"Вот ведь как бывает: вроде бы слова и правильные написаны, а дух — не тот!"


С людьми иногда бывало сложнее.

Особенно с теми, кто считал себя наиболее ревностными выразителями православия. Приехали, помню, как-то молодые люди, долго и горячо что-то доказывали, потрясали газетой с двуглавым орлом, требовали благословения. Отец Иоанн долго их слушал. Устал. Шуток они решительно не терпели. Всерьез благословлять их спасительную для всей России программу решительно отказывался старец. А может быть, просто у них были разные понятия о серьёзности. Безнадёжная, клиническая серьёзность ранила чуткое сердце старца. Наконец, они уехали, хлопнув дверью. Отец Иоанн с четверть часа перелистывал газету, рассматривал заголовки, потом с недоумением сказал: "Вот ведь как бывает: вроде бы слова и правильные написаны, а дух — не тот!"

Помолчав, тихо добавил: "Когда идеи выше благодати — это фашизм. Они хотят без любви всем Бога проповедать! Любовь, говорят, к своим врагам, а ненависть — к врагам России. Но что-то они путают. Если в сердце есть хоть к одному живому существу ненависть, нет в нём Бога." Кошка заметила, кажется, что старец сильно устал. Прыгнула ему на колени, замурлыкала. "Вот кошка — и та понимает! А они — не хотят." И вдруг — опять озорной такой огонёк в глазах:

— Вот ты как думаешь, будет ли на земле рай?

— В каком смысле?

— Вот именно, что в каком! Они думают, они в России построят рай.

— Так до них уже строили. Лет семьдесят с лишним.

— Во-о… А теперь смотри. Вот я говорю: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий… и Он слышит! И не нужно никуда строем ходить! Он всё-ё России подаст, если б мы только молились!

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
  
#1 | Кратько Андрей »» | 20.07.2011 08:38
  
0
Божественны коммунизм-в переводе рай на земле ,большая дружная и светлая семья , где все дети божьи и поэтому все равны перед ним,но каждый со своим предназначением данным свыше на благо друг друга и вселенной матушки постоянно совершенствуясь , познавая возможности которые дал бог своим детям от любви своей, радуя бога живя по совести , ведь совесть -это деятельность души! Проповедовал Сократ, Пифагор, Эпикур. Похоже на сказку? Но если не стремиться к хорошему ничего не будет!!! Я считаю что это все реально ! И только США (Официально , подчеркиваю Официально существуют храмы Сатаны, платят налоги и получают дотации на развитие) только они внушили всем что это утопия! и запретили коммунизм ! Не даром США называют странной антихриста ясновидящие , я не верил пока сам не увидил документы , меня поразило что все это ОФИЦИАЛЬНО , т.е признано правительством США! Бог им судья!
Вернемся к нашей теме
Ведь в молитве Отче Наш сказано !- да будет воля твоя на земле как на небе, значит есть рай и настает время построить его на земле!!! Мы молимся постоянно ,чтобы наступил рай на земле в своих молитвах , а как до дела доходит так большинство почему-то только переключаются на просящие молитвы да то ,дай это , прося как маленькие дети молока у матери ,постоянно у бога чего ни буть! Это нормально когда дети маленькие , но когда взрослые пора радовать бога!Если честно мне бывает стыдно просить у бога , я много молился и в один день вдруг стало стыдно просить, я почувствовал что я сын бога и все его дети и что он любит каждого , и что все братья и сестры и что все равны перед ним!Мне хотелось сказать Господи благодарю тебя за все что ты сделал , За все Господи благодарю , благодарю, благодарю,!!!! За любовь твою , за судьбу, за все что сделал для людей ! Благодарю , благодарю ! благодарю! Не знаю но вот так как есть. Действительно насильно рай не построить , ибо без любви это не рай это ад!Любите , любите ,любите ! и тогда бог будет говорить с вами как с детьми ! нежно и ласково , обучая , лелея , любя с милосердием своим!Но радуйте его поступками , делами своими и когда не получается тогда и молитесь чтобы посоветовал, что научил, подсказал! Радуйте его и радутесь сами что он есть!!!!
#2 | Георгий О. »» | 20.07.2011 12:27
  
1
Андрей! Низкий поклон - доброй мудростью душа утишилась в мире! Устал что-то от казуистических блужданий ...
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 20.07.2011 13:37 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
1
Я рад, Георгий, что утешение пришло.

Меня тоже эти рассказы порадовали. Здесь больше - http://www.diveevo.ru/2/0/1/1597/
  
#4 | Борис Мешков »» | 21.07.2011 12:59
  
0
Добрый Андрей Рыбак!
Если б, Вы еще и объяснили б нам, что такое ДУХ, то мы б не знающие, посмотрели б на него и поняли б, ТОТ он или не ТОТ?
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 21.07.2011 13:01 | ответ на: #4 ( Борис Мешков ) »»
  
0
Дух это Бог Личность, которая животворит Любовью всякую тварь.
  
#6 | Борис Мешков »» | 21.07.2011 20:16
  
-1
Добрый Рыбак!
«Дух это Бог Личность».
Ну Бог – это понятно «Бог есть Да и Нет, все что свыше от Лукавого (сознания) библия».
Ну а Личность?
Личность – это внутренняя и внешняя, психическая и физическая гармония,
определяющая, собственным отношением к себе и окружающих к ней.
Из чего складывается понятие личности?
Понятие личности – это Я.
Я человека состоит из внешнего и внутреннего понятия.
Внешнее понятие Я – это моё тело, мои собственные мысли о себе и окружении.
На данный момент психологическая наука именно этим внешним понятием Я и занимается.
Внутреннее понятие Я. Это сознательное и бессознательное мышление человека.
Я разделено; на бессознательный, подсознательный, сознательный и сверхсознательный уровень мышления. Многие задают себе вопрос, почему Я не могу сознанием достичь
уровня собственного Сверхсознания?
Прежде всего, мы должны понять, Сознание создает себе среду существования.
Эта среда существования разделена на внешнюю и внутреннюю, на психологическую и
физиологическую.
Физиологическое понятие существования личности – это питание, размножение и познание.
Психологическое – это Я, а это окружающий меня мир.
Это внешнее понятие среды существования Я.
Внутренняя среда существования Я.
Она мало изучена и имеет физиологическую сторону исследования. Это рефлексы Павлова и психофизиология.
И психологическую, на данный момент это психоанализ Фрейда.
Мало кто понимает, что психологическая сторона исследования внутренней, бессознательной среды существования Я, есть исследования сновидений.
В период сна, сознание, отключает внешнее понятие Я. При этом отсутствует осознание своего тела и окружающей среды. Работает сознание на восприятие внутренней среды Я.
Это восприятие внутренней среды Я, происходит через разговор Сознания
с собственным Я, внешним и внутренним.
Раз разговор, значит, существует язык общения.
Общение сознания с внешним Я, это язык логики.
Общение сознания с внутренним Я, это язык символобразный. Знание этого символьнообразного языка, дает нам возможность общается осознано с внутренним Я.
Возникает вопрос из чего состоит внутреннее Я?
1. Из образов, поступающих из нашего сознания при восприятии своего внешнего Я,
с помощью органов чувств. Их семь; зрительный, слуховой, тактильный, осязательный, вкусовой, обонятельный, гравитационный. Все эти органы поставляют
сознанию информацию внешнего понятия Я.
2. Из образов и символов инстинктов; родового, пищевого, познавательного и инстинкта Самосохранения, складывается понятие нашего внутреннего Я.
3. Наше внутреннее Я состоит из генетических программ, передаваемых нам из поколения в поколение, определяющих наше внутреннее Я.
Это Индивидуальная, Родовая, Общечеловекая программа и программа Мироздания.

Для разговора Сознания с собственным, внутренним Я, оно создаёт среду существования.
ЭТА СРЕДА СУЩЕСТВОВАНИЯ И ЕСТЬ НАША ДУША.
Сознание разыгрывает в Душе-среде существования внутреннего Я сценарии сновидений.
Где в виде символобразного языка общается с собственным Я, на бессознательном уровне
С программами Я; индивидуальной, родовой, общечеловеческой и программой мироздания. В каждой программе внутреннего Я, наше сознание выполняет определенную функцию, заданной ей этими программами. Программа корректирует сознание при не выполнении этой функции. Если личность сознательно не исполняет возложенную на нее функцию в программах внутреннего Я. То программа стирает эту личность – инкорнация. Или создает свое продолжение в родовой программе.
Подобием создания новой среды внутреннего Я, является Христианская психология.
Христианская психология и есть подобие создания своего нового Я, создание новой духовной среды, создание новых программ внутреннего Я.
#7 | Георгий О. »» | 21.07.2011 20:34 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Видишь, не просто казуистика, - камуфляж прям таки. Суесловие с капканом ... в конечном счете для самого себя. Чувствуешь куда гнет?
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 21.07.2011 22:32 | ответ на: #7 ( Георгий О. ) »»
  
0
Я тех кто Христа во плоти пришедшего не принимает, особо и не читаю.

Все капканы, против ловца работают в итоге.
  
#9 | Борис Мешков »» | 21.07.2011 22:34
  
-1
Добрый Георгий О!
Молясь перед иконой Христа Спасителя, читая «Отче наше», бьем поклоны (Поклон – скрытый Клон), Мы создаем Его Клон в Себе, его образ и подобие.
Теперь если Я, создаю свой Клон в Нем (Христе Спасителе), это что казуистика, камуфляж прям таки. Суесловие с капканом ... в конечном счете для самого себя. Чувствуешь куда гну? Христос человек и Бог – сын божий. Я человек, образ и подобие божие, создаю свой образ и подобие в Нем (Христе Спасителе), и что это Капкан для меня, который я должен избегать. Вот это просто с вашей стороны не просто казуистика, а полное отрицание, Христа Спасителя - как человека Бога.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU