Миротворцы. Документальный. фильм.

12
14 февраля 2016 в 21:22 14231 просмотр 3 комментария
Священник Анатолий Чистоусов 1953-1996

Миротворцы. Док. фильм. Студия "ПЕЛИКЕН", 2002 г.

Отец Анатолий Чистоусов, священник, захваченный в плен чеченцами, мужественно претерпевший пытки, отказавшийся отречься от Христа и принять ислам, был расстрелян 14 февраля 1996 года в Старом Ачхое. Он служил в грозненском храме Архангела Михаила, во время войны оказавшемся в эпицентре боев. Несколько снарядов разрушили церковное здание, но богослужения продолжались. Отец Анатолий ходил к солдатам, к прятавшимся в подвалах домов жителям города: исповедовал, причащал, крестил. Его подрясник был прострелен в нескольких местах, но он вновь и вновь шел к тем, кто ждал его. В январские дни 1995 года подъехавшие дудаевцы под дулами автоматов затолкали священника в машину и привезли на осажденный вокзал, где находились в окружении десантники Майкопской бригады. Туда прибыл и правозащитник Сергей Ковалев, по громкоговорителю уговаривавший солдат сложить оружие. Но отец Анатолий отказался что-либо говорить и лишь молча перекрестил наших парней. Год спустя, в первый день своего пленения, обращаясь к захваченному вместе с ним священнику Сергию Жигулину, отец Анатолий с вдохновением произнес: "Слушай, брат, представляешь, ведь это счастье - пострадать за Христа, умереть с Его именем на устах".

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.02.2016 20:56
  
1
Духовный спецназ как секретное оружие России

✔ Что пророчат Афонские старцы? Информация из первых рук от писателя-публициста Юрия Воробьевского. Почему греки столетиями лечили древний платан? Кто такой Козьма Эталийский? Пророчества старца Паисия. Развал Советского Союза — курьез истории или закономерность? Какое будущее ждет российскую армию? О чем говорил Иосиф Вотопетский? Афонские старцы могут переиграть НАТО. Ангелы как участники современной войны. Кто на самом деле победил в Невской битве? Самолеты НАТО мешают священникам молиться. Секретное русское оружие — какое оно? Чем прославился архимандрит Иеремия? За что воевали ацтеки?

#2 | И. Анатолий »» | 01.06.2016 22:11
  
0
Трудно понимать старца, хоть переводи.. Мы в своей-то жизни как иностранцы, безъязыкие, а тут человек,не живущий нашими заботами", потому говорящий на малознакомом языке.В частных определениях то, что нам близко, мы ещё кой- чего, а широкие его обобщения нам не посечь. уже по одному тому, что обобщения.
А жил бы середи нас- пророчествовал бы?
#3 | И. Анатолий »» | 01.06.2016 22:23
  
0
У "Нашего Жирика задача оттянуть от решения "руского вопроса людей поболе, поэтому так много истерики и монолога.
Оправдываются слова Куликовского-Романова, дяди царя, в "Письмах к русской молодёжи, из-за границы: Партии придумали хитрецы, чтобы разделять и властвовать. У русаков одна партия- храм Божий, но ни как не гейские сборища,
Христос: Да будет ваше слово- да,да, и нет, нет, а что сверх того, то- от лукаваго.
Который раз (Эх, раз!..)люди у нас бегут за болотными огоньками.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU