Абстракция Реальности Юрия Нагулко.


Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии (508)

Всего: 508 комментариев
#61 | Георгий О. »» | 11.10.2011 07:20 | ответ на: #60 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
У каждого своя мера. Насильно простаком не станешь - или учителем... В войске разные специальности пригождаются - кто пехота, кто сапер, кто танкист... Кто в диспутах за веру подвизается( миссионеры) - те энциклопедические знания должны иметь и в промысле находиться - труд нелегкий и...опасный....
  
#62 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2011 07:23 | ответ на: #61 ( Георгий О. ) »»
  
0
В прошлом году отошел ко Господу о. Вениамин.
#63 | Георгий О. »» | 11.10.2011 08:08 | ответ на: #62 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
И все же, - этот взгляд на жизнь экуменистический. Если так смотреть на мир - многое пролезет в настежь распахнутые двери...
  
#64 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2011 08:15 | ответ на: #63 ( Георгий О. ) »»
  
0
Оно пролезет, потому что должно пролезть. Другого пути нет.
#65 | Георгий О. »» | 11.10.2011 08:22 | ответ на: #64 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Не дай Бог! Двери эти - твои, в тебя распахнутые, многое пролазит, но не спи...
  
#66 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2011 08:24 | ответ на: #65 ( Георгий О. ) »»
  
0
Ну про себя это другая история. В себя ложь впускать не стоит изначально. В мире быть тому, это не мои слова. Соблазны придут, потому что мир тлеет и разлагается и закрывать глаза на это не стоит. Можно конечно пытаться ржавчину отдирать и красить, но это временный эффект.
#67 | Георгий О. »» | 11.10.2011 08:28 | ответ на: #66 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Что о мире заботится, если твоя душа в опасности. С миром будет то, что будет! Возлюби ближнего - и больше не пекись ни о чем... Мир, как Титаник, - сколько рук не подставляй - потонет...
  
#68 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2011 09:00 | ответ на: #67 ( Георгий О. ) »»
  
0
В таком случае, как нам лично может помешать какое-то внешнее течение. Богословское ли, общественное ли, если мы вне мира и нам до него дела нет?
#69 | Георгий О. »» | 11.10.2011 15:11 | ответ на: #68 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Помнишь, один старец говорил, - я умер, что мне до всего, - но он жил в ПУСТЫНИ, - мы же в МІРУ. Путь у нас кривой, еле выгребаем, подчас совсем тонем - шарахаемся направо-налево, а тут нечто умненькое умилительно радостное подсовывают - полуправду, но очень красивую... Коммунизм, например, - многие из плена этой иллюзии до сегодняшнего дня не выбрались - и священники! Уже потом кровь, беда... Одно дело Родину защищать от внешних, - здесь все понятно, другое - ересь и общественная ложь... Нам не должно быть дела до всех непотребст этого мира, служить людям можно и без участия в карнавалах и в прочих шоу- спектаклях...
  
#70 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2011 15:14 | ответ на: #69 ( Георгий О. ) »»
  
1
Мир живет по законам своих справедливостей, а их такое количество, что непонятно на какую же становиться. Вот людей и шарахает из огня да в полымя.
#71 | Георгий О. »» | 11.10.2011 15:27 | ответ на: #70 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Я о том же...
#72 | Георгий О. »» | 09.11.2011 08:21
  
2
С годами понимаешь почему Диоген ходил солнечным днем со свечей. Вглядываясь в мир, открываешь для себя бездну и Свет. Помыслами кто-то гонит тебя, словно коня на ипподроме, - вперед, за новыми ощущениями, за призрачным счастьем. Ты уже смутно понимаешь - нет его - этого земного рая - кругом миражи, обман, и безграничная пустыня людского горького бытия. Здесь счастья нет, Оттуда - изгнаны. Где же я сейчас? Строю свой мир на песке - и он валится, тонет, - строю снова - и тот же результат. Как тяжело выбрать путь в узком ущелье, куда едва протискиваешь тело. Где одиночество и тишина - и никто как бы тебя не видит и не слышит. Ты один?

Господи! Дай мне увидеть лучезарный свет Лица Твоего, ведь Ты и сейчас несешь меня на Руках Твоих. Ты никогда не оставлял меня, я же постоянно пытался скрыться от Тебя по греховности и безумию моему. Научи меня любить обижающих меня и ненавидеть зло. Прости, прости Великий мой Создателю все прегрешения мои, от юности моей и до сегодняшнего дня. Аминь.
  
#73 | Сергей И. »» | 09.11.2011 08:38 | ответ на: #72 ( Георгий О. ) »»
  
2
Кругом обманы, миражи
И безграничная пустыня.
Мужайся, к Свету путь держи.
Круги обманчивы, шут с ними.
#74 | Георгий О. »» | 09.11.2011 09:16 | ответ на: #73 ( Сергей И. ) »»
  
2
Спаси Бог , Сергей!
  
#75 | Сергей И. »» | 09.11.2011 09:29 | ответ на: #74 ( Георгий О. ) »»
  
2
И тебя спаси Бог, Георгий! Пока прошло некоторое время, нашел другой вариант. Не стану исправлять первый, посмотрим, какой лучше.

Кругом обманы, миражи
И безграничная пустыня.
Мужайся, к Свету путь держи.
С идущим к Свету БлагостЫня.
#76 | Георгий О. »» | 09.11.2011 09:36 | ответ на: #75 ( Сергей И. ) »»
  
2
И это хорошо.
#77 | Георгий О. »» | 13.11.2011 10:15
  
2
Как точно сказано о нашем поколении:


Между печалью и ничем
мы выбрали печаль.
И спросит кто-нибудь "зачем?",
а кто-то скажет "жаль".

И то ли чернь, а то ли знать,
смеясь, махнет рукой.
А нам не время объяснять
и думать про покой.

Нас в мире горсть на сотни лет,
на тысячу земель,
и в нас не меркнет горний свет,
не сякнет Божий хмель.

Нам - как дышать,- приняв печать
гонений и разлук,-
огнем на искру отвечать
и музыкой - на звук.

И обреченностью кресту,
и горечью питья
мы искупаем суету
и грубость бытия.

Мы оставляем души здесь,
чтоб некогда Господь
простил нам творческую спесь
и ропщущую плоть.

И нам идти, идти, идти,
пока стучат сердца,
и знать, что нету у пути
ни меры, ни конца.

Когда к нам ангелы прильнут,
лаская тишиной,
мы лишь на несколько минут
забудемся душой.

И снова - за листы поэм,
за кисти, за рояль,-
между печалью и ничем
избравшие печаль.

1977 Чичибабин
#78 | Георгий О. »» | 13.11.2011 10:28
  
6

Новая картина Ю. Нагулко "Афон. Дорога в Вечность"
#79 | Георгий О. »» | 13.11.2011 10:30
  
5

Новая картина Ю. Нагулко "Защитники. Невидимая Стена"
  
#80 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 13:33 | ответ на: #79 ( Георгий О. ) »»
  
2
Георгий, Здравствуй.

А почему воин на коне без нимба. Как думаешь?
#81 | Георгий О. »» | 13.11.2011 14:25 | ответ на: #80 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Мир тебе! Думаю, те, что с нимбами, - "иконные", византийские. На конях св.Георгий и св. Димитрий - скорые в помощи покровители воинов. Похожий ряд я видел в Ватопеде на Афоне, В Солониках - название монастыря не помню, также на Метеорах. Те, что с нимбами, очень похожи на ватопедский ряд в крытой галерее храма, где хранится пояс Богородицы.
А без нимбов Георгий и Димитрий, думаю, по той причине, что изображены живыми, действующими...
  
#82 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 14:27 | ответ на: #81 ( Георгий О. ) »»
  
2
> А без нимбов Георгий и Димитрий, думаю, по той причине, что изображены живыми, действующими...

то есть они как бы еще в реальности, делают дело и пока не канонизированы.
Спаси Бог, Георгий за разъяснение.
  
#83 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 14:29 | ответ на: #78 ( Георгий О. ) »»
  
2
Интересный образ с воздушными шарами. Помню на Карулях на Афоне один монах рассказывал, как к нему заходил Федор Конюхов, теперь уже отец Федор и рассказывал что он готовит кругосветный перелет на воздушном шаре. Так что это почти в тему. Карули как раз находятся на пути на гору. И здесь шары зависли над горой.
#84 | Георгий О. »» | 13.11.2011 14:33 | ответ на: #83 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
С воздушными шарами... художники иногда "предвидят", кто знает почему там эти шары.
  
#85 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 14:35 | ответ на: #84 ( Георгий О. ) »»
  
1
Некий образ вознесения может быть. Вознесся ввысь, как воздушный шарик... =)
#86 | Георгий О. »» | 13.11.2011 14:40 | ответ на: #85 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Изображен Афон.... Там все может быть. В правой части изображен, собственно, путь, как мне кажется... посмотри - врата храма Ватопедского , а икона Богородицы - Иверская. Сквозное Пространство получается...
  
#87 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 14:48 | ответ на: #86 ( Георгий О. ) »»
  
1
Любопытное сочетание. Объединение двух святынь. Пояс Богородицы и Иверская икона Богородицы. Это фундамент Афона на мой взгяд.
#88 | Георгий О. »» | 13.11.2011 14:55 | ответ на: #87 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Возможно фундамент, возможно наша "долгая дорога в дюнах"... Художники часто сами не понимают, что изображают, во всяком случае умом... Я не говорю о контемпаральном и дизайнерском исскустве.... Вот ты подумал о фундаменте, я - о неком "сквозняке"... И Слава Богу...
  
#89 | Андрей Рыбак »» | 13.11.2011 14:58 | ответ на: #88 ( Георгий О. ) »»
  
1
Я связал две святыни. Но может быть и со сквозняком что-то есть. Пока не вмещаю. =)
#90 | Георгий О. »» | 13.11.2011 15:03 | ответ на: #89 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Связь и правда очевидна... потому и "сквозняк"...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU