Дурачок


Один из отцев просил Бога открыть ему, в какую меру достиг он. И Бог открыл ему: в такой-то киновии есть брат, который лучше тебя. Старец пошел в ту киновию, где его встретили с радостию все и сам игумен.

Старец сказал: я хочу видеть и целовать всех братий. Игумен приказал собраться всем, и все пришли, кроме того, о ком получил извещение старец. Он спросил их: есть еще какой-нибудь брат?

Говорят ему: есть, но он дурачок и копается в саду. Старец попросил позвать его, и его позвали. Увидев его, старец встал и целовал его, а отведя в сторону, спросил: открой нам, какое имеешь ты делание?

Брат отвечал: я — человек безумный. Но после усиленных прошений старца, сказал наконец: не знаю, что делает со мною авва мой и какой искус употребляет для меня, но всякий день обрезает он вервь рогожи, которую я сплетаю, и вот тридцать лет я терплю это, никогда не попуская помыслу своему иметь что-либо на авву, но всегда с терпением опять сплетаю верви, благодаря Бога. Услышав сие, старец удивился, ибо это показывало и прочее делание его.

А вот похожая история (Портал Высказывание о любви)

Двое из отцев, великие старцы, проходя скитскую пустыню, услышали стон из-под земли и, найдя вход в пещеру, вошли и увидели там святую деву-старицу, лежавшую на земле, и спросили: когда пришла ты сюда, старица, и кто прислуживает тебе? — ибо в пещере не было никого, кроме ея одной, лежавшей в болезни.

Она ответила: тридцать восемь лет я провела в пещере сей, работая Христу и питаясь растениями. Я никогда не видала здесь ни однаго человека, кроме вас. Вас же Бог послал похоронить тело мое. Сказав сие, она почила. Старцы прославили Бога и, похоронив тело ея, удалились.


Египетский Патерик по рукописям Святой Горы, перевод со славянского и литературная обработка портала Афон Публикуется впервые



На Афоне хранится огромное количество славянских рукописей и различных списков. В ним мы находим интересные высказывания, собранные из русских преданий и различных патериков... Портал Высказывание о любви

http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_254/

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
#1 | Славин Д »» | 23.07.2011 08:55
  
0
вот тридцать лет я терплю это, никогда не попуская помыслу своему иметь что-либо на ...............
=================
вот она простая истина. вечная нерушимая.
#2 | Георгий О. »» | 23.07.2011 11:19
  
1
Величие человека в понимании своего недостоинства, в нежелании судить других, в Любви и стяжании Святаго Духа...Ну, а если война, - в непоколебимом стоянии за други своя, за Отечество... но без " крошения всех в капусту."
#3 | Игорь Мезенин »» | 23.07.2011 16:11
  
4
АВВЫ МОИСЕЯ 2

Было, что брат некий в Ските согрешил. Собралась по случаю сему братия; и послали за аввою Моисеем. Он же прийти не захотел. Тогда послал за ним пресвитер, велев сказать так:

- Приходи, народ тебя дожидается!

Он встал и пошел; но сперва, взяв корзину, превеликую, но худую, и доверху наполнив песком, поднял на плечи, да так и шел. Вышедшие же во сретение ему спрашивают его:

- Что сие значит, отче? И ответил им старец:

- Вот, грехи мои за спиною моею текут на низ, и не вижу того; днесь же пришел я чужие грехи судить.

Они же, услышав сие, не сказали согрешившему ничего, но простили его.

6

Брат некий пришел в Скит к авве Моисею, прося у него поучения. Говорит ему старец:

- Ступай, затворись в келье твоей; и келья твоя научит тебя всему.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 23.07.2011 16:29 | ответ на: #3 ( Игорь Мезенин ) »»
  
0
Спасибо. Всегда назидательно.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 23.07.2011 16:34 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
0
Да, похоже на то.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU