Собор под вопросом [Русский ответ].

Собор под вопросом


Собор под вопросом [Русский ответ].

Болгарская церковь требует отложить проведение Всеправославного собора
В синодальном решении выражена озабоченность тем, что в программе предстоящего Собора отсутствуют наиболее важные и актуальные для современного Православия вопросы, которые могли бы требовать незамедлительного решения на всеправославном уровне. "Великий и Святой Собор Православной Церкви, запланированный на 16-26 июня 2016 года, следует отложить для более тщательной подготовки. Если мнение Синода Болгарской Православной Церкви не будет учтено, делегация БПЦ не примет участие в работе Собора".


Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 06.06.2016 15:24
  
3
Всесрамнейший собор

"Великий и Святой" собор превратился в позорную витрину православия уже давно. С тех пор, как редуцировал программу своей работы до "как сидеть будем?" Из ста серьезных вопросов, предложенных к его обсуждению, он оставил в своей программе лишь пяток самых никчемных.

Срамнейшим он стал в ту минуту, как объявил, что дискутировать он ни о чем не собирается, а будет лишь фотосессия того, как все делегации единодушно голосуют за заранее принятые проекты документов.

Ну, а шанс обрести титул Всесрамнейшего он получил сегодня - когда Синод Кпльскго патриархата решил, что можно флешмоб и без болгар провести.

Ну просто потрясающая демонстрация единство-соборности всемирного православия.

***

Как-то румынский патриарх Даниил сказал мне: "отец Андрей, я понимаю, что папская модель церковного единства неверна. Но у нас-то ведь нет вообще никакой!".

http://diak-kuraev.livejournal.com/
  
#2 | Сергей Новиков »» | 07.06.2016 03:09
  
1
Лучше будет, если "волчий собор" не отложат, а проведут: козлища от овец отделятся явно. А иначе получим аналог второго ватиканского - затянут на несколько лет, а тем временем будут антихристово продавливать, что и сейчас, с успехом, делают...
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 07.06.2016 12:36
  
1
Антиохийская православная церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе

Вслед за Болгарской Православной Церковью, Священный Синод Антиохийского Патриархата постановил, что его делегация не будет участвовать во Всеправославном Соборе. Позиция может быть изменена только при условии, что при ведущей роли Константинопольского Патриарха будет разрешен конфликт между Антиохийским и Иерусалимским Патриархатами.

Разногласия между древними патриархатами Антиохии и Иерусалима возникли после того, как в марте 2013 года Иерусалимский Патриарх Феофил учредил свою митрополию в государстве Катар. Антиохийский Патриархат, считающий Катар своей канонической территорией, и не имеющий возможности повлиять на решение Иерусалимского Патриархата, прекратил с ним общение в апреле 2014 года.

Ранее антиохийские иерархи выражали недовольство в связи с тем, что отказ Константинополя рассматривать эту проблему до и во время Всеправославного Собора свел на нет все существовавшие до этого инициативы по замирению, поскольку и Иерусалимский Патриархат заинтересован в замалчивании данного вопроса. Константинопольский же Патриархат, в свою очередь, стремится к наиболее гладкому и бесконфликтному проведению Собора, который должен подчеркнуть роль Патриарха Варфоломея как первого среди равных.

Антиохийский Патриархат воспользовался недовольством и других Церквей, прежде всего Болгарской, которая уже официально объявила о своем отказе участвовать во Всеправославном Соборе. Ранее свои претензии к подготовке Собора и выносимым на него документам уже высказывал Священный Кинот Святой Горы Афон, Грузинская и Элладская Церкви.

Позиция Антиохийского Патриархата нашла отражение в решениях, принятых его Священным Синодом:

Призвать Его Всесвятейшество Вселенского Патриарха приложить больше усилий в направлении достижения согласия по всем возражениям, высказанным Православными Автокефальными Церквами по поводу Святого и Великого Собора, за время остающееся до дня его созыва. Если попытки достижения единогласия зайдут в тупик, тогда Антиохийская Церковь будет призывать к перенесению созыва Святого и Великого Собора на более поздний срок, когда станет возможным обеспечение Православного консенсуса по вынесенным на Собор вопросам, по Регламенту его проведения, а также по самой процедуре его организации;
Антиохийскому Патриархату не принимать участия в Святом и Великом Соборе до устранения причин, препятствующих участию в Божественной Евхаристии во время Собора, а именно до изыскания окончательного решения по вопросу вторжения Иерусалимского Патриархата на каноническую территорию Антиохийского Патриархата, которое привело к разрыву общения с Иерусалимским Патриархатом.
Подтвердить еще раз значение участия всех Православных Автокефальных Церквей в Святом и Великом Соборе и принятия решений на нем при всеобщем участии и согласии, следуя принципу консенсуса в целях сохранения единства Соборной Православной Церкви;
Известить все Православные Церкви о позициях Антиохийской Церкви и о причинах, по которым эти позиции сформировались.
Призвать верующих вместе с их пастырями поучаствовать своей молитвой, чтобы Дух Святой вдохновил Церковь на ее пути к единению во благо единого свидетельствования о Христе в мире.

http://antiochpatriarchate.org/en/page/statement-of-the-secretariat-of-the-antiochian-holy-synod-on-the-6th-of-june-2016/1436/

Подробнее: "Всеправославный Собор" лишился очередного участника http://tsargrad.tv/article/2016/06/07/vsepravoslavnyj-sobor-lishilsja-ocherednogo-uchastnika
#4 | Борис Дубов »» | 07.06.2016 12:53 | ответ на: #2 ( Сергей Новиков ) »»
  
0
извините но позвольте с вами не согласится, лучше не будет, чем дольше не будет, тем больше времени, большему количеству народу, осознать куда их ведут, но впрочем это пустой разговор, "собор" состоится в назначенный срок, и дай Бог, что бы я был не прав.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 07.06.2016 13:16 | ответ на: #4 ( Борис Дубов ) »»
  
1
Деньги ротшильдов уплочены за банкет. Соберутся, отдохнут от трудов и усе. Старцы сказали что они этот собор за собор не считают и это главное.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU