в учение Христа.

Осуществлять между собой настоящую христианскую жизнь.
Но они этого не сделали – и по собственному почину, и потому, что таково было веление Христа. После Своего Воскресения Он явился ученикам и повелел им идти и учить все народы, со всеми поделиться правдой и истиной, которую они обрели, всем дать новую жизнь, радость, надежду, что возгорелась в их сердцах.

И ученики разошлись – в одиночку, группами по двое и трое. Часто не встречались подолгу. Но они не чувствовали себя одинокими или рассеянными. Они шли в духе и радости.

Вот чего иногда не хватает нам. Мы терпим обстоятельства своей жизни вместо того, чтобы творчески в них вдумываться. Для христианина нет случайностей, нет ничего бессмысленного на земле. Все, что случается – или попущено Богом, или решено Его мудростью и любовью. И задача христианина – в первую очередь творчески вдуматься в смысл обстоятельств, в которых он оказался, войти в замысел Того, Кто поставил его в эти обстоятельства.

Апостол Павел часто оставался один, много страдал душой и телом от гонений, побоев, цепей, тюрем, от ненависти и клеветы. Он говорит нам, что верующему все содействует ко спасению. К тому, чтобы возрастала и углублялась внутренняя победоносная жизнь духа.

Митрополит Антоний Сурожский

Комментарии (80)

Всего: 80 комментариев
#31 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 05:48 | ответ на: #29 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я свой выбор совершил ...
Мой Бог - Иисус Христос и Его Истина = Бог есть Любовь.
Что ты называешь "словоблудием" пусть остаётся на твоей совести.
#32 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 05:51 | ответ на: #30 ( Георгий О. ) »»
  
0
У кого сомнение возникло, и оправдание своего не хождения в церковь, не причащения, не исповедания - помните, - Церковь создал наш Господь нам во спасение, во общение, в разъяснение непонятного, она - наш маяк и спасательный круг...
---------------------------------------------

А кто это Вам сказал, что я в церковь не хожу? не исповедываюсь? и не причащаюсь?
А спасение наше во Христе Иисусе Воплощённом Слове - Истине = Бог есть Любовь...
Спасённые Им и составляют Церковь Его, в которую никакая ложь не проникает.
#33 | Георгий О. »» | 02.09.2011 12:44 | ответ на: #32 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Нет у меня сомнения, что Вы в церковь ходите, но, как мне кажется, не для того, что бы взять, а чтобы со своим не расстаться...

Написал я это для читающих буквально, прошу, - отойдите от себя ПРАВИЛЬНОГО ( когда правильность сильно маячит - что-то не так) и перечитайте все Вами написанное. И еще, - не в осуждение говорю...
#34 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 13:36 | ответ на: #33 ( Георгий О. ) »»
  
0
Для меня главное - от Слова Божиего не отойти, от Истины = Бог есть Любовь.
  
#35 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 14:53 | ответ на: #34 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Простите, что четвертым вхожу в диалог. Очень важен ваш разговор для людей. И мысли высокие и говорите правильно. И вроде бы о том же самом. Но получается как бы спор. Кто может сказать - в чем противоречия? Или их нет? Если их нет – почему «кто в лес, кто по дрова». Если их нет – почему живем как скоты и даем себя резать и пасти волкам? Где единство «избранных» в жизни и в деле? Где их смирение в поиске Истины, а не «высокомудрое» и поучающее вещание Истины. При том, что живем в компромиссах с совестью и в противоречиях с Самой Истиной! Может скажете – что делать, если постигли такие высоты в знании – как устроен этот мир?
Уважаю Ваши знания великих образов. Авансом до поры уважаю интернет дело Андрея. Но дальше-то что? Так и будем болтать, пока вместе с темным миром в "тар тар" катятся наши дети? Поговорим и разойдемся по конурам, видя, как "нелюди" уничтожают все живое?
Простите за категоричность тона. Не из недоброго отношения к Вам, а от единого желания разбудить к Делу. Если считаете, что не спите и делаете Дело – не стоит отвечать. Уже привык, что на острые вопросы отмалчиваются. Но лучше на них ответить здесь, чем Там. Здесь есть еще какое-то время между словом и делом. Там времени нет!
#36 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 15:05 | ответ на: #35 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?

29 Иисус сказал им в ответ:

вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.


30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
(Иоан.6:26-35).

Я живу просто - стараюсь каждый мир бытия оставаться человеком, стараясь оправдывать самим собой Любовь Божию.
Сейчас планирую провести пост в монастыре Св. Антония, молиться о Даровании Духа Святого в заботе о душе своей, чтобы высветить в ней всю грязь и пороки.
О дальнейшем пока не думаю.
  
#37 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 15:36 | ответ на: #36 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Разговор не о том, что нужна постоянная, а не эпизодическая или периодическая чистота. Мысль о служении Божьему Промыслу. Для чего не нужно бросать сети и идти в Иерусалим. Без осознания Промысла это было бы глупостью и самоубийством. Мы не чистые Апостолы, принявшие Христа духовным чутьем. Мы в грязи по самое некуда. Слов не слышим, мыслей не понимает, образы не видим, идеям не служим. Куда там стяжание Святого Духа - мы друг друга не желаем услышать!
Кто из "мудрецов" пойдет за Царем, когда Он позовет за собой? Никто! И найдут самые благие оправдания своей глубинной трусости, эгоизма, ленности...И будут обманывать как себя, так и близких, стараясь в их глазах выглядеть лучше. И на коленях и в слезах будут молить к изображению Того, чью руку только что отверги. Предают не враги!
Стараться быть человеком в наше время куда как мало. Надо быть человеком как в слове, так и главное - в Деле. Судимы будем по делам. Но и за слова ответим. Все стараются быть людьми и ходить на двух ногах, но ... Во времена столь страшные для гибели души нужно быть на две головы выше прошлого человечества и вооружиться всеми достойными прошлыми и настоящими накоплениями Человеков. И с этими накопленими сообща идти на брань. А не ждать в храме, когда в него ворвутся те, кому позволено икушать и убивать. Но не позволено убить всех!
#38 | Георгий О. »» | 02.09.2011 17:05 | ответ на: #37 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Мир тебе, Сергий! Спросишь - грешен ли я? - отвечу - больше всех, - спросишь - накопил ли я мудрость - отвечу - нет... Поэтому как мне судить и рассуждать кто грешен больше, а кто меньше, и какою мерою грехи людей измерять? Против кого брать оружие, - владеть то я им умею... Одно дело поговорить с человеком, чему- то научиться от него, что-то подсказать по доброму, другое - брань мирская. Много раз выходила толпа на улицу - знаем, чем это все заканчивалось... Пока Родину никто не захватывает, в рабство никого не гонят... на кого восставать? Будет царь - будет дело... Просто так он не придет... Стадо ведь малое, а будет - совсем на пальцах пересчитать... Были кромвели, робеспьеры, ленины, много было, а дела какие получались? И все ведь за правду, только за правду... Готовить себя нужно непременно! Истово верующий не отступится, а и отступится, запнется, - через мгновение заплачет и вернется, как Петр в ТУ ночь... Откуда нам знать про себя - что мы сделаем в страшной для нас ситуации, как поведем себя?
Предают не враги, но и не други, так, случайные попутчики... А вот людьми, думаю, УЖЕ не все стараются быть - не модно.
Прости, старался донести, как мог, что думаю.
#39 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 18:10 | ответ на: #37 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Я веду "брань" в сердце своём.
  
#40 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 18:55 | ответ на: #39 ( Георгий Петров ) »»
  
0
"Брань в сердце" ведут все. Вот только за что? За стяжание Святого Духа? Так без битвы: за Истину, за духовное благо ближнего, за Промысел Божий это не Дух Святой, а дух эгоизма и стяжательства. Никто не будет для Вас Проводником Великой Силы Созидания. В нечистых руках Она разрушительна. Не пытаясь спасти ближнего, не пытаясь спасти Отечество Вы не спасетесь сами. Будете только "надуваться" от знаний, пока не "лопнете". Путь служения Промыслу и есть путь попутного Стяжания Святого Духа. Одно без другого не бывает. Ученики Христа получили дар свыше только для помощи людям. Но никак не для личного спасения. Не двинувшись в океан лодка набравшая в паруса ветер опрокинется и разобьется.
#41 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 19:03 | ответ на: #40 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
"Брань в сердце" ведут все. Вот только за что? За стяжание Святого Духа?
-------------------------------

Да, за Рождение от Духа, обретение Слова Божиего - Истины в себе самом, поскольку ТОЛЬКО в Свете Истины я смогу увидеть и отделить плохое в себе самом от Божиего, и увижу промысел Его о мне.
  
#42 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 19:18 | ответ на: #38 ( Георгий О. ) »»
  
0
Георгий. Мы не на весы встаем, а ищем взаимопонимание.
"Пока Родину никто не захватывает, в рабство никого не гонят... на кого восставать"?
Родину захватили, в рабство гонят..., но восставать и правда рано. Без взаимопонимания нас натравят друг на друга и будут в стороне стоять и веселиться. Как стравили сунитов и шиитов в Ираке...
"Будет царь - будет дело..."
Царь, как Христос был и есть всегда. Он ждет только начала объединения христиан, которое можно возглавить. Пока христиане - не христиане, а толпы эгоистов, возглавлять их - лишь создавать новую секту. И на самом деле "Просто так он не придет... ". По пророчествам Приход надо заслужить. Чем? Единением. В каком виде? В виде социальной первоосновы - христианской общины. Ведь для этого не нужно вооружаться и идти против братьев! Нужно, пока есть относительно мирное время, начать объединяться в общинах.
"Откуда нам знать как мы поступим в трудной ситуации"?
Из опыта! В трудной ситуации нужно готовиться, тренироваться, преодолевать трудности. Другого пути нет. Да будут ошибки и падения. Но без ошибок смерть духовная неминуема. Как и в бездействии неминуема смерть от врагов рода человеческого.

"Предают не враги, но и не други, так, случайные попутчики..."

Не страшно предательство случайного попутчика. Он отдален, мало знает и мало может навредить. Страшно, когда самый близкий, к которому прикипел всем сердцем бьет в сердце со спины. Лишь потому, что ему кажется, что тем самым он спасает многих. Шептунов вокруг всегда хватало. Потому так ценится верность. Она одного корня с верой. Но без дела вера, как и любовь мертва.
  
#43 | Фокин Сергей »» | 02.09.2011 19:27 | ответ на: #41 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Георгий Петров, Вы похоже не успев прочитать продолжение решили сразу же отписать ответ.
Прочитайте до конца.
И спаси Вас БОГ от самостоятельного хватания за "провода Сверх Высокого Духа". Ни головешки, ни следа не останется. Останется в лучшем случае остаток души с проблесками любви к родственникам.
#44 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 19:31 | ответ на: #43 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
И спаси Вас БОГ от самостоятельного хватания за "провода Сверх Высокого Духа".
-------------------------------

Почему "самостоятельно"?, если я Бога прошу об этом? И не "сверх высокого", а Духа Святого, Духа Понимания и Любви.
Или Вы готовы предложить мне какие-то СВОИ рекомендации?
  
#45 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 04:08 | ответ на: #44 ( Георгий Петров ) »»
  
0
"Самостоятельно" - потому, что Бога об этом не просят. К Сошествию Святого Духа все время готовятся трудом на благо ближнего. Когда труд на благо ближнего и смирение "протрут дырочку" в поле эгоизма - в него сама потечет Энергия Чистых Знаний и Умений. Дух знает где ему дышать. Другого пути стяжания нет. Другой путь - получение знаний и феноменальных возможностей для служению себе любимому. Этим путем идут миллионы тех, кто зовут себя верными Богу. Но на деле - служат дьяволу личности и взращивают беса высокомерия..
Моих рекомендаций нет! Есть общие для всех, данные две тысячи лет назад. Возлюби Бога и ближнего. Вот и вся рекомендация. И поправка – без дела любовь мертва.
#46 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 04:14 | ответ на: #45 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
"Самостоятельно" - потому, что Бога об этом не просят. К Сошествию Святого Духа все время готовятся трудом на благо ближнего.
---------------------------------------------------------------------------

Это Ваше мнение?, или Истина в последней инстанции?
Тогда все отцы - пустынники были НЕ правы и исихазм как практика, ведущая к Богооткровению НЕ нужна? +++

Моих рекомендаций нет! Есть общие для всех, данные две тысячи лет назад. Возлюби Бога и ближнего. Вот и вся рекомендация. И поправка – без дела любовь мертва.
------------------------------------------------------------------------------

А Заповедь Новая Вам совсем и не нужна?
Бог ЗРЯ? Воплощался? Достаточно ветхозаветных заповедей?
И начинать-то нужно с любви к Богу, а не ближнему. А для того, чтобы ЛЮБИТЬ Бога, нужно Его ЗНАТЬ.
  
#47 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 06:06 | ответ на: #46 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Заранее прошу у читающих прощения за длину текста. По другому не получилось. По тексту, надеюсь, будет понятно - почему.

Истина в данном контексте только одна – Бог есть Любовь, а без дел Любовь мертва. А значит без дел любовь не любовь, а чувственный мрак. Если Вы мне приведете хоть одно пророчество, что люди будут спасаться исихазмом - соглашусь рассмотреть эту тему. Хотя принцип «любовь без дела мертва» - вне времени и пространства.
А пока…
Вы все время уходите от темы «дела ради ближнего». И раздергиваете тему стяжания Святого Духа, уводя ее на практику древних отцов. Не отцам, а Вам отвечать перед БОГОМ за жизнь духовную и физическую Ваших ближних! Про Вашу любовь к БОГУ , кому-кому, а БОГУ известно все. Как и про любовь каждого из нас. Уже сейчас на регрессивном гипнозе можно вытащить все (или почти все) «дерьмо» и весь свет, что есть в человеке. Насколько же каждая мысль и чувство взвешено и записано в Скрижалях БОГА! Поэтому не нужно спекулировать данным чувством. По крайней мере здесь! Не пацаны! «Я люблю папу больше, поэтому и прав у меня больше». Отбросьте «мелкий папизм» и сами отвечайте за слова и дела. Раз вышли в инет, то жаждете быть услышанным. А жаждущий говорить должен уметь прежде всего слушать и более того - стремиться понимать. Только тогда диалог может принести пользу, как дуэту, так и публике.
Постараюсь раскрыть «диалоговое поле». Если начнете увиливать дальше – тема с моей стороны будет закрыта.
Вы жаждете любви и дара святого духа, но, как по словам, так и по намеченным делам - ваша любовь изначально эгоистична. Вы, пока, возлюбили себя и феноменальные знания древних текстов, забыв, что без дела любовь мертва, а знания - высочайшая сила. Как и один из путей погибели. Выше силы знаний есть только знания облеченные любовью. Они и есть часть Бога или проявления БОГА в виде Святого Духа. Это и есть те Знания, после которых как Вам кажется, можно идти служить ближнему. Но Апостолы пошли за Учителем не зная БОГА. Они познавали Его через Христа по мере «общинножития» и по мере служения друг другу. Знать БОГА может только БОГ. А процесс богопознания заповедан в вечности.
Знания и способности облеченные любовью, Христом и Отцами назывались Святым Духом. Еще эти знания, облеченные любовью называют по современному - Сознанием. Как совокупность всех высоких и светлых знаний неразрывно связанных с феноменальными возможностями.. Раньше, как Вы понимаете, такого слова не было. Но смысл сущности этой Энергии святые люди понимали через практику помощи людям. Другого состояния, без проведения через себя этой Силы быть не может. Поэтому и не могут Духовное Сознание обрести темные и эгоистичные люди, что дается оно не им, а людям через них. Потому и не могут обладать(проводить) Чистой Энергией люди эгоистичные. Запертая в «эго личности» она либо сжигает приемник, либо истощается, как в батарейке. Этот дар не выпросить и не вымолить, его можно только заработать тяжелейшим трудом на службе людям. Потому и зовется этот процесс "получения" Святого Духа - "стяжанием", не от того, что его можно "стянуть у Бога" или "выстонать" в храме, а потому, что этот Свет люди Света, как бурлаки «тянут» через себя к людям. Здесь разовым актом не обойтись. Нужна постоянная обновляемая среда для сверхпроводимости. Это тяжелейший труд - быть постоянным «сверхпроводником». И в деле как можно меньше ошибаться и …без дела не простаивать. Стяжание Святого Духа это не столько дар, сколько процесс и величайшая ответственность. Пример тому - Люцифер!
А Вы - в монастырь и поститься...
Не думайте, что Вы уникальны на этом пути. Вы откровенно об этом говорите, а потому вызываете огонь критики на себя. Что уже вызывает уважение. Но по этому гибельному пути стяжания "Духа Понимания и Любви" без дела движутся и те, кто Вас так неубедительно критикует. Поэтому, уважая Ваши знания и Вашу откровенность, пошел на такое длинное разъяснение. Не столько для Вас, сколько для людей, думающих, что знания без дела могут их спасти. Но думающих так же, что только познав Истину можно стать свободным.
Упаси Вас БОГ от знаний без дела любви к ближнему! Это смертельный для души путь! Он быстро затягивает, но как глубочайшее болото очень долго может не отпускать. Если отпустит? Простите, но отблески и чадящие огни этого болота уже сейчас видны в Ваших статьях и отзывах. Взять хотя бы этот…
Путь «чистых знаний» смертелен. Многие из верующих в БОГА не получив знаний и феноменальных возможностей в христианских приходах и храмах в эгоизме перекинулись в темный лагерь, где молотком вбивают дух. И правда – знаний, как и тьмы внутри человека это прибавляет, вот только гарантированно ведет к гибели. Потому так страшны знания без дела любви.
Царствие Небесное отличается от империи антихриста одним важным принципом. Вами отрицаемым. Там смиренно любят друг друга и служат друг другу любя и исполняя Волю Всевышнего. А в темном лагере служит каждый себе, даже единым порывом исполняя единую волю иерархии тьмы. Не так, но во многом мы – христиане – антихристиане. Потому, что не ближнего не любим, ни Волю Всевышнего в Промысле, сказанную через пророков не исполняем. Ни желаем слышать о личных недостатках! А жаждем спасения! Спасении от чего? И для чего? От самого себя? Для нахождения самого себя?

Почему Суд начнется с монахов и священников? И устлана будет дорога в ад архиерейскими и монашескими облачениями?! Потому, что обладая огромными чистыми знаниями, они эти знания исказили, спрятали, не разъяснили людям на современном языке и пошли по пути личного спасения, бросив людей волкам на заклание. А должны были первым делом творить суд на основе этих чистых знаний. Это и есть первое дело для священничества.
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать и того не оставлять» Матфей 23.23.

Они же решили отделиться от государств и «смотаться» в Царствие поодиночке через пустынножительство. Какое безрассудство! Думая, что прикроются молитвой к БОГУ, они бросили ближних!
Те одиночки, кто в скитах прошел путь молитвенного труда ради блага людей не являются примером для всех. Отшельнический путь - не пример, а «высокогорный маяк», к которому нельзя идти современникам, но по которому нельзя не ориентироваться.
Стяжание Святого Духа дает феноменальные возможности. Как и обладание величайшими магическими знаниями. В наше время свервысокого напряжения пространства и распространения тайных знаний открылись невиданные для прошлых веков возможности. Магия стала проникать во все стороны нашей жизни. К беде - не шарлатанство, а именно магия. Отличие священника-экзорцыста от мага-экзорциста проста. Один бескорыстно служит людям и БОГ ему помогает, другой – самому себе. И там и там могут быть иконы одних и тех же Святых. И там и там освещенные свечи и одни и те же молитвы. И там и там будет присутствие духа. Но в одном случае – Святого Духа от БОГА. В другом – духа дьявольской воли. И результат будет похожим, но суть его будет разной. В одном случае – душа будет очищена и ей будет предоставлена свободная воля. В другом одного беса заменят на семь более злобных и хитрых и будет кабала пострашнее предыдущей.
А потому -
«Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи!» не от твоего ли имени мы пророчествовали? И не твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от меня делающие беззаконие» Матфей 7.22-23.

Для чего Вам Дух Святой? Что Вы собираетесь с Ним делать? Ходить по воде, изгонять бесов, говорить на всех языках мира, читать тексты еще более древние на неизвестных языках, проходить сквозь стены…Или просто – хотите обладать всеми знаниями мира? «Дух Познания»?
Со всем уважением к Вашей большой душе стремящейся к Истине и вашему интеллекту, руководящему это стремление. Надеюсь, что этот текст не приведет Вас к созданию новой тирады «казуистических» вопросов типа:

Это Ваше мнение?, или Истина в последней инстанции?
Тогда все отцы - пустынники были НЕ правы и исихазм как практика, ведущая к Богооткровению НЕ нужна? +++

А Заповедь Новая Вам совсем и не нужна?
Бог ЗРЯ? Воплощался? Достаточно ветхозаветных заповедей?
И начинать-то нужно с любви к Богу, а не ближнему. А для того, чтобы ЛЮБИТЬ Бога, нужно Его ЗНАТЬ.


А вызовет вполне практичные, конкретные и четкие мысли и идеи на благо ближних. Если же нет – перечитайте текст внимательней, там есть ответ.
С БОГОМ в познании Истины.
#48 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 06:31 | ответ на: #47 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Царствие Небесное отличается от империи антихриста одним важным принципом. Вами отрицаемым. Там смиренно любят друг друга и служат друг другу любя и исполняя Волю Всевышнего.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начинать нужно с любви к Богу ...
Согласны?

А Бог открывает Любовь Свою по вере в Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь.
Возражений нет?

Любовь же Божия "сходит" в Свете нетварном. (Палама).

Дух Святой Рождает в душе нашей Слово Божие - Истину как ОЩУЩЕНИЕ Божественной Любви, как непосредственное ЗНАНИЕ Её. (Свв. Симеон Новый Богослов, Максим Исповедник).

Пока я НЕ ЗНАЮ Любви Божией, я НЕ могу любть также как Он, Выполняя Заповедь Новую.
Любить КАК Он и есть "дело человеческое" ибо именно возрастая в ЛЮБВИ мы приближаемся к Богу.
Все наши дела земные сгорят, останется ТОЛЬКО то, что мы смогли преобразить в душе нашей - ОТНОШЕНИЕ к ближним. Ближние наши - это те, в ком Слово Божие живёт.

И пока я в самом себе ТАКОЙ же любви, какой Бог от меня просит я НЕ имею, то "дела" мои не имеют смысла.

Резюме: Рождение от Духа Святого, обретение Слова Божиего в себе самом и есть то дела, которое мы делаем во славу Божию.
Для того, чтобы у меня появилась возможность Родиться от Духа Святого и обрести Бога в себе самом, я и ДОЛЖЕН поститься и молиться ... тем более, что САМ Бог указал мне такой Путь.
#49 | Георгий О. »» | 03.09.2011 06:39 | ответ на: #46 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Мир Вам , Георгий! Как мне кажется, я, наконец, понял, что мне "жмет" в ваших рассуждениях - " И начинать-то нужно с любви к Богу, а не ближнему. А для того, чтобы ЛЮБИТЬ Бога, нужно Его ЗНАТЬ ".

Как можно любить НЕПОЗНАВАЕМОЕ, если не научиться любить находящееся рядом - людей, - знаете же, что каждый человек - ОБРАЗ БОЖИЙ! Помните, Филипп просил - покажи нам Отца, и довольно нам будет... Ты так долго рядом со мной и не видел Отца?
Вы так давно с людьми и силитесь познать ВЫСЬ каким то гностическим способом... Призрачная иллюзия... Исихазм - нечто иное, впрочем, как не крути, замешанное на ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ и СОСТРАДАНИИ к ближнему, - на сострадании до сердечной боли... Гениально все простенькое - зачем лезть в заоблачный мир - рано - и, если лезть сейчас - потом не пустят...
#50 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 06:54 | ответ на: #49 ( Георгий О. ) »»
  
0
Как можно любить НЕПОЗНАВАЕМОЕ, если не научиться любить находящееся рядом - людей, - знаете же, что каждый человек - ОБРАЗ БОЖИЙ! Помните, Филипп просил - покажи нам Отца, и довольно нам будет... Ты так долго рядом со мной и не видел Отца?
------------------------------------------------

Давайте ещё раз:


Заповедей ТРИ!
Две Ветхозаветных и одна - НОВАЯ, данная Христом Иисусом.

Ветхий Завет:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40).

Новый Завет:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:34,35).

Выполняются Заповеди последовательно ...
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1Иоан.2:7-9).

Если Ветхий Завет требовал любить ближнего как самого себя, то в Новом Завете Бог говорит о том, что ближнего нужно любить так, как Любит его (ближнего) Бог.

Кто же БЛИЖНИЕ Богу и нам, христианам, по Новому Завету?

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:46-50).

А в чём состоит воля Отца Небесного?

35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:35-40).
34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан.4:34).

Что же нам нужно делать, чтобы поступать по Воле Бога, совершать ДЕЛО Его?

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:27-29).
  
#51 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 07:17 | ответ на: #48 ( Георгий Петров ) »»
  
1
Начинать нужно с любви к Богу ...
Согласны?

- Не согласен! Если у Вас в душе ничего не болит и боль ближнего не вызывает сострадания - не обращайтесь к БОГУ. В лучшем случае - Он вас не услышит, а услышав - бойтесь ЕГО взора. Он страшен для спящего духом или тем более мертвого в Огне Любви.
Начинать нужно с любви к Матери в колыбели. Начинать нужно с первых ласковых звуков, улыбок, жестов и слов к ближним и родным. Начинать нужно...
Сейчас уже поздно Вам начинать...Вы все уже начали. Вы можете только продолжить, немного скорректировав свой путь познания и дела, а значит и судьбу. Если Вы этого не поняли - беда! Если поняли - есть шанс вписаться в долгий и плавный поворот. Едва ли Вы сможете с такой фарисейской позицией, пойти на крест ради ближнего и вознестись!
А Бог открывает Любовь Свою по вере в Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь.
Возражений нет?

- Что же Вы людей и себя все водите и водите кругами! И все время заглавными буквами вдалбливаете какие-то магические формулы якобы от БОГА! И фразы отцов из контекста. Не слышал ребенок слов Божиих, но слышал слова любви близких. БОГ говорил с ним через ближних. Любовь была всегда. Как всегда Был БОГ. Если Вы о Христе - Он пришел проповедовать Царствие Небесное, любовь и единение через Церковь. Проповедь об Общине Божьей о по сей день не понята и не принята теми, кто зовет себя христианами. Вы - тому явный пример. Хочу БОГА, как мальчик игрушку. И не меньше. А ближние - по боку!Только потому, что Христос в перечне любви поставил Бога первым, а ближнего вторым. Но для Вас это не аксиома, а экзамен!
Потому и не веришь в искренность Ваших слов и знаний, что прячетесь за ними от реалий нашей жизни. И ничего конкретного на благо людей не предлагаете.
#52 | Георгий О. »» | 03.09.2011 07:30 | ответ на: #50 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Брат мой, Георгий! Что же я не могу до вас достучаться - лепите броню из букв... Фарисеи в букве сильнее меня и Вас вместе взятых были...

Спрашиваю - КАК? Как, каким образом взлелеять в сердце Любовь? Когда рождаются, в сознании Бога нет, только в сердце. Откуда приходит Вера? - через любовь к мама и отцу, посредством их веры ( (БЕЗБОЖНЫХ 70 ЛЕТ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ),
ЕСЛИ НАУЧИТЬСЯ ЗА ВСЕЙ ГРЯЗЬЮ, ВСЕМ НАНОСНЫМ ВИДЕТЬ В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКА БОЖЕСТВЕННОЕ - А ОНО ЕСТЬ В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ, ДАЖЕ ПАДШЕМ, ТОГДА ОБРЕТЕШЬ ВЕРУ ПОСРЕДСТВОМ ДАРА ОТ ТВОРЦА. НИ ВЫ, НИ Я - САМИ ВЕРУ НЕ ПРИОБРЕТЕМ - ЭТО ДАР БОЖИЙ!
Возлюби! - говорил Ветхий, возлюби - говорит Новый, но рецепт для каждого свой... Дела делай добрые , молись, учись любить людей, проси - помоги, Боже, моему неверию... Дорога долгая, узкая, тернистая...
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1Иоан.2:7-9)
Помните же...
И, заканчивая, спрошу - живущий по совести язычник или фарисей ближе к небесному?
#53 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 07:32 | ответ на: #51 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Начинать нужно с любви к Богу ...
Согласны? +++

- Не согласен!
Начинать нужно с любви к Матери в колыбели. Начинать нужно с первых ласковых звуков, улыбок, жестов и слов к ближним и родным.
----------------------------

Вопросов больше нет ...

Просто напомню Вам:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19).

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40).

Мне так думается, что Вы своим человеческим учением пробуете заменить само понятие Любви Божией на любовь человеческую.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

(Кол.2:8-10).
#54 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 07:34 | ответ на: #52 ( Георгий О. ) »»
  
0
Мой ответ смотрите ниже своего сообщения.
#55 | Георгий О. »» | 03.09.2011 07:43 | ответ на: #54 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Что же, по времени Вы не могли внимательно прочитать написанное, тем более поразмыслить... Научиться слушать не только себя, но и других - непросто - и название имеет... Будьте крепки и здоровы.
#56 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 07:48 | ответ на: #55 ( Георгий О. ) »»
  
0
Слушаю ТОЛЬКО Бога - Христа Иисуса и Любовь Его НЕ равняю с человеческой.

Пока я сам не способен любить так, как Он ...
  
#57 | Андрей Рыбак »» | 03.09.2011 10:20 | ответ на: #47 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Спаси Бог, Сергей за развернутый ответ.

Без Любви всё ничто, сказал Апостол Павел. А это не одни голые знания, это и дела.
Вот здесь, когда начинаешь пытаться их делать, и начинаешь видеть всю свою личную немощь. Сатана ополчается и разносит все твои добрые порывы в клочья, а ты искушаясь падаешь все ниже и ниже. Твое желание делать благо, разбивает тот, кто хочет разрушить это желание.

С этим сталкиваюсь уже давно и вижу, что дел сделано весьма и весьма мало.
  
#58 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 10:39 | ответ на: #56 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Ну, Георгий Петров, под конец Вы меня совсем рассмешили!
Спасибо Вам!
Уже было собирался, как тактичный Георгий О., откланяться и придумать слова прощания «типа» - «Будьте крепки и здоровы», как Вас вынесло на такие вершины, какие никому из Святых и не снились. Уж простите – данный «перл» нужно цитировать весь. Он навсегда останется в анналах инета. Как и у БОГА в Его Хрониках.

«Слушаю ТОЛЬКО Бога - Христа Иисуса и Любовь Его НЕ равняю с человеческой.

Пока я сам не способен любить так, как Он ...»


Это почемуж столь высокий муж «не способен любить как Он». Может он (этот муж) все же заблуждается и может? А может все же сравнение любви Христа и Петрова уместно и он все же сможет?! И не пока, а уже сейчас!? Тем более, что «слушает Он ТОЛЬКО(все с заглавных букв) Бога(Бог – начинается с заглавной, а потом пропись) – Христа Иисуса(тоже)».
И нужно Ему(Петрову) только одно от Бога, что бы с ним сравняться в Любви. Дара Святого Духа Петрову и «Петров - есть Любовь».
«Почему "самостоятельно"?, если я Бога прошу об этом? И не "сверх высокого", а Духа Святого, Духа Понимания и Любви».
А кто у нас еще есть Любовь? Правильно…Тем более, что Он уже «живет ТОЛЬКО (опять все с заглавных) Истиной» и думает:
«Я ВСЮ свою ЖИЗНЬ посвещаю Богу, живу ТОЛЬКО Истиной - Бог есть Любовь ... и думаю, что БЕЗ Христа Иисуса жизни вообще не существует, а только животное бытие» ...
Где был Петров в детском саду и школе, когда не знал даже такое имя, а не то, что «Его постоянно слышал» – Петров умалчивает. Как и умалчивает о «животном состоянии» Господа Саваофа, всех пророков Ветхого Завета, Ангелов, Архангелов…

Кроме шуток. Тема «нешутейная».
Георгий Петров – Вы самый откровенный человек, который встретился на полях инета. Как белый лист с цитатами – открыт и понятен. А точнее – как планшетник, из которого на все случаи Вы вытаскиваете авторитетное библейское слово.
Дважды двое незнакомых людей ваши «перлы» перемешанные с цитатами назвали фарисейством, а один и просто прямо назвал – «словоблудие». А Вы не только не прислушались к их доводам, но и дальше пытаетесь навязать людям эту гремучую смесь соблазнов с искушениями. Тем более опасную, что вся она сдобрена цитатами из Ветхого и Нового Завета!
Что-то мне это очень напомнило? Вспомнил!
Да простят читатели за величину. Эта книга–пророчество стоит того. Она о том, что обсуждалось и для чего. Она и для фарисеев, и для лжесвященников и для лжеправителей.
Книга пророка Исаии, глава 28
1. Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!
2. Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю.
3. Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян.
4. И с увядшим цветком красивого убранства его, который на вершине тучной долины, делается то же, что бывает с созревшею прежде времени смоквою, которую, как скоро кто увидит, тотчас берет в руку и проглатывает ее.
5. В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего,
6. и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот.
7. Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
8. Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места. -
9. А говорят: "кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?
10. Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правил она правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11. За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12. Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот - успокоение". Но они не хотели слушать.
13. И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
14. Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.
15. Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя".
16. Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, - камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
17. И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства.
18. И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны.
19. Как скоро он пойдет, схватит вас; ходить же будет каждое утро, день и ночь, и один слух о нем будет внушать ужас.
20. Слишком коротка будет постель, чтобы протянуться; слишком узко и одеяло, чтобы завернуться в него.
21. Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие

Больше мне нечего сказать человеку, который человеков не слышит. «большому слуховому окошку» Господа подобный. Вот только - как Господь упустил такую возможность через единственного слышащего только Его просветить все человечество? Но может это не Господь упустил, а мы ее упускаем? И нужно открыть тему – «Кто еще не спросил у Петрова мнение Господа»?!
Прости Боже за вольное прикосновение к Твоим именам.
И Спаси Господи человека заблудшего.
А может он и сам не будет плох.
  
#59 | Фокин Сергей »» | 03.09.2011 10:59 | ответ на: #57 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей, дело служения Истине - общее. От малого к великому. Так и пойдем. Сам весь заштопан, а главные трудности только начинаются. Хорошо, что у меня рядом БОГОМ данные близкие, которые выдергивают вырастающие шипы, и обрезают копыта и когти. Без них давно бы с таким характером догнивал с 9гр или сектантски и фарисейски безумствовал. И ради кого у меня нет сомнения в отдаче жизни. Хотя так же как у многих - не все гладко. Мне проще чем многим и многим. Но на нас, таких, можно и опираться. Счастливые семьи похожи. Из них и тех, кто верит в дружбу, братство и любовь, кто знает на опыте, а не из теории, что это такое и создаются обители.
#60 | Георгий Петров Христианин »» | 03.09.2011 12:11 | ответ на: #59 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
«Слушаю ТОЛЬКО Бога - Христа Иисуса и Любовь Его НЕ равняю с человеческой.

Пока я сам не способен любить так, как Он ...» +++

Это почемуж столь высокий муж «не способен любить как Он».
------------------------------------------------------------------------------------------

Потому что самый большой мой грех - это ОТСУТСВИЕ любви к людям. Той Любви, которую Бог явил нам Воплощением, Крестом и Воскресением.

Нет во мне Духа Любви. Скудно моё серце, нищий я Духом.

А Вы СПОСОБНЫ Любить как Он Любит?

Повторю, для меня Бог - Иисус Христос.
Других Богов для меня просто НЕ существует.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU