«Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Бо­гом».





«Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Бо­гом».




Некоторый скитский священник по имени Даниил был однажды принят с особенною любовью страннолюбивым каменотесом Евлогием.

Движимый чувством благодарности, Даниил усердно молил Бога о приумножении богатства этого мужа, полагая, что он в состоянии будет еще более сделаться благотворительным.

Но Господь, лучше нас постигающий сердце человека, в сонном видении ответствовал Даниилу, что довольно Евлогию и того, что он имеет.

Ответ этот не успокоил, однако же, пресвитера.

В чувстве святого дерзновения он усилил свою молитву о том же предмете, и милосердый Господь снизошел к теплому милосердию Своего присного, требуя только, чтобы Даниил поручился за каменотеса, что тот не злоупотребит испрашиваемым богатством.

Порука дана — и Евлогий разбогател; в каменоломне во время работы он нашел множество золота.

Что же потом?

Мирная весь, в которой жил страннолюбивый муж, показалась тесною для богача; он возмечтал о величии, переехал в столицу, получил посредством денег достоинство патриция, построил великолепные палаты и заключился в них с своими новыми друзьями, ласкателями и охотниками до чужих вкусных угощений; для бедных же и странных дом богача сделался недоступным; прежние любимцы сельского жителя в понятиях богатого столичного жителя были тунеядцы, люди праздношатающиеся, которых было велено прислуге отгонять от дому.

С горестью услышал об этой перемене Даниил и через два года пошел в столицу, чтобы усовестить Евлогия.

И вот однажды, увидев патриция выходящим из своих палат с особенною миною величия и гордости, воскликнул: «Умилосердись надо мною, мне нужно сказать тебе нечто».

Но гордый вельможа вместо ответа приказал своим слугам бить навязчивого и беспокойного нищего. С терпением перенес это уничижение благодушный старец, не теряя надежды поговорить когда-либо с ним и возвратить к прежнему святому образу жизни.

Но не видя возможности достигнуть своей цели, после бесплодного стояния у ворот в продолжение четырех недель Даниил скорбно возвратился в дом свой.

Здесь однажды увидел он себя во сне в Иерусалиме, при гробе Господнем.

Иисус Христос, сидя на гробе, упрекал его за опрометчивое поручительство и вместе с тем повелел предстоящим пред Ним связать его и бить.

Истязатели, совершая казнь над старцем, приговаривали: «Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Бо­гом».

Наконец, по ходатайству явившейся Пречистой Девы Богородицы, наказание было остановлено, и Господь, обратившись к Даниилу, сказал: «Иди в келию твою, а я приведу Евлогия в прежнее его состояние».

По прошествии трех месяцев император Иустин, возвысивший Евлогия, умирает; преемник его поднял гонение на всех приближенных к умершему; жертвою этого гонения сделался и патриций Евлогий, который лишен был достоинства и богатства.

Обнищавший и обесславленный, он познал над собою перст Божий, раскаялся в грехах своих и, обратившись к прежнему промыслу каменотеса, по-прежнему сделался страннолюбивым и милостивым к бедным.



Скитский патерик

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU