Так говорил Суворов

12
24 ноября 2015 в 11:57 3646 просмотров
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов
285 лет назад, 24 ноября 1730 года, в Москве родился будущий князь, граф, генералиссимус, фельдмаршал двух империй, кавалер всевозможных орденов, для которого доброе имя было важнее регалий и почестей. Александр Васильевич Суворов! О Суворове написано немало. Целая библиотека! И мы уже не раз воспоминали его по разным поводам. А в честь юбилея просто дадим слово самому Суворову. Афоризмы сохраняют характер автора, в них – ключ к его судьбе. Тут переплетаются парадоксальные остроты Суворова и его программные суждения о самом важном. А главным для Суворова было воинское служение. Он – профессионал высшей марки. При этом – христианин, немало думавший о противоестественной природе войн. Войны порочны, но подвиги славны. Эти 55 высказываний помогут лучше понять Суворова. И не только Суворова. Последуем за его мыслями.
Знаешь ли ты трех сестер? Вера, Любовь и Надежда. С ними слава и победа. С ними Бог.

* * *

Бог наш генерал. Он нас водит, от Него и победа.

* * *

Я не люблю соперничества, демонстраций, контр-маршей. Вместо этих ребячеств – глазомер, быстрота, натиск – вот мои руководители.

* * *

Честь моя мне всего дороже. Покровитель ей Бог.

* * *

Ученье свет, а неученье – тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть – хлеб не родится.

* * *

Хотя храбрость, бодрость и мужество всюду и при всех случаях потребны, токмо тщетны они, ежели не будут истекать из искусства.

* * *

Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.

* * *

Жалок тот полководец, который по газетам ведет войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно.

* * *

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.

* * *

Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими.

* * *

Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля дура, штык молодец.

* * *

Праздность есть мать скуки и многих пороков.

* * *

Кто храбр – тот жив. Кто смел – тот цел.

* * *

Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

* * *

Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, всё равно пройдет русский солдат.

* * *

У меня нет быстрых или медленных маршей. Вперед! И орлы полетели!

* * *

О матушке Екатерине может говорить Репнин – всегда, Суворов – иногда, а Каменский – не должен говорить никогда.

* * *

Титулы мне не для меня, но для публики потребны.

* * *

Я лучше прусского покойного короля. Я милостью Божией баталий не проигрывал.

* * *

Я тот же, дух не потерял. Обманет меня всякий в своем интересе, надобна кому моя последняя рубашка, ему ее отдам, останусь нагой. Чрез то я еще не мал.

* * *

Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони его – слава тебе!



Фортуна имеет глаза на затылке, власы короткие, полет ее молниеносен: упустишь раз – не поймаешь.

* * *

Храни в памяти имена великих людей и в своих походах и действиях с благоразумием следуй их примеру.

* * *

Моя тактика: отвага, мужество, проницательность, предусмотрительность, порядок, умеренность, устав, глазомер, быстрота, натиск, гуманность, умиротворение, забвение…

* * *

Доброе имя должно быть у каждого честного человека, лично я видел это доброе имя в славе своего Отечества. Мои успехи имели исключительной целью его благоденствие.

* * *

Каждый солдат должен понимать свой маневр. Тайна есть только предлог, больше вредный, чем полезный. Болтун и без того будет наказан.

* * *

Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву.

* * *

Не таскайте за собой больших обозов, главное – быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.

* * *

Бдение начальника – лучшее спокойствие подчиненных. Прозорливость оного побеждает нечаянности.

* * *

Не употребляйте команды «стой». А в сражении: «нападай», «руби», «коли», «ура», «барабаны», «музыка».

* * *

Не меньше оружия поражать противника человеколюбием.

* * *

Никогда не презирайте вашего неприятеля, каков бы он ни был, и хорошо узнавайте его оружие, его образ действовать и сражаться. Знай, в чем его сила и в чем слабость врага.



Оттеснен враг – неудача. Отрезан, окружен, рассеян – удача.

* * *

Великие приключения происходят от малых причин.

* * *

Ваша кисть изобразит черты лица моего – они видны. Но внутреннее человечество мое сокрыто. Итак, скажу вам, что я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего. Во всю жизнь мою никого не сделал несчастным. Ни одного приговора на смертную казнь не подписал. Ни одно насекомое не погибло от руки моей. Был мал, был велик.

* * *

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний погибший на ней солдат.

* * *

Легкие победы не льстят сердцу русскому.

* * *

Крепость сильна, гарнизон – целая армия. Но ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверены в себе.

* * *

Три главных достоинства вождя: мужество, ум, здоровье (телесное и душевное).

* * *

Ученые мужи своим бессмертием больше, чем кто-либо, уподобляются богам: это они увлекают нас к вершинам добродетели. Их гений указует нам, сколь сладостно посвятить жизнь общественному благу. Они наставляют нас не пещись о собственной нашей персоне, презирать превратности фортуны и жертвовать собой для блага Отечества и человечества.

* * *

Невинность не терпит оправданий.

* * *

Кто испуган, тот побежден наполовину. У страха глаза велики, один за десятерых покажется.

* * *

С пленными поступать человеколюбиво, стыдиться варварства.

* * *

Истинное правило военного искусства – прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами, через что самая атака делается многосложною, тогда как дело может быть решено только прямым, смелым наступлением.

* * *

Делай на войне то, что противник почитает за невозможное.

* * *

Военные добродетели: для солдата – отважность, для офицера – храбрость, для генерала – мужество, руководствуемые началами порядка и дисциплины, управляемые бдительностью и предусмотрительностью.

* * *

Тот не велик еще, кого таковым почитают.

Тот не тонок, кто слывет тонким.

Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитер.

* * *

В кабинете врут, а в поле бьют.

* * *

Полная мочь избранному полководцу!

* * *

Зри в роте – семью, в начальнике – отца, в товарище – родного брата.

* * *

Крестьянин богатеет не деньгами, а детьми. От детей ему и деньги.



Лесть похожа на пирог: надобно умеючи испечь, всем нужно начинить в меру, не пересолить и не переперчить.

* * *

Нет земли на свете, которая так была бы усеяна крепостями, как Италия. И нет также земли, которая бы была так часто завоевана.

* * *

Победа – враг войны.

* * *

Смерть на постели – не солдатская смерть.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU