Что такое радость

Мы живем в то время, когда скорби, стрессы сопровождаются безудержным весельем. Достаточно включить телевизор, чтобы увидеть, как на нас каждый день обрушивается поток увеселительных программ. Это делается, чтобы человек постоянно веселился, и неслучайно: таков ответ на стрессы, через которые проходит человек. Нужно как-то взбодриться, и многие для этого прибегают к алкоголю, а кто-то — к наркотикам… Дело не в том, что смех плох, что веселье плохо; но веселье не может быть постоянным допингом, поднимающим эмоциональный уровень человека.

Что же такое радость? А радость может и не сопровождаться внешним весельем. Вместо громкого смеха это иногда мягкая улыбка; а если даже и смех, то смех совсем другой.

Радость происходит от внутреннего, духовного состояния человека. Радость есть не что иное, как прикосновение к нам Божественной благодати, той самой, которую мы чувствуем, в первую очередь, причащаясь Святых Христовых Таин; это тихое, мирное состояние души.

Святейший Патриарх Кирилл


Патриарх Кирилл

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Кирилл Д. »» | 31.12.2015 07:49
  
5
Свт. Марк Ефесский: «...Скажу о Патриархе :... я говорю и свидетельствую пред многими находящимися здесь и достойными мужами, что я совершенно и никоим образом не хочу и не принимаю общения с ним или находящимися с ним, ни в этой моей жизни, ни после смерти, как (не принимаю) ни бывшей Унии, ни латинских догматов, которые он принял сам и его единомышленники, и ради провождения которых занял это председательское место, с целью низвержения правых догматов Церкви.

Я совершенно уверен, что насколько дальше я стою от него и подобных, настолько бываю ближе к Богу и всем Святым . И посему говорю: как в течение всей моей жизни я был в разделении с теми, так — и во время отшествия моего, да и после моей смерти, я отвращаюсь от обращения и единения с ними и клятвенно заповедую, чтобы никто (из них) не приближался ни к моему погребению, ни к могиле моей, а также (и в отношении) кого иного из нашего удела, с целью попытки присоединиться и сослужить в наших (богослужениях), ибо это означает смешать то, что не может быть смешенным; но им подобает быть совершенно в разделении с нами до тех пор, пока Бог не дарует исправление и мир Своей Церкви
»...(«Слово перед кончиной»)
#2 | Надя »» | 31.12.2015 08:15
  
2
Желаю всем нам то, что делает нас счастливыми: Любить и почитать Создателя, свою семью, себя, Родину! Здоровья и крепости духа! С Богом!
  
#3 | Владимир Дранников »» | 31.12.2015 23:27 | ответ на: #1 ( Кирилл Д. ) »»
  
-1
Если бы мы все искренне молились за нашего патриарха, то может быть и комментарий ваш не понадобился.
#4 | Кирилл Д. »» | 01.01.2016 05:20 | ответ на: #3 ( Владимир Дранников ) »»
  
3
Я правильно вас понял, что все или почти все (вы же от лица всех сказали) молящиеся в РПЦ МП, УПЦ МП и ещё в ряде канонических организаций - лицемеры? Если судить по оцифровке храмов и людей, то есть ощущение, что вы попали в точку.

А в церкви, Владимир, за еретиков не молятся... их отвращаются и извергают из своего общения - так учат святые отцы и Господь. Но нынче предание и исповедничество не в почёте. Время компромиссов.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU