В Исаакиевском соборе отслужили панихиду по Николаю Гумилеву

2
26 августа 2011 в 05:02 5548 просмотров
Так уж решено, хотя точную дату никто не знает, что 25 августа 1921 года на пороховых складах под Петербургом большевики расстреляли великого русского поэта Серебряного века Николая Гумилева.
По делу Петроградской боевой организации Таганцева вместе с поэтом арестовано более 800 человек, около ста расстреляны.

Фигурантов дела обвиняли в подготовке вооруженного восстания, хотя контрреволюционный заговор был сфабрикован ЧК в связи с Кронштадтским восстанием, доказали исследователи.


В Исаакиевском соборе в день 90-летия гибели поэта, ученого, офицера и георгиевского кавалера Николая Гумилева отслужили панихиду, на которую собрались петербуржцы - деятели культуры и науки, в том числе сотрудники Музея антропологии и этнографии, по заданию которого Гумилев дважды совершил экспедиции в Африку.
Богослужением знающие исполнили волю поэта:

Верной твердынею православья

Врезан Исакий в вышине,

Там отслужу молебен о здравьи

Машеньки и панихиду по мне.

На том месте, где, как предполагают расстреляли поэта осужденных по "Таганцевскому делу" у реки Лубьи в поселке Бернгардовка Всеволожского района Ленинградской области отслужена поминальная лития.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме весь день показывает документальный фильм Бэллы Курковой и Галины Ясногородской "Ленинградское дело".

Вечером в музее-квартире Льва Гумилева на Коломенской улице проходит вечер памяти поэта.

Я конквистадор в панцире железном,

Я весело преследую звезду,

Я прохожу по пропастям и безднам

И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!

Растет туман... но я молчу и жду

И верю, я любовь свою найду...

Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,

Тогда я сам мечту свою создам

И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,

Но я вплету в воинственный наряд

Звезду долин, лилею голубую.

[Аргументы.ру

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU