Эльга.

10
27 ноября 2015 в 19:06 11725 просмотров 8 комментариев
Северные народы, 5

Эльга, Сутам, Гонам, Учур, Алгома, Алдан, Лена ... Ездил туда в экспедиции. Зарабатывал деньги. Больше ждать не могу. Сам заплачу, чтобы вернуться в эти суровые края.

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев

#1 | Сергей И. »» | 28.11.2015 20:47

1
Шли как-то геологи по тундре. Видят, на берегу реки чукча проверяет сети и складывает в ящики пойманную рыбу. Состоялся диалог:
- Слушай, друг, дай несколько рыбин на уху.
- Бригадира надо спрашивать, однако.
- А кто у вас бригадир?
- Да я.
- Ну так дай рыбы-то.
- Да бери!
#2 | Наталия »» | 29.11.2015 11:28

0
Рада (прям до слез) за вас-дорогие наши мужчины...как все же здорово.что есть еще на нашей земле увлеченные и несгибаемые системой комфорта люди!!!
#3 | Марина Р. »» | 30.11.2015 14:58 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»

1
Сергей!Надо ехать,обязательно!!!

#4 | Сергей И. »» | 01.12.2015 14:58 | ответ на: #3 ( Марина Р. ) »»

0
Тем более, что с этим краем связано мистическое явление. Мы сплавлялись по Гонаму. Пристали к левому берегу. Было бы на Дону, сказали бы лебердон (т. е. левый берег Дона). А как сказать про Гонам? Лебергон? Я вышел осмотреться на берег. Передо мной поляна диаметром метров 500. Пологий склон застывшего потока каменных глыб, покрытых толстым слоем мха. Курумом не назовёшь, на курумах кроме лишайников никакого растительного покрова не бывает. Далее пологий склон переходит в крутой подъём и отвесные скалы, на вершинах которых горная тайга. За сотни километров вокруг нет никакого жилья. Ну, может быть, где-то охотничье зимовьё. И чувствую, что за мной кто-то наблюдает. Просвечивает, как рентгеном: "Кто ты такой, зачем ты пришёл сюда, что тебе нужно в этом краю?" Взгляд не враждебный, но пристальный. Зверь? Зверь знает, что от человека ничего хорошего ждать нельзя. Лось или олень уйдёт подальше с глаз от такой встречи. Медведь тоже или уйдёт, или нападёт, но просто стоять и ради любопытства из засады наблюдать не станет. Оленеводы в тех местах не кочуют, горная тайга для пастбища не пригодна. Но кто-то разумный меня изучает. Я сделал вид, что ничего не чувствую, спустился к реке, поплыли дальше. Дух тайги?
Там, где сильнее шумит перекат,
Чудятся речи, шаги,
Неуловимый, но пристальный взгляд
Зверя ли, духа тайги.

Недавно познакомился с двумя охотниками, которые раза два в году поднимаются на моторах в те места рыбачить. Там у них срублены две избы для такой работы. Приглашали, если смогу, на рыбалку. Грех отказаться.

#5 | Сергей И. »» | 01.12.2015 14:58

1
#6 | Марина Р. »» | 01.12.2015 17:01 | ответ на: #4 ( Сергей И. ) »»

0
Я уже слышала про такие таинственные случаи.
Сергей,а молиться вы не пробовали?

#7 | Сергей И. »» | 01.12.2015 23:07 | ответ на: #6 ( Марина Р. ) »»

0
Сейчас бы, наверное, тогда не догадался. Но опасности не чувствовал.

#8 | р.Б.Михаил »» | 04.12.2015 00:02 | ответ на: #7 ( Сергей И. ) »»

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2021, создание портала - Vinchi Group & MySites