Усадьбы Дворцы Особняки

Знаменитые исторические усадьбы, дворцы, особняки. Исторические справки, фотографии, интересные факты, адреса, контакты.
Усадьбы Дворцы Особняки

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
  
#1 | М. Евгений »» | 10.10.2016 06:10
  
1
Особняк фабриканта Локалова Ярославская область
Особняк фабриканта Локалова, которому уже более 100 лет — архитектурное чудо села Великое, Ярославской области.
Создателем этого чуда, был архитектор Федор Осипович Шехтель, один из крупнейших зодчих рубежа 19-20 в. Шехтель был ярким представителем стиля модерн (этот архитектурный стиль был популярен в Европе в те времена).
Подробнее здесь: Особняк фабриканта Локалова
  
#2 | М. Евгений »» | 12.10.2016 00:08
  
0
Особняк купца Сычева Бийск
В 19 веке один из проезжающих через Бийск путешественников писал: «В центре города строили много. Там купцы все больше каменные дома и магазины возводят, дерево у них не в почете нынче, хотя казалось бы, в деревянном доме и дух другой, более организму потребный и веселее как то дышится, да живется. Но время есть время, тут уже против течения никак не попрешь».
Вот и Михаил Савельевич Сычев, один из крупнейших предпринимателей Бийска
Подробнее здесь: http://prousadbi.ru/blog/osobnyaki/osobnyak-kupca-sycheva-bijsk.html

  
#3 | М. Евгений »» | 21.10.2016 03:04
  
0
Дом Абамелек-Лазаревых Усолье Пермский край
Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня мы вновь отправимся в старейший город Пермского края, Усолье. Наш рассказ о двухэтажном каменном Доме Абамелек-Лазаревых. Дом построен в 1830 году по проекту архитектора Чермозского заводаИ. Подъячева и внешне напоминает формы чермозского правления завода Абамелек-Лазаревых.
Подробнее здесь
  
#4 | М. Евгений »» | 18.01.2017 00:19
  
0
Палаты угличских князей: удельное время и время расцвета жемчужины Золотого кольца.
Палаты князей, входившие в состав Угличского кремля – это один из старинных памятников русской архитектуры. Средневековая парадная престольная палата входила в состав комплекса строений на берегу Волги.
Палаты угличских князей
Подробнее здесь
  
#5 | М. Евгений »» | 29.05.2017 02:39
  
0
Дом княгини Марии Константиновны Кугушевой в Санкт-Петербурге
Красивый дом, не правда ли? И таких особняков на Каменном острове не мало. Каменный остров как будто создан для таких вот интересных зданий. Когда-то это была окраина Петербурга, пустынный остров с каменной скалой, возвышающейся над южной его частью. И как гласит предание, именно из-за этого камня остров и назвали Каменным. Но есть и другие версии, например, что его назвали в честь Петра I, ведь по-гречески, petros-камень.
Подробнее здесь
  
#6 | М. Евгений »» | 31.08.2017 01:56
  
0
Усадьбы семьи купцов Баланденых в Екатеринбурге
Усадьбы семьи купцов Баланденых в Екатеринбурге
Семья Баландиных в дореволюционном Екатеринбурге играла не последнюю роль, поэтому и особняков у них в городе было несколько. Один на ул.Чапаева, 7 (бывшая Архирейская).
Подробнее здесь:http://prousadbi.ru/blog/usadby/usadby-semi-kupcov-balandenyx-v-ekaterinburge.html
  
#7 | М. Евгений »» | 09.06.2018 02:00
  
0
Усадьба дворян Топорниных в с. Кушнаренково Уфимской области
На высоком холме стоит старинная дворянская усадьба. Построена она была Андреем Степановичем Топорниным. Удачное он выбрал место для своего дома. Река в этом месте петляет и делает крутой поворот, и тем кто по реке плывет, усадьба является во всей своей красе. Когда-то являлась. Сейчас сами видите, в каком она состоянии.
Подробнее на нашем сайте: http://prousadbi.ru/blog/zabrohtn-mesta/usadba-dvoryan-toporninyx-v-s-kushnarenkovo-ufimskoj-oblasti.html
  
#8 | М. Евгений »» | 05.11.2018 11:40
  
0
По Демидовским местам. Нижний Тагил
Нижнетагильские заводы, как и Невьянске, были для Демидовых основополагающими. Но если Невьянский завод изначально все-таки был казенным, Нижнетагильские были построены с нуля. И ещё один момент, Нижнетагильскими заводами, единственными из всей Империи Демидовых, они владели вплоть до 17-го года. Да, потомки Никиты Акинфиевича, несмотря на то, что и жили в столицах и заграницах, несмотря на все свое барство, уральские заводы не продали и не забросили. И, конечно же, в Нижнем Тагиле остались здания и памятные места, связанные с Демидовыми. В основном это памятники и дома, построенные в 19 веке. Музей-завод под открытым небом, проработавший (завод) до 1987 года, если и имеет Демидовские постройки, то тоже более позднего периода.
Подробнее в нашей статье здесь
  
#9 | М. Евгений »» | 05.11.2018 11:47
  
0
Загадки храма Спас-на-Крови г. Санкт Петербург
История храма начинается с 1 марта 1881 года, когда на набережной Екатерининского канала в результате нападения террориста-народовольца И. И. Гриневицкого был смертельно ранен император Александр II. А уже 2 марта на чрезвычайном заседании Городская дума просила вступившего на трон императора Александра III «разрешить городскому общественному управлению возвести… на средства города часовню или памятник». Александра III ответил: «Желательно было бы иметь церковь… а не часовню». Но все, же было решено поставить временную часовню.
Подробнее здесь: http://prousadbi.ru/blog/raznoe/zagadki-xrama-spasa-na-krovi-g-sankt-peterburg.html
  
#10 | М. Евгений »» | 23.02.2019 02:51
  
0
Дом купцов Кокушкиных в Нижнем Тагиле.
Дом построили братья Кокушкины, Петр и Даниил. Оба, скорее всего, прибыли в Нижний Тагил из Невьянска. Про Даниила известно совсем не много. Он владел фабрикой по производству медной и железной продукции. Петр же занимался сундуками, и стал в этой области одним из первых в Нижнем Тагиле.
Подробнее здесь: https://prousadbi.ru/blog/osobnyaki/nizhnij-tagil-dom-kupcov-kokushkinyx.html
#нижнийтагил #проусадьбу
  
#11 | М. Евгений »» | 08.07.2019 02:05
  
0
Палаты Коробова в городе Калуга

Сегодня наше путешествие в Калугу, где вот уже 300 лет на улице Плеханова, 88 стоят каменные жилые палаты. Первоначально палаты принадлежали земскому старосте, калужскому купцу Кириллу Ивановичу Коробову.

Древнерусский дворянский род Коробовых, происходит от выходца из Литвы Марка Демидовича, который  в 1403 году прибывает в Тверь к великому князю Михаилу Ярославовичу.
Среди известных представителей рода известны: тверской воевода Андрей Коробов и ближний дворянин Василии Коробов. В XVII веке Коробовы служили стряпчими сытного дворца и путными ключниками хлебного двора.

Подробнее здесь: http://prousadbi.ru/blog/palatyi/palaty-korobova-kaluga.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU