На Крите собрались Церкви, представляющие не более 20 процентов православных христиан мира

Варфоломей на Критском соборе

Критский Собор - собор православного меньшинства

На Крите собрались Церкви, представляющие не более 20 процентов православных христиан мира

автор Михаил Тюренков


Проходящий на острове Крит Собор Предстоятелей и представителей ряда Поместных Православных Церквей не представляет большинство православной ойкумены. Несмотря на то, что мероприятие по-прежнему позиционируется как "Святой и Великий Собор" (что подразумевает, по мнению представителей Константинопольского Патриархата, общеобязательность его решений для всех Православных Церквей), цифры элементарной статистики значительно снижают его статус.

Так, на Крите в эти дни собрались 163 архиерея, что составляет около 20 процентов от всего православного епископата мира, который на настоящий момент насчитывает более 800 человек. Более того, если принять данные энциклопедии "Религии мира" (Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices), согласно которым число православных христиан в мире составляет около 225 миллионов человек, то те 10 Поместных Церквей, Предстоятели и представители которых собрались на Крите, представляют лишь 35 миллионов православных христиан. То есть не более 15 процентов общемировой православной паствы.

Сколько представителей церквей на критском соборе

Таким образом, несмотря на то, что в Критском Соборе принимают участие 10 из 14 общепризнанных Поместных Православных Церквей, он является собором православного меньшинства. Причем меньшинства абсолютного.

Подробнее: Критский Собор - собор православного меньшинства http://tsargrad.tv/article/2016/06/24/kritskij-sobor-sobor-pravoslavnogo-menshinstva

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 24.06.2016 05:45
  
4
Грузинский Патриархат: Мы настаиваем на своем отказе по догматическим причинам
Грузинский Патриархат решил все-таки не ехать на Всеправославный Собор


Портал Romfea.gr опубликовал письмо, в котором Грузинский Патриархат сообщает о причинах своего отказа участвовать во Всеправославном Соборе, подчеркивая, что они являются чисто догматическими и не преследуют политические или иные цели. В самой Церкви заявили, что до последнего надеялись, что ее возражения по поводу документов будут учтены. Поскольку они так и не были приняты, Грузинская Церковь остается при своем решении не принимать участие в Святом и Великом Соборе.

Приводим текст письма:

КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ

ВСЕЯ ГРУЗИИ

23.06.2016

Всесвятейшему

Архиепископу Константинополя - Нового Рима

и Вселенскому Патриарху

Варфоломею

о. Крит



Ваше Всесвятейшество, Возлюбленный Брат во Христе,

обращаем к Вам сердечное приветствие и просим Господа, чтобы дал Вам мир, здоровье и долгоденствие.

Мы были извещены через СМИ о том, что нам 17 июня с. г. было направлено Ваше пригласительное письмо. Хотим в свою очередь уведомить Вас, что это письмо до нас не дошло, с чем и связана задержка с ответом с нашей стороны.

Ваше Всесвятейшество, связанный обязательствами, проистекающими из решения Священного Синода Грузинской Церкви от 10 июня, я не могу откликнуться на Ваше предложение. Данное решение было направлено Вам и Святейшим и Блаженнейшим Предстоятелям Автокефальных Православных Церквей. В тексте этого решения излагаются конкретные причины нашего отсутствия на Соборе, так что неверно приписывать неучастию делегации Грузинской Церкви в Соборе политические или какие бы то ни было другие мотивы.

Тем не менее мы следим за ходом работы Собора и надеемся, что по Благодати Божией его результаты будут приемлемы для всей Полноты Церкви.

Позвольте мне напомнить Вам, что Грузинская Церковь не подписала проект документа "Таинства брака и препятствия к нему", считая неприемлемым нарушение имеющего догматический характер 72-го правила V-VI Вселенского Собора, запрещающего смешанные браки, поскольку это влечет за собой допущение Собором участия неправославных в Таинстве Православной Церкви.

Священный Синод Грузинской Церкви уже отклонил данный документ на своем заседании 8 октября 1998 года, и это решение было подтверждено 25 мая 2016 года. Мы не подписали этот документ даже во время Собрания Предстоятелей Православных Церквей в январе с. г. Если некто будет ссылаться на нашу подпись под решениями вышеупомянутого Собрания, утверждающими вопросы повестки, мы ответим на это, что данные решения были подписаны до голосования Предстоятелей по этому спорному документу. Подписываясь под решениями, мы надеялись на то, что единогласие возобладает, чего так и не последовало.

К сожалению, бесплодными оказались и переговоры, состоявшиеся по этому вопросу в прошлом апреле, когда по Вашему приглашению официальная делегация Грузинской Церкви прибыла именно с этой целью в Фанар. Тогда же и было высказано требование по снятию данного документа с повестки дня Собора.

И теперь мы в очередной раз обращаемся к Вам с просьбой не обсуждать документ "Таинство брака и препятствия к нему" - на том основании, что по нему не удалось достичь всеобщего одобрения, поскольку и Антиохийская Церковь не приняла его.

Во время нашей последней встречи в Шамбези я говорил, что одобренные там предсоборные документы будут вынесены, после их обнародования, на обсуждение Архиерейского Собора нашей Церкви - в целях окончательного формирования ее позиции. Собравшись на заседание 25 мая с. г. Священный Синод Грузинской Церкви постановил:

1. Документ "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" требует серьезного редактирования как содержащий экклесиологические и терминологические ошибки, так что в случае отсутствия такого редактирования Грузинская Церковь не сможет его подписать.

2. Документ "Миссия Православной Церкви в современном мире" безусловно требует внесения поправок, на которые также было указано.

3. Документ "Таинство брака и препятствия к нему" не может быть принят в своем нынешнем виде по уже указанной догматической причине.

Ваше Всесвятейшество, уповаем на Вашу мудрость. Еще раз выражаем свои чаяния, что Вы предотвратите нестроения в лоне Церкви, избежав принятия решений, могущих подорвать единство Православных.



Молимся за Вас со многою во Христе любовию и благоговением,

Архиепископ Мцхетский и Тбилисский

Католикос-Патриарх всея Грузии

митрополит Бичвинтский и Цхум-Абхазский

Илия II

Подробнее: Грузинский Патриархат: Мы настаиваем на своем отказе по догматическим причинам http://tsargrad.tv/article/2016/06/24/gruzinskij-patriarhat-my-nastaivaem-na-svoem-otkaze-po-dogmaticheskim-prichinam-2
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU