Монахиня Мария: Анна Танеева-Вырубова, оклеветанная «други ради»

Анна Вырубова, урожденная Танеева (1884 – 1964) была дочерью статс-секретаря и главного управляющего Канцелярией Российского Императора и прапраправнучка фельдмаршала Кутузова. Фрейлина и ближайшая подруга Императрицы Александры Фёдоровны.

17 июля — годовщина убий­ства государя Николая II, его супруги и пятерых детей, произошедшего в Екатеринбурге.

После Октябрьского переворота 1917 г. все близкие и доверенные лица русского царя нещадно уничтожались. В этом смертельном списке должно было появиться и имя лучшей подруги императрицы Александры Фёдоровны — фрейлины Анны Вырубовой (урождённой Танеевой).

В 1922 г. в Париже вышла её книга «Страницы моей жизни», которая активно не понравилась как советской власти, так и отдельным представителям белой эми­грации. Правда от Анны Вырубовой колола глаза и тем и другим, но даже её многочисленные недоброжелатели понимали: «милая мученица», как называла её в письмах императрица, больше других имела право голоса.

«Дешёвые колечки»

В декабре 1920 г. советско-финскую границу в районе пролива перешла босая женщина в драном пальтишке. Услышав шум, она решила, что это погоня. Оказалось, сзади прошёл ледокол «Ермак». Ещё чуть-чуть — и побег был бы невозможен. Эти «чуть-чуть» преследовали Анну. Все 5 раз, что она сидела в тюрьме, фрейлина оказывалась между жизнью и смертью. Первый раз её арестовал «маленький бритый человек» — Керенский. В камере с неё содрали цепочку вместе с православным крестом. Били кулаком в лицо, плевали в миску с бурдой — единственной едой. Солдаты, срывавшие с Анны драгоценности, возмущались, что «колечки дешёвые».

Анна никогда не была помешана на драгоценностях, вкладывала средства в благотворительность. Так, в 1915 г. Анна получила огромные по тем временам деньги — 80 тыс. рублей — в качестве компенсации от железной дороги за увечья, полученные во время аварии, — поезд сошёл с рельс. Полгода Анна была прикована к кровати. Всё это время императрица посещала фрейлину ежедневно, вызывая зависть придворных. Потом Анна Александровна передвигалась на инвалидном кресле, а в дальнейшем на костылях или с палочкой. Прочув­ствовав, что такое быть инвалидом, все деньги без остатка фрейлина потратила на создание госпиталя для инвалидов войны, где бы их обучали ремеслу, чтобы они могли себя в дальнейшем прокормить. Ещё 20 тыс. рублей добавил Николай II. Одновременно в госпитале находилось до 100 человек.

Собственной семьи у Анны после распада короткого брака с морским офицером Александром Вырубовым не было, по­этому всю себя она отдавала служению ближним. Добрые дела не раз возвращались к ней сторицей. Однажды в тюрьме рябой солдат, один из самых злостных гонителей Анны, вдруг резко переменился. В гостях у брата он увидел на стене фото Анны. Тот сказал: «Целый год в госпитале она была мне как мать». С тех пор солдат изо всех сил помогал лучшей подруге императрицы. Она также навсегда запомнила надзирательницу, которая в кромешном аду тюрьмы на Пасху тайком подарила ей красное яичко. Анна не держала зла на своих гонителей, молилась ­Богу: «Прости их, не ведают, что творят».

Ушла с миром

До катастрофы в поезде, в начале Первой мировой войны, Анна вместе с императрицей и старшими великими княжнами Ольгой и Татьяной, пройдя обучение на сестёр милосердия, ежедневно дежурила в госпитале.

Персонал Дворцового лазарета.

«Я видела Государыню России в операционной, держащую наготове эфирные бутылки, владеющую хирургическим инструментом, принимающую, не колеблясь, ампутированные руки и ноги... Я видела Государыню, снимающую с раненых запачканную кровью одежду, полную паразитов, терпящую тошнотворные запахи...»

А петроградская знать в это время напропалую кутила: рестораны были полны. У французских портних за сезон 1915-1916 гг. было заказано рекордное количество платьев. Развлекались дамы придумыванием сплетен. «Утром ко мне влетела г-жа Дер­фельден со словами: «Сегодня мы распускаем слухи на заводах, что Императрица спаивает Государя, и все этому верят», — писала Вырубова со слов родной сестры.

После падения Временного правительства за фрейлину с новой силой принялись большевики. Её то сажали в камеру с налётчицами и проститутками, то выпускали, то снова арестовывали. Изощрёнными пытками добивались оговорить цар­скую семью. А в конце 1919 г. от Вырубовой решили избавиться, заставив самостоятельно ковылять по петроградским улицам к месту казни. Понимая, что у Анны нет сил сбежать, в охранники ей выделили лишь одного красноармейца.
«Меня спас Бог. Это чудо», — напишет она о том, как среди толпы встретила женщину, вместе с которой часто молилась в монастыре на Карповке, где покоятся мощи святого Иоанна Кронштадтского. «Не давайтесь в руки врагам, — сказала она. — Идите, я молюсь. Батюшка Иоанн спасёт Вас».
Словно что-то толкнуло Анну в спину, и она смогла затеряться в толпе, прижаться к стене дома. Красноармеец в панике пробежал мимо. И тут же её кто-то окликнул — знакомый, которому она когда-то помогла. «Анна Александровна, возьмите, пригодится!» — Он сунул ей в руку 500 рублей и скрылся. Деньги она отдала извозчику, назвав адрес знакомых за Петроградом. Позвонив к ним в калитку, она потеряла сознание.

Потом Анна узнала, что засада с «мотором» (машиной) три недели караулила её на Гороховой улице, где она проживала. Также ЧК разослала на все вокзалы фото Вырубовой. Как загнанный зверь, Анна несколько месяцев пряталась то в одном тёмном углу, то в другом. Скиталась по добрым людям: «Я ушла из тюрьмы. Вы меня примете?» Нашлись десятки верующих, приютивших Анну ради Христа, — рискуя при этом жизнью.

Императрица из заточения в Тобольске писала в декабре 1917 г. Анне в Петроград: «Бесконечно тебя люблю и горюю за свою “маленькую дочку” (Анна была на 12 лет младше императрицы. — Ред.) — но знаю, что она стала большая, опытная, настоящий воин Христов... знаю, что тебя тянет в монастырь».

Монахиня Мария (Вырубова) в Смоленском скиту Валаамского монастыря со своим духовником иеросхимонахом Ефремом, 1920

Монашеский постриг с именем Мария Анна приняла в 1923 г. на Валааме в Смоленском скиту (с 1917 по 1940 г. остров был под юрисдикцией Финляндии). Её первым духовным отцом был насельник Валаамского монастыря старец иеросхимонах Ефрем (Хробостов).

Смоленский скит. Церковь Смоленской иконы Божией Матери, о. Валаам.

Она продолжала жить в миру как тайная монахиня, поскольку трудно было найти обитель, куда бы приняли инвалида.
Зарабатывала Анна преподаванием иностранных языков, коих знала несколько. Родители дали ей блестящее образование. Её отец, Александр Танеев, был управляющим личной канцелярией Николая II, а мать, Надежда Танеева, — праправнучкой великого полководца Кутузова.

Хельсинки. Могила Танеевой-Вырубовой А.А.

Анна пережила царскую семью почти на полвека и была похоронена в 1964 г. на православном кладбище в Хельсинки. Она ушла с миром, оставшись до конца верной Богу, Царю и Отечеству, о спасении которого неустанно молилась.

Посвящается памяти Анне Танеевой
Монахине Марии


Мыслею величаем Тебя

Идет… Идет поток, монахиня Мария,
У мраморной плиты возжечь тебе свечу.
Уж осень в хладной золотой стихии,
А я молитву жаркую шепчу.

Услышь! И испроси нам помощи от Бога.
Здесь все грешны… Но милостив Творец.
А ты стоишь у самого Порога
Престола Божия и Светоча сердец.

Сильны твои моленья – я слыхала.
Коль не было б чудес, народ бы не спешил.
Святой твоею жизнью ты снискала
Расположенье Высших Божьих Сил

Пройдут года… а, может пару зим,
И чудеса твои возрадуют Синод.
Мы ж – откровенно засвидетельствуем им,
Как ты спасала нас молитвой от невзгод.

И озадачится Синод и канонисты:
Но кто же свят тут? Как ни ты? При том –
Тебя не одолели тюрьмы… коммунисты…
Ведь ты монахиня с Божественным Крестом.

Идет к тебе поток, монахиня Мария.
Свечу я ставлю в твой Небесный храм
И уповаю в жизненной стихии,
Что ты молитвою твоей поможешь нам.


Марина Игнатюк.
21.10.2009. Хельсинки.


http://rodnayaladoga.ru/index.php/27-russkie-sudby/521-zagadka-pisem-anny-vyrubovoj

http://www.aif.ru/society/history/moya_milaya_muchenica_kak_freylina_imperatricy_izbezhala_rasstrela

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Анна. »» | 25.10.2015 11:56
  
10
А.А. Вырубова с великими княжнами Ольгой,Татьяной,Марией,Анастасией и цесаревичем Алексеем.

Светлой памяти Анны Александровны Танеевой, подруги святой Государыни Императрицы Александры Фёдоровны Романовой, с благодарностью за книгу-подвиг "Страницы моей жизни".

"А те, кто по стопам Спасителя идут, те больше страдают".

Из письма Государыни Императрицы Александры Фёдоровны к Анне Александровне

Ваше имя измажут газеты,
венценосных замучат друзей,
бастионов кровавые меты
по душе процарапают - всей.

Аня, Аннушка, ангел мой чистый,
оклеветанный властью иуд,
чуден взор ваш смиренно-лучистый,
чуден жизни стоический труд.

Божьей милостью - сердце и разум -
вся душа ваша с этих страниц
посрамляет предателей разом,
изо всех пробиваясь границ.

Бог хранил вас у края могилы,
чтобы правда сквозь вой проросла,
вам, больной, искалеченной силы
он давал за благие дела.

Православная Русь, ты твердыня
в чистом сердце, рождённом любить!
Русской женщины доброе имя
и твоё - никому не сгубить.

Красотою простой - не лукавой,
сострадательной детской душой
вы всегда перед Господом правы,
вам всегда в небесах - хорошо!

Фотиния Цагалова. Москва .27.02.07.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU