Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

-12
15 октября 2015 в 09:00 37899 просмотров 46 комментариев
Гордая душа не знает Бога


В сердце своём-исихастской мистической традиции, православие ничем кроме терминологии не отличается от мистических учений Востока.

Даже методы и способы учения Исихазма (священного безмолвия) «умнОго делания» или же Иисусовой молитвы практически не отличаются от инструкций по настройке внимания и дыхания в Дзен и Адвайте.

Любой желающий может сравнить эти методы обладая даже небольшим опытом изучения и практики каких-нибудь учений, имеющих целью освобождение через психорегуляцию и успокоение ума.

Когда я дошёл до трудов отцов церкви я признаюсь был шокирован и безмерно удивлён думая что, прочитав Библию и разглядев в ней общность с остальными учениями и религиями, я узнал практически всё о христианстве, полагая его всего лишь бледной тенью слов одного мастера-Иисуса.

Когда я столкнулся с учением Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Никифора Уединённика, Максима Исповедника и других отцов церкви я читал с бьющимся сердцем, не веря глазам своим…

В поисках истины мы бежали за тридевять земель не утруждаясь вникнуть в доступное нам и близкое Христианство, в живую традицию мистического Богопознания, цветущую и по сей день на Афоне, монашеской горе святых и отшельников, посвятивших дни свои безмолвию и исследованию себя «во Христе».

Здесь я рассказываю о своих эмоциях и открытиях, хотя конечно же стоит упомянуть хотя бы о методах регулировки дыхания и погружения внимания в сердце или же в область пупа, метода над которым так потешался например Варлаам Калабриец-итальянский грек карьерист приверженец западного схоластического христианства, называя исихастов саркастически: омфалопсихи или пуподушники.

«Они посвятили меня-писал он после посещения местных скитов в Фессалониках-в свои чудовищные и абсурдные верования… Они сообщили мне об удивительном разлучении и воссоединении разума и души… о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и наконец о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной уверенности происходит внутри пупа.»

Знакомые с Дзен без труда разглядят параллели с этим внутренним учением.

И это и есть суть «Иисусовой молитвы».

Занимая ум говорением ритмичной молитвы держать внимание наблюдающим и целостным дабы узреть и познать Бога во всей Его целокупности…

«Ведомо тебе, что дыхание наше… есть естественный путь к сердцу. Итак собрав ум свой к себе, введи его в путь дыхания, коим воздух доходит до сердца и вместе с сим вдыхаемым воздухом понудь его сойти в сердце и там остаться… Подобает же тебе при сем знать, что когда ум твой утвердиться в сердце то ему не следует оставаться молчащим и праздным, но непрестанно творить молитву: „Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!“-и никогда не умолкать..»

Эта выдержка из книги Никифора Уединённика напоминает инструкции адвайтического самоисследования и занятие ума коаном для выхода за пределы логики.

Таких цитат можно привести уйму, написаны книги не менее познавательные и глубокие чем откровения реализованных мастеров Востока.

Жизнь православного же монаха отшельника мало чем отличается от жизни дзенских мастеров уходивших в горы в маленькие кельи.

Отличие в покрое одежды, обрядах и именах которыми обозначается искреннее устремление самопознания.

Фильм «Остров» Лунгина об этом.

Об «умнОм делании» человека посвятившего себя аскетической практике дабы отринуться от мира сего и искупить грех свой.

«Всегда пребывающий в сердце своём далёк от всех красных жизни сей вещей, и ходя духом, похотей плотских изведывать не может.

Поелику таковой шествие своё совершает в ограждении себя добродетелями имея как бы привратными стражами своего града чистоты, то все козни бесов против него остаются безуспешными.»

Диадох

Мы видим внешние различия в стилистике, манере подачи материала и терминологии которые при всей своей несущественности могут ввести в заблуждение того, кто собрался понимать аллегории и метафоры о невидимом буквально.

На глубинном уровне все эти учения (Дзен, Адвайта, Буддизм, Суфизм, Христианство итд)-одно, ибо учат они отказу от всех концепций и идей и непредвзятому исследованию.

Скажу ещё такую вещь.

После прочтения некоторых трудов по богословию я могу рассмеяться в лицо тем, кто опровергает свою идею о Боге как о каком-то «существе» потому, что это упрощение, такое же как и мысль о том, что Будда был богом.

В православии всячески подчёркивается неопределимость Бога и… возможности примерного описания Его только в терминах отрицания.

Описывая то, чем Он не является.

Вспомните хотя бы «Нети-Нети» и удивитесь.

Тем самым мы уже видим что Бог христианства ничем не отличается от Абсолюта в Адвайте например за исключением того, что Разум Божий рассматривается в личном аспекте больше чем в безличном.

«О чудо! Тот, Кого я воображал сущим на небе, узрел внутри себя,-Тебя, говорю, Творца моего и Царя, Христа!»

Восклицал Симеон Новый Богослов.

Вот таким образом стоило углубиться на шаг дальше в рассмотрении Православия чтобы сразу обнаружить единство его с другими учениями, более популярными сейчас среди «искателей истины» и любителей медитации, и увидеть отсутствие противоречий и целостность и свежесть его самого.

Этот маленький очерк совсем немного коснулся традиции Исихазма, но приоткрыв туда дверь мы видим невообразимую глубину и величие этого древнего учения не умаляя учений других, не менее прекрасных.

Другими словами-это ещё одна тропа, через самоисследование и самонаблюдение.

Не закрывайте для себя возможность зреть в единый корень ни в чём, и у вас будет возможность пить из многих источников родниковую воду истины.

-Дмитрий Горелик

На фото:

Икона из Синайского монастыря- Христос Пантократор написанная в 6-ом веке.

Обратите внимание на ассиметричность его лица.

Комментарии (46)

Всего: 46 комментариев
  
#1 | Троицкий Рувим »» | 15.10.2015 09:11
  
-13
Меня всегда приводили в изумление люди, для которых Истина Божия "ничем не отличается" от сатанинской идолослужительской лжи.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 09:18
  
2
> В сердце своём-исихастской мистической традиции, православие ничем кроме терминологии не отличается от мистических учений Востока.

Странно, первое предложение несет в себе сразу же вопиющую подмену. Значит дальше и читать нет смысла.

Дело в том, что исихасты молятся Иисусу Христу Сыну Божию. К кому обращаются мистики востока можно спросить у них. Но ясно, что не ко Христу Иисусу.
  
#3 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 10:13 | ответ на: #1 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-3
Потому что это Юродивые и Святые, причастники божественного Неведения?
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 11:01 | ответ на: #3 ( Олег Н.Н. ) »»
  
1
Снова все наоборот. Святые видят Бога как Он есть
  
#5 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 11:18 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-3
Они видят Бога как Чистый Недифференци́рованный Свет. На Боге не написано, что он Бог.))
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 11:22 | ответ на: #5 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Здесь рассказ святого. Который видел Христа

  
#7 | Троицкий Рувим »» | 15.10.2015 11:39 | ответ на: #3 ( Олег Н.Н. ) »»
  
-13
Юродивые - то они юродивые, да только будды ради - погибельного идола, а не ради Христа - Единого Истинного Бога. Потому и Святыми они никак не могут быть...

О иных верованиях из Уст Господних см. в теме по ссылке:
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_7/topic_2702/
  
#8 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 11:51 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-2
"По вере вашей..." Кто во что верит, то и видит. И потому по праву говорит Дионисий Ареопагит: Не держитесь за "Я", но подержитесь за "Не": не хотите, не познавайте, не желайте, не верьте, не ищите, не будьте, а оставьте себя и все вещи и целиком себя отдайте. Тогда попадете из всех знаний в Непознаваемое, из всех сутей в Сверхсущность, из всего постижимого в Непостижимое и из "Я" в божественное "Не -Я".
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 12:16 | ответ на: #8 ( Олег Н.Н. ) »»
  
1
Выше Христа Бога никто ничего не увидит. Так что твои восточные медитаторы в глубоком адском котле варят свои души. Ибо их вера такова, как и сказал св. Дионисий.
#10 | Александр »» | 15.10.2015 12:17
  
0
Олег, вы ошибаетесь. Будизм, а особенно дзен будизм имеет прямо противоположное направление по сравнению с православием. Основа будизма это освобождение, основа православия-полная покорность воле Христа. Будда признавал существование богов, но говорил, что они иллюзия. В православии же призвано служить Господу однозначно. Схожесть методик будизма с православными молитвами лишь формальная. Результат совершенно разный. Представьте себе, что душа это источник энергии. Для активации этой энергии могут применятся похожии методы, но вот направление действия этой энергии может быть различным. В буддизме энергия души замкнута на саму себя, на человека. В христианстве она уходит на обслуживание воли Господа.
  
#11 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 12:55 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вы хотите сказать, что священномученик Дионисий не прав?
  
#12 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 12:58 | ответ на: #10 ( Александр ) »»
  
-1
Освобождение от себя, это и есть покорность Христу. Буддисты отрицают личностного Бога совершенно справедливо, чтобы не наделять Бога человеческими качествами и не чувствовать отделенность от Бога. Но для них Нирвана это и есть Божественное, а просветление это когда Божественное в себе выходит на первый план. В этом состоянии они чувствуют единство, любовь и сострадание ко всем живым существам. О гордыне и замкнутости тут не может быть и речи, если человек испытывает реальное чувство любви.
  
#13 | Троицкий Рувим »» | 15.10.2015 13:07 | ответ на: #12 ( Олег Н.Н. ) »»
  
-13
Отче Небесный! Да Будет Воля Твоя! (см. Ин. 6, 46)
Да Исправится Молитва Моя
Буддисты отрицают Личностного Бога совершенно напрасно. Ибо Отец Небесный и ныне Говорит:
Я - Личность.
И Сын Единородный - Личность, И Дух Святой - Личность.
Божия Печать

Из сего познаётся богохульная сущность буддизма и всех прочих сатанинских лжеучений.
Ибо что общего может быть у Света с тьмой и у Христа с велиаром?
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 13:15 | ответ на: #11 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Мы хотим сказать, что прав. - Кто во что верит, то и видит.

Кто не видит Христа Бога, тот увидит лики искаженные лукавством и злобой. Кои и наблюдают восточные медитаторы
#15 | Александр »» | 15.10.2015 13:32 | ответ на: #12 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Олег, нирвана не подразумевает ни заповедей, ни их обязательного выполнения, ни т.н. страшного суда. А христианство подразумевает. Освобождение от себя, это очищение сознания от ложного я. Люди ассоциируют себя с ложным я, потому и возникает представление о избавлении от себя.

В этом состоянии они чувствуют единство, любовь и сострадание ко всем живым существам. О гордыне и замкнутости тут не может быть и речи, если человек испытывает реальное чувство любви.

Это состояние бодхисатвы. Когда достигший просветления добровольно отказывается от нирваны, чтобы вести других по пути освобождения. Будда же не обязан это делать .Тут все по желанию. Советую Вам послушать лекции Джидду Кришнамурти, там это довольно хорошо раскрыто. И с православием ничего общего не имеет, уверяю. Православие есть служение, к нирване ничего общего не имеет. Или вы можете опубликовать заповеди от нирваны? Охарактеризуете служение нирване?
#16 | Cофико Арбузик »» | 15.10.2015 13:38
  
0
Ну,это абсолютно поверхностное,легкомысленное понимание Исихазма Пресвятого Православия и якобы равноправная и равнодейственная,сравнительная параллелизация его с другими восточными течениями,где применяется,так называемое,священнобезмолвие.
Дух прям как при сатанинской демократии:все религии,политические учения и идеи,на ряду с Пресвятым Православием Пресвятой Троицы и Всех Святых Её,равноценны и равнозначны пред господствующей сатанинской человеческой властью...

Даже жалко тратить время на данную статью неофита.
И тем не менее-в посильную поддержку всем любящим Святых Православных Исихастов-Простецов во Всепремудром Христе-Победителе всякой умственной тьмы,лжи и пустоты!
Ведь Священное Православие Пресвятой Троицы и Всех Её Святых несравненно Божественней,Духовней,Мудрей и Богаче всех восточных и прочих "подражаний".В том числе и в методе священномолчания...

Исихазм-это лишь одно из мудрейших,ценнейших и таинсвенных Божественных средств в духовной жизни человека,в достижении главной цели во вселенной тьмы,греха и смерти-стяжания Всепросветительного и Всеспасительного Святого Духа Любви,или Чудо-Энергии Животворящей Благодати!Энергии,при разумном её исползовании,распирающей священнобезмолствующего...
А если для кого цель,а не средство,то рассуждения и выводы обширны...

Православные Исихасты на протяжении веков,что такое безмолвие и для чего оно необходимо в высшей духовной жизни для подлинного просвещения и спасения человека,рассмотрели его почти всесторонне.Ещё раз повторюсь-это всего лишь одно из благодатных средств к познанию и соединению с Священно-Безмолвным Отцом Любви и Истины.

Об умолчаных параллелях...
Помимо практики безмолвия Православные Исихасты,как правило,участвуют в Мистическом Богослужении(главном духовном,домостроительном деле во всех мирах),по возможности участвуют в Семи Наимудрейших Вселенских Танствах Церкви Триединого Бога,совершают величайшей Премудрости Божией,единственно Истинно Просветительное и Спасительное Таинство во вселенной плена-Причащение Мистического Тела и Крови Христовой!

-Всё!В главных чертах Божественного,Законодательного Вероучения для единственно истинного Просвещения,во Всепремудром Боге Истины,и Всеспасения,в Животворящем Боге Любви,для человека греха и смерти,ничего более ненужно!Исихазм применим лишь к этой,главной Богослужебной полноте на земле.
Ибо это примерно то же самое,что из Благой Вести:"Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего,кроме Иисуса Христа,и притом распятого..."То есть премудрее, всепросветительнее и всеспасительнее,чем Крест Всеучителя,Христа,несущего Свет Истинного и Всепобеждающего Знания от Бога,во вселенной лжезнания от древнего змия,ничего нет!

У восточных "исихастов" таких величайших,всеобъемлющих,всечудесных Божественных средств ко спасению-и близко нет!
Разве можно этих заблудших,малопросвещённых,легкомысленных,вероотступных,беззаконных и безрассудных слепцов,оторванных от Божественного Православного Ковчега Спасения,сравнивать с cмиреномудрыми исследователями и практиками подлинного Божественного Исихазма,-Православными Исихастами?!Цели и средства у них очень разные,хотя "метода" одна.

По большому счёту,для достижения наивысшей,совершенной духовной жизни во Христе Иисусе,Православная Исихия,предназначена для Всепросветительного и Всеспасительного Крестного Брака Иисуса и Евхаристической Брачной Вечери Небесной Любви Бога с верными,соединяющей их с Триединым и возводящей их Души в Родное Небесное Отчее Царство совершенной Духовности,Любви,Cвободы,Исихии,Мудрости и Мира.

Практика восточных безмолвников,подобных Божественным cтремлениям и духовным высотам Православных Исихастов,не знает и близко,да даже и не мечтает о них.И,cудя по Учению Библии и Церкви,обрекает их на ад.

Посему всем пустомелям и пустоделателям,кто отступил от Единого Закона Божия и Учения Единой Православной Церкви Творца,Господь давно ответил Святому Пророку Ездре:
"...не познали путей Его,
презрели Закон Его,
отвергли обетования Его,
не имели веры к обрядовым постановлениям Его,
не совершали дел Его.
И потому,Ездра,пустым пустое,а полным полное".(3Кн.Ез.7:23-25).

Православные последних времен,безконечно и деятельно возрадуемся и возблагодарим Пресвятую Троицу и Её Святых Детей!Какое нам безценное Сокровище сокровищ и Богатство богатств оставила Пресвятая Троица Любви-в даре Пресвятой Библии и Её Святые-в своих церковных Святоотеческих Творениях и Житиях!
Как они пустых и нищих духом-делают Полными и Богатыми в Возлюбленнейшем Боге Любви,Истины и Софии!?.
Вечная слава и низкий поклон Пресвятой Троице Света и Её Святым Соработникам Рая Грядущего!!!Аллилуия!Аминь!
  
#17 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 14:24 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"Кто во что верит, то и видит." - это мои слова.)) Дионисий же призывает не верить ни во что дабы познать себя Недвойственным Ат(а)маном или Божественной Пустотой - Шуньятой.
  
#18 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 14:32 | ответ на: #15 ( Александр ) »»
  
0
Нирвана не отрицает ничего, и в первую очередь любви, которой она и является. Закон(заповедь) - здесь один - Любовь, всё остальное подзаконные акты. "Заповедь новую даю вам..."

Бодхисаттва - любой, помогающим другим, не обязательно Будда. Обеты бодхисаттвы - и есть служение. Какое отношение имеет Кришнамурти, в одиночку ищущий страну без дорог, к восточным религиям - непонятно.
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 14:32 | ответ на: #17 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Эти слова очевидны и не только для тебя и меня, но и для св. Дионисия. Это можно сказать аксиома.

Какую веру имеете то и получите. Что тут мудрого. Все так и есть. Не видишь Христа увидишь диавола.
  
#20 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 14:48 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Эти слова неочевидны практически никому в наше материалистическое время. В общем, посоветовал бы прочитать или перечитать Рейнина, "Картина мира, его описание и патогенные системы верований (или знаний - это тоже самое))" а также трактат святого Дионисия Ареопагита "О мистическом богословии".
  
#21 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 14:51 | ответ на: #16 ( Cофико Арбузик ) »»
  
0
Мне сложно что-то сходу ответить человеку с фамилией Арбузик. Но безусловно вам комментарий заслуживает внимания хотя бы по причине вложенного труда.
  
#22 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 14:52 | ответ на: #20 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Мне достаточно исихазма, чтобы судить о том лукавстве о котором открыл тему.
  
#23 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 15:25 | ответ на: #22 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Недостаточно вы исихазм практиковали, раз считаете глубинный недвойственный опыт лукавством!
  
#24 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 15:29 | ответ на: #23 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Его даже не надо практиковать, чтобы не видеть подмены с первых строк. Я их привел. ответа не услышал пока что.
  
#25 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 15:41 | ответ на: #24 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Подмена в теории, на практике её нет. Ответ будет отдельной темой.
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 15:48 | ответ на: #25 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Вектор на Христа ты им не задашь. Они свой ум направили на демонов.
#27 | Cофико Арбузик »» | 15.10.2015 16:18 | ответ на: #21 ( Олег Н.Н. ) »»
  
1
Если вы уже читаете такие труды,как "Мистическое Богословие"Св.Дионисия,то дай Бог быстрее понять и мой скромный ком.И для вас,с некой надеждой на духовное выздоровление,написанный.
Тогда может быть в изобилии всех лжедуховных плодов от запретного,лживого,смертоносного змиева древа познания добра и зла,среди всей этой маняще-привлекательной волчьей ягоды-малины,которые собраны в ваших любознательных трудах,возможно,в поиске Единственной Всепросвещающей и Всеспасающей Истины и сложены на Престоле Сердца,будете,внутренним оком ума,c лёгкостью находить единственно спасительный,сладчайший,полезнейший,благословенный Плод Любви от Божьего Древа Жизни-Духовный Арбуз!

Что на символьно-мистическом языке и значит-Учение Пресвятой Библии(Закон Божий) и Труды Святых Отцов и Учителей во Христе Православной Церкви,которые в меру сил и прозрений своего времени,единственно истинно учат о Единственно Истинном Всепросвещении и Всеспасении возлюбленного венца творения Творца,человека,в Боге Истине,Любви,Премудрости,Красоты,Нетления и Безсмертия!

Выше,истиннее,мудрее,духовнее их:о Боге,Его Чудо-Законе(Учении),Его Чудо-Церкви-Корабле единственно истинного просвещения и спасения человека греха и смерти,никто во вселенной тьмы не учит!
Подлинно разумный и чуткий Душой человек,по милости Бога и искренности Сердца,всегда с широкой дороги погибели выходит на единственно узкий Путь Спасения Христа,под немеркнущим Светом Его Мистической Чудо-Звезды Свыше!Звезды Истинного Просвещения и Спасения в Боге Радости,которую видят только самые мудрые и святые,праведные,лучшие люди мира!Те,кого мир сей блудный,грешный,беззаконный,гордый и лживый-не достоин!

Просвещай и спасай Державная Самодержица Российская и Вселенская,Небесная Царица,Богородица Дева Мария и Все Её Святые!Аллилуия!Аминь!
  
#28 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 17:36 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Наши умы направлены никуда, ибо мы не познали что "Я и Отец одно"! Имеет смысл или начинать от Любви, изначально зная, что Мир - таков, или жаждать Её, пропуская "лишнее, больное, ненужное". В общем, всё сводится к тому же - попытка делать что-то, не зная Кто Я, - обрекает на блуждания, разной степени комфортности. Блуждания, как отсутствие Пути, если не считать достижений локальных целей, любого рода.
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2015 17:43 | ответ на: #28 ( Олег Н.Н. ) »»
  
0
Смотрим на Христа, видим Отца. Все просто. Прочие смотрят в голимый космос
  
#30 | Олег Н.Н. »» | 15.10.2015 17:49 | ответ на: #27 ( Cофико Арбузик ) »»
  
-2
Любите ли вы транс… приятный, сладкий, манящий? Ведь так хорошо порой позволить себе уплыть в высокие, яркие сферы… Читаешь, а на душе мир, и ты уже знаешь этот мир и все вокруг становиться не важным… Даже если ты читаешь мои слова, то совсем не обязательно впадать в транс, не нужно чувствовать мир внутри своего сердца, так или иначе внутренний покой - это опыт уже известный каждому из нас, и порой так интересно узнать, а что там дальше, тише, глубже... Когда глаза скользят по мягким буквам моих слов, останавливаясь на паузах между словами, на приятном мире… И если я продолжу, то вам захочется закрыть глаза и побыть с самим собой. Можно сопротивляться этому ощущению, но бывает и так, что мысль просто остановилось, слова не важны, а паузы становятся длиннее, и уже не хочется ничего читать, а только почувствовать стул на котором вы сидите, и просто откинутся назад, глубоко выдохнуть и пережить прекрасное чувства счастья и мира. Это происходит само по себе, помимо моих слов, просто бессознательное выбирает отдых....
И наступает время, когда стоит понять, что трансовые индукции это излюбленный метод сект всех времен и народов, которые дурачат нас простаков, описывая древние эзотерические тексты простыми метафорами любви, не понимая ни глубинного смысла, ни процессов описанных древними. Даю установку(ХА ХА ха) Будь бдителен, Товарищ Арбузик!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU