В Церкви призывают подумать над идеями для новой Конституции и военной доктрины

протоиерей Всеволод Чаплин

В Церкви призывают подумать над идеями для новой Конституции и военной доктрины

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к активной дискуссии по поводу идейных основ будущей Конституции России, а также военной, экономической и демографической доктрин.

"Известно, что споры вокруг содержания Конституции идут достаточно активно. Никто не призывает к силовому и незаконному изменению устоев, которые сегодня у нас есть, но мирная, законная дискуссия о том, что нужно изменить, вполне возможна. Я вполне представляю себе документ объемом три-четыре страницы, который бы изложил по-новому, для обсуждения, идейные основы, которые могли бы составить базис будущей Конституции", - заявил священник на Панаринских чтениях в Москве в рамках проходящего в эти дни XIX Всемирного русского народного собора.

Говоря о военной доктрине, он указал на то, что сегодня на примере, в частности, дискуссии о том, что делать в случае подтверждения версии теракта в отношении российского самолета в Египте, видны "метания вокруг оборонных возможностей России и глобальных возможностей применения Россией военной силы". По его словам, дискуссии вокруг этой темы непростые, "потому что сталкиваются высокие смыслы и шкурные интересы значительного количества людей, в том числе представителей наших элит".

Священник убежден, что нужно эту сложную дискуссию увести из кулуаров в поле прямого публичного разговора о том, "какой нравственный долг имеет Россия в области применения силы по отношению к агрессору, к тому, кто виновен в страданиях невинных людей, как Россия должна защищаться в разных ситуациях, какие могут быть варианты реакции на насилие не прямое, но выраженное через манипуляцию теми или иными общественными группами, которые прибегают к насилию".

Он также предложил поразмышлять над новой экономикой и социальной политикой, о том, "можем ли мы предложить такую мировую экономику, какой она была в течение многих веков, до того, как за последние несколько десятилетий ее извратила система крайнего ростовщичества".

По мнению священника, важно подумать и о том, что Россия может противопоставить системе организаций, "которые работают над ограничением количества населения планеты через самые разные механизмы и рычаги, будь то ювенальная юстиция, поддержка легальности и максимальной доступности аборта, пропаганда промискуитета, гомосексуализма, критика и опорочивание традиционной семьи, идея "чайлдфри". Он предложил экспертам и общественности создать рабочие группы для проработки всех этих тем, а потом "разработать соответствующие законопроекты, давать оценки деятельности органов власти в той или иной сфере".

"Потом, может быть, сформируем теневое правительство. Так что есть возможности, силы и, что главное, спрос на то, чтобы наши разработки переводились на язык конкретных инициатив", - заявил отец Всеволод.

По его мнению, России недостает "сконсолидированных интеллектуальных ресурсов, способных выражать свои позиции через академическую культуру, научные школы, публикации, через общепонятную культуру - через лозунги, фильмы, книги, песни". Он считает важным привлечь новых людей "к мощному интеллектуальному и политическому проекту", к формулированию решений, которые бы задавали вектор развития страны.

Священник считает, что сегодня в России существует кризис идейной основы принятия решений, "мы слишком растерялись между теми высокими смыслами, которые создает наша цивилизация, и соображениями чисто утилитарного плана: ах, плохо будет детям, которые живут в одной из стран Европы, ах, закроют там же счет, ах, придется расстаться с легкими отношениями с западной банковской системой, ах, придется отправить сына на войну, отказаться от имущества за рубежом".

"Низменные, низкие мотивы сдерживают сегодня настоящий поворот России, а вслед за ней и иных стран православного мира, к ключевой роли в мировой истории, которую они призваны играть", - заявил он.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60896

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 14.11.2015 12:31
  
1
Ниже находящаяся статья является подтверждением басни-пророчества иеромонаха Романа "Клеймили скот - его всегда клеймят".
Существует возможность, что в ближайшем будущем, это ожидает русских и других граждан России, вследствии недостаточного покаяния православных христиан и теплохладности к вере Христовой. Отпавший от Христа мир готов к приходу антихриста.

†Никодим
=================================================
Поголовная чипизация в Италии начинается с 2016 года. Противникам - штраф и тюремное заключение
"В течение двух лет каждый будет иметь микрочип под кожей". Это слова не сумасшедшего, а Matteo Renzi, которые были произнесены 12 июня 2015 года после одобрения законопроекта об американской базе и имплантировании микрочипов под кожу всем итальянцам.
Сначала США, затем Швеция. Италия является третьей страной присоединившейся к программе вживления микрочипов под кожу. В соответствии с Renzi уже в 2016 году микрочипы будут имплантированы всем новорожденным, госслужащим. Затем в течение 2017 года будет прочипировано и остальное население страны. С 2018 года против тех, кто откажется от имплантации чипов будут применяться тяжелые санкции: начиная от штрафа в размере 3000 евро до 6 месяцев тюрьмы.
Микрочип будет основываться на RFID, также как это используется сейчас у сельскохозяйственных животных. Данные о каждом будут находиться в базе данных, связанной с микрочипом, который будет собирать информацию о каждом действии и перемещении человека ежедневно.
Заявляется, что вживленный микрочип также будет полезен в области здравоохранения, где он будет представлять собой "карту здоровья", которая будет использоваться в случае непредвиденных событий. Особенно полезно это нововведение для одиноких людей, которые смогут с помощью специальной команды немедленно вызывать скорую помощь в случае внезапного заболевания...

http://www.ilmattoquotidiano.it/wordpress/chip-sottocutaneo-obbligatorio-entro-due-anni-tutti-lo-dovranno-avere-in-italia/

Посмотрите видео
#2 | Сидоров »» | 14.11.2015 15:39 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Вас опять разыграли. Посмотрите хотя бы, как переводится название сайта по ссылке.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 14.11.2015 17:04 | ответ на: #2 ( Сидоров ) »»
  
0
Я не знаю этого языка.
#4 | Сидоров »» | 14.11.2015 18:50 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Можно же воспользоваться онлайн-переводчиками.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 14.11.2015 20:19 | ответ на: #4 ( Сидоров ) »»
  
1
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 14.11.2015 20:25
  
1
Ну напортачили - давайте поправим! - Александр Бастрыкин о 15-ой статье Конституции

#7 | Ирина »» | 14.11.2015 20:47 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Вас не разыграли. Ссылка на итальянское видео о микрочипах.
#8 | Георгий Петров »» | 15.11.2015 12:04
  
-1
Отчего при чтении Библии у меня всё время возникало ощущение чего-то знакомого с детства, такое чувство, что всё уже слышал, что все сюжеты известны и каким-то образом уже оставили память о себе. Я всегда много читал, некоторые книги до сих пор стоят у меня на полке. «Мифы древней Греции» - одна из них. Когда вошли в моду компьютерные игры, я подумал о том, что все эти истории про богов и героев, Одиссея, Геракла, да и Илиада по сути своей – квесты, а многообразие сюжетов о богах во много раз перекрывают сюжеты библейские. Я уже не говорю о мифах Египта и русских сказках, которые богаты не только персонажами, но и примерами любви и бескорыстного служения, коих по сути дела нет в Писаниях.

Библия скорее похожа на сборник законов и правил, при нарушении которых положены наказания. А зачастую и просто творимого произвола, не имеющего никакого человеческого смысла. Примером может служить Иов Многострадальный (Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. (Иов.1:1), который был лишён всего при всей своей безгрешности. Такое впечатление, что играли им бездушные силы, лишённые чувства справедливости и сострадания, не говоря уже о любви к человеку. Эти персонажи доказывали лишь свою правоту, спорили о собственной значимости, а до мучений человеческих им и дела не было.

Вообще библейский мир напоминает мне кукольный театр Карабаса Барабаса, с его знаменитой плёткой семихвосткой и «Полькой-бабочкой». Я даже не очень удивился, когда увидел подобную плётку в руке у статуи фараона. В другой руке у него был изогнутый крючок, которым удобно было вести «по жизни» людей, используя плётку для наказания провинившихся или просто для собственного удовольствия. Видимой цели такие действия тоже не имеют, ибо конечный смысл бытия просто неизвестен.

Скорее всего такое существование имеет своим резоном само производство страха при полном отсутствии надежды на избавление от него. Жизнь людей видится полной лишений и постоянно испытываемого ужаса перед тем, что может быть ещё хуже, а вся радость бытия связана с удовольствием от удовлетворения инстинктов. «Боги» же представляются злодеями и садистами, требующими поклонения и принесения жертв для реализации такого бытия. Создаётся такое впечатление что они питаются тем негативом, который испытывают люди и весь их «творческий порыв» сводится к устройству гадостей и сеянию смерти.

Князь мира сего не Бог – Иисус Христос, а некий самозванец, который и имени то собственного не имеет. Скорее это (Бог знает какая) вирусная программа, созданная «падшими ангелами» и действующая в генетической машине информационного пространства Земли. Программа бытия некого игрового мира, целью существования которого является развитие самой себя, создание условий, для вырабатывания способов и средств собственного выживания, вечного бытия. Люди в этой программе не имеют самоценности и самобытия. Это биороботы. Ключевым их свойством является отсутствие самосознания и не знание, что такое жизнь, в чём её цель и смысл. Отсутствие смысла собственного существования вообще есть отличительная черта мира цифрового, тварного.

Но есть в этом мире и иное бытие, оно как живая память о прошлом, воспоминание иных радостей существования. Старый шарманщик папа Карло создаёт деревянного человечка, который призван приносить радость людям. И именно ей, чистой душой и любопытной кукле, старая черепаха даёт Золотой Ключик от потаённой дверцы, ведущей в «Новый мир», как театр, пьесы и постановки для которого пишем мы сами в той мере, в которой живы надеждой на лучшее будущее и чаем избавления от смерти и греха, ведущего к нему.

Мы как бы не от «животного» мира сего и живём иными ценностями. И именно к «своим», «страждущим и жаждущим правды» в этот «падший» мир мёртвых, живущий насилием и страхом ад, приходит Бог, которого вообще-то раньше никто и никогда не видел. Приходит в программу как антивирус, потому что ведает саму способность человеческую верить, понять Его и принять Истину, которой Он Сам живёт. Бог знает способность души человеческой осознать самою себя, поскольку именно Он её создал. Бог видит будущее человека как сына Своего, который только по молодости своей и глупости подчинил себя земному бытию, находя радость в существовании плотском. Бог помогает человеку преодолеть страх смерти собственным Воскресением и показывает Свою Любовь как Путь, Истину и Жизнь всем Своим земным бытием.
"Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел ученикам отплыть на другую сторону. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матф.8:18-22)".

Так предоставим же мёртвым "погребать" своих мертвецов и будем молить Бога о том, чтобы даровал Он нам жизнь Слова Своего. Построим для Него Храм в душе нашей, в себе самом, где не будет места злобе и насилию, где светит нам в Пути Любовь Божья, ибо веруем в Истину = Бог есть Любовь.
#9 | Владимир »» | 16.11.2015 01:17 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Это правильное мнение и желание ! Но пока Дума и Правительство не готово к этом предложениям,хотя в церковь ходят многие! Идеология государства и основа всей конституции это СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU